Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Zweimal 1 Kr. auf sämisch, 6 Kr. auf grün und 9 Kr. auf rosa
1851, Zweimal 1 Kr. auf sämisch, 6 Kr. auf grün und 9 Kr. auf rosa auf Couvert von "WILDBAD 11 JUL 1853" an Coln. Thomas Myddelton Biddulph in London, Marken meist vollrandig und klar mit blauem Zweizeier entwertet aber ebenso wie das Couvert mit stärkeren Altersspuren, der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und ohne rückseitige Oberklappe,...
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Lot #22160 - Württemberg - Marken und Briefe
Lot #22161 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1852, 1 Kreuzer schwarz auf hellsämisch klar und zentral entwertet
1852, 1 Kreuzer schwarz auf hellsämisch klar und zentral entwertet mit blauem K2 REUTLINGEN auf weißen Kabinett-Faltbrief mit Inhalt nach Eningen, Befund Basel
Lot #22162 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: Württemberg 1855 (18. Aug.): Brief von Wildbad über Frankreich nach
Württemberg 1855 (18. Aug.): Brief von Wildbad über Frankreich nach DUBLIN, IRELAND/GREAT BRITAIN mit einer Kombinationsfrankatur der ersten Ausgabe von Württemberg mit einer Penny Red. Die württembergischen Freimarken zu 1 Kr. schwarz auf hellsämisch zus. mit einem senkrechtem Paar der 6 Kr. schwarz auf gelblichgrün wurden zur Frankatur...
Lot #22163 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1 Kr. a. sämisch, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück als
1 Kr. a. sämisch, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück als EF auf Ortsbrief, mit blauem K3 „STUTTGART 28 JAN. 1853” nach Stuttgart-Berg, rücks. Distributionsstempel, Mi. 400.-
Lot #22164 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 1 Kr. schwarz auf sämisch und 3 Kr. schwarz auf gelb,
1851, Ziffern 1 Kr. schwarz auf sämisch und 3 Kr. schwarz auf gelb, Type V zusammen auf Faltbrief von "STUTTGART 20 APR 1855" nach Hechingen (Hohenzollern) mit rs. Ankunfts-L2 vom 21.4.1855, die 1 Kr. oben Lupenrand, sonst vollrandig, die 3 kr. mit minimale Klebewelle, sonst frisch und einwandfreie Luxus-Erhaltung, Fotoattest Heinrich BPP...
Lot #22165 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1 Kr. schwarz a. sämisch mit PF 'verformte Schriftkastenlinie unter
1 Kr. schwarz a. sämisch mit PF 'verformte Schriftkastenlinie unter Punkt von 'WÜRTTEMBERG.' auf doppelt verwendetem Brief von 'HEILBRONN 9 APR. 1855...' nach Neckarsulm (Nahbereich), farbfrische Marke, alls. voll-breitrdg. und bis auf belanglose leichte Unebenheiten in guter Erhaltung, der frankaturrichtige Brief (innen als Portobrief...
Lot #22166 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 1 Kr. schwarz auf mittelgraugelbem Seidenpapier, farbfrisch u
1851, 1 Kr. schwarz auf mittelgraugelbem Seidenpapier, farbfrisch und allseits vollrandig, ungebrauchtes Exemplar mit minimen Unebenheiten von nachrangiger Bedeutung, mehrfach signiert, u.a. doppelt Thoma BPP sowie aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, in guter Erhaltung".
View...
Lot #22167 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 1 Kr. schwarz auf altelfenbein, Type III mit sauberem
1851, Ziffern 1 Kr. schwarz auf altelfenbein, Type III mit sauberem, fast zentrischem Stempel STUTTGART 20 MAR 1856, breitrandig und sehr gut erhalten. Signum "Rohr", aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP. Michel 500,- Euro.
Lot #22168 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851 Ziffern 1 Kr. schwarz auf graugelbem Seidenpapier, senkrechtes
1851 Ziffern 1 Kr. schwarz auf graugelbem Seidenpapier, senkrechtes Paar mit K3 "KÜNZELSAU 16 8 54" auf Briefstück, voll/breitrandige und einwandfreie Kabinett-Erhaltung, doppelt tiefgeprüft Thoma BPP mit Fotobefund, Mi. 1.500,-
Lot #22169 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Faltbrief mit 3 Kreuzer gelb entwertet mit Halbkreisstempel "
1851, Faltbrief mit 3 Kreuzer gelb entwertet mit Halbkreisstempel "LONSEE" adressiert nach Geislingen dort mit zusätzlicher 3 Kreuzer frankiert wieder zurück nach Lonsee. Kurioser, dekorativer Brief.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #22170 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 3 Kr. schwarz auf gelb, Type I, farbfrisches Exemplar, links
1851, 3 Kr. schwarz auf gelb, Type I, farbfrisches Exemplar, links berührend, sonst vollrandig geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi und kleinen Absplitterungen, signiert Irtenkauf BPP.
Lot #22171 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 3 Kr. schwarz auf schwefelgelb, leuchtend farbfrisch in typis
1851, 3 Kr. schwarz auf schwefelgelb, leuchtend farbfrisch in typischer, intensiver Nuance und allseits voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit Steigbügelstempel «SCHORNDORF 12 NOV 1857», signiert Thoma BPP sowie aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP "einwandfrei".
Lot #22172 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1849, Zwei Kabinett-Briefstücke mit vollrandigen MiF: 3 Kr. Type IV
1849, Zwei Kabinett-Briefstücke mit vollrandigen MiF: 3 Kr. Type IVa und 9 Kr. mit blauem K3 "KÜNZELSAU 12/11 52" sowie 6 Kr. Type IIa und 9 Kr. mit K3 "STUTTGART 8 SEP 1853", zwei Kurzbefunde Heinrich BPP "Schöne Erhaltung!"
Lot #22173A - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1853, 6 Kreuzer gelblichgrün klar entwertet mit HKr BIEBERACH auf F
1853, 6 Kreuzer gelblichgrün klar entwertet mit HKr BIEBERACH auf Faltbriefhülle nach München
Lot #22173 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 3 Kr. schwarz auf dunkelgelb im Paar in Type IVb zusa
1851, Ziffern 3 Kr. schwarz auf dunkelgelb im Paar in Type IVb zusammen mit dito 3 Kr. in Type IVa auf Faltbrief von "ULM 13 JAN 1853" nach Altsittenbach mit rs. Ankunfts-HK, das Paar hat links und rechts oben Lupenrand, sonst vollrandig, die einzelne 3 Kr. ist breitrandig, der Brief ist rechts etwas verkürzt, ansonsten in einwandfreier...
Lot #22174 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 6 Kreuzer gelblichgrün, breitrandiges Kabinettstück auf Brief
1851, 6 Kreuzer gelblichgrün, breitrandiges Kabinettstück auf Briefvorderseite in die Schweiz, glasklar entwertet "SCHWENNINGEN 15 JUN 1853". Geprüft Heinrich BPP.
Lot #22175A - Württemberg - Marken und Briefe
Lot #22175B - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1852, 6 Kr schwarz/gelbgrün klar entwertet mit blauem HKr BIBERACH
1852, 6 Kr schwarz/gelbgrün klar entwertet mit blauem HKr BIBERACH und beigesetzt L1 "CHARGÉ" in blau (Einschreibegebühr bar bezahlt) auf Faltbriefhülle nach München
Lot #22175 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Zwei Marken Ziffern 6 Kr. auf gelbgrün in Type IIa und IIb au
1851, Zwei Marken Ziffern 6 Kr. auf gelbgrün in Type IIa und IIb auf kleinem Briefstück mit besserem blauem L2 "SULZ 20 JAN 1853" als klarer und zentrischer Luxusstempel, linke Marke oben kurz berührt, sonst einwandfreie Erhaltung, neuer Befund Heinrich BPP
Lot #22176 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1858,3 und 6 Kreuzer schwarz/blaugrün als portogerechte, seltene Mi
1858,3 und 6 Kreuzer schwarz/blaugrün als portogerechte, seltene Mischfrankatur der 1. und 2. Ausgabe von LUDWIGSBURG 7/8 58 mit diversen Durchgangsstempeln auf der Rückseite nach Nürnberg. Die Marken weisen die im Attest Thoma BPP dargestellten Mängel auf.
Lot #22177 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 6 Kr. und 3 Kr. zusammen auf Faltbrief von "STUTTGART
1851, Ziffern 6 Kr. und 3 Kr. zusammen auf Faltbrief von "STUTTGART 28 NOV 1856" nach Düren
ein Faltbrief mit 6 Kr. auf blaugrün, Type III und 3 Kr. auf gelbem Seidenpapier, Type V gelaufen über Frankfurt und Köln nach Düren, beide Marken farbfrisch, knapp voll- jedoch meist breitrandig in einwandfreier Erhaltung.
View our...
Lot #22178 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, seltene Mischfrankatur, 6 Kr. schwarz /Blaugrün und 9 Kr, sch
1857, seltene Mischfrankatur, 6 Kr. schwarz /Blaugrün und 9 Kr, schwarz/dunkelrosa, auf mit 15 Kreuzer um 3 Kreuzer überfrankiertem Brief ab BLAUBEUREN nach Lyon. Seltene Kombination aber beide Marken Mängel, Brief mit waagerechtem Faltbug.
Lot #22179 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 9 Kreuzer lebhaftrosa im waagerechten Prachtpaar mit vollen b
1851, 9 Kreuzer lebhaftrosa im waagerechten Prachtpaar mit vollen bis breiten Rändern. Jede Marke zentrisch gestempelt STUTTGART 27 OCT 1855 auf Brief-Vorderseite nach Frankfurt.
Lot #22180 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1856,1857, zwei Briefe je mit 9 Kreuzer 1. Ausgabe, 1) 9 Kr. schwar
1856,1857, zwei Briefe je mit 9 Kreuzer 1. Ausgabe, 1) 9 Kr. schwarz/lebhaftrosa ab Ludwigsburg nach Hückeswagen, sowie 2) 9 Kr. schwarz/dunkelroa ab HEILBRONN nach Bonn. Beide Belege leichte Mängel.
Lot #22182 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Freimarke Ziffern 9 Kr. schwarz auf dunkelrosa auf Brief ab "
1851, Freimarke Ziffern 9 Kr. schwarz auf dunkelrosa auf Brief ab "STUTTGART 12 DEC. 1856". Die Marke ist farbfrisch, unten leicht tangiert, sonst breitrandig mit leichten Wellungen. Der Brief nach Sulzbach bei Saarbrücken ist portorichtig frankiert, etwas knitterig und hat leicht Altersspuren, Fotobefund Irtenkauf BPP.
View our...