Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, "POTSCHTA" postfrische Marke mit Falzspur am Oberrand, Mi. 600
1945, "POTSCHTA" postfrische Marke mit Falzspur am Oberrand, Mi. 600,-
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Lot #25620 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Lot #25621 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, POTSCHTA, Ölfarbe auf Briefstück gestempelt "DRESDEN A 16 -bb-
1945, POTSCHTA, Ölfarbe auf Briefstück gestempelt "DRESDEN A 16 -bb- 23.6.45" Fotattest Ströh BPP (1996) "echt und einwandfrei"
Lot #25622 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, POTSCHTA 12 Pfg., Ölfarbe, postfrisch, Lt. Fotoattest Ströh BP
1945, POTSCHTA 12 Pfg., Ölfarbe, postfrisch, Lt. Fotoattest Ströh BPP aus 2011 echt, einwandfrei, tadellos, Originalgummierung.
Lot #25623 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945,12 Pfg "POTSCHTA" rot (Ölfarbe), postfrisch, tadellos, u.a. sig
1945,12 Pfg "POTSCHTA" rot (Ölfarbe), postfrisch, tadellos, u.a. signiert Busch BPP, 650,-
Lot #25624 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: +1945. Durchstich LOSCHWITZ komplett in Viererblocks mit zentrischem
+1945. Durchstich LOSCHWITZ komplett in Viererblocks mit zentrischem Stempel, seltene u. dekorative Einheiten, signiert Ströh BPP.
Lot #25625 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, LOSCHWITZ 5 - 40 Pf in 4er-Blöcken auf Briefstück, je zentrisc
1945, LOSCHWITZ 5 - 40 Pf in 4er-Blöcken auf Briefstück, je zentrisch gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi 480..-
Lot #25626 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pfg grünschwarz, postfrisch mit Fingerspuren in darüber hina
1945, 6 Pfg grünschwarz, postfrisch mit Fingerspuren in darüber hinaus breitrandiger Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Jasch BPP.
Lot #25627 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarke Ziffernserie 6 Pf. GRÜNSCHWARZ auf weißem, gestriche
1945, Freimarke Ziffernserie 6 Pf. GRÜNSCHWARZ auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, geschnitten. Die Marke ist echt und entwertet mit Teilstempel "DRESDEN-LOSCHWITZ c 1.9.45.-18" (aus ehemaligem Viererblock), "echt und einwandfrei", aktuelles Fotoattest Dr. Jasch BPP, (M€3.000,-).
Lot #25628 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Lot #25629 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945. 6 Pfg scharzgelbgrün, nur waagerecht duchstochen, waagerechter
1945. 6 Pfg scharzgelbgrün, nur waagerecht duchstochen, waagerechter 15er Block mit rechtem Bogenrand auf Orts-R-Brief von "DRESDEN A 16 cc 27.8.45" an Fa. Horst Kempe, derart große Blockstücke dieser Abart sind selten. Dekoratives Stück. Signiert Jasch BPP.
Lot #25630 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pfg. Ziffer schwarzblaugrün mit amtlichem Liniendurchstrich
1945, 6 Pfg. Ziffer schwarzblaugrün mit amtlichem Liniendurchstrich 10 und mit zusätzlicher nachträglicher Linienzähnung 11 sowie 40 Pfg. Ziffer dunkelrötlichlila mit Linienzähnung 11 vom Postamt Klotsche auf um 4 Pf überfrankiertem Einschreibe-Fensterumschlag aus "KLOTSCHE 24.11.45" nach Dresden mit Ankunftsstempel, Umschlag mit wenigen...
Lot #25631 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pfg. amtliche Versuchszähnung L 11, unteres linkes Eckrandst
1945, 6 Pfg. amtliche Versuchszähnung L 11, unteres linkes Eckrandstück sowie linkes Randstück mit Plattenfehler 43 V, jeweils zusammen mit 10 Pfg.+20 Pfg. auf portorichtigen Orts-Einschreibkarten von Dresden 15.8.45. Etwas stockig. Rückseitig signiert und die Karten als portorichtig signiert Stroeh/BPP, Mi. 700,-€++
View our Terms...
Lot #25632 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pfg. amtliche Versuchszähnung L 11, oberes linkes Eckrandstü
1945, 6 Pfg. amtliche Versuchszähnung L 11, oberes linkes Eckrandstück zusammen mit 10 Pfg.+20 Pfg. auf portorichtiger Orts-Einschreibkarte von Dresden 15.8.45. Rückseitig signiert und die Karte als portorichtig signiert Stroeh/BPP, Mi. 350,-€++
Lot #25633 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarken Zifferserie 5 Pf, 6 Pf und 8 Pf mit Postmeistertren
1945, Freimarken Zifferserie 5 Pf, 6 Pf und 8 Pf mit Postmeistertrennung L 10 Coswig auf Briefstück, signiert Dr. Jasch BPP.
Lot #25634 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 8 Pfg mit Postmeistertrennung Coswig in der seltenen Farbe leb
1945, 8 Pfg mit Postmeistertrennung Coswig in der seltenen Farbe lebhaftgrauviolett und mit vollem Mittelstück. Fotoattest Kunz BPP "einwandfrei". Mi. 6.500,- €.
Lot #25635 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarke Ziffer 8 (Pf) lebhaftgrauviolett und vollem Mittelst
1945, Freimarke Ziffer 8 (Pf) lebhaftgrauviolett und vollem Mittelstück durch fetten Farbauftrag, gez. L 10 Coswig, mit 5 Pf und 6 Pf auf Briefstück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP. Mi. 6.500,- €.
Lot #25636 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1945, Freimarke Ziffer 8 (Pf) lebhaftgrauviolett und vollem Mittelstück durch fetten Farbauftrag, gez. L 10 Coswig, mit 5 Pf und 6 Pf auf Briefstück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi€6.500,-).
Lot #25637 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, GROSSRÖHRSDORF 12 Pf rot vom rechten Rand mit allseits VERSUCH
1945, GROSSRÖHRSDORF 12 Pf rot vom rechten Rand mit allseits VERSUCHSZÄHNUNG L 10 1/2, tadellos postfrisch, Fotoattest BPP, Mi 700.-
Lot #25638 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 3 Pfg. mit Doppeldruck braunschwarz auf braun, waagerechtes po
1945, 3 Pfg. mit Doppeldruck braunschwarz auf braun, waagerechtes postfrisches Paar, sign. Zierer BPP mit Attest
Lot #25639 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 3 Pfg. braunschwarz auf Papier t mit Gummierung x. Die extrem selten
3 Pfg. braunschwarz auf Papier t mit Gummierung x. Die extrem seltene Farbvariante mit DOPPELDRUCK des Markenbildes im postfrischen Paar Type I+II. Im MICHEL ohne Preis notiert. Große SBZ-Rarität in tadellos postfrischer Erhaltung. Mi.Wert für Normalmarken bereits 7600,- €, Fotoattest Kunz
Lot #25640 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 3 Pfg. Freimarke Ziffer in der sehr seltenen Type "IIbtx" und
1945, 3 Pfg. Freimarke Ziffer in der sehr seltenen Type "IIbtx" und zudem noch auf portogerechter Drucksache als Einzelfrankatur, Farbfotoattest Ströh BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Im Michel Spezial 2016 aufgrund der Seltenheit ohne Preisnotierung! (ME -.-)
Lot #25641 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 4 Pf schwarzblau postfrisch vom Oberrand, tadellos, Fotoattest
1945, 4 Pf schwarzblau postfrisch vom Oberrand, tadellos, Fotoattest Zierer, Mi 750.-
Lot #25642 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 4 Pfg Ziffer schwarzgraublau, sehr schönes rechtes Randstück (
1945, 4 Pfg Ziffer schwarzgraublau, sehr schönes rechtes Randstück (!) in postfrischer Prachterhaltung, sign. Leonhard sowie Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ...".
Lot #25643 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945. 3 Pfg lebhaftorangebraun, im waagerechten Paar als portogerech
1945. 3 Pfg lebhaftorangebraun, im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von Seifhennersdorf 30.3.46 nach Ebersbach. Zusätzlicher amtlicher Vermerk "54 Pfg befinden sich auf dem Paket" (unterschreiben von zwei Postbeamten) - in dieser Form sehr selten. Attest Ströh BPP..
Lot #25644 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pfg karminrot, postfrisches linkes Randstück (!) des selten
1945, 12 Pfg karminrot, postfrisches linkes Randstück (!) des seltenen Probedrucks, herstellungsbedingt winziger Holzsplitter aus dem Papier herausgefallen, sign. Zierer BPP sowie Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei ...".