Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit diagonalem Aufdruck im Viererbloc
1899, 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit diagonalem Aufdruck im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, Marken tadellos postfrisch und unsigniert, im Unterrand Falzreste und zum Teil angetrennt, sehr seltene Einheit, nur wenige Einheiten sind noch bekannt, 7600,- ++
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove Deutsche Kolonien - Karolinen filter Deutsche Kolonien - Karolinen
Lot #24296 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Lot #24297 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit diagonalem Aufdruck im Unterrand-
1899, 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit diagonalem Aufdruck im Unterrand-Viererblock mit fast zentrischer Entwertung "PONAPE KAROLINIEN 12.10.99", rückseitig leicht fleckig, sonst tadellos, sehr dekorativer und äußerst seltener Viererblock, nur wenige Stücke bekannt, signiert Richter, Carl Lange und Bothe BPP
For this lot an additional...
Lot #24298 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, kpl. gestempelter S
1899, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, kpl. gestempelter Satz, vier Werte auf Briefstücken, Pracht, bis auf die 20 Pfg. alle mit Entwertungen der Sorte I, entsprechend signiert bzw. Fotoattest Lantelme für die 3 Pfg. und 25 Pfg. sowie R.Steuer BPP für die 5 Pfg., 7000,-
Lot #24299 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 3 Pfg orangebraun Aufdruckwert klar gestempelt mit K1 "YAP", 2
1900, 3 Pfg orangebraun Aufdruckwert klar gestempelt mit K1 "YAP", 2 diagonale Büge, sonst einwandfrei, sign. und Fotoattest BPP
Lot #24300 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 3 Pfg. lebhaftorangebraun (2), 5 Pfg. und 20 Pfg. je mit diagon
1899, 3 Pfg. lebhaftorangebraun (2), 5 Pfg. und 20 Pfg. je mit diagonalem Aufdruck auf R-Brief aus "YAP 7.2.01" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, signiert Lantelme BPP mit Fotoattest, ca. 4250,-
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #24301 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit steilem Aufdruck, kompletter Viererblock
1899, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit steilem Aufdruck, kompletter Viererblocksatz, meist aus Bogenecken, jeweils zwei Werte der 25 Pfg. und 50 Pfg. sind ungebraucht, sonst sind alle Marken tadellos postfrisch, ca. 1750,-
Lot #24302 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit steilem Aufdruck, kompletter Satz auf R-
1900, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit steilem Aufdruck, kompletter Satz auf R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 25.12.00" mit handschriftlichem R-Vermerk nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Bothe
Lot #24303 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 3 Pfg. mit steilem Aufdruck im waagerechten 5er-Streifen sowie
1900, 3 Pfg. mit steilem Aufdruck im waagerechten 5er-Streifen sowie Einzelwerte 5 Pfg. und 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 9.1.01" mit provisorischem R-Vermerk "hds. Nummer" + L2 "eingeschrieben no" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot #24304 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 3 Pfg. mit steilem Aufdruck als portogerechte Einzelfrankatur a
1900, 3 Pfg. mit steilem Aufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag aus "PONAPE KAROLINEN 11.6.01" nach Dresden, etwas fleckig
Lot #24305 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 5 Pfg grün Aufdruckwert sauber gestempelt "PONAPE", fehlerfrei,
1899, 5 Pfg grün Aufdruckwert sauber gestempelt "PONAPE", fehlerfrei, signiert und Fotoattest BPP
Lot #24306 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit übergehendem Stempel "PONAPE
1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit übergehendem Stempel "PONAPE KARLONIEN 12.10.99" als portogerechte Zufrankatur auf 5 Pfg. Aufdruck-Ganzsachenkarte mit viel Text via "SINGAPORE 2.FE.1900" nach Manila mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, entsprechendes Fotoattest R.Steuer BPP.
Lot #24307 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, zwei Einzelwerte mit etwas unde
1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, zwei Einzelwerte mit etwas undeutlichem Stempel "YAP KAROLINEN 4.12.99" als Mehrfachfrankatur auf Postkarte mit violettem Transitstempel "SAIPAN MARIANEN 31.12.99" nach Beirut, Syrien mit Ankunftsstempel, seltene Verwendung aus bekannter Korrespondenz, laut Fotoattest R. Steuer BPP eine portogerechte...
Lot #24308 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 29
1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 29.3.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf bedarfsgebrauchter Postkarte mit längerem Text und rückseitigem Absendervermerk "Zur Zeit Ponapel (Karolineninseln) am Bord S.M.S. Seeadler, den 2.März.1900" nach Bürghöfe bei Laupheim mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte...
Lot #24309 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, zwei Einzelwerte und 20 Pfg. je
1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, zwei Einzelwerte und 20 Pfg. je mit Stempel "YAP KAROLINEN 7.2.00" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Lübeck mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, signiert Ebel und Willmann, ca. 2900,-
View our Terms...
Lot #24310 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "YAP KAROLINEN 30.1.
1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "YAP KAROLINEN 30.1.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit langem Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP, 2000
Lot #24311 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 5 Pfg. und 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, jeweils zwei Einzel
1899, 5 Pfg. und 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, jeweils zwei Einzelwerte mit Stempel "YAP 7.2.01" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit waagerechter Faltung und kleine Randspuren, Marken tadellos, ca. 3000,-
Lot #24312 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit klarem Stempel "YAP KAROLINE
1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit klarem Stempel "YAP KAROLINEN 7.12.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit "Jahreswechsel"-Grüßen" an den Polizeimeister v. Zelewski in Saipan, Karte unten mit kleinen Randspuren/Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, 2000,-
Lot #24313 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899: 5 Pfg (kl. Fehlstelle oben rechts) und 10 Pfg, diagonaler Aufdr
1899: 5 Pfg (kl. Fehlstelle oben rechts) und 10 Pfg, diagonaler Aufdruck, auf Briefstück, übergehend entwertet "YAP 3/4 01"
Lot #24314 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 10 Pfg. und 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck jeweils im Oberrand
1899, 10 Pfg. und 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck jeweils im Oberrand-Viererblock, ungebraucht, jeweils zwei Werte sind postfrisch, Pracht
Lot #24315 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 10 Pfg. und 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck jeweils im senkrech
1899, 10 Pfg. und 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck jeweils im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten Lantelme BPP, 1400,-
Lot #24316 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im Viererblock mit Stempel "PON
1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im Viererblock mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 30.9.01" auf Briefstück, Pracht, dekorative Einheit vom letzten Gültigkeitstag dieser Ausgabe, doppelt signiert Dr. Steuer VÖB, 640,- +
Lot #24317 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck und 20 Pfg. mit steilem Aufdruc
1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck und 20 Pfg. mit steilem Aufdruck als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 27.6.00" nach Saipan, Marianen mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und kleine Randfehler, signiert Bothe BPP
...
Lot #24318 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 4
1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 4.1.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Vordruckbrief der Fa. Knöhr & Burchard nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren, oben etwas verkürzt und wie üblich bei Antwortbriefumschlägen mit senkrechter Faltung, trotz der kleinen...
Lot #24319 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit klarem Stempel "PONAPE KARO
1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit klarem Stempel "PONAPE KAROLINEN 14.5.00" als portogerechte Frankatur auf Brief mit handschriftlichem Vermerk "Genua" nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, signiert Dr. Lantelme BPP
View...
Lot #24320 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, zwei Einzelwerte je mit Stempe
1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, zwei Einzelwerte je mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 8.6.00" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand und Fehlstelle oben links hinterlegt, trotz der Einschränkungen aus dem Bedarf eine recht seltene Frankatur,...