Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1941. Erste Überdruckausgabe mit farbigem Netzaufdruck und diagonalem
1941. Erste Überdruckausgabe mit farbigem Netzaufdruck und diagonalem "SERBIEN" in Schwarz.
Fünf Werte, alle mit Doppeldruck des Überdrucks. ÷ 1941. 1st provisional issue. King Peter II last definitive issue overprinted with COLOURED network and diagonal SERBIEN in black. 0,5 D, 1 D, 2 D 5,5 D and 12 D. Five mint example with DOUBLE...
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Serbien filter Dt. Besetzung II WK - Serbien
Lot #25144 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Lot #25145 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1942. Einschreibbrief eines Rechtsanwaltes an das Bezirksgericht in V
1942. Einschreibbrief eines Rechtsanwaltes an das Bezirksgericht in VELIKI BECKEREK (Petrovgrad), frankier mit 1 D grün (Pärchen uns Einzelmarke) und 4 D blau der ersten "SERBIEN" Überdruckausgabe, jeweils mit sehr sauberem zweisprachigen K1 "VRASC 1 10 15.II.42" übergehend entwertet, seltener violetter Zensur L5 "Zensuriert / Pregledano...
Lot #25146 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1942. Schöner Bedarfseinschreibebrief der Motorenindustire in Rakovic
1942. Schöner Bedarfseinschreibebrief der Motorenindustire in Rakovica nach Wien, frankiert mit 1 D grün und einem Paar der 4 D blau der ersten "SERBIEN"-Ausgabe. R-Zettel vorderseitig, sowie übliche Zensur-Vermerke vor- und rückseitig. Wiener Ankunfstempel rüchseitig. ÷ 1943, "Motor Factor, Rakovica", registered cover to an adresse in...
Lot #25147 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1942. Einschreibebrief nach Wien-Mödling, portorichtig mit 1 D dunkel
1942. Einschreibebrief nach Wien-Mödling, portorichtig mit 1 D dunkelgrün und 8 D dunkelbraun der ersten "Serbischen" Überdruck-Ausgabe, jeweils übergehend entwertet mit "BANAT. KARLOVAC 15.II.42", vom Zensor geöffnet und wiederverschlossen mit braunem "geöffnet" -Klebestreifen, provisorischer R-Vermerk vorderseitig, rückseitig...
Lot #25148 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1942. Eingeschriebener Eilbrief an die Kampffliegerschule in Greifswa
1942. Eingeschriebener Eilbrief an die Kampffliegerschule in Greifswald, frankiert mit einem Pärchen der 1.50 d dunkelrosa und eine 4 D violettultramarin der ersten "SERBIEN" Ausgabe sowie einem Pärchen 5d dunkelblau der zweiten "SERBIEN" Ausgabe, alle übergehend entwertet mit zweisprachigem K1 "BELGRAD 19.VI.42", zweisprachiger "alter" R...
Lot #25149 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1941, Katastrophengeschädigte, Blockpaar postfrisch, Mi. 700,-
1941, Katastrophengeschädigte, Blockpaar postfrisch, Mi. 700,-
Lot #25150 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1941, Semendria-Blockpaar zweimal postfrisch/ungebraucht, dabei einma
1941, Semendria-Blockpaar zweimal postfrisch/ungebraucht, dabei einmal Plattenfehler I. Mi. ca. 1.100,- €.
Lot #25151 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1941. Für die Kriegsgefangenen. Kompleter satz von vier Werten, ohne
1941. Für die Kriegsgefangenen. Kompleter satz von vier Werten, ohne Netsüberdruck und mit Stecherzeichen (Bogenfeld 13, Ersttagssonderstempel. Attest Brunel: "Der Satz mit Stecherzeichen ist gestempelt sehr selten".
Lot #25152 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1941, Kriegsgefangenenhilfe, Aufdruck Type III, gestempelter Prachtsa
1941, Kriegsgefangenenhilfe, Aufdruck Type III, gestempelter Prachtsatz. Mi.€350.-
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #25153 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1942. Anti Freimaurer-Ausstellung in Belgrad, nummerierter Ersttagsbr
1942. Anti Freimaurer-Ausstellung in Belgrad, nummerierter Ersttagsbrief mit erweiterter Inschrift in Gold und goldenem Sonderstempel der Ausstellung. Michel 200 €. ÷ 1942. Set of four on specially prepared envelope (numbered 581), inscribed in Gold, the two vertical designs at upper right, the tow horizontal designs at lower left, each...
Lot #25154 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1942, 7 D. schwarzgraugrün "Serbische Klöster", postfrischer Viererbl
1942, 7 D. schwarzgraugrün "Serbische Klöster", postfrischer Viererblock (einige Stockflecken) mit unten anhängenden Leerfeldern und Bogenrändern. Mi. 800,- €.
Lot #25155 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1942, 7 D. Kloster Zica im postfrischen Viererblock aus der rechten u
1942, 7 D. Kloster Zica im postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Ecke mit zwei anhängeden Leerfeldern in Markengröße. Mi. 800,- €.
Lot #25156 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1942. 2 D schwarzviolettpurpur und 12 D dunkelmagenta auf zensiertem
1942. 2 D schwarzviolettpurpur und 12 D dunkelmagenta auf zensiertem Luftpostbrief aus Belgrad and das Wehrmachtskommando in WIEN. Übergehend entwertet BELGRAD 8.II.43, R-Zettel und Luftpost-Zettel vorderseitig, Ankunftstempel und Zensurvermerke auf der Rückseite. Eine seltene Verwendung des zweithöchsten Wertes dieser Serie. ÷ 1943....
Lot #25157 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1943, Ausgabe für die Armen im postfrischen Kleinbogen mit Stecherzei
1943, Ausgabe für die Armen im postfrischen Kleinbogen mit Stecherzeichen. Michel -,-