Danzig: 1870, Norddeutscher Postbezirk 1 Gr. GA-Umschlag als Paketbegleitbrief mit Ra2 „DANZIG 20 5
1870, Norddeutscher Postbezirk 1 Gr. GA-Umschlag als Paketbegleitbrief mit Ra2 „DANZIG 20 5 70” und rotem Franko-K1 „DANZIG F. 20 5 70" nach Cöslin,
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Lot #24806 - danzig
Lot #24807 - danzig
Danzig: 1920, Germania 15 Pfg. schwarzbraunviolett, gest. Neuteich, signiert Infla, Kniep sowie Farb
1920, Germania 15 Pfg. schwarzbraunviolett, gest. Neuteich, signiert Infla, Kniep sowie Farbbefund Soecknick, BPP. Mi. 320,-€
Lot #24808 - danzig
Danzig: 1920, 1 1/4 M. auf 3 Pfg. Germania mit doppeltem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, postfris
1920, 1 1/4 M. auf 3 Pfg. Germania mit doppeltem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, postfrisch, tadellos, signiert Kniep BPP
Lot #24809 - danzig
Danzig: 1921. 27.4., NN-Paketkarte v. Danzig 1 m. 3 Mk. Aufdr.-Mke. und 3x 2 Mk. Kogge n. Wittenberg
1921. 27.4., NN-Paketkarte v. Danzig 1 m. 3 Mk. Aufdr.-Mke. und 3x 2 Mk. Kogge n. Wittenberg/Halle, hier 50 Pf. Germania als Gebühr für wiederholtes Vorzeigen, Danzig-Mkn. mit übl. Lochung, selten!
Lot #24810 - danzig
Danzig: 1920, kleiner Innendienst 2 (Pfg.) vom Eckrand oben links, Falz am Rand, Mi. 500,-++, sign.
1920, kleiner Innendienst 2 (Pfg.) vom Eckrand oben links, Falz am Rand, Mi. 500,-++, sign. u.a. Dr. Dub.
Lot #24811 - danzig
Danzig: 1920, 2 1/2 Pfg. kleiner Innendienst auf Briefstück, Pracht, signiert Infla Berlin und Stoye
1920, 2 1/2 Pfg. kleiner Innendienst auf Briefstück, Pracht, signiert Infla Berlin und Stoye BPP, 700,-
Lot #24812 - danzig
Danzig: 1920, kleiner Innendienst 10 Pfg tadellos postfrisch vom linken Rand, mit EXTREM SELTENEN DO
1920, kleiner Innendienst 10 Pfg tadellos postfrisch vom linken Rand, mit EXTREM SELTENEN DOPPELTEN AUFDRUCK. Diese Abart fehlte sogar in den grössten Danzig Sammlungen wie Hennig und Kniep. Geprüfte Exemplare von der original Auflage stellen grosse Raritäten dar (nicht zu verwegseln mit den privaten Nachdrucken), entsprechend...
Lot #24813 - danzig
Danzig: Danzig Germany 1920 issue 40pf so-called 'kleiner Innendienst' multiple frank (strip of five
Danzig Germany 1920 issue 40pf so-called 'kleiner Innendienst' multiple frank (strip of five), registered express cover, expertized 38a (dark carmine red color) by Infla Berlin.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #24814 - danzig
Danzig: 1920, 1 M. auf 30 Pfg. Germania ohne Netzunterdruck im 90er-Bogenteil mit Oberrand, postfris
1920, 1 M. auf 30 Pfg. Germania ohne Netzunterdruck im 90er-Bogenteil mit Oberrand, postfrisch, angefaltet und teils angetrennt, rechts leichte Randmängel.
Lot #24815 - danzig
Danzig: 1920, Germania 6 Werte mit Aufdruck des neuen Wertes und "DANZIG" Serie ohne Unterdruck, ung
1920, Germania 6 Werte mit Aufdruck des neuen Wertes und "DANZIG" Serie ohne Unterdruck, ungebraucht, MiNr. 43 und 44 entfalzt und Haftstellen unten, einzeln signiert Oechsner BPP, selten komplett angeboten.
Lot #24816 - danzig
Danzig: 1920, 2 M. auf 35 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck (Spitzen nach oben), Randstück mit HAN "
1920, 2 M. auf 35 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck (Spitzen nach oben), Randstück mit HAN "H 3598.18", postfrisch mit leichten Fingerteilabdruck, sonst tadellos, äußerst seltene Variante mit HAN, in dieser Form vermutlich ein einmaliges Stück, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP
Lot #24818 - danzig
Danzig: 1921, 1 M. Kogge mit Plattenfehler "Kogge im Feuer" im waagerechten Paar mit Normalmarke, po
1921, 1 M. Kogge mit Plattenfehler "Kogge im Feuer" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos
Lot #24819 - danzig
Danzig: 1922, 5 Mark Kogge als Einzeöfrankatur auf Einschreiben ab DANZIG 1 nach Berlin. Der R-Zette
1922, 5 Mark Kogge als Einzeöfrankatur auf Einschreiben ab DANZIG 1 nach Berlin. Der R-Zettel ist oben etwas abgerissen.
Lot #24820 - danzig
Danzig: 1922, größerformatiger Umschlag mit 9 M. Wappen und 5M. Luftpost auf Einschreiben ab "DANZIG
1922, größerformatiger Umschlag mit 9 M. Wappen und 5M. Luftpost auf Einschreiben ab "DANZIG-LANGFUHR 13.3.22" nach New York. Ankunftsstempel rückseitig.
Lot #24821 - danzig
Danzig: 1922, 50 Mark rot/gold sauber entwertet mit Korkstempel, echt und einwandfrei, Fotoattest BP
1922, 50 Mark rot/gold sauber entwertet mit Korkstempel, echt und einwandfrei, Fotoattest BPP, Mi 800.-
Lot #24822 - danzig
Danzig: 1922, 50 Mark lilarot/gold mit zentrischem Stempel, gepr. Infla. Mi. 300,- €.
1922, 50 Mark lilarot/gold mit zentrischem Stempel, gepr. Infla. Mi. 300,- €.
Lot #24823 - danzig
Danzig: 1922, 100 Mark zinnoberrot/grünoliv sauber gestempelt, gepr. BPP und 5 Mark grün sauber gest
1922, 100 Mark zinnoberrot/grünoliv sauber gestempelt, gepr. BPP und 5 Mark grün sauber gestempelt, gepr. BPP, Mi zus. 690.-
Lot #24824 - danzig
Danzig: 1923, 500 000 M. Flugpost UNGEZÄHNT mit Unterrand auf Briefstück, entwertet "DANZIG 1 * * LU
1923, 500 000 M. Flugpost UNGEZÄHNT mit Unterrand auf Briefstück, entwertet "DANZIG 1 * * LUFTPOST 18.??.23. 7-8V."
Lot #24825 - danzig
Danzig: 1925, 5 Gulden neue Währung auf 1 Million gestempelt "ZOPPOT FREIE STADT DANZIG 13.5.25" gep
1925, 5 Gulden neue Währung auf 1 Million gestempelt "ZOPPOT FREIE STADT DANZIG 13.5.25" geprüft Soecknick BPP. Vermutlich Stempel-Fehleinstellung. Bitte aufmerksam besichtigen.
Lot #24826 - danzig
Danzig: 1932, 5 Pfg. Rollenmarke auf x-Papier im senkrechten 3er-Streifen vom rechten Bogenrand mit
1932, 5 Pfg. Rollenmarke auf x-Papier im senkrechten 3er-Streifen vom rechten Bogenrand mit HAN "1032" und senkrechtes Paar 10 Pfg. Rollenmarke mit Oberrand als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief aus "ZOPPOT 27.5.33" nach Bern, Umschlag unten mit waagerecher Faltung und kleine Beförderungsspuren im Rand, Hausauftragsnummern der...
Lot #24827 - danzig
Danzig: 1924, Ansichten (I) 2 G Kran u. Lange Brücke, Viererblock vom linken Rand mit Passerkreuz, 1
1924, Ansichten (I) 2 G Kran u. Lange Brücke, Viererblock vom linken Rand mit Passerkreuz, 1 Marke min. Schürfstelle.
Lot #24828 - danzig
Danzig: 1937, 2 Gulden magenta/grauschwarz MiF mit 2x 80 Pf Wappen a. Wertbrief nach England, Gebrau
1937, 2 Gulden magenta/grauschwarz MiF mit 2x 80 Pf Wappen a. Wertbrief nach England, Gebrauchsspuren/kleine Mängel, rücks. 6 rote Lacksiegel, gepr. Infla
Lot #24829A - danzig
Danzig: 1930, 5 Pfg. - 1 G. 10 Jahre Freie Stadt Danzig komplett auf zwei R-Luftpost-FDC aus "DANZIG
1930, 5 Pfg. - 1 G. 10 Jahre Freie Stadt Danzig komplett auf zwei R-Luftpost-FDC aus "DANZIG-LANGFUHR LUFTPOST 15.11.30" via Stettin mit Flugpost-Bestätigungsstempeln nach Erfurt mit Ankunftsstempeln, Pracht, als FDC sehr selten
Lot #24829 - danzig
Danzig: 1930, 10 Jahre "Freie Stadt Danzig" komplett postfrisch, unsigniert.
1930, 10 Jahre "Freie Stadt Danzig" komplett postfrisch, unsigniert.
Lot #24830 - danzig
Danzig: 1935, 50 Pfg. Flugpost im Unterrandpaar mit HAN "1035" und Zufrankatur auf R-Eilboten-Luftpo
1935, 50 Pfg. Flugpost im Unterrandpaar mit HAN "1035" und Zufrankatur auf R-Eilboten-Luftpostbrief aus "DANZIG 26.11.36" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag und ein Wert der Zufrankatur mit waagerecher Faltung, sonst in guter Gesamerhaltung, seltene Verwendung, Kurzbefund Oechsner BPP