Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: ⅓ Sgr. schwarz auf gelbgrün, Brief mit waagerechtem Dreierstrei
1852: ⅓ Sgr. schwarz auf gelbgrün, Brief mit waagerechtem Dreierstreifen in besonders frischer Farbe, allseits sehr breitrandig, durch die rechte Marke verläuft eine leichte senkrechte Bugspur, entwertet mit blauem Ra2 «STEINHAUSEN 1 15» (1858) nach Jever, in außerordentlich frischer Erhaltung. Die Abstempelung 'STEINHAUSEN' kommt auf der...
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove Oldenburg - Marken und Briefe filter Oldenburg - Marken und Briefe
Lot #21802 - Oldenburg - Marken und Briefe
Lot #21803 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852, 1/30 Th schwarz a. grauultramarin in Type I im waager. Paar mit
1852, 1/30 Th schwarz a. grauultramarin in Type I im waager. Paar mit Type III sauber entwertet "Franco", die Einheit ist voll-/breitrandig und fehlerfrei, Fotokurzbefund BPP, Mi 600.-, selten!
Lot #21804 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type II in frischer Farbe, breitrand
1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type II in frischer Farbe, breitrandig auf Brief mit Federkreuz-Entwertung, nebengesetzter roter L1 «DEDESDORF» sowie handschriftlich 11/4 nach Delmenhorst, der seltene rote Nebenstempel ist sehr klar abgeschlagen, Fotoattest Brettl BPP.
Lot #21805 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1854, 1/30 Th. senkr. Paar in Type III sauber gestempelt mit Ra3 "DEL
1854, 1/30 Th. senkr. Paar in Type III sauber gestempelt mit Ra3 "DELMENHORST", die Einheit ist breitrandig geschnitten (ob. re. vollrandig) und fehlerfrei, Fotobefund BPP, Mi 500.- + 30 %
Lot #21806 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type III, senkrechter Dreierstreifen
1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type III, senkrechter Dreierstreifen, farbfrisch, allseits breitrandig, blauer Ra1 «BRAKE», kleiner Randknitter links in der Mitte. Der Streifen weist noch große Teile des Original-Gummis auf. Senkrechte Einheiten sind sehr selten. Foto-Attest Brettl.
Lot #21807 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852, 1/30 Th./ 2 2/5 Gr. / 1 Sgr. schwarz auf blau, Type III, farbfr
1852, 1/30 Th./ 2 2/5 Gr. / 1 Sgr. schwarz auf blau, Type III, farbfrischer und allseits breitraniger, waagerechter 3er-Streifen mit blauem Ra2 "JEVER 24.NOV.54", tadellos mit entsprechendem Fotobefund Stegmüller BPP
Lot #21808 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type I, senkrechtes Paar, farbfrisch
1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type I, senkrechtes Paar, farbfrisch, allseits breitrandig auf Brief, blauer L1 «FRANCO» und nebengesetzt Ra2 «OLDENBURG», nach Hannover, die Seitenklappen und ein Teil der unteren Klappe des Briefes fehlen. Einheiten dieser Marke auf Brief sind sehr selten, wobei zu bemerken ist, dass senkrechte Einheiten...
Lot #21809 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type III (Hermelin stark schattiert)
1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type III (Hermelin stark schattiert) in sehr frischer Farbe, allseits sehr breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, sign. Pfenninger, Brettl sowie Foto-Attest. Ungebraucht ist diese Marke selten.
Lot #21810 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852, 1/10 Th schwarz a. zitronengelb, Partie mit 3 ausgesuchten Exem
1852, 1/10 Th schwarz a. zitronengelb, Partie mit 3 ausgesuchten Exemplaren, dabei ein Briefstück, alle Marken vollrandig in guter Qualität mit sauberen Stempeln (u.a. L1 VECHTA in blau), signiert Pfenninger u. Brettl
Lot #21811 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859/61, Oldenburgisches Staatswappen ⅓ Gr. schwarz auf grünlicholiv
1859/61, Oldenburgisches Staatswappen ⅓ Gr. schwarz auf grünlicholiv in frischer Farbe, allseits vollrandig, ungebraucht ohne Gummi, Fotoattest Berger BPP.
Lot #21812 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859/61: ⅓ Gr. schwarz auf gelbgrün, waagerechtes Paar in schöner, fr
1859/61: ⅓ Gr. schwarz auf gelbgrün, waagerechtes Paar in schöner, frischer Farbe, oben und unten aufgrund der Klischeeversetzung teils voll-, meist jedoch sehr breitrandig, blauer Ra2 «OLDENBURG 4 XII * 4-5», Luxus, Liebhaberstück, sign. Drahn sowie Foto-Atteste Brettl, Stegmüller (2018) "EINE ZENTRISCH GESTEMPELTE UND SEHR SELTENE...
Lot #21813 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859/61: 1 Gr. schwarz auf dunkelgrauultramarin (indigo), schöne, leu
1859/61: 1 Gr. schwarz auf dunkelgrauultramarin (indigo), schöne, leuchtende Farbe, links voll-, meist jedoch sehr breitrandig geschnitten, im Außenrand minimal bestoßen, als Einzelfranktur auf Briefhülle mit blauem L1 «LANGWARDEN» und handschriftlichem Datum '18/4' nach Stollhamm, Briefseltenheit ersten Ranges, nur 3 Belege bekannt. Ex...
Lot #21814 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859, 3 Groschen schwarz auf gelb allseits vollrandig mit Teil-Ra1 VA
1859, 3 Groschen schwarz auf gelb allseits vollrandig mit Teil-Ra1 VAREL. Doppelt signiert "Georg Bühler".
Lot #21815 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ⅓ Gr. moosgrün, in frischer Farbe, voll- bis breitrandig, Ra2 «
1861: ⅓ Gr. moosgrün, in frischer Farbe, voll- bis breitrandig, Ra2 «CLOPPENBURG», Kabinett, sign. W.Engel, Pfenninger (doppelt), Aug. Koch, TT (Thier), sowie Foto-Attest Brettl "Eine seltene
Marke."
Lot #21816 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ⅓ Gr. moosgrün, farbfrisch, voll- bis breitrandig, als Einzelfr
1861: ⅓ Gr. moosgrün, farbfrisch, voll- bis breitrandig, als Einzelfranktur auf Drucksache, blauer Ra2 «ZETEL 9/10» nach Esens. Briefe der ⅓ Gr. moosgrün sind allererste Seltenheit. Ex Sammlung Gaston Nehrlich, Kabinett, sign. Rahn, Ressel, Ernst Stock, sowie Foto-Attest Brettl "Begehrenswerte Oldenburg-Rarität."
View our Terms...
Lot #21817 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ½ Gr. dunkelbraun, waagerechtes Paar, breite Ränder an allen Se
1861: ½ Gr. dunkelbraun, waagerechtes Paar, breite Ränder an allen Seiten, blauer Ra2 «ABBEHAUSEN», Luxus, sign. W. Engel, M. Kurt Maier Berlin, sowie Foto-Attest Brettl "Ein seltenes und sehr schönes Paar."
Lot #21818 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 1 Gr. blau, waagerechtes Paar, in tiefer Farbe, voll- bis breit
1861: 1 Gr. blau, waagerechtes Paar, in tiefer Farbe, voll- bis breitrandig, blauer Ra2, Kabinett.
Lot #21819 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861, 1 Gr trübblau, allseits voll- bis breitrandig, in typisch farbü
1861, 1 Gr trübblau, allseits voll- bis breitrandig, in typisch farbübersättigtem Druck der 1.Auflage, mit markanter Abart "untere Einfassungslinie größtenteils fehlend", sauber entwertet mit blauem R2 OVELGÖNNE, 15/6, als Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Ellwürden. Attraktiver Beleg in sehr guter und sauberer Erhaltung, doppelt...
Lot #21820 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861, 2 Gr zinnober sauber entwertet mit Teilabschlag "WILDESHAUSEN",
1861, 2 Gr zinnober sauber entwertet mit Teilabschlag "WILDESHAUSEN", die Marke ist farbfrisch, voll-/breitrandig geschnitten und einwandfrei (im UR außerhalb d. Markenbildes 2 kl. Randspalten), Fotokurzbefund BPP
Lot #21821 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861, 2 Gr. Wappen, vollrandiges und sauber gestempeltes Exemplar. Rs
1861, 2 Gr. Wappen, vollrandiges und sauber gestempeltes Exemplar. Rs. drei alte Signaturen, u.a. "Rohr" u. Nr. mit Bleistift. Michel 550,- €.
Lot #21822 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 2 Gr. rot, zusammen mit 1 Gr. trübblau, die 1 Gr. oben, die 2 G
1861: 2 Gr. rot, zusammen mit 1 Gr. trübblau, die 1 Gr. oben, die 2 Gr. unten und links berührt, sonst voll- bis breitrandig, auf Brief, blauer Ra2 «VAREL», die 1 Gr. vom '20/3', die 2 Gr. vom '21/3' (nachfrankiert) nach Lövenfen Bezirk Pirmunt, korrektes Porto 3 Gr. nach Preußen, die 2 Gr. rechts unten Einriß, ansonsten dekorative...
Lot #21823 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 2 Gr. rot, in frischer Farbe, allseits breitrandig als Einzelfr
1861: 2 Gr. rot, in frischer Farbe, allseits breitrandig als Einzelfrankatur auf Briefhülle, blauer Ra2 «JEVER» nach Haselünne, Kabinett, sign. Pfenninger sowie Foto-Attest Brettl.
Lot #21824 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861, 2 Gr rot glasklar entwertet mit blauem K2 OLDENBURG auf Faltbri
1861, 2 Gr rot glasklar entwertet mit blauem K2 OLDENBURG auf Faltbriefhülle nach Jever, die Marke ist voll-/breitrandig, geringe natürliche Streusandporen in feiner Erhaltung, nicht repariert, Befund Brettl, Mi 2.200.-
Lot #21825 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861, Brief , freigemacht mit 2 Gr rot, allseits breitrandig geschnit
1861, Brief , freigemacht mit 2 Gr rot, allseits breitrandig geschnitten und frarbfrisch, mit blauem Zweikreisstempel "OLDENBURG 23/6 4-8 N" entwertet, nach Norderney. Die Linke untere Ecke der Marke war ursprünglich nach vorne gebogen, sodass Teile des Stempels rückseitig vorliegen. Die Marke wurde gelöst und mit Falz replaziert. Attest...
Lot #21826 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 3 Gr. zitronengelb zusammen mit 1 Gr. trübblau, die 3 Gr. links
1861: 3 Gr. zitronengelb zusammen mit 1 Gr. trübblau, die 3 Gr. links unten etwas Randlinienschnitt, sonst beide Marken voll- bis breitrandig, auf Chargé-Briefhülle, blauer Ra2 «HOHENKIRCHEN 3 12» nach Jever, zwei senkrechte Falten im Briefpapier wurden etwas gereinigt und gestützt. Foto-Attest Brett "Eine sehr seltene Kombination, von...