Bundesrepublik - Zusammendrucke: 1951, Posthorn Heftchenblatt 2 auf portorichtigen Einschreiben vom
1951, Posthorn Heftchenblatt 2 auf portorichtigen Einschreiben vom Fährschiff "Deutschland" in die USA nach Cleveland/Ohio. In tadelloser Luxus-Erhaltung und zudem mit einem nicht häufigen Schiff-Stempel. Fotoattest H.D. Schlegel BPP. Mi. 1700,-
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove Bundesrepublik - Zusammendrucke filter Bundesrepublik - Zusammendrucke
Lot #26932 - Bundesrepublik - Zusammendrucke
Lot #26933 - Bundesrepublik - Zusammendrucke
Bundesrepublik - Zusammendrucke: 1951, Posthorn 10+Z+20, 20+Z+20 (2 Stck.), 4+Z+20 (2 Stck.), selten
1951, Posthorn 10+Z+20, 20+Z+20 (2 Stck.), 4+Z+20 (2 Stck.), seltene, gestempelte Zusammendrucke innerhalb 2 Neunerblocks, 1x mit Wellenstempel, ansehen, Mi. 930,-
Lot #26934 - Bundesrepublik - Zusammendrucke
Bundesrepublik - Zusammendrucke: 1952, Fernbrief aus Wuppertal nach Mühlheim a.d. Donau, S5, linkes
1952, Fernbrief aus Wuppertal nach Mühlheim a.d. Donau, S5, linkes unteres Eckrandstück aus MHB 1, portorichtig frankiert, 2 Pf Notopfer Berlin über den linken Schenkel des Andreaskreuzes geklebt (dort befindet sich der PF I, Kerbe im Schenkel unten links)
Lot #26935 - Bundesrepublik - Zusammendrucke
Bundesrepublik - Zusammendrucke: 1951, Posthorn 20+X+20 sowie 20+10+20 im gestempelten Eckrand-Sechs
1951, Posthorn 20+X+20 sowie 20+10+20 im gestempelten Eckrand-Sechserblock, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1150,-
Lot #26936 - Bundesrepublik - Zusammendrucke
Bundesrepublik - Zusammendrucke: 1951, Posthorn X+20+X sowie 10+20+10 im gestempelten Sechserblock v
1951, Posthorn X+20+X sowie 10+20+10 im gestempelten Sechserblock vom linken Rand, Fotoattest Schlegel (1995) echt, die Erhaltung ist einwandfrei, Mi. 1035,-
Lot #26937 - Bundesrepublik - Zusammendrucke
Bundesrepublik - Zusammendrucke: 1952, Brief aus Frankfurt am Main (Abs. Versandstelle für Briefmark
1952, Brief aus Frankfurt am Main (Abs. Versandstelle für Briefmarken) nach New York, Zdr. S10, S12, rückseitig zwei 50Pf.-Teile aus MHB (W2, W3) + (S3 + 2x 20 Pf), portogerechter Brief mit vorderseitigem Dienstsiegel "Postamt Frankfurt (Main)" (Porto: bis 20 Gr. = 30 Pf, jede weitere 20 Gr. = 20 Pf, Luftpostzuschlag: 20 Pf/5Gr. = 7x 20...
Lot #26938 - Bundesrepublik - Zusammendrucke
Bundesrepublik - Zusammendrucke: 1952, R-Brief aus Remscheid-Hasten nach Lübeck mit Zdr. senkrechter
1952, R-Brief aus Remscheid-Hasten nach Lübeck mit Zdr. senkrechter Eckrand-Fünferstreifen oben links aus MHB 2. Portorichtig frankiert (2. Gewichtsstufe + Einschreiben)
Lot #26939 - Bundesrepublik - Zusammendrucke
Bundesrepublik - Zusammendrucke: 1955, Heuss Zusammendruck Viererblock mit breitem Strichelleisten-B
1955, Heuss Zusammendruck Viererblock mit breitem Strichelleisten-Bogenrand, gestempelt BERLIN ZENTRALFLUGHAFEN 30.3.60 auf Luftpostbrief nach Lang - Göns, Mi. 620,-
Lot #26940 - Bundesrepublik - Zusammendrucke
Bundesrepublik - Zusammendrucke: 1955, Heuss Zusammendruck Sechserblock mit breitem Strichelleisten
1955, Heuss Zusammendruck Sechserblock mit breitem Strichelleisten - Bogenrand, gestempelt NÜRNBERG 2, 12.3.55, Mi. 810,-
Lot #26941 - Bundesrepublik - Zusammendrucke
Bundesrepublik - Zusammendrucke: 1955, Heuss-Zusammendrucke RL 1 und 2 postfrisch in zwei unterschie
1955, Heuss-Zusammendrucke RL 1 und 2 postfrisch in zwei unterschiedlichen 3er-Kombination dergestalt, dass zusätzlich die senkrechten Zusammendrucke S 30 und 32 entstehen, leider mit starker Vorfaltung im breiten Rand bzw. auch teils senkr. angetrennt, M€ ca. 1.000,-
Lot #26942 - Bundesrepublik - Zusammendrucke
Bundesrepublik - Zusammendrucke: 1955, Inlandspäckchen aus Essen als Einschreiben, ausgeschnittener
1955, Inlandspäckchen aus Essen als Einschreiben, ausgeschnittener Teil mit Zdr. S33 und 10 Pf sowie 80 Pf.-Teil aus MHB 3 vom Unterrand mit HAN: 15242 54-1
Lot #26943 - Bundesrepublik - Zusammendrucke
Bundesrepublik - Zusammendrucke: 1958/1960, Heuss liegendes Wasserzeichen 15 Werte komplett, postfri
1958/1960, Heuss liegendes Wasserzeichen 15 Werte komplett, postfrisch
Lot #26944 - Bundesrepublik - Zusammendrucke
Bundesrepublik - Zusammendrucke: 1958/1960, Heuss liegendes Wasserzeichen 15 Werte komplett, gestemp
1958/1960, Heuss liegendes Wasserzeichen 15 Werte komplett, gestempelt
Lot #26945 - Bundesrepublik - Zusammendrucke
Bundesrepublik - Zusammendrucke: 1958/1960, 8+20 Pf Heuss senkr. Paar mit lieg. Wasserzeichen sauber
1958/1960, 8+20 Pf Heuss senkr. Paar mit lieg. Wasserzeichen sauber gestempelt, Fotoattest BPP
Lot #26946 - Bundesrepublik - Zusammendrucke
Bundesrepublik - Zusammendrucke: 1960, 10 Pfg. Heuss Heftchenblatt mit roter Bogenlaufnummer, gestem
1960, 10 Pfg. Heuss Heftchenblatt mit roter Bogenlaufnummer, gestempelt HANNOVER DÖHREN 23.6.61, lt. Fotobefund Schlegel BPP echt, einwandfrei
Lot #26947 - Bundesrepublik - Zusammendrucke
Bundesrepublik - Zusammendrucke: 1960, Heuss Heftchenblatt vom Unterrand aus MHB, gestempelt FRANKFU
1960, Heuss Heftchenblatt vom Unterrand aus MHB, gestempelt FRANKFURT 8.5.61, Mi. 700,-
Lot #26948 - Bundesrepublik - Zusammendrucke
Bundesrepublik - Zusammendrucke: 1960, Heuss liegendes WZ, senkr. Zusammendruck 8+20 Pfg. Erstauflag
1960, Heuss liegendes WZ, senkr. Zusammendruck 8+20 Pfg. Erstauflage mit 2x20 Pfg. sowie 20+8 Pfg. Nachauflage mit 2x20 Pfg., beide als Viererblock, geprüft Schlegel BPP, Mi. 780,-
Lot #26949 - Bundesrepublik - Zusammendrucke
Bundesrepublik - Zusammendrucke: 1960, Heuss liegendes WZ 8+Z+1 sowie 20+Z+1, Nachauflage innerhalb
1960, Heuss liegendes WZ 8+Z+1 sowie 20+Z+1, Nachauflage innerhalb 2 gestempelter Neunerblocks mit BERLIN Stpl., Mi. 684,-
Lot #26950 - Bundesrepublik - Zusammendrucke
Bundesrepublik - Zusammendrucke: 1960, Heuss liegendes WZ 8+Z+1 (2x) sowie 20+Z+1 im gestempelten Ne
1960, Heuss liegendes WZ 8+Z+1 (2x) sowie 20+Z+1 im gestempelten Neunerblock aus BERLIN FRIEDEAU 9.8.61, Mi. 440,-, Eckzahnfehler.
Lot #26951 - Bundesrepublik - Zusammendrucke
Bundesrepublik - Zusammendrucke: 1960, Heuss liegendes WZ, 8+Z+1 sowie 20+Z+1 Erstauflage als gestem
1960, Heuss liegendes WZ, 8+Z+1 sowie 20+Z+1 Erstauflage als gestempelte Einheit mit Rollstempel FELLBACH 1c, 24.9.62 lt. Fotobefund Schlegel BPP, Zusammendrucke u. Stempel sind echt, Qualität einwandfrei, Mi. 1400,-
Lot #26952 - Bundesrepublik - Zusammendrucke
Bundesrepublik - Zusammendrucke: 1961, Freimarken Heuß und Ziffern im waagerechten Zusammendruck aus
1961, Freimarken Heuß und Ziffern im waagerechten Zusammendruck aus Markenheftchenbogen für Heftchen 4 auf Brief nach Wien, rückseitig Absender ausgeschnitten, Fettstreifen durch Klebeband.