Berlin: 1948: Auslandsbrief mit Vordruckadresse Asmyna/Jesperson mit Barfreimachung handschr. ab B
1948: Auslandsbrief mit Vordruckadresse Asmyna/Jesperson mit Barfreimachung handschr. ab Berlin SW 11 =at= 7.9.48 nach Stockholm. Umschlag deutliche Altersspuren. Es sind nur wenige Belege ins Ausland mit Barfreimachung bekannt.
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Lot #25973 - berlin
Lot #25974A - berlin
Berlin: 1948/1954, zwei verschiedene gebr. Telegramm-Antwortscheine, beide aus Berlin nach Stockholm
1948/1954, zwei verschiedene gebr. Telegramm-Antwortscheine, beide aus Berlin nach Stockholm und Brasilien
Lot #25974 - berlin
Berlin: 1948: Auslandsbrief mit Barfreimachung Ra. Taxe percue RM Name/Zeuge ab Berlin-Tegel 1 =s=
1948: Auslandsbrief mit Barfreimachung Ra. Taxe percue RM Name/Zeuge ab Berlin-Tegel 1 =s= 24.11.48 nach Maribor / Jugoslawien – dort Nachsendung Iskra Kranj. Rückseite Absender-Lasche entfernt. Sehr seltene Version Auslandsversand.
Lot #25975 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdrucksatz komplett auf 3 R-Fernbriefen, tadellos, Fotoattest BPP
1948, Schwarzaufdrucksatz komplett auf 3 R-Fernbriefen, tadellos, Fotoattest BPP
Lot #25976 - berlin
Berlin: 1948, 2 Pf.-5 M. Schwarzaufdruck, kompletter Satz für hohe Ansprüche, sauber gezähnt und mei
1948, 2 Pf.-5 M. Schwarzaufdruck, kompletter Satz für hohe Ansprüche, sauber gezähnt und meist zentrisch rundgestempelt von der Versandstelle in Charlottenburg, jeder Wert tiefstgeprüft Schlegel BPP, M€ 2.400,-
Lot #25977 - berlin
Berlin: 2,15, 16(Paar) u. 60 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Wilmersdorf vom
2,15, 16(Paar) u. 60 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Wilmersdorf vom 20.1.49 nach Zwiesel mit Zensur. Umschlag vom Abs. vorfrankiert u. befördert denn eigentlich Ersttag für Westwährung
Lot #25978 - berlin
Berlin: 1949, Freimarken mit Schwarz-/ Rotaufdruck auf R-Rückschein-Eilbrief, mit 248 Pfg. exakt por
1949, Freimarken mit Schwarz-/ Rotaufdruck auf R-Rückschein-Eilbrief, mit 248 Pfg. exakt portogerecht von "BERLIN CHARLOTTENBURG" nach Bergen/ Celle, rückseitig Ankunftsstempel.
Lot #25979 - berlin
Berlin: 2 Pf. Schwarz u. Rotaufdruck sowie Paar 1 Pf. Bauten zusammen auf Drucksache ab Berlin SW61
2 Pf. Schwarz u. Rotaufdruck sowie Paar 1 Pf. Bauten zusammen auf Drucksache ab Berlin SW61 vom 29.3.49 nach Berlin SW29 hübsche MiF
Lot #25980 - berlin
Berlin: 1948/49, Schwarz-, Rot- und Grünaufdruck, 50 Pfg. Schwarzaufdruck sign. Dr. Dub, alle andere
1948/49, Schwarz-, Rot- und Grünaufdruck, 50 Pfg. Schwarzaufdruck sign. Dr. Dub, alle andere Marken gepr. Schlegel, 1 MK Grünaufdruck vom Oberrand, Mi. 2250,-.
Lot #25981 - berlin
Berlin: 1948/1949, Schwarzaufdruck zwei R-Briefe mit unterschiedl. 76 Pf.-Frankaturen von Berlin-Cha
1948/1949, Schwarzaufdruck zwei R-Briefe mit unterschiedl. 76 Pf.-Frankaturen von Berlin-Charlottenburg (18.1.49; 2 x 30 Pf., 10 Pf. + 6 Pf.) nach Berlin-Tempelhof mit rs. Ankunftsstpl. vom 19.1. bzw. von Berlin-Wilmersdorf (31.12.48; 40 Pf., 20 Pf. + 16 Pf.) nach Berlin W.30 mit rs. Ankunftsstpl. vom 1.1.49, trotz kl. Unebenheiten ein...
Lot #25982 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. bis 5 Mark, kompletter Satz auf vier philatelistischen Orts-R-K
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. bis 5 Mark, kompletter Satz auf vier philatelistischen Orts-R-Karten "BERLIN SW 11 28.10.48" (Luftbrücken-Maschinenstempel und Handstempel), adressiert nach Berlin SO 36 mit rs. Ankunftsstempel 29.10. Fotokopie-Prüfbefund Schlegel BPP (1983). Mi. 2.400,- €.
Lot #25983 - berlin
Berlin: 1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck komplett auf zwei R-Briefen von "BERLIN W30 9.10.48" i
1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck komplett auf zwei R-Briefen von "BERLIN W30 9.10.48" in die USA mit Ankunftsstempel, tadellos, Markwerte alle einzeln gestempelt
Lot #25984 - berlin
Berlin: 1948, 31.12., Schwarzaufdruck 2 Pf u. 10 Pf als Zusatzfrankatur auf als Formblatt verwendete
1948, 31.12., Schwarzaufdruck 2 Pf u. 10 Pf als Zusatzfrankatur auf als Formblatt verwendeter 10 Pf Köpfe (SBZ) Ganzsachenkarte aus BERLIN- NEUKÖLLN nach Lüdinghausen, interess. Bedarfsbeleg.
Lot #25985 - berlin
Berlin: 1949, 18.1.,Schwarzaufdruck 2x2 Pfg und Oberrandstück 80 Pfg portogerecht auf Einschreibbrie
1949, 18.1.,Schwarzaufdruck 2x2 Pfg und Oberrandstück 80 Pfg portogerecht auf Einschreibbrief mit schwachem Aufgabestempel aus Berlin N 31 nach Mainz vs L1 "Zurück", Einschreibzettel Berlin 28 mit rotem "W" Stempel, rs. Hs. "...Empfänger durch Aufruf ... nicht zu ermitteln", ausführliches Fotoattest A. Schlegel BPP "Marken, Aufdrucke,...
Lot #25986 - berlin
Berlin: 2, 20(3), 24(2), 25(4) u. Paar 50 Pf. Schwarzaufdruck (vorder u. rücks. frankiert) zusammen
2, 20(3), 24(2), 25(4) u. Paar 50 Pf. Schwarzaufdruck (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Lp-Übersee-R-Bf. zum IAS Tarif ab Berlin-Charlottenburg vom 22.2.49 in die USA Umschlag 3seitig geöffnet
Lot #25987 - berlin
Berlin: 6, 8 u. 10 Pf. Schwarzaufdruck mit 6 mal 10 Pf. Rotaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berl
6, 8 u. 10 Pf. Schwarzaufdruck mit 6 mal 10 Pf. Rotaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Friedenau vom 24.1.49 nach Bremerhaven gepr. Schlegel
Lot #25988 - berlin
Berlin: 40 Pf. Schwarzaufdruck u. 60 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Paketkarten-Abschnitt seltene MiF!
40 Pf. Schwarzaufdruck u. 60 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Paketkarten-Abschnitt seltene MiF! gepr. Schlegel
Lot #25989 - berlin
Berlin: 8 Pf. u. 1 Mk Schwarzaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 9.1.49 nach Es
8 Pf. u. 1 Mk Schwarzaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 9.1.49 nach Eschwege wobei die R-Gebühr in Westmark bezahlt werden mußte (28.12.48 bis 19.1.49) so selten im Angebot gepr. Schlegel
Lot #25990 - berlin
Berlin: 8 Pf. u 1 Mk Schwarzaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin N20 vom 3.1.49 nach Neumarkt
8 Pf. u 1 Mk Schwarzaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin N20 vom 3.1.49 nach Neumarkt. Die R-Gebühr von 60 Pf. mußte in DM-West entrichtet werden. Die entsprechenden R-Zettel wurden im PA N20 für diesen Zweck mit rotem "West" überstpl. (28.12.48-19.1.49). Trotz kl. Mängel sehr seltene Verwendung Fotoattest Schlegel D.
View our...
Lot #25991 - berlin
Berlin: 8 Pf. Schwarzaufdruck mit 2 Pf. Rotaufdruck (l. untere Bogenecke) zusammen auf Ortskarte von
8 Pf. Schwarzaufdruck mit 2 Pf. Rotaufdruck (l. untere Bogenecke) zusammen auf Ortskarte von Berlin-Heiligensee vom 20.3.49 nach Berlin-Dahlem gepr. Schlegel
Lot #25992 - berlin
Berlin: 10, 15 u. 84 Pf. Schwarzaufdruck mit 40 Pf. Rotaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-S
10, 15 u. 84 Pf. Schwarzaufdruck mit 40 Pf. Rotaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Steglitz vom 30.3.49 nach München. Hier 40 Pf. Rotaufdruck als korrigierte R-Gebühr verklebt da diese in Westmark bezahlt werden mußte. Sehr seltene Kombination!
Lot #25993 - berlin
Berlin: 1948 Brief von Berlin-Steglitz in das Flüchtlingslager Oxböb/Dänemark, dort wg. Verlassen de
1948 Brief von Berlin-Steglitz in das Flüchtlingslager Oxböb/Dänemark, dort wg. Verlassen des Lagers unzustellbar und über Kolding zurück an den Absender, Mittelbug
Lot #25994 - berlin
Berlin: 10(Paar) u. Paar 40 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf Einlieferungsliste für 204 Pakete! von
10(Paar) u. Paar 40 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf Einlieferungsliste für 204 Pakete! von Berlin-Charlottenburg vom 28.3.49
Lot #25995 - berlin
Berlin: 10 u. 40 Pf. sowie Paar 1 Mk Schwarzaufdruck zusammen auf Lp-Überseebf. zum IAS-Tarif ab Ber
10 u. 40 Pf. sowie Paar 1 Mk Schwarzaufdruck zusammen auf Lp-Überseebf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Steglitz v. 16.3.49 in die USA Umschlag rücks. Spuren gepr. Schlegel
Lot #25996 - berlin
Berlin: 1948, 10 und 50 Pf Schwarzaufdruck auf Warenmusterbeutel nach USA mit 10 C Nachportomarken,
1948, 10 und 50 Pf Schwarzaufdruck auf Warenmusterbeutel nach USA mit 10 C Nachportomarken, div. Stempel, Mängel, selten!