Liechtenstein: 1912, 10 H karmin u. 25 H blau "Johann II.", je entwertet mit Tagesstempel SCHAAN a,
1912, 10 H karmin u. 25 H blau "Johann II.", je entwertet mit Tagesstempel SCHAAN a, 15.V.12, MiF auf postamtlichem Formular zur Änderung/Auflassung einer Nachnahmesendung nach Budapest. Formular mit starken Gebrauchsspuren und entlang der senkrechten Faltung getrennt. Sehr seltenes Postdokument!
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove Liechtenstein filter Liechtenstein
Lot #17916 - Liechtenstein
Lot #17917 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912, 25 Heller dunkelblau, normales Papier postfrisch.
1912, 25 Heller dunkelblau, normales Papier postfrisch.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #17918 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1916, 25 H. mittelultramarin, normales Papier, vier Werte, ungebraucht mit Originalgu
1916, 25 H. mittelultramarin, normales Papier, vier Werte, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren/-resten, zweimal signiert. Mi. 1.600,- €.
Lot #17919 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1920, 2 x 25 H dkl'grün, portogerechte MeF auf AK "Gruss aus Nendeln" mit Bahnpostste
1920, 2 x 25 H dkl'grün, portogerechte MeF auf AK "Gruss aus Nendeln" mit Bahnpoststempel FELDKIRCH-BUCHS, 18.5.20, nach Troppau in die CSR, Karte mit kl. Kerbe am Unterrand, sonst gute Bedarfserhaltung.
Lot #17920 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1921/24 'Putti': Kollektion von 30 Marken beider Zähnungen, fünf Marken postfrisch bz
1921/24 'Putti': Kollektion von 30 Marken beider Zähnungen, fünf Marken postfrisch bzw. ungebraucht, sonst sauber gestempelt, dabei u.a. 7½ Rp. gez. 10 (Teil des Radgang-Stempels '*a*' von Vaduz, welcher 1908-1931 in Gebrauch war) und 15 Rp. in Zhg. 10 (Teil des Brückenstempels von Vaduz, der nach der Gültigkeit der Marke (bis 1924) erst...
Lot #17921 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1921, Freimarken: Landeswappen, kompletter postfrischer Luxussatz gezähnt L 9½, die r
1921, Freimarken: Landeswappen, kompletter postfrischer Luxussatz gezähnt L 9½, die rauhe Zähnung ist herstellungsbedingt, Fotoattest Zierer (SBK 2.250,-).
Lot #17922 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1921, 7 1/2 Rp Freimarke Landeswappen in Zähnung 9 1/2 gestempelt. Fotoattest Marxer
1921, 7 1/2 Rp Freimarke Landeswappen in Zähnung 9 1/2 gestempelt. Fotoattest Marxer (1994) "echt und einwandfrei mit der für diese Ausgabe übliche Zähnung".
Lot #17923 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1921, 13 Rp. Freimarke Landeswappen in Zähnung 9 1/2 gestempelt. Rechts unten mit Aba
1921, 13 Rp. Freimarke Landeswappen in Zähnung 9 1/2 gestempelt. Rechts unten mit Abart "eingebuchtete Randlinie". Fotoattest Marxer (1994) "echt und einwandfrei mit der für diese Ausgabe übliche Zähnung".
Lot #17924 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1921, 13 Rp. Freimarke Landeswappen in Zähnung 9 1/2 gestempelt. Fotoattest Marxer (1
1921, 13 Rp. Freimarke Landeswappen in Zähnung 9 1/2 gestempelt. Fotoattest Marxer (1992) echt und einwandfrei aus gestempeltem Viererblock.
Lot #17925 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1921, Freimarken: Landschaften, Gebäude und Fürst Johann II., 8 Werte, taufrische pos
1921, Freimarken: Landschaften, Gebäude und Fürst Johann II., 8 Werte, taufrische postfrische Serie, (S.B.K.=SFr. 1.000,-).
Lot #17926 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1921/1930, Landschaften 30 C, 60 C, 1,50 Fr. sowie Flugzeuge, einige bessere Werte mi
1921/1930, Landschaften 30 C, 60 C, 1,50 Fr. sowie Flugzeuge, einige bessere Werte mit Falz, Mi. ca 680,-
Lot #17927 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1925, Johann II, 10 - 30 Rp im Rand-Viererblock, Mi. 960,-
1925, Johann II, 10 - 30 Rp im Rand-Viererblock, Mi. 960,-
Lot #17928 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1928, 70 Jahre Regentschaft Johann II., kompletter postfrischer Luxus-Satz von 8 Wert
1928, 70 Jahre Regentschaft Johann II., kompletter postfrischer Luxus-Satz von 8 Werten (SBK=SFr. 1.400,-).
Lot #17929 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1930, Freimarken, komplette Ausgabe, ungebraucht bzw. postfrisch, Fotoattest für Höch
1930, Freimarken, komplette Ausgabe, ungebraucht bzw. postfrisch, Fotoattest für Höchstwerte sowie signiert, Michel für postfrisch 2.000,- €
Lot #17930 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1930, Freimarkenausgabe Landschaften und Fürstenpaar, ausgesuchte Ausnahmequalität, g
1930, Freimarkenausgabe Landschaften und Fürstenpaar, ausgesuchte Ausnahmequalität, gestempelt 13 VIII (Zweittag) oder 13 X (Mi€950,-).
Lot #17931 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1930, 30 Rp. Landschaften in der guten Mischzähnung 11 1/2 : 10 1/2 sauber ungebrauch
1930, 30 Rp. Landschaften in der guten Mischzähnung 11 1/2 : 10 1/2 sauber ungebraucht mit Falzspur. Fotobefund Marxer SBPV. (Zumstein 89 C)
Lot #17932 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1930, 10,20 u.30 Rp. Fürst u.Fürstin und 3x 30 Rp. Freimarke auf R-LP-Brief von Tries
1930, 10,20 u.30 Rp. Fürst u.Fürstin und 3x 30 Rp. Freimarke auf R-LP-Brief von Triesenberg 22.3.30 über New York,Miami nach Nassau/Brit. Westindien, seltene Destination
Lot #17933 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1933, perfekt zentrierter postfrischer Luxussatz "Neue Zeichnung" (L.B.K. = 1.200)
1933, perfekt zentrierter postfrischer Luxussatz "Neue Zeichnung" (L.B.K. = 1.200)
Lot #17934 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1933, Freimarken, kompletter postfrischer Luxus-Satz, unsigniert (SBK=SFr. 1.200,-).
1933, Freimarken, kompletter postfrischer Luxus-Satz, unsigniert (SBK=SFr. 1.200,-).
Lot #17935 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1933, 50 Rp. Freistempel (1. Type) auf Umschlag adressiert nach Nairobi, Kenia. Mit d
1933, 50 Rp. Freistempel (1. Type) auf Umschlag adressiert nach Nairobi, Kenia. Mit diversen Vermerken als unbestellbar zurück.
Lot #17936 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1934, 1.20 Fr. Freimarke als EF auf Koffer-Begleitzettel über 5,7 kg von Schaan, Stem
1934, 1.20 Fr. Freimarke als EF auf Koffer-Begleitzettel über 5,7 kg von Schaan, Stempel etwas verwischt, nach St.Gallen.
Lot #17937 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1933, 3 Freimarken, perfekt zentrierte postfrische Luxusstücke (S.B.K.= 1.500)
1933, 3 Freimarken, perfekt zentrierte postfrische Luxusstücke (S.B.K.= 1.500)
Lot #17938 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1934, Vaduz-Block im Format 10,45:12,4cm, ungebraucht mit Originalgummi.
1934, Vaduz-Block im Format 10,45:12,4cm, ungebraucht mit Originalgummi.
Lot #17939 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1934, Vaduz - Block mit Falz, Marke postfrisch
1934, Vaduz - Block mit Falz, Marke postfrisch
Lot #17940 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1940, 20 Rp bis 3 Fr Geburtstag ungezähnt, ganz komplett 6 postfrische Luxus-Werte, e
1940, 20 Rp bis 3 Fr Geburtstag ungezähnt, ganz komplett 6 postfrische Luxus-Werte, einheitlich mit rechtem Bogenrand in unsignierter Top-Qualität