Deutsches Reich - Inflation: 1920, DR 2x 15 Pfg. als senkrechtes Paar auf amtlichem Franco-Zettel mi
1920, DR 2x 15 Pfg. als senkrechtes Paar auf amtlichem Franco-Zettel mit L2 "26 FREIBURG" von Winterthur/Schweiz nach Freiburg, Transit-Stempel "Frankfurt/M", Bedarfsmängel/kl. Einriss.
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #22939 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #22940 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1917, Freimarke Germania, 15 Pf dunkelviolett im Walzendruck vom Oberra
1917, Freimarke Germania, 15 Pf dunkelviolett im Walzendruck vom Oberrand (3´7´3), sauber gestempelt und ungefaltet! Fotoattest Tworek BPP (2015), Mi€ 650,-
Lot #22941 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920 (25.9.), sehr seltenes Formular für eine Gesprächsanmeldung der Hi
1920 (25.9.), sehr seltenes Formular für eine Gesprächsanmeldung der Hilfsstelle in Lanfeld aus Manderscheid mit vorder- und rückseitiger Massenfrankatur 2 Pfg. (einige Marken Mängel), kaum einmal angebotene Frankaturseltenheit
Lot #22942 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1918 sauberer postfrischer Viererblock mit Attest Dr. Oechsner
1918 sauberer postfrischer Viererblock mit Attest Dr. Oechsner
Lot #22943 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920. 13.3., 70 Pfg. Rahmen bläulich-grün, Einzelmakre, fünferblock und
1920. 13.3., 70 Pfg. Rahmen bläulich-grün, Einzelmakre, fünferblock und weitere Zusatzfrankatur vs. und rs. auf tadelloser Auslandspaketkarte aus Dresden in die Schweiz, Fotoattest Oechsner "einwandfrei".
Lot #22944 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1918, Germania 75 Pf. mit Rahmen hellblaugrün, matt glänzend (ehemals M
1918, Germania 75 Pf. mit Rahmen hellblaugrün, matt glänzend (ehemals Mi.-Nr. 104 b F), einwandfrei gezähnt und postfrisch, tiefgeprüft Dr.Oechsner BPP, Mi. 400,-
Lot #22945 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, 15 Pf. Kriegsgeschädigte in seltener Farbe schwarzviolett zusamme
1919, 15 Pf. Kriegsgeschädigte in seltener Farbe schwarzviolett zusammen mit 10 Pf. gest. SST "WEIMAR NATIONALVERSAMMLUNG 7.6.19” und Not-R-Zettel „Postamt Schloss” auf portorichtiger eingeschriebener Orts-Drucksache, Fotobefund Dr. Öchsner BPP, Mi. 500,-.
Lot #22946 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, 15 + 5 Pfg. Kriegsgeschädigtenhilfe schwarzviolett, postfrischer
1919, 15 + 5 Pfg. Kriegsgeschädigtenhilfe schwarzviolett, postfrischer rechter Dreierstreifen mit Ur-HAN und Plattennummer 10, je tiefst gepr. Oechsner BPP, M€ 340,-++
Lot #22947 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, WTELNO, Drucksachenbrief mit halbierter 10 Pf Nationalversammlung
1920, WTELNO, Drucksachenbrief mit halbierter 10 Pf Nationalversammlung, Tagesstp. "WTELNO 20.1.20" und Negativ-Dienststpl. "K.D. Postagentur WTELNO". Nach Übernahme des "Korridors" (Westpreußen) durch die Polen ging die Post am 19.1.1919 in polnische Verwaltung über und bei der Postagentur Wtelno, Kreis Bromberg, wurde, mangels 5-Pfennig...
Lot #22948 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, 10 Pfg. Nationalversammlung im senkrechten Zwischenstegpaar als p
1919, 10 Pfg. Nationalversammlung im senkrechten Zwischenstegpaar als portogerechte Frankatur auf Brief aus "MÜCHELN 10.12.19" nach Görbersdorf, komplette Zwischenstegpaare auf Brief sind sehr selten und daher im Michel ohne Preisangabe, geprüft Infla Bechtold BPP sowie Fotoattest Weinbuch BPP (2010)
Lot #22949 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, 10 Pfg. bis 30 Pfg. Nationalversammlung und 10 + 5 Pfg. Kriegsges
1919, 10 Pfg. bis 30 Pfg. Nationalversammlung und 10 + 5 Pfg. Kriegsgeschädigtenhilfe auf Eilboten-Karte aus "SOEST 18.7.19" in den Landzustellbereich von Zwenkau mit vorderseitigem Ankunftsstempel und 50 Pfg. Nachgebühr, da der Absender nach dem neuen Eilboten-Tarif vom 10.7.19 die Eilboten-Tarif richtig frankiert hatte, aber den...
Lot #22950 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, 40 Pfg. blassgrün, einwandfrei postfrisch aus der rechten oberen
1919, 40 Pfg. blassgrün, einwandfrei postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckvermerk "Anlage", auch die Ränder postfrisch und ungefaltet, geprüft Bechtold BPP, M€ 550.-++
Lot #22951 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Germania 1.50 Mark gelbbraun UNGEZÄHNTER ORIGINALBOGEN zu 50 Mark
1920, Germania 1.50 Mark gelbbraun UNGEZÄHNTER ORIGINALBOGEN zu 50 Marken mit HAN "H 3408.20", postfrisch/ungebraucht mit vollem Originalgummi und teils Haftspuren, etwas bügig (belanglos). SPEKTAKULÄRE GROSS-RARITÄT DER DEUTSCHEN INFLATION, im Michel-Katalog aufgrund des bisher fehlenden Angebotes nur ohne Preis notiert!
View our...
Lot #22952 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, TELEGRAMM -DRINGEND, Wortgebühr 5,-M. - bei „Dringend” jedoch dre
1921, TELEGRAMM -DRINGEND, Wortgebühr 5,-M. - bei „Dringend” jedoch dreifach pro Wort!, hier 11 Worte (das „D” zählte als Wort) = 165,-Mark (offizielles Formular C 183a), mit MiF Freimarke 2x2,50 M. und 6x 20,-M. (senkr. Streifen), Stpl. Quakenbrück, 12.10.22, nach Berlin. Zahnspitzen z.T. gebräunt . Sehr seltenes Formular!
View our...
Lot #22953 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 1,25 M. auf 1 M. dunkelgrün mit dünnem Aufdruck, senkrechtes Paar
1920, 1,25 M. auf 1 M. dunkelgrün mit dünnem Aufdruck, senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, im OR leichter Knitter, unsigniert mit Befund Weinbuch BPP, M€ 360,-
Lot #22954 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 2,50 M. als Einzelfrankatur auf nur 10 Pfg. überfr. Eilbrief in d
1920, 2,50 M. als Einzelfrankatur auf nur 10 Pfg. überfr. Eilbrief in den Landzustellbezirk in einwandfreier Erhaltung, KB Dr. Oechsner BPP.
Lot #22955 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921. 2,50 Mk Randstück mit HAN auf sehr schönem R-Briefstück. Signiert
1921. 2,50 Mk Randstück mit HAN auf sehr schönem R-Briefstück. Signiert Zirkenbach, Müller, Oechsner BPP, ECHT INFLA BERLIN.
Lot #22956 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, 2.50. auf 2 Mk braunlila in MiF mit 30 Pfg Germania auf Wertbrief
1921, 2.50. auf 2 Mk braunlila in MiF mit 30 Pfg Germania auf Wertbrief aus BERLIN 19.4. nach Dankerode, Ak.-Stempel, Spuren, signiert Infla Berlin.
Lot #22957 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 2,50 M. auf 2 M. braunlila, gestempeltes Prachtstück vom Oberrand
1920, 2,50 M. auf 2 M. braunlila, gestempeltes Prachtstück vom Oberrand auf um 40 Pfg. überfrankiertem R-Ortsbrief per Eilboten innerhalb "HANNOVER 10.6.20", rückseitig mittig signiert Bechtold BPP für überfrankiert, Umschlag weist rechts und links je eine senkrechte Faltung auf, M€ 1.000,-+
Lot #22958 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 2,50 M. auf 2 M. rosakarmin, gestempeltes Prachtstück vom ungefal
1920, 2,50 M. auf 2 M. rosakarmin, gestempeltes Prachtstück vom ungefalteten Oberrand, dort mit spiegelverkehrter Plattennummer 5, zweifach geprüft BPP, M€ 1.000,-++
Lot #22959 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 2.50 M. auf 2 M. dkl'karminbraun, einwandfrei postfrisches, ungef
1920, 2.50 M. auf 2 M. dkl'karminbraun, einwandfrei postfrisches, ungefaltetes Plattenoberrandstück mit spiegelverkehrter Pl.Nr. 2, unsigniert mit Kurzbefund Meyer BPP, Mi€ 200,-++
Lot #22960 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/21. Lot von 11 Marken Deutsches Reich auf Bayern Abschied mit Beso
1920/21. Lot von 11 Marken Deutsches Reich auf Bayern Abschied mit Besonderheiten. Mi.-Nrn 119DD, 120U (2x), 122K, 124U, 130U, 131U (2x), 133I, 133II und 138I. alle ungebraucht. (Michel zus. 1.300,- Euro)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #22961A - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 20 Pf Bayern Abschied mit kopfstehendem Aufdruck, insgesamt sechs (!) E
20 Pf Bayern Abschied mit kopfstehendem Aufdruck, insgesamt sechs (!) Exemplare mit rs. tarifgerechter 40 Pfg. Beifrankatur der bayerischen König Ludwigs-Ausgabe auf wunderschönem kleinformatigem Express-Kuvert MÜNCHEN 2BAb 30.5.20 nach Kempten im Allgäu mit rs. Ank.-Stempel in herrlich frischer Kabinetterhaltung, Infla sign. Gaedicke BPP...
Lot #22961 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Ortsdrucksache mit Einzelfrankatur 5 Pfg. Bayern-Abschied mit Mas
1920, Ortsdrucksache mit Einzelfrankatur 5 Pfg. Bayern-Abschied mit Maschinenstempel "NÜRNBERG 2 5.5.20. 3-4 N", seltene Frankatur vom letzten Tag der Portoperiode! (Mi€ 600.-).
Lot #22962 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Bayern 20 Pf Abschiedsausgabe mit „magerem” Aufdruck Deutsches Re
1920, Bayern 20 Pf Abschiedsausgabe mit „magerem” Aufdruck Deutsches Reich und dem seltenen Plattenfehler „senkrechter Strich vom Ellenbogen bis zum Unterrand”, inflageprüft Oechsner BPP, schönes gut gestempeltes Exemplar, M€ 450,-