Österreich: 1850, 1 Kreuzer gelbocker, Handpapier Type III, allseits überrandig, ungebraucht mit vol
1850, 1 Kreuzer gelbocker, Handpapier Type III, allseits überrandig, ungebraucht mit vollständigem Originalgummi und kleinem Falzrest, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Fotoattest Dr.Ferchenbauer (5/2013)
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove österreich filter österreich
Lot #18312 - österreich
Lot #18313 - österreich
Österreich: 1850, Freimarke 1 Kreuzer orange Handpapier, gut gerandet und frisch mit perfektem Doppe
1850, Freimarke 1 Kreuzer orange Handpapier, gut gerandet und frisch mit perfektem Doppelkreisstempel "MIKLOUS 29/8", Fotobefund Goller BPP.
Lot #18314 - österreich
Österreich: 1850, 1 Kr. Wappen Handpapier dunkelbraunorange mit Teilstempel "DNESPEK 24/5", quadrill
1850, 1 Kr. Wappen Handpapier dunkelbraunorange mit Teilstempel "DNESPEK 24/5", quadrilliertes Seidenpapier 0,07 mm, punktueller Stempeldurchschlag, ansonsten gute erhaltung, Fotoattest Goller BPP (Mi€ca.1.700,-).
Lot #18315 - österreich
Österreich: 1850, 1 Kr. Wappen Handpapier rötlichbraunorange mit komplettem Kursivstempel "DAUBA 28.
1850, 1 Kr. Wappen Handpapier rötlichbraunorange mit komplettem Kursivstempel "DAUBA 28. FEB.", Papier mit leichten Quetschungen durch kräftigen Stempelabschlag, ansonsten einwandfrei, Fotoattest Goller BPP (Mi€850,-).
Lot #18316 - österreich
Österreich: 1850, 1 Kr. Wappen Handpapier braunorange mit deutlichem Randdruck und Teilstempel "..NF
1850, 1 Kr. Wappen Handpapier braunorange mit deutlichem Randdruck und Teilstempel "..NFTEN...21. S", natürliche herstellungsbedingte Papierquetschung, Fotoattest Goller BPP (Mi€650,-).
Lot #18317 - österreich
Österreich: 1 Kr. Wappenzeichnung ockergelb, 1850, Type I Handpapier, farbfrisch allseits vollrandig
1 Kr. Wappenzeichnung ockergelb, 1850, Type I Handpapier, farbfrisch allseits vollrandig geschnitten (oben kurz entlang der Randlinie) mit doppelseitigem Druck - rs. mit Marken- und Andreaskreuzteil, sauber entwertet mit Rahmenstempel WIEN 13. APR., Fotobefund Rismondo BPP.
Lot #18318 - österreich
Österreich: 1849 PROBEDRUCK der 1 Kr. orange mit Versuchszähnung 18½, ungebraucht mit großen Teilen
1849 PROBEDRUCK der 1 Kr. orange mit Versuchszähnung 18½, ungebraucht mit großen Teilen einer Gummierung (vermutlich nachgummiert), farbfrisch und in guter Erhaltung. Ein sehr attraktives Exemplar dieser seltenen Zähnungsprobe. Mehrfach signiert. (Mi. 600,- € für ungebraucht ohne Gummi, 2200,- € für ungebraucht mit Gummi.)
View our...
Lot #18319 - österreich
Österreich: 1850, 2 Kr schwarz und 1 Kr dunkelorange, jeweils Type Ib auf Handpapier, im Paar gekleb
1850, 2 Kr schwarz und 1 Kr dunkelorange, jeweils Type Ib auf Handpapier, im Paar geklebt auf naturbelassenem, vollständigem Faltbrief BALASSA GYARMAT 1/7 (1853) nach Pest mit rs. Ank.-Stempel, bildschöne, leuchtend farbfrische und ringsum tadellos breitrandige patriotische Frankatur, Fotoattest Ferchenbauer "... frisches wirkungsvolles...
Lot #18320 - österreich
Österreich: 1850, 1 Kr orange, 2 Kr silbergrau u. 6 Kr braun, je Handpapier, als 3-Farben Frankatur
1850, 1 Kr orange, 2 Kr silbergrau u. 6 Kr braun, je Handpapier, als 3-Farben Frankatur auf Faltbrief mit L2 IGLO / 6.NOV, via Transit K2 ROSNYO, 6/11, nach Ofen. Die 1 Kr Marke ist oben leicht berührt, die 2 Kr Marke mit leichtem Registraturbug, ansonsten gute Bedarfserhaltung. Anbei Prüfattest Matl BPP.
Lot #18321 - österreich
Österreich: 1850-54 2 Kr. schwarz und 1 Kr. goldgelb, beide auf Maschinenpapier und gebraucht auf Fa
1850-54 2 Kr. schwarz und 1 Kr. goldgelb, beide auf Maschinenpapier und gebraucht auf Faltbriefhülle von Kaposvar nach P(uszta) Kovasci, sehr sauber und übergehend entwertet mit K1 "KAPOSVAR 2/5", rückseitig mit Transitstempeln von Sörnye und Marczali sowie mit Ankunftstempel "ÖREGLAK 6/5". Die Marken sind farbfrisch, ringsum breit...
Lot #18322 - österreich
Österreich: 1850, 2 Kr schwarz, Type IIIa auf Handpapier in ungebrauchter Ausnahmeerhaltung, voller
1850, 2 Kr schwarz, Type IIIa auf Handpapier in ungebrauchter Ausnahmeerhaltung, voller frischer Originalgummi mit nur geringen Falzspuren, ringsum breit- bis überrandig! Sign. Ferchenbauer mit Fotoattest "... attraktives, taufrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!"
Lot #18323 - österreich
Österreich: 1850, Wappenzeichnung 2 Kr. schwarz, TYPE I a, Feinstdruck, mit sehr schönem Plattenfehl
1850, Wappenzeichnung 2 Kr. schwarz, TYPE I a, Feinstdruck, mit sehr schönem Plattenfehler "abgeschrägte linke obere Ecke" mit deutlichem Teilstempel "TRIES(T) 13. FE(B). 18" entwertet,
Fotobefund Goller BPP (Mi€350,-).
Lot #18324 - österreich
Österreich: 1850, 2 Kreuzer schwarz, Handpapier Type Ia, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch, al
1850, 2 Kreuzer schwarz, Handpapier Type Ia, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch, allseits voll- bis überrandig, jede Marke andreaskreuz-artig entwertet mit zwei kompletten Abschlägen des Lang-Stempels "HOHENEMS" (Müller Nr.1014a, 200 Punkte), tadellose Erhaltung. FARBINTENSIVES ERLESENES PRACHTSTÜCK. Fotoattest Dr.Ferchenbauer 8/2017...
Lot #18325 - österreich
Österreich: 1850, 2 Kreuzer, Handpapier, gute Farbe silbergrau, allseits vollrandiger waagerechter D
1850, 2 Kreuzer, Handpapier, gute Farbe silbergrau, allseits vollrandiger waagerechter Dreierstreifen, mit Teil der linken Marke (ursprünglich abgelöst) auf kleinem Briefstück haftend, jede Marke mit Kastenstempel "SALZBURG 10/12", unten zwischen den rechten Marken ca. 5 mm Vortrennschnitt sonst tadellos, nach Ferchenbauer ist der...
Lot #18326 - österreich
Österreich: 1850, 2 Kr tiefschwarz, Handpapier, Type Ib, waagerechter Dreierstreifen mit 4,5 mm Ober
1850, 2 Kr tiefschwarz, Handpapier, Type Ib, waagerechter Dreierstreifen mit 4,5 mm Oberrand in ringsum besonders breitrandiger Luxuserhaltung, ideal entwertet mit 2 klar aufsitzenden K2 KRANICHSFELD 15/6 in seltener schwärzlich-blauer Farbe (Müller 1373a)! Vielfach signiert Bolaffi, Diena, Mondolfo und Matl sowie Fotoattest Ferchenbauer...
Lot #18327 - österreich
Österreich: 1850, 2 Kr grauschwarz, Type Ia auf Handpapier in ungebrauchter Ausnahmeerhaltung, volle
1850, 2 Kr grauschwarz, Type Ia auf Handpapier in ungebrauchter Ausnahmeerhaltung, voller frischer Originalgummi mit nur minimaler Falzspur, ringsum breitrandig mit zudem schönem Plattenfehler "weißer Fleck im Schwertgriff"! Sign. Diena sowie Fotoattest Ferchenbauer "... frisches erlesenes PRACHTSTÜCK!"
Lot #18328 - österreich
Österreich: 1850/54: 2 Kreuzer tiefschwarz, Maschinenpapier Type III b, diagonal von links oben nach
1850/54: 2 Kreuzer tiefschwarz, Maschinenpapier Type III b, diagonal von links oben nach rechts unten halbiert, linke untere Markenhälfte als 1 Kreuzer Drucksachen-Porto auf vollständiger Drucksache von NEUTRA an die Kanzlei des Kardinal-Erzbischofs von AGRAM verwendet. Die halbierte, breitrandige Marke ist mit einem zarten, vollständigen...
Lot #18329 - österreich
Österreich: 1850/1854, 2 Kreuzer schwarz, Maschinenpapier Type IIIa, farbfrisch, allseits breit- bis
1850/1854, 2 Kreuzer schwarz, Maschinenpapier Type IIIa, farbfrisch, allseits breit- bis überrandig, entwertet mit ideal zentrischem und komplettem Abschlag des BLAUEN Einkreis-Stempels HIETZING, 22/4 II.E (Müller Nr.990b), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. SEHR SELTENES und ATTRAKTIVES KABINETTSTÜCK. Fotoattest Dr.Ferchenbauer (2/2017...
Lot #18330 - österreich
Österreich: 1850/1854, 2 Kreuzer tiefschwarz, Maschinenpapier Type IIIa, farbfrisch, allseits gut ge
1850/1854, 2 Kreuzer tiefschwarz, Maschinenpapier Type IIIa, farbfrisch, allseits gut gerandet, entwertet mit komplettem Abschlag des BLAUEN Einkreis-Stempels HIETZING, 20/2 1.E (Müller Nr.990b), als Einzelfrankatur auf komplettem Orts-Faltbrief in Wien. Durch den Brief und die obere Randlinie der Marke verläuft ein horizontaler...
Lot #18331 - österreich
Österreich: 1850/1854, 2 Kreuzer tiefschwarz, Maschinenpapier Type IIIb, waagerechter Dreierstreifen
1850/1854, 2 Kreuzer tiefschwarz, Maschinenpapier Type IIIb, waagerechter Dreierstreifen, allseits voll- bis überrandig vom linken Bogenrand (6 mm), entwertet mit zwei kompletten Abschlägen des Doppelkreis-Stempels BAHNHOF BRÜNN, 22/8 (Müller Nr.337a), auf Briefstück. Der Streifen ist mit Falz auf das dazugehörende Briefstück geklebt,...
Lot #18332 - österreich
Österreich: 1854, dekorative Briefvorderseite frankiert mit 6 Kreuzer mit K1 BRÜX adressiert nach TE
1854, dekorative Briefvorderseite frankiert mit 6 Kreuzer mit K1 BRÜX adressiert nach TEPL dort neu mit 3 Kreuzer frankiert und weitergeleitet nach Karlsbad.
Lot #18333 - österreich
Österreich: 1852, Wappenzeichnung 3 Kr. Handpapier rosa, Type III a, sehr gut gerandete linke untere
1852, Wappenzeichnung 3 Kr. Handpapier rosa, Type III a, sehr gut gerandete linke untere Bogenecke 6 mm : 7 mm, sehr deutlich quadrilliertes Papier mit Teilstempel "EPE(RJES) 2./8." entwertet, links deutlicher Randdruck, Fotobefund Goller BPP.
Lot #18334 - österreich
Österreich: 1850, 3 Kr karminrot, Handpapier Type I a1, waagerechter 6er-Block, allseits breitrandig
1850, 3 Kr karminrot, Handpapier Type I a1, waagerechter 6er-Block, allseits breitrandig und farbintensiv auf Briefstück, jede Marke andreaskreuz-artig entwertet mit zwei klaren, zumeist kompletten Abdrucken des schwarzen Lang-Stempels HOHENEMS (Müller Nr.1014a, 200 Punkte). ERLESENES PRACHTSTÜCK. Fotoattest Dr.Ferchenbauer (4/2017)
...
Lot #18335 - österreich
Österreich: 1850, 3 Kr rot, Type IIIa auf Handpapier, ungebraucht mit etwas getöntem, typisch gespru
1850, 3 Kr rot, Type IIIa auf Handpapier, ungebraucht mit etwas getöntem, typisch gesprungenem Originalgummi mit nur geringen Falzspuren (!) in ringsum besonders breitrandiger Liebhaberqualität, sign. Matl sowie Fotoattest Ferchenbauer "... besonders wirkungsvolles frisches PRACHTSTÜCK!".
Lot #18336 - österreich
Österreich: 1855, FRANCO - Faltbrief aus TRIEST14/8 nach AMSTERDAM 18/8. Frankiert mit zweimal 3 Kr.
1855, FRANCO - Faltbrief aus TRIEST14/8 nach AMSTERDAM 18/8. Frankiert mit zweimal 3 Kr. rot (3 y t a), Type III, beide gut gerandet, leicht überlappend geklebt, und 9 Kr blau (5 y t), oben stark angeschnitten, sonst gut gerandet, Bug durch die Marke (und durch den Brief). Bahnpost Leipzig-Magdeburg transit und Amsterdam Ankunft auf der...