Deutsches Reich - Pfennige: 1875, Briefkuvert von Walpole, Mass., USA to Mühlhausen, Elsass und weit
1875, Briefkuvert von Walpole, Mass., USA to Mühlhausen, Elsass und weitergeleitet nach Rouen, Frankreich, frankiert mit zwei US 'Washington' 3c. grün entwert mit schwarzem Korkstempel, daneben "PD" im Kästchen, Abgangsstempel "WALPOLE/OCT/8" und rote Transitstempel, in Mühlhausen frankiert mit Deutschen "Pfennige" 10 Pf. und 20 Pf. und...
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove Deutsches Reich - Pfennige filter Deutsches Reich - Pfennige
Lot #22742 - Deutsches Reich - Pfennige
Lot #22743 - Deutsches Reich - Pfennige
Deutsches Reich - Pfennige: 1875, dekorative Postkarte ab "BERLIN S 15 *8/11 75*" im Ort gelaufen, f
1875, dekorative Postkarte ab "BERLIN S 15 *8/11 75*" im Ort gelaufen, frankiert mit zwei 5 Pfg. Postkarteausschnitten aus P 5.
Lot #22744 - Deutsches Reich - Pfennige
Deutsches Reich - Pfennige: 1875, 10 Pfg. rot auf Briefhülle von "MÜHLHAUSEN 31.8.75" nach Pepignan/
1875, 10 Pfg. rot auf Briefhülle von "MÜHLHAUSEN 31.8.75" nach Pepignan/Frankreich mit nebengesetztem Ra1 "aus dem Briefkasten", unzureichend frankiert mit rotem Ra2 "AFFRANCHISSEMENT / INSUFFISANT" (vdL unbekannt) sowie hs. Taxierungen, rs. frz.Bahnpost-Transit 1.9.75, etwas Spuren/Patina. ÷ 1875. Envelope addressed to France bearing...
Lot #22745 - Deutsches Reich - Pfennige
Deutsches Reich - Pfennige: 1875, 10 Pfge. karmin und Frankreich 40 C. Ceres (etwas oxidiert) mit kl
1875, 10 Pfge. karmin und Frankreich 40 C. Ceres (etwas oxidiert) mit klarem Hufeisenstempel "COLMAR 18.MAI.75" als versuchte Mischfrankatur auf Brief mit rotem Transitstempel und Tax-Vermerk sowie rotem Ra2 "AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT" nach Nancy mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Öffnungs- und Beförderungsspuren bzw. etwas fleckig,...
Lot #22746 - Deutsches Reich - Pfennige
Deutsches Reich - Pfennige: 1875, 25 Pfge. lilabraun, farbrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Fal
1875, 25 Pfge. lilabraun, farbrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Falzrest, seltene Marke, (Mi€650,-).
Lot #22747 - Deutsches Reich - Pfennige
Deutsches Reich - Pfennige: 1879, Luxusstück dieser seltenen Farbe auf 5 Pfg. Ganzsache mit Stempel
1879, Luxusstück dieser seltenen Farbe auf 5 Pfg. Ganzsache mit Stempel "PFORZHEIM 23.5.79" und "Stuttgart 23.5.79"
Lot #22748 - Deutsches Reich - Pfennige
Deutsches Reich - Pfennige: Deutsches Reich 10 Pf gestempelt mit Bahnpost-Kursstempel "CÖLN A. RHEIN
Deutsches Reich 10 Pf gestempelt mit Bahnpost-Kursstempel "CÖLN A. RHEIN-VERVIERS 26 1 3" auf Brief nach Frankreich, dieser wurde zunächst von Königin Carola von Sachsen als portofreier Brief aufgegeben (siehe rückseitiger Siegel), die Portofreiheit galt jedoch nur im Inland, daher wurde der Brief von der Bahnpost nachfrankiert "20 Pf...
Lot #22749 - Deutsches Reich - Pfennige
Deutsches Reich - Pfennige: 1897, Portopflichtige Dienstsache als Wertbrief, Wert: 25.000,-Mark, Gew
1897, Portopflichtige Dienstsache als Wertbrief, Wert: 25.000,-Mark, Gewicht: 147g, mit MiF 2x 2,-Mark Freimarke für den Innendienst (beide Marken Eckzahnfehler) + 10 Pf und 50 Pf Krone/Adler, von Stpl. MERSBURG, 1.11.97, nach Stendal, mit Ank.-Stpl. Leichte Öffnungsmängel und gewichtsbedingte Spuren!
Lot #22750 - Deutsches Reich - Pfennige
Deutsches Reich - Pfennige: 1896, 2 Mark rotkarmin, Zehnerblock rs. auf Paketkartenabschnitt für dre
1896, 2 Mark rotkarmin, Zehnerblock rs. auf Paketkartenabschnitt für drei Wertpakete, sauber gestempelt "HETTSTADT 13/8 96", Zähnung mittig teils etwas gestaucht und übliche minime Bedarfsspuren (unerheblich). Seltene Einheit!
Lot #22751 - Deutsches Reich - Pfennige
Deutsches Reich - Pfennige: 1877, 50 Pfennige graugrün, ungebraucht mit Falzspuren, enorm seltene Ma
1877, 50 Pfennige graugrün, ungebraucht mit Falzspuren, enorm seltene Marke, (Mi€2.500,-).
Lot #22752 - Deutsches Reich - Pfennige
Deutsches Reich - Pfennige: 1877, 50 "Pfennige" grüngrau zusammen mit 10 Pf. rosa und 20 Pd. ultrama
1877, 50 "Pfennige" grüngrau zusammen mit 10 Pf. rosa und 20 Pd. ultramarin auf Paketkarte von "BERLIN 2.7.80" nach Copenhagen, Dänemark.
Lot #22753 - Deutsches Reich - Pfennige
Deutsches Reich - Pfennige: 1877, 50 PFENNIGE dunkelgraugrün, ungebraucht mit voller Originalgummier
1877, 50 PFENNIGE dunkelgraugrün, ungebraucht mit voller Originalgummierung (Falzrest und minimale Anhaftung), abgesehen von einer leichten Papiertönung im rechten Drittel ist die Marke in farbfrischer Erhaltung und ist bei der für diese Ausgabe üblichen unregelmäßigen Zähnung überdurchschnittlich gut gezähnt. Fotoatteste Jäschke-Lantelme...