Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900, 5 Pfg. auf 10 Pf. lilarot Aufdruckwert ohne Blaustrich postfri
1900, 5 Pfg. auf 10 Pf. lilarot Aufdruckwert ohne Blaustrich postfrisch, übliche Zähnung, gepr. BPP
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Lot #24450 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Lot #24451 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900, 2.Tsingtau-Aushilfsausgabe, 5 Pf. auf 10 Pfg. rot, Überdruck-T
1900, 2.Tsingtau-Aushilfsausgabe, 5 Pf. auf 10 Pfg. rot, Überdruck-Type 7, farbfrisch und gut gezähnt, auf Briefstück voll gestempelt "TAPUTUR 23/7 00", im unteren Bereich unauffällige Bugspur, signiert Bothe und Hoffmann-Giesecke sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Überdruck-Type 7 kommt im Halbbogen nur einmal vor (Feld 19 bzw....
Lot #24452 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900, 5 Pf auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, sauber gestempelt "T
1900, 5 Pf auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, sauber gestempelt "TSINGTAU KIAUTSCHOU
** 31.7.00", Zähnung links unten etwas eckrund, sonst tadellos, signiert Vossen und Hoffmann Giesecke, seltene Marke, 5000,-
Lot #24453 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1909, 2 und 4 C. "Kaiseryacht" ohne Wasserzeichen zusammen mit 20 C.
1909, 2 und 4 C. "Kaiseryacht" ohne Wasserzeichen zusammen mit 20 C., 1 1/2 Dollar und 2 1/2 Dollar Kaiseryacht mit Wasserzeichen auf Vorderseite eines Leinen-Wertbriefes über 5.550 Dollar im Gewicht von 148 Gramm mit Stempeln "Tsingtau Kiautschou -a- 25.5.09" nach Shanghai an die Agentur der Schantung-Bergbau-Gesellschaft. Die Marken...
Lot #24454 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, Kaiseryacht 1½ $ schwarz(grau)violett mit 25:16 Zähnungslöcher
1905, Kaiseryacht 1½ $ schwarz(grau)violett mit 25:16 Zähnungslöchern. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungbrauchter Erhaltung; leichte Gummibüge sind herstellungsbedingt (kein Mangel). Belegstücke in Zähnung B sind sehr selten und bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt; es handelt sich mit einiger...
Lot #24455 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1912, Ansichtskarte mit Schiffsmotiv "Admirak v. Tirpitz" frankiert
1912, Ansichtskarte mit Schiffsmotiv "Admirak v. Tirpitz" frankiert mit 2 Cent Kaiseryacht, entwertet mit etwas schwachem "DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN" über das Japanische Postamt "DAIREN J.P.O.". Rahmenstempel "PAQUEBOT" neben gesetzt.
Lot #24456 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905/07, Friedensdrucke $1/2 Oberrandstück bzw. $2 1/2 Unterrandstüc
1905/07, Friedensdrucke $1/2 Oberrandstück bzw. $2 1/2 Unterrandstück, postfrisch tadellos (Michel 400.-)
Lot #24457 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, 1 $, 1 1/2 $ und 2 1/2 $ Kaiseryacht mit Wasserzeichen auf übe
1905, 1 $, 1 1/2 $ und 2 1/2 $ Kaiseryacht mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief aus "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 14.12.09" nach Shanghai mit Ankunftsstempel, Umschlag mehrfach gefaltet und Mängel, Marken einwandfrei, Katalogwert für lose 860,-
Lot #24458 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: "TSINGTAU-TSINANFU BAHNPOST ZUG 1 9.5.09", zwei komplette und klare
"TSINGTAU-TSINANFU BAHNPOST ZUG 1 9.5.09", zwei komplette und klare Abschläge auf Briefstück mit DP China 1 1/2 $ auf 3 M. ohne Wasserzeichen mit 26:17 Zähnungslöcher, Pracht
Lot #24459 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1919, $ 2 1/2 Kaiseryacht mit Wasserzeichen, 1x Friedensdruck mit Zä
1919, $ 2 1/2 Kaiseryacht mit Wasserzeichen, 1x Friedensdruck mit Zähnung A und 1x Kriegsdruck mit Zähnung B, 2 postfrische Prachtstücke, signiert Dr. Steuer BPP