Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, 3 Pfg. - 12 Pfg. ungezähnt postfrisch, dabei 3 und 4 Pfg. mit Sp
1945, 3 Pfg. - 12 Pfg. ungezähnt postfrisch, dabei 3 und 4 Pfg. mit Spargummi, sign. Rehfeld sowie Kurzbefund Dr.Jasch BPP
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove Sowjetische Zone - Thüringen filter Sowjetische Zone - Thüringen
Lot #25665 - Sowjetische Zone - Thüringen
Lot #25666 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, 5 Pfg. grün mit Spargummi auf sehr dünnem Papier, Viererblock ge
1945, 5 Pfg. grün mit Spargummi auf sehr dünnem Papier, Viererblock gestempelt mit Poststelle I - Stempel, mittig angetrennt und linke obere Marke mit Eckzahnfehler, dennoch seltene Einheit, zumal mit dieser ungewöhnlichen Entwertung, Fotoattest Herpichböhm BPP, M€ 1.480,-
Lot #25667 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, kleiner Weihnachtsblock mit grauem Papier aus der linken oberen
1945, kleiner Weihnachtsblock mit grauem Papier aus der linken oberen Bogenecke, tadellos postfrisch, Fotoattest BPP, Mi 1.600.-
Lot #25668 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier in Type II, glasklar gest
1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier in Type II, glasklar gestempelt "WEIMAR 19.12.45", 3 Pfg. laut Attest durch Wässerung etwas verfärbt, signiert mit Fotoattest Herpichböhm BPP, M€ 3.200,-
Lot #25669 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block auf dünnem Papier, Type I, linke obere Bogenecke (!
1945, Antifa-Block auf dünnem Papier, Type I, linke obere Bogenecke (!) mit 2 klaren Stempeln ERFURT 1n 12.1.46 in gleichmäßig getönter Erhaltung, lediglich rechts unten etwas knapp gezähnt, Fotoattest Jasch BPP.
Lot #25670 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block, Type V aus der rechten unteren Bogenecke, postfris
1945, Antifa-Block, Type V aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei- in tadelloser Erhaltung"
Lot #25671 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, UNGEZÄHNTER Antifa-Block mit 3 Pfg hellsiena auf dickem Papier,
1945, UNGEZÄHNTER Antifa-Block mit 3 Pfg hellsiena auf dickem Papier, Type III + IV im ungebrauchten waagerechten Paar! Sowohl eine zarte Druckspur im rechten Block als auch die Falzspuren sind kaum wahrnehmbar, insgesamt hervorragend erhaltenes Schaustück nicht nur deutscher Nachkriegs-, sondern der gesamten deutschen Philatelie!...
Lot #25672 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Weihnachts-Block ungebraucht mit Originalgummi und zarten Haftsp
1945, Weihnachts-Block ungebraucht mit Originalgummi und zarten Haftspuren, wie postfrisch wirkend, im Randbereich kl. Umzulänglichkeiten.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #25673 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Type III, postfrisch
1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Type III, postfrisch mit interessanter Besonderheit "leichte Borkengummierung", unsigniert. Fotoattest Dr.Jasch BPP "einwandfrei". Mi. 1.800,- €.
Lot #25674 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Weichnachts-Block auf weißem, holzfreien Papier, Type IV, postfr
1945, Weichnachts-Block auf weißem, holzfreien Papier, Type IV, postfrisch mit kaum sichtbarer Randstauchung links und zarte Fingerspuren im Rand, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP.
Lot #25675 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Großer Weihnachtsblock in sehr seltener Papiersorte v (graugefas
1945, Großer Weihnachtsblock in sehr seltener Papiersorte v (graugefasertes Papier mit kleinen Holzeinschlüssen), sauber ungebraucht in Übergröße, oben winz. Gummiknitter bzw. Büge sowie 2 mm Einriss, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP: „Blöcke in dieser Papiersorte machen geschätzt 2 Promille der Auflage aus.”, M€ 2.600,-
...
Lot #25676 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Grosser Weihnachtsblock in Type III auf weißem holzfreien Karton
1945, Grosser Weihnachtsblock in Type III auf weißem holzfreien Kartonpapier mit waagerechter gestrichener Gummierung, postfrisch mit minimaler Haftstelle in sehr guter Erhaltung mit scharf markierten Ecken, M€ 2.300,-
Lot #25677 - Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Grosser Weihnachtsblock in Type III auf weißem holzfreien Kartonpapier mit waagrerechter gestrichener Gummierung, postfrisch, leichte Druckstellen an den Ecken durch frühere Fotoeckenbefestigung, M€ 2.300,- und Goethe-Block mit SST "15 a WEIMAR, 27. AUGUST 1949 1749 Goethe 1949", M€ 300,-, je signiert Zierer BPP.
View our...
Lot #25678 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Einzelandrucke 6 Pf bis 16 Pf der Blockausgabe Nationaltheater W
1946, Einzelandrucke 6 Pf bis 16 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar als Vorlagedrucke für den späteren Druck der Theaterblocks auf gummiertem Papier und Wasserzeichen Y, Stufen steigend, bei der 10 PF-Marke links ein kleiner Zahnfehler, ansonsten "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP. (Mi€8.000,-).
View our Terms...
Lot #25679 - Sowjetische Zone - Thüringen
1946, Einzelandrucke 6 Pf bis 16 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar als Vorlagedrucke für den späteren Druck der Theaterblocks auf gummiertem Papier und Wasserzeichen Y, Stufen steigend, "echt und einwandfrei", große SBZ-Seltenheit!, Fotoattest Ströh BPP. (Mi€8.000,-).
Lot #25680 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Einzelandruck 6 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in du
1946, Einzelandruck 6 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in dunkelbraun auf weißem, ungummiertem Papierbogen ohne Wasserzeichen (Vorlagedruck). Der Vorlagedruck ist echt und bis auf kleine Randstauchungen einwandfrei in ungebrauchter Originalerhaltung, die Bogenmaße betragen 148,5 x 210,7 mm, es sind nur wenige Stücke dieser Art...
Lot #25681 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Einzelandruck 10 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in d
1946, Einzelandruck 10 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in dunkelgraugrün auf weißem, ungummiertem Papierbogen ohne Wasserzeichen (Vorlagedruck). Der Vorlagedruck ist echt und einwandfrei in ungebrauchter Originalerhaltung mit geringen kleinen Randtouchierungen, die Bogenmaße betragen 148,5 x 210,4 mm, es sind nur wenige Stücke...
Lot #25682 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in l
1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in lebhaftviolettultramarin auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur mit Wasserzeichen X Z, gezähnt L 10 3/4. Die Marke liegt vor mit breiten Bogenrändern links, oben und rechts (Vorlagedruck), der obere Bogenrand ist gegenüber anderen Stücke verkürzt, der untere fehlt,...
Lot #25683 - Sowjetische Zone - Thüringen
1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in lebhaftviolettultramarin auf weißem bis gelbgrauem gummiertem Papier und Wasserzeichen X Z (steil fallend), gezähnt L 10 3/4. Am oberen und linken Rand zeigt sich jeweils eine Haftspur, ansonsten ist die Einheit echt und einwandfrei, Unikat, Fotoattest Nagler VP
...
Lot #25684 - Sowjetische Zone - Thüringen
1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in lebhaftviolettultramarin auf weißem, ungummiertem Papierbogen ohne Wasserzeichen (Vorlagedruck). Der Vorlagedruck ist echt und bis auf kleine Randstauchungen einwandfrei in ungebrauchter Originalerhaltung, die Bogenmaße betragen 210,0 x 148,4 mm, es sind nur wenige...
Lot #25685 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, zwei Theater-Blocks auf weißem ungummierten Papier, je mit Platt
1946, zwei Theater-Blocks auf weißem ungummierten Papier, je mit Plattenfehler "Punkt zwischen E und T bei GOETHE bei 10 Pfg.", beide einwandfrei, M€ 360,-
Lot #25686 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Blockausgabe zum Wiederaufbau des Nationaltheaters Weimar mit 5
1946, Blockausgabe zum Wiederaufbau des Nationaltheaters Weimar mit 5 Werten auf weißem Papier mit Wasserzeichen X ohne Gummierung. Als Besonderheit ist ein schwacher Abklatsch der 40 Pf.-Marke auf der Rückseite des Blocks zu vermerken, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, die Maße entsprechen den Normmaßen, Fotoattest Herpichböhm BPP...
Lot #25687 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseit
1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, dabei 40 Pf-Marke mit stärkerer Farbsättigung oben, rückseitig Teilabklatsch, mit rotem Farbstift annnuliert, korrigierter Plattenfehler.
Lot #25688 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Ungezähnter Theaterblock der Blocktype I ohne die Wertstufe 40 P
1946, Ungezähnter Theaterblock der Blocktype I ohne die Wertstufe 40 Pfg und ohne Blockrandbeschriftung, mit herstellungsbedingten winzigen Papierstauchungen auf ungummiertem Papier in vollformatiger Prachterhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ...".
Lot #25689 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Blockausgabe Wiederaufbau Weimar Nationaltheater gezähnt/geschni
1945, Blockausgabe Wiederaufbau Weimar Nationaltheater gezähnt/geschnitten, wie angegeben. Beide Block gestempelt WEIMAR 1, tiefst geprüft.