Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran: 1918, 2 H schwarz auf rosa "Ziffer" und Italien 2 C orangebrau
1918, 2 H schwarz auf rosa "Ziffer" und Italien 2 C orangebraun Wappen, MiF auf Streifband von ALGUND, 27.XI.18, nach Mals, sowie 2 H schwarz auf gelblichgrün "Stadtwappen", 2.Auflage, zusammen mit Italien 2 C orangebraun Wappen, MiF auf Streifband von ALGUND, 27.XI.18, nach Schluderns, beide Belege in guter Erhaltung.
Value Add...
Sale #44 Asia, Europe, incl. Special Auction British Africa
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran filter Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran
Lot #17437 - Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran
Lot #17438 - Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran
Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran: 1918, 10 H schwarz auf hellblau/grau, allseits vollrandig auf
1918, 10 H schwarz auf hellblau/grau, allseits vollrandig auf Briefstück, entwertet mit vollem Stempel ALGUND, 28 XI.18, tadellose Erhaltung. Von der 10 heller gibt es drei Farben: dunkelblau Sass. Nr. 3, mittelblau und hellblau/grau beide katalogisiert als Sass. 3a - wobei die hellblau/graue am seltesten ist. Fotoattest Raybaudi, Sassone...
Lot #17439 - Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran
Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran: 1918, 2 H schwarz auf grün in heller Farbnuance, allseits voll
1918, 2 H schwarz auf grün in heller Farbnuance, allseits vollrandig und sauber gestempelt, tadellose Erhaltung.
Lot #17440 - Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran
Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran: 1918, 2 H schwarz auf gelbgrün, 5 H schwarz auf blau und 10 H
1918, 2 H schwarz auf gelbgrün, 5 H schwarz auf blau und 10 H schwarz auf orange, jeweils im kompletten Kleinbogen zu je 10 Marken incl. 5 senkrechten Kehrdruckpaaren, wie verausgabt ungebraucht ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. Fotoattest Diena
Lot #17441 - Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran
Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran: 1918, 5 H schwarz auf dunkelblau, waagerechter Fünferstreifen,
1918, 5 H schwarz auf dunkelblau, waagerechter Fünferstreifen, wie verausgabt ungebraucht ohne Gummierung, linke Marke wegen höherstehendem Druckklischee ab Oberrand verkürzt, insgesamt gute Erhaltung. Sehr seltene Einheit!
Lot #17442 - Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran
Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran: 1918, 5 H schwarz auf blau, zusammen mit Italien 10 C rosa Fre
1918, 5 H schwarz auf blau, zusammen mit Italien 10 C rosa Freimarke, beide Marken entwertet mit Tagesstempel ALGUND, 5 XII.18 (letzter Gültigkeitstag der 5 Heller Marke), zusammen als Mischfrankatur auf blanko Feldpostkarten nach Naturns. Gute Erhaltung, signiert Raybaudi
Lot #17443 - Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran
Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran: 1918, issue of Chamber of Commerce, 2nd printing on colored, n
1918, issue of Chamber of Commerce, 2nd printing on colored, normal paper, 10 H black on light orange-red, unused without gum (as issued). As often, this piece also has some abrasions of the front side colour and is otherwise in impeccable condition. ONLY VERY FEW COPIES OF THIS RAREST STAMP OF MERAN ARE KNOWN. Photo certificate Helmut...