Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1912, Flugpostmarke Bork-Brück, gezähnt L 12, ungebraucht
1912, Flugpostmarke Bork-Brück, gezähnt L 12, ungebraucht mit vorschriftsmäßig aufgeklebter 5 Pfg. Germania, sauber ungebraucht mit kleinen Beanstandungen in der Zähnung, signiert Brettl sowie Fotoattest Brett/AIEP (04/2018) "... ansonsten tadellose frische Erhaltung".
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken filter Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Lot #23789 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Lot #23790 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1912, Flugpostmarke 25 Pf dunkelpreußischblau, postfrisch
1912, Flugpostmarke 25 Pf dunkelpreußischblau, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke
Lot #23791 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1912, Flugmarke Bork-Brück, gezähnt auf beförderter bzw.
1912, Flugmarke Bork-Brück, gezähnt auf beförderter bzw. geflogener Postkarte mit Flugbeförderungsstempel vom 23. MRZ 1912, Postkartenfrankatur 5 Pfg. Germania mit Bahnpoststempel entwertet, die Karte zeigt übliche kleine Beförderungsspuren, die Flugmarke ist knapp an den Rand geklebt, jedoch in guter Erhaltung in üblicher, sehr guter...
Lot #23792 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1912, Flugmarke Bork-Brück, ungezähnter Probedruck in sch
1912, Flugmarke Bork-Brück, ungezähnter Probedruck in schwarz auf Kreidepapier, zusammen mit Germania 5 Pfg. grün auf literaturbekannter Flugkarte, nach Berlin adressiert. Qualität und Echtheit nochmals bestätigt durch Fotoattest Brettl/AIEP (04/2018).
Lot #23793 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1 Mark Spenden-Flugmarke für die geplante deutsch-englisc
1 Mark Spenden-Flugmarke für die geplante deutsch-englische Luftschiff-Expedition in postfrischer Luxus-Erhaltung, u.a. sign. Bothe BPP
Lot #23794 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1912, Flugmarke "Margareten-Volksfest Leipzig" 50 Pfg. he
1912, Flugmarke "Margareten-Volksfest Leipzig" 50 Pfg. hellblau mit Oberrand, dort UNGEZÄHNT! Sauber zentrisch mit Flugpoststempel entwertet, rückseitig mit voller Originalgummierung, Befund Brettl/AIEP (04/2018) "... in feiner tadelloser Erhaltung. Teilgezähnte Stücke dieser Marke sind selten".
Lot #23795 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1912, Margareten-Volksfest Leipzig-Lindenthal 50 Pf. hell
1912, Margareten-Volksfest Leipzig-Lindenthal 50 Pf. hellblau auf Blanco-Karte mit schwarzviolettem Flugpost-Ra1 vom 18.5.12
Lot #23796 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1914. Scarce pioneer Gelber Hund - Yellow Dog airplane po
1914. Scarce pioneer Gelber Hund - Yellow Dog airplane post from Darmstadt with the rare Gelber HUNA ('a' instead of 'd' in Hund)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #23797 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1912. "Gelber Hund" und Fehldruck "Gelber Huna" zusammen
1912. "Gelber Hund" und Fehldruck "Gelber Huna" zusammen auf Flugpostkarte ab Darmstadt anch Mainz.
Lot #23798 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1912. Rhein und Ruhr Flugpostkarte, "E.EL.P." überdurck a
1912. Rhein und Ruhr Flugpostkarte, "E.EL.P." überdurck auf Erste Deutsche Luftpost am Rhein, 10 Pfg orange,, mit 5 Pfg Germania, beide mit Flug-Cachet entwertet. Attest Ceremuga.
Lot #23799 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfg. schwarz auf Glanzp
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfg. schwarz auf Glanzpapier (Markenbild etwas blass) mit entsprechendem violetten Stempel "Erste Flugpost Regensburg 11.-13. Oktober 1912" kopfstehend auf gut erhaltener Ortspostkarte mit Abbildung "Bild der Tribüne und Flugfeld", frankiert mit Bayern Luitpold 5 Pfg. grün und entwertet "REGENSBURG 13.10....
Lot #23800 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1912, Regensburger Fliegertage 20 Pfg. braunrot auf Glanz
1912, Regensburger Fliegertage 20 Pfg. braunrot auf Glanzpapier, entwertet mit Zweikreis-Stempel "Erste Flugpost * Regensburg * 11.-13. Oktober 1912", als Nebenfrankatur Bayern 5 Pfg. grün (Mi.Nr. 77) mit Stempel "REGENSBURG 2e 11.10. 6-7 N" auf Flugkarte mit Abb. des Piloten P. Schwandt, nach München adressiert, tadellose Qualität. SEHR...
Lot #23801 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1913, Zeppelinflugtage Düsseldorf 10 Pfg. kobaltblau, ein
1913, Zeppelinflugtage Düsseldorf 10 Pfg. kobaltblau, einwandfrei postfrisch mit Originalgummierung, sehr selten, da diese Marke fast ausschließlich nur auf einer Sonderkarte verklebt verkauft wurde! Signiert Zierer sowie Fotoattest Brettl/AIEP (04/2018) "vollständige Zähnung in frischer Farbe", seltene Gelegenheit zum Erwerb dieser kaum...
Lot #23802 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1924/25, Segelflüge am Büchelberg bei Pforzheim, acht Kar
1924/25, Segelflüge am Büchelberg bei Pforzheim, acht Karten mit Frankatur Deutsches Reich und verschiedenen Flugmarken 10 Pf. auf 1 - 200 M. (Mi. 13 a-d, f, 14 a, c, e) sowie teils verschiedenen Beförderungsstempeln
Lot #23803 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1925, Regensburger Osterflugtage 10 und 20 Pfg. zusammen
1925, Regensburger Osterflugtage 10 und 20 Pfg. zusammen auf offizieller geflogener Karte "Ernst Udet", nachgewiesen durch den zusätzlichen Stempel "mit Flugzeug D 409 befördert", die Flugmarken sind mit dem Flugbestätigungsstempel entwertet und die Beifrankatur 10 Pfg. Holztaube mit Postaufgabestempel "DONAUSTAUF 13. APR. 25", die Karte...
Lot #23804 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1933, Ballonfahrt der Luftschutzabteilung der Technischen
1933, Ballonfahrt der Luftschutzabteilung der Technischen Nothilfe Hamburg, 30 Pfg. rosarot UNGEZÄHNT mit 10 mm Oberrand, vermutlich aus dem einzigen ungezähnten 10er-Bogen stammend, der ungummiert war und laut Literatur aufgeteilt wurde, Fotoattest Brettl/AIEP (04/2018) "sehr frische Farbe in typisch trockenem Druck, tadellose Erhaltung...
Lot #23805 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
1933, Ballonfahrt der Luftschutzabteilung der Technischen Nothilfe Hamburg, 30 Pfg. rosarot etwertet mit grünem Zweikreisstempel auf sehr dekorativer Spendenkarte zur DELA, als Ortskarte innerhalb Hamburgs mit Zusatzfrankatur 6 Pfg. Hindenburg gelaufen, Fotobefund Brettl/AIEP (04/2018) "ursprünglicher Zustand, tadellose Erhaltung".
...