Deutsche Post in China: 1891/1912, kleine Partie von acht Bedarfs-Belegen "Dt. Post in China", dabei
1891/1912, kleine Partie von acht Bedarfs-Belegen "Dt. Post in China", dabei u.a. zwei Vorläufer-Belege aus 1891/1894, Inlands-FP-Brief Shanghai-Tsingtau (Boxeraufstand), Drucksachen-Streifband und ein Vordruckbrief der Firma "Voelkel & Schroeder.." aus Shanghai - Erhaltung etwas unterschiedlich
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove deutsche post in china filter deutsche post in china
Lot #24003 - deutsche post in china
Lot #24004 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1898. Lot von 14 Marken der zweiten Aufdruckausgabe (56°), zumeist gestempel
1898. Lot von 14 Marken der zweiten Aufdruckausgabe (56°), zumeist gestempelt, ungebrauchte mit Teilgummi oder o.G. (Mi-Nrn 1II a, b, c; 2II (4), 4II (2), 5II a (Mgl.), 5II b, 6II (3)). (Michel zus. 400,- Euro)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #24005 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1899, Einschreiben mit dekorativer Drei-Farben-Frankatur (Bug) ab SHANGHAI 2
1899, Einschreiben mit dekorativer Drei-Farben-Frankatur (Bug) ab SHANGHAI 23.1.99 nach Breslau. Ankunft 27.2.99.
Lot #24006 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 20 Pfg. steiler Aufdruck, zwei senkrechte Paare auf R-Brief de 3.Gewic
1901, 20 Pfg. steiler Aufdruck, zwei senkrechte Paare auf R-Brief de 3.Gewichtsstufe von "SHANGHAI 1/2 01" nach New York mit rs. Transitstempeln "NAGASAKI 11.2.", "TACOMA,WASH 4 MAR" und Ankunftsstempel 11.3.1901, Marken und Umschlag lädiert/mit starken Beförderungsspuren.
Lot #24007 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, Boxer-Aufstand, 25 Pfg. steiler Aufdruck auf Ansichtskarte entwertet m
1901, Boxer-Aufstand, 25 Pfg. steiler Aufdruck auf Ansichtskarte entwertet mit Feldpoststempel No. 3 23/3 nach Deutschland mit vs. Ankunftsstempel 31.5.01, fleckig, signiert Bothe BPP. ÷ 1901, China Boxer Rebellion. Feldpost from German forces in China during the Boxer Rebellion. A bit worn, and toned, Bedarfserhaltung / commercially used...
Lot #24008 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 80 Pfg. Handstempelaufdruck, farbfrisches und gut gezähntes Luxusstück
1901, 80 Pfg. Handstempelaufdruck, farbfrisches und gut gezähntes Luxusstück, ideal zentrisch gestempelt "TIENTSIN 9/1 01" auf kleinem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme/BPP (11/2010). Altbekannte, bereits 1953 erstmals versteigerte Kolonial-Rarität!
Lot #24009 - deutsche post in china
1900, 40 Pfg. Germania karmin/schwarz mit Handstempelaufdruck "China", entwertet mit Einkreisstempel «TIENTSIN 7.12.00». Die amtlich nicht ausgegebene Marke ist sehr gut gezähnt, farbfrisch und in fehlerfreier Erhaltung. Signiert "G(eorge).F(ulpius)", "Bothe BPP" sowie Fotoatteste Wolfgang Jukubek (02/1992) und Michael Jäschke-Lantelme (...
Lot #24010 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900/1912, kleine Partie von neun Belegen "Incoming Mail" aus Deutschland (6
1900/1912, kleine Partie von neun Belegen "Incoming Mail" aus Deutschland (6), England, Japan, Russland und den USA nach China mit Eingangsstempeln div. ausländ. Postanstalten: Deutschland (3), Japan, Frankreich, Grossbritannien) bzw. der chinesichen Post (3), Erhaltung etwas unterschiedlich
Lot #24011 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, Petschili Krone/Adler 3 Pfg. hellockerbraun zusammen mit Germania Reic
1900, Petschili Krone/Adler 3 Pfg. hellockerbraun zusammen mit Germania Reichspost 2 Pfg. blaugrau auf Briefstück, voll und klar entwertet "PEKING 14/6 01". Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung".
Lot #24012 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, Petschili Krone/Adler 5 Pfg. opalgrün vom rechten Bogenrand, auf Brief
1900, Petschili Krone/Adler 5 Pfg. opalgrün vom rechten Bogenrand, auf Briefstück gestempelt "PEKING 4/2 01". Fotoattest Steuer BPP "in guter Bedarfserhaltung".
Lot #24013 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, Petschili Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Briefstück mit voller
1900, Petschili Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Briefstück mit voller zentrischer Entwertung "K.D.Feldpoststation No. 2 2/5", recht unten mit Spuren eines ausgefallenen Sandkorns, signiert Gentzsch sowie Fotoattest Steuer BPP "ansonsten in guter Bedarfserhaltung".
Lot #24014 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, Petschili Krone/Adler 2 Pfg. grau klar gestempelt "TIENTSIN 13 10 01",
1900, Petschili Krone/Adler 2 Pfg. grau klar gestempelt "TIENTSIN 13 10 01", signiert Dr. Steuer BPP.
Lot #24015 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, Petschili Germania Reichspost 5 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg., 30 Pfg., 40 Pf
1900, Petschili Germania Reichspost 5 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg., 30 Pfg., 40 Pfg., 50 Pfg., 80 Pfg., 1 Mark, 2 Mark Type II und 3 Mark Type I, zehn Werte, teils minime Spuren, 2 Mark mit falzheller Stelle, teils signiert Bothe BPP sowie je Fotoattest Steuer BPP für 2 Mark und 3 Mark. ÷ 1900, Petschili Germania Reichspost issue 5pfg., 10pfg...
Lot #24016 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, Petschili Germania Reichspost 3 Pfg. dunkelorangebraun, zwei Werte in
1900, Petschili Germania Reichspost 3 Pfg. dunkelorangebraun, zwei Werte in der besseren Farbe, zusammen mit zwei Werten 2 Pfg. blaugrau (ein Wert zwei kurze Zähne), portogerechte Frankatur auf Brief von "TIENTSIN 20/1 02" nach Hannover mit rs. Ankunftsstempel 2.3.02. Nebengesetzter Truppenstempel sowie rs. Absenderangabe "Internationale...
Lot #24017 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, Petschili-Mischfrankatur mit senkrechtem Paar 10 Pfg. Krone/Adler und
1901, Petschili-Mischfrankatur mit senkrechtem Paar 10 Pfg. Krone/Adler und 10 Pfg. Germania Reichspost ab "HANKAU DEUTSCHE POST 15/1 01" Adressiert nach Berlin mit Ankunftsstempel vom 26.2.01. Rückseitig Verschlussvignette "KAISERLICH DEUTSCHER KONSUL * IN HANKAU".
Lot #24018 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 50 Pfg. Germania Reichspost im Viererblock, sehr sauber aushilfsweise
1900, 50 Pfg. Germania Reichspost im Viererblock, sehr sauber aushilfsweise gestempelt "K.D.FELD-POSTSTATION No.7 16/4", unten minimal angetrennt, sonst tadellose Kabinetterhaltung, gepr. Jäschke-Lantelme mit Fotoattest 06/2011 (ME 1520,-)
Lot #24019 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, PETSCHILI 2 Mk Reichspost, Type I, farbfrisch und normal gezähnt mit i
1900, PETSCHILI 2 Mk Reichspost, Type I, farbfrisch und normal gezähnt mit ideal klar und zentrisch aufsitzendem Stempel PEKING 19/11 00 in bildschöner Prachterhaltung, doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme/BPP
Lot #24020 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900 Petschili Germania Reichspost 2 Mark schwarzblau, Type I, sauber und kl
1900 Petschili Germania Reichspost 2 Mark schwarzblau, Type I, sauber und klar gestempelt "PEKING 16/1 01". Fotoattest Steuer BPP "in guter Bedarfserhaltung".
Lot #24021A - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, Petschili Kiautschou 3 Pfg. braun mit Feldpoststempel ohne sichtbare N
1900, Petschili Kiautschou 3 Pfg. braun mit Feldpoststempel ohne sichtbare Nr. sowie 20 Pfg. ultramarin auf Briefstück mit Feldpoststempel No. 1 (=Kiautschou).
Lot #24021 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, PETSCHILI-Ausgaben, 3 Pfg. - 5 Mark, vollständiger Satz in Kabinetterh
1901, PETSCHILI-Ausgaben, 3 Pfg. - 5 Mark, vollständiger Satz in Kabinetterhaltung, bestehend aus 13 Werten. Die Marken wurden aushilfsweise in Peking verwendet und sind jeweils mit vollständigem Abschlag des K1 «PEKING | * DEUTSCHE POST * | 16/6 01» zeitgerecht entwertet. Alle Werte sind unsigniert und haben jeweils Fotobefund (3 Pfg....
Lot #24022 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, Petschili Kiautschou 5 Pfg., 10 Pfg., 25 Pfg., 30 Pfg., 40 Pfg., 80 Pf
1900, Petschili Kiautschou 5 Pfg., 10 Pfg., 25 Pfg., 30 Pfg., 40 Pfg., 80 Pfg., 1 Mark und 2 Mark, acht Werte, kleinere unauffällige Unzulänglichkeiten/Spuren, meist signiert (Bothe, Mansfeld, Hoffmann-Giesecke). ÷ 1900, Petschili Kiaochow 5pfg., 10pfg., 25pfg., 30pfg., 40pfg., 80pfg., 1mark and 2mark, eight values, some minor...
Lot #24023 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, Petschili Kiautschou 3 Mark Schiffszeichnung vom rechten Bogenrand, kl
1900, Petschili Kiautschou 3 Mark Schiffszeichnung vom rechten Bogenrand, klar entwertet mit zwei Abschlägen "K.D.FELDPOSTSTATION No 2 24/5", oben zwei minim verkürzte Zähne, doppelt signiert Bothe BPP. ÷ 1900, Petschili Kiaochow 3mark "Royal Yacht", right marginal copy clearly oblit. by two strikes "K.D.FELDPOSTSTATION No 2 24/5", two...
Lot #24024 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, Petschili Germania Reichspost 3 Pfg. dunkelockerbraun auf großem Ganzs
1900, Petschili Germania Reichspost 3 Pfg. dunkelockerbraun auf großem Ganzsachenteil, klar gestempelt "PEKING 14/6 01", adressiert nach Muskau/Deutschland mit übergehendem Ankunftsstempel 29.7.01.
Lot #24025 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 3 Pf bis 5 Mark Aufdruckwerte komplett gestempelt, teils signiert, Mi
1901, 3 Pf bis 5 Mark Aufdruckwerte komplett gestempelt, teils signiert, Mi 600.-
Lot #24026 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1902, 5 Pfg. Antwortkarte mit wert- und bildgleicher Zusatzfrankatur entwert
1902, 5 Pfg. Antwortkarte mit wert- und bildgleicher Zusatzfrankatur entwertet mit Bahnpost-Oval "TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 7/1 02. Die Karte ist ohne Text adressiert nach Kaumi mit dem Ankunftsstempel "K.D. FELDPOSTSTATION No.1 8/1", Neben gesetzt ist weiterhin der Holzstempel TSCHIANGLING DEUTSCHE POST ohne Datum.
View our Terms...