Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1/4 Gr. hellviolett, Einzelfrankatur auf kleinformatigem ORTSBR
1872, 1/4 Gr. hellviolett, Einzelfrankatur auf kleinformatigem ORTSBRIEF mit nachverwendetem K2 "BRAUNSCHWEIG BAHNHOF 6/OCT/1872", ein reizender Brief in guter Erhaltung! Fotoattest Sommer BPP
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove Deutsches Reich - Brustschild filter Deutsches Reich - Brustschild
Lot #22600A - Deutsches Reich - Brustschild
Lot #22600 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett, ungebraucht mit Originalgummi
1872, ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett, ungebraucht mit Originalgummi und minimalen Haftstellen. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt und bis auf zwei kurze Zähne gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP.
Lot #22601 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1/4 Gr. grauviolett, kleiner Schild im waagerechten 6er-Block m
1872, 1/4 Gr. grauviolett, kleiner Schild im waagerechten 6er-Block mit Bogenrand rechts und mittlere untere Marke mit Plattenfehler "Zwei helle Punkte im unteren Rahmen" (Feld 139). Alle Werte der Einheit sind farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt und in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, signiert Jakubek und Fotoattest Krug BPP...
Lot #22602 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872. 2x 1/4 Gr. kl. Schild auf Kab.-Antwortkarte von Neunkrichen nac
1872. 2x 1/4 Gr. kl. Schild auf Kab.-Antwortkarte von Neunkrichen nach Trier.
Lot #22603 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1874. 1/4 Gr. im 3er-Streifen und Einzelwert auf Pra.brief von Rhein
1874. 1/4 Gr. im 3er-Streifen und Einzelwert auf Pra.brief von Rhein nach Lochgau, sign. Oertel u. Sommer und lt. FB Brettl "echt und tadellose Erhaltung, ungewöhnliche 1 Gr. Frankatur".
Lot #22604 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 2 kleine Damenbriefe aus Lothringen mit 1/4 Gr violett im Paar
1872, 2 kleine Damenbriefe aus Lothringen mit 1/4 Gr violett im Paar + 2 1/2 Gr braunorange einerseits und 2x 1/2 Gr orange + 2 Gr ultramarin andererseits, je mit rotem "PD"- und Grenzübergangs-Stempel von "MOULINS-LONGEVILLE" (Metz) nach Nancy/Frankreich, EIN TOLLES PAAR!
Lot #22605 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1/4 Gr. kleiner Brustschild in MiF mit 1/2 Gr. großer Schild au
1872, 1/4 Gr. kleiner Brustschild in MiF mit 1/2 Gr. großer Schild auf seltener AUSLANDSDRUCKSACHE nach Mailand (rs. Ankunftstempel), minimale Fleckchen/Name in Adresse durchgestrichen.
Lot #22606 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Paket-Begleitbrief von Hückeswagen nach Crefeld freigemacht mit
1872, Paket-Begleitbrief von Hückeswagen nach Crefeld freigemacht mit 1/4 Gr, 1/2 Gr, 2 Gr und 10 Gr Innendienstmarke, 2 Gr fehlender Eckzahn, sonstige Marken und Umschlag in guter Erhaltung, seltene Kombination.
Lot #22607 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1873, DESTINATION ARGENTINIEN: Kleiner Schild ¼ Gr. violett Einzelwer
1873, DESTINATION ARGENTINIEN: Kleiner Schild ¼ Gr. violett Einzelwert und waagerechtes Paar sowie waagerechtes Paar 5 Gr. braun, alle Marken farbfrisch und in guter Zähnung, Prägung und Zentrierung, als Zusatz auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. Großer Schild von "HALLE 6/3" nach BUENOS AIRES, Leitvermerk "via Southampton", Taxvermerke "5/4"...
Lot #22608 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Paket-Begleitbrief von Greffrath nach Aachen, freigemacht mit 1
1872, Paket-Begleitbrief von Greffrath nach Aachen, freigemacht mit 1/4 Gr, 1/2 Gr, 1 Gr und 5 Gr, Marken in guter Erhaltung, Umschlag diverse Mängel, seltene Kombination.
Lot #22610 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1 Gr. Ganzsachen-Umschlag mit Stempel "AACHEN 14.5.72" und nebe
1872, 1 Gr. Ganzsachen-Umschlag mit Stempel "AACHEN 14.5.72" und nebengesetztem violetten Franko-Stempel "AACHEN F. N 1 14.5.72" als Wertbrief mit portogerechter Taxierung nach Coln, rückseitig fehlt ein Teil der Verschlußklappe und etwas Patina, sonst feine, ursprüngliche Erhaltung, seltene Teilbarfrankierung, Fotokopie vom Fotoattest...
Lot #22611 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. gelblichgrün mit Ra3 „NORDHAUSEN STADTPO
1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. gelblichgrün mit Ra3 „NORDHAUSEN STADTPOST 16 4 72” auf frischer Avis-Vordruckkarte der Frima Bruns & Christ in Vlotho, gelaufen nach Naumburg, winz. 0,5 mm Haftpunkt und Karte kl. Eckbug, sonst frische und einwandfreie Kabinett-Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP
Lot #22612 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1/3 Groschen kleiner Schild entwertet mit K1 "HANN. MÜNDEN" auf
1872, 1/3 Groschen kleiner Schild entwertet mit K1 "HANN. MÜNDEN" auf Drucksache nach Constanz
Lot #22614 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 ZWEILÄNDER-FRANKATUR Kleiner Schild 1/3 Gr. grün + Österreich Fr
1872 ZWEILÄNDER-FRANKATUR Kleiner Schild 1/3 Gr. grün + Österreich Franz Joseph 2 Kr. gelb zusammen auf Trauer-Drucksache, zunächst frankiert mit 1866 Franz Joseph 2 Kr. gelb, grober Druck und Hochoval-K1 "WEIDEN IN WIEN 13 6 (1873)" gelaufen nach Dresden, dort nachfrankiert mit Kleiner Schild 1/3 Gr. grün mit Ra2 "DRESDEN 14 6 73" und...
Lot #22615 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1/3 Groschen dunkelolivgrün, kleiner Schild, ungebraucht mit Or
1872, 1/3 Groschen dunkelolivgrün, kleiner Schild, ungebraucht mit Originalgummi mit minimalen Haftpunkten in typischer Nuance der besseren b-Farbe. Sie ist farbfrisch, sehr gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Sommer BPP und aktuell Krug BPP.
Lot #22616 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ½ Groschen rötlichorange, postfrisch mit leichte
1872, Kleiner Schild ½ Groschen rötlichorange, postfrisch mit leichten bräunlichen Tönungspunkten. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, bis auf einen kürzeren Eckzahn üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Sommer BPP und aktuell Krug BPP.
Lot #22617 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 Kleiner Schild ½ Gr. rotorange Paar auf PRÄGEDRUCK-ZIERBRIEF von
1872 Kleiner Schild ½ Gr. rotorange Paar auf PRÄGEDRUCK-ZIERBRIEF von "SCHLESWIG 16 6 72" K1 nach Hadersleben mit rückseitig Ausgabe-K1. Marken farbfrisch und rechts oben leicht eckrund, sonst gut gezähnt, der Umschlag links oben mit winzigem Offnungsmangel, ansonsten ein seltener Ausstellungs-Beleg in frischer und einwandfreier Pracht-...
Lot #22618 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Briefvorderseite mit 1/2 Gr, 1 Gr, 2 Gr, zweimal 5 Groschen kle
1872, Briefvorderseite mit 1/2 Gr, 1 Gr, 2 Gr, zweimal 5 Groschen kleiner Schild sowie 10 Gr Innendienstmarke von Friedrichsdorf nach Buenos Aires, roter London Paid vom 26. März 1872, diverse Tax-Vermerke, Marken in guter Erhaltung, ungewöhnlicher Beleg.
Lot #22619A - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin, waagerechtes Paar auf Briefhülle v
1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin, waagerechtes Paar auf Briefhülle von "DIEDENHOFEN 23.5.72" nach Nancy/Frankreich, nebengesetzter Ra2 "affranchissement / insuffisant" (vdL 18) sowie hs. Taxvermerk "4", rs. Ankunftsstempel 24.5.72. Attraktiver Nachporto-Brief nach Frankreich; die Portostufe änderte sich am 15.5.72 auf 3 Gr. ÷ 1872....
Lot #22619 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1 Groschen karmin kleiner Schild. Die postfrische Marke ist far
1872, 1 Groschen karmin kleiner Schild. Die postfrische Marke ist farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, gut gezähnt und bis auf eine leichte Bugspur in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Hennies BPP und aktuell Krug BPP.
Lot #22620 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1 Gr rosa im waagerechten 15er-Block, sehr schön farbfrisch, gu
1872, 1 Gr rosa im waagerechten 15er-Block, sehr schön farbfrisch, gut gezähnt und geprägt (einige Zahnspitzen leicht bestossen). die Einheit ist oben links zwischen der ersten und zweiten Reihe angetrent, dadurch ein kleiner Randspalt in der linken, mittleren Marke. Diese Marke auch mit einem kleinen Sand- bzw. Nadelloch, diese Marke...
Lot #22621 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1 Gr. und 2 Gr. Kleiner Schild als Zusatzfrankatur auf Ganzsach
1872, 1 Gr. und 2 Gr. Kleiner Schild als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. Kleiner Schild als Begleitbrief für ein Paket 1 Pfund 400 gr. von "GRÄFENHAINICHEN 25.4" nach Plauen/Vogtland mit rs. Ausgabestempel vom gleichen Tag, Umschlag etwas Patina, insgesamt aber attraktive Gesamtwirkung.
Lot #22622 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin, farbfrisches Exemplar in g
1872, Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung (etwas stumpfer Zahn rechts oben wird im Attest nicht beanstandet), Prägung und Zentrierung, postfrisch mit vollem, unverletztem Originalgummi (ein Zahn links mit minimer Patina-Andeutung wird im Attest nicht beanstandet), unsigniert. Fotoatteste Hennies BPP...
Lot #22623 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Freimarke 2 Groschen grauultramarin mit kleinem Brustschild ung
1872, Freimarke 2 Groschen grauultramarin mit kleinem Brustschild ungebraucht auf vorfrankierter Postanweisung, Marke ursprünglich haftend, Beleg leichte Patina, Katalogwert für ohne Gummi bereits 900,- Euro.
Lot #22624 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 2 Gr. kleiner Schild auf beigem Briefstück mit Stempel "PINNEBE
1872, 2 Gr. kleiner Schild auf beigem Briefstück mit Stempel "PINNEBERG 20 1 72". Farbfrische, klar geprägte Marke mit Januar-Datum aus der rechten unteren Bogenecke - mit weißen Zähnen unten sowie schmalem weißem Bogenrand rechts, sehr selten! Fotobefund Sommer BPP.