Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran: 1918, 2 H schwarz auf rosa, mit Plattenfehler "Ornament in der
1918, 2 H schwarz auf rosa, mit Plattenfehler "Ornament in der linken unteren Ecke des Rahmens beschädigt", zusammen mit Italien 2 C orangebraun Freimarke, als Mischfrankatur auf Briefumschlag mit Absenderstempel der Buchdruckerei 'Friedrich Pleticha' (Druckerei dieser Markenausgabe), von ALGUND, 3.XII 18, im Ortsverkehr nach Forst-Algund...
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran filter Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran
Lot #17390 - Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran
Lot #17391 - Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran
Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran: 1918, 5 H schwarz auf dunkelblau, waagerechter Fünferstreifen,
1918, 5 H schwarz auf dunkelblau, waagerechter Fünferstreifen, wie verausgabt ungebraucht ohne Gummierung, linke Marke wegen höherstehendem Druckklischee ab Oberrand verkürzt, insgesamt gute Erhaltung. Sehr seltene Einheit!
Lot #17392 - Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran
Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran: 1918, 10 H schwarz auf hellblau/grau, allseits vollrandig auf
1918, 10 H schwarz auf hellblau/grau, allseits vollrandig auf Briefstück, entwertet mit vollem Stempel ALGUND, 28 XI.18, tadellose Erhaltung. Von der 10 heller gibt es drei Farben: dunkelblau Sass. Nr. 3, mittelblau und hellblau/grau beide katalogisiert als Sass. 3a - wobei die hellblau/graue am seltesten ist. Fotoattest Raybaudi, Sassone...
Lot #17393 - Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran
1918, 2 H schwarz auf rosa, mit Plattenfehler "Ornament in der linken unteren Ecke des Rahmens beschädigt", ungebraucht mit Originalgummi, Pracht. Fotoattest Dr.Terrachini
Lot #17394 - Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran
Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran: 1918, 2 H schwarz auf grün in heller Farbnuance, allseits voll
1918, 2 H schwarz auf grün in heller Farbnuance, allseits vollrandig und sauber gestempelt, tadellose Erhaltung.
Lot #17395 - Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran
Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran: 1918, 10 H schwarz auf lilakarmin, allseits breit- bis überran
1918, 10 H schwarz auf lilakarmin, allseits breit- bis überrandig vom rechten Bogenrand, wie verausgabt ungebraucht ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. ÄUßERST SELTENE Marke und nur in sehr wenigen Exemplaren bekannt! Fotoattest Raybaudi, Sassone 10.000.-€
Lot #17396 - Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran
Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran: 1918, 2 H schwarz auf gelbgrün, 5 H schwarz auf blau und 10 H
1918, 2 H schwarz auf gelbgrün, 5 H schwarz auf blau und 10 H schwarz auf orange, jeweils im kompletten Kleinbogen zu je 10 Marken incl. 5 senkrechten Kehrdruckpaaren, wie verausgabt ungebraucht ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. Fotoattest Diena
Lot #17397 - Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran
Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran: 1918, 2 H schwarz auf grün, waagerechter Fünferstreifen vom re
1918, 2 H schwarz auf grün, waagerechter Fünferstreifen vom rechten Bogenrand, linke Marke rückseitig mit deutlichem Abklatsch der schwarzen Farbe, wie verausgabt ungebraucht ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. SEHR SELTEN! Fotoattest Raybaudi
Lot #17398 - Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran
Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran: 1918, 5 H schwarz auf dunkelblau (helle Farbnuance), zusammen
1918, 5 H schwarz auf dunkelblau (helle Farbnuance), zusammen mit Italien 5 C grün Freimarke, beide Marken entwertet mit L1 NATURNS sowie zusätzlich mit zartem Abschlag des violetten Ovalstempels der Handelskammer, zusammen als Mischfrankatur auf Drucksachenumschlag vom 'Hotel Tirolerhof' im Ortsverkehr adressiert. Umschlag vs. gering...
Lot #17399 - Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran
Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran: 1918, 5 H schwarz auf blau, zusammen mit Italien 10 C rosa Fre
1918, 5 H schwarz auf blau, zusammen mit Italien 10 C rosa Freimarke, beide Marken entwertet mit Tagesstempel ALGUND, 5 XII.18 (letzter Gültigkeitstag der 5 Heller Marke), zusammen als Mischfrankatur auf blanko Feldpostkarten nach Naturns. Gute Erhaltung, signiert Raybaudi
Lot #17400 - Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran
Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran: 1918, issue of Chamber of Commerce, 2nd printing on colored, n
1918, issue of Chamber of Commerce, 2nd printing on colored, normal paper, 10 H black on light orange-red, unused without gum (as issued). As often, this piece also has some abrasions of the front side colour and is otherwise in impeccable condition. ONLY VERY FEW COPIES OF THIS RAREST STAMP OF MERAN ARE KNOWN. Photo certificate Helmut...