Deutsche Post in der Türkei: 1889. Lot von 8 Marken Krone/Adler mit Aufdruck von 10 PA bis 2½PIA, ge
1889. Lot von 8 Marken Krone/Adler mit Aufdruck von 10 PA bis 2½PIA, gestempelt, dabei 20 PARA mit Plattenfehler A3-24 (nach Handbuch; mit ARGE-Prüfung). (Mi.-Nrn 6b, 7a, 8d, 9a, 10a, 10ba, 10c, 10d; Michel zus. 1.390,- Euro)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove deutsche post in der türkei filter deutsche post in der türkei
Lot #24092 - deutsche post in der türkei
Lot #24093 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1899, 3 Pf bis 50 Pf diagonaler Aufddruck sauber gestempelt, fehlerfrei
1899, 3 Pf bis 50 Pf diagonaler Aufddruck sauber gestempelt, fehlerfreie Erhaltung, 4 Marken je Fotoattest BPP, 10 u. 20 Pf geprüft BPP, Mi 7.000.-, ein äußerst seltener Satz!
Lot #24094 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1887, 1 1/4 auf 25 Pf. orangebraun mit Aufdruckfehler "1 von linkem 1/4
1887, 1 1/4 auf 25 Pf. orangebraun mit Aufdruckfehler "1 von linkem 1/4 verkürzt" mit sauberem Einkreisstempel Constantinopel, sehr schönes, einwandfreies Exemplar. Rs. private Signatur. Fotoattest Jäschke-Lantelme. Michel 3000,- €.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
View our Terms...
Lot #24095 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1884, 2 1/2 Pia auf 50 Pf dkl'oliv, breites Format mit echtem Aufdruck
1884, 2 1/2 Pia auf 50 Pf dkl'oliv, breites Format mit echtem Aufdruck ungebraucht, fehlerfrei und farbfrisch, sign. und Fotokurzbefund BPP
Lot #24096 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1889, "20 Para 20" auf 10 Pf. Krone/Adler in sehr seltener Farbe e = du
1889, "20 Para 20" auf 10 Pf. Krone/Adler in sehr seltener Farbe e = dunkelrosarot, UV gelblichorange quarzend, einwandfrei gezähntes und absolut postfrisches Luxus-Stück mit Oberrand (Feld 9), in postfrischer Qualität nur wenige Stücke bekannt!, neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.500,-
Lot #24097 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1899, 20 Para auf 10 Pfg. Krone/Adler dunkelrosarot (gelblichorange qua
1899, 20 Para auf 10 Pfg. Krone/Adler dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), postfrisches Unterrandstück in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP, 1.500,-
Lot #24098 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1889, 1 Pia auf 20 Pf lebhaftgrauultramarin Aufdruckwert ungebraucht, e
1889, 1 Pia auf 20 Pf lebhaftgrauultramarin Aufdruckwert ungebraucht, echt und fehlerfrei, signiert und Fotobefund BPP, Mi 500.-
Lot #24099 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1889, 1 1/4 Pia auf 25 Pf gelborange mit PLATTENFEHLER "´I´ in ´REICHSP
1889, 1 1/4 Pia auf 25 Pf gelborange mit PLATTENFEHLER "´I´ in ´REICHSPOST´ oben gespalten", ungebraucht, gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.
Lot #24100 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905. Lot von 8 sauber gestempelten Marken mit Fraktur-Aufdrucken. Mi.-
1905. Lot von 8 sauber gestempelten Marken mit Fraktur-Aufdrucken. Mi.-Nrn 34a und 33 (je signiert Bühler), 32B (2), 32A, 28, 27 und 24. (Michel zus. 863,- Euro)
Lot #24101 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1906 1.12.9, violetter Nebentempel "Aus Ramleh/(Palestina)". (Luxusabsc
1906 1.12.9, violetter Nebentempel "Aus Ramleh/(Palestina)". (Luxusabschlag) auf 20 Para GA-Karte mit Bedarfstext aus "Ramleh" (30.11.) mit Stempel "JAFFA * DEUTSCHE POST *"
Lot #24102 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1900, 10 Para auf 5 Pfg. bis 4 Piaster auf 80 Pfg. und 10 Piaster auf 2
1900, 10 Para auf 5 Pfg. bis 4 Piaster auf 80 Pfg. und 10 Piaster auf 2 M. in Type I je mit Aufdruck "Specimen", 9 verschiedene ungebrauchte Werte mit zum Teil leichten Falzresten/Spuren, tadellos, 1620,-
Lot #24103 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1900/1904, 10 Para - 25 Pia auf 5 Pf bis 5 Mark Aufdruckwerte komplett
1900/1904, 10 Para - 25 Pia auf 5 Pf bis 5 Mark Aufdruckwerte komplett ungebraucht mit Falz, teils signiert, Mi 450.-
Lot #24104 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1900, 10 Pf Germania dunkelrosarot mit Aufdruck-Type I "A oben ohne Ser
1900, 10 Pf Germania dunkelrosarot mit Aufdruck-Type I "A oben ohne Serifen" in ungebrauchter Erhaltung, bis auf einen eingeschnittenen Eckzahn links oben zeigt sie keine weiteren Mängel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, (Mi€3.000,-).
Lot #24106 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1900, 10 Pia auf 2 Mark Type Ii ungebraucht mit Falz, fehlerfrei, geprü
1900, 10 Pia auf 2 Mark Type Ii ungebraucht mit Falz, fehlerfrei, geprüft, Mi 450.-
Lot #24107 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1900. "25 Piaster auf 5 M Reichspost", ungebraucht.
1900. "25 Piaster auf 5 M Reichspost", ungebraucht.
Lot #24108 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1900, 5 M. Reichspost, Type II aus der rechten unteren Bogenecke, postf
1900, 5 M. Reichspost, Type II aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand leichte Büge, Marke selber farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, bestens signiert R.Steuer BPP, sehr schönes Stück!
Lot #24109 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1900, 25 Piaster auf 5 M. Reichspost, Type ohne Nachmalung, ungebraucht
1900, 25 Piaster auf 5 M. Reichspost, Type ohne Nachmalung, ungebraucht, tadellos, signiert Richter
Lot #24110 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905, 10 Pa auf 5 Pf dunkelgrün bis 25 Pia auf 5 M grünschwarz/dunkelka
1905, 10 Pa auf 5 Pf dunkelgrün bis 25 Pia auf 5 M grünschwarz/dunkelkarmin Freimarken, kompletter gestempelter Prachtsatz. Spitzenwert NiNr.35 vom rechten Bogenrand auf Briefstück, signiert Mansfeld. Mi.950.-€+
Lot #24111 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905, 1 1/2 Pia. auf 30 Pf mit Aufdruck-ABART "Fußstrich der linken 1 a
1905, 1 1/2 Pia. auf 30 Pf mit Aufdruck-ABART "Fußstrich der linken 1 abgebrochen" als postfrische untere Marke im senkr. Randpaar, natürlicher Papiereinschluss, obere Marke ungebraucht, Fotoattest BPP, Mi 1.200.-
Lot #24112 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905, 1 1/2 Pia auf 30 Pf Germania mit AUFDRUCKFEHLER "große 1 waager.
1905, 1 1/2 Pia auf 30 Pf Germania mit AUFDRUCKFEHLER "große 1 waager. gebrochen" ungebraucht, fehlerfrei (Gummi etwas verlaufen), Fotoattest BPP, Mi 3.500.-, sehr selten!
Lot #24113 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905, 25 Pia. auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin zentrisch gestempelt
1905, 25 Pia. auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin zentrisch gestempelt "CONSTANTINOPEL 3 18.5.07", signiert Bothe BPP sowie Fotoattest Steuer BPP "gut erhalten".
Lot #24114 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905/1912, 10 Pa auf 5 Pf grün bis 25 Pia auf 5 M grünschwarz/dunkelkar
1905/1912, 10 Pa auf 5 Pf grün bis 25 Pia auf 5 M grünschwarz/dunkelkarmin Freimarken mit Wz.1, kompletter gestempelter Satz (MiNr.38 in beiden Farben "a"+"b"), Pracht. Spitzenwert MiNr.46 signiert Mansfeld. Mi.900.-€
Lot #24115 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1907 (14.6.), 10 Para + 1 1/2 Piaster auf komplettem Adressteil (mit Ve
1907 (14.6.), 10 Para + 1 1/2 Piaster auf komplettem Adressteil (mit Verpackung) "Muster ohne Wert" als Einschreibesendung mit Stempel "CONSTANTINOPEL 2 * DEUTSCHE POST *" und R-Zettel "Deutsches Postamt/Constantinopel 2" (Einfeldt Type 6ax), gebr. nach Rudolstadt/Thüringen, sehr seltene Portostufe und Versendungsform
View our...
Lot #24116 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905, 2 1/2 Pia auf 50 Pf (orangeweiß), postfrischer OR-Stück in tadell
1905, 2 1/2 Pia auf 50 Pf (orangeweiß), postfrischer OR-Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest BPP, selten!
Lot #24117 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1913 (4.11.), sogen. "Ministerdruck" (25 Piaster auf 5 Mark mit Stempel
1913 (4.11.), sogen. "Ministerdruck" (25 Piaster auf 5 Mark mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 DEUTSCHE POST" - sehr seltene Marke!!! (Mi. 6.000.---doppelt geprüft Bothe BPP)