Helgoland - Marken und Briefe: 1852 "Fahrt nach Helgoland": Handkolorierte Abbildung eines Dampfschi
1852 "Fahrt nach Helgoland": Handkolorierte Abbildung eines Dampfschiffes vor Helgoland auf kleiner Briefnotiz (ca. 170x70mm), datiert "16./8./1852" und mit Vermerk "p. Postdampfer Mercator" und kurzem Text rückseitig. Der kleine Brief mit senkrechten Faltspuren und min. fleckig, sonst aber von hoher Attraktivität und selten. (Die selbe...
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove Helgoland - Marken und Briefe filter Helgoland - Marken und Briefe
Lot #21757 - Helgoland - Marken und Briefe
Lot #21758 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867 (1. Sept.), Vierseitiger Brief eines 'Rudolf' and seine Mutter,
1867 (1. Sept.), Vierseitiger Brief eines 'Rudolf' and seine Mutter, die ihren Urlaub in Interlaken verbringt. Der Brief ist mit einer filgranen, getrockneten Seealge verziert und trägt oben links ein gekröntes Prägesiegel "BATH". Der Text bezieht sich auf Familienangelegenheiten und solche Dinge wie ein Vergleich der Nordsee mit dem...
Lot #21759 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867 (28. Juli), Kolorierte Lithographie "Helgoland - vom Meere geseh
1867 (28. Juli), Kolorierte Lithographie "Helgoland - vom Meere gesehen" (von D.M. Kanning in Hamburg) als Illustration eines vierseitigen Briefes von 'Rudolf' and seine Mutter, welcher von seiner Fahrt auf der "Helgoland" von Hamburg nach Helgoland berichtet. So erzählt er von einer stürmischen Fahrt die Elbe hinab bis zur Nordsee, wobei...
Lot #21760 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1869, 2 Schilling lilakarmin/grasgrün Type I, 1 S rosakarmin/dunkelgr
1869, 2 Schilling lilakarmin/grasgrün Type I, 1 S rosakarmin/dunkelgrün Type I und 1/2 S blaugrün/dunkelkarmin Type II entwertet mit englischem Rundstempel Type I auf portogerechtem Brief nach Grünberg/Schlesien, die Marken sind farbfrisch, der 1/2 Schilling-Wert weist leichte Performations-Beanstandungen auf, beide anderen Marken sind...
Lot #21761 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 6 S dunkelgraugrün/lilarosa, durchstochen mit besserem blauem L
1867, 6 S dunkelgraugrün/lilarosa, durchstochen mit besserem blauem L1 "HELGOLAND", farbfrische und einwandfrei durchstochene Marke in Kabinett-Erhaltung, Fotobefund Schulz BPP, Mi. 600,- + Stempelzuschlag (auf dieser Marke äusserst selten)
Lot #21762A - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1871, 1/2 Schilling grünoliv/karminrot im 4er-Block vom rechten unter
1871, 1/2 Schilling grünoliv/karminrot im 4er-Block vom rechten unteren Bogen-Eckrand ungebraucht mit Originalgummi, die Einheit ist fehlerfrei, die Farben etwas verblasst, Auflage nur 25.000 Stück, signiert und Fotobefund Schulz, selten!
Lot #21762 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1/2 S blaugrün/dunkelkarmin gestempelt "HELGOLAND JY 26 1869". EXTREM
1/2 S blaugrün/dunkelkarmin gestempelt "HELGOLAND JY 26 1869". EXTREM FRÜHES DATUM ! Laut Michel liegt das Ausgabedatum der ersten gezähnten Ausgabe von Helgoland erst am 15 August 1869. EIN AUSNAHME STÜCK ZUR DOKUMENTATION DER EINFÜHRUNG DER ZÄHNUNG IN DER HELGOLAND PHILATELIE. Der Befund von Olivier Estelmann BPP erwähnt einige kaum...
Lot #21763 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 869, QV ½ Schilling je in c-Farbe grünoliv/karminrot auf normalem Pap
869, QV ½ Schilling je in c-Farbe grünoliv/karminrot auf normalem Papier sowie in g-Farbe bläulichgrün/dunkelkarmin und in h-Farbe auf dickem Papier mit Gitterstruktur lebhaftbläulichgrün/karmin, die letzte leicht eckrund ansonsten alle in einwandfreier und ungebrauchter Kabinett-Erhaltung, je farbgeprüft Bühler bzw. Engel und Lange, Mi....
Lot #21764 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 869, QV ½ Schilling im POSTFRISCHEN LUXUS-VIERERBLOCK auf dickem Papi
869, QV ½ Schilling im POSTFRISCHEN LUXUS-VIERERBLOCK auf dickem Papier mit Gitterstruktur in h-Farbe lebhaftbläulichgrün/karmin mit rechtem Rand in taufrischer und einwandfreier Erhaltung, geprüft Engel und Gebr. Senf, Mi. 1.500,- ++
Lot #21765 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 869, QV ½ Schilling im Eckrand-VIERERBLOCK auf dickem Papier mit Gitt
869, QV ½ Schilling im Eckrand-VIERERBLOCK auf dickem Papier mit Gitterstruktur in h-Farbe lebhaftbläulichgrün/karmin, dabei die oberen zwei Marken mit Falzspur, die unteren Marken POSTFRISCH in einwandfreier Erhaltung, signiert "D" (Decker) und Richter, Mi. 1.500,-
Lot #21766 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1869, QV 1 Schilling auf dickem Papier mit Gitterstruktur in c-Farbe
1869, QV 1 Schilling auf dickem Papier mit Gitterstruktur in c-Farbe karmin/lebhaftgelblichgrün (Eckzahn leicht rund sonst Pracht) geprüft Engel und d-Farbe dunkerötlichkarmin/mittlegelbgrün (zwei Zähne getönt, sonst Pracht), geprüft Estelmann BPP, Mi. 520,-
Lot #21767 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1873, QV ¼ S grün/karmin Fehldruck (Medaillon/Rahmenfarbe vertauscht)
1873, QV ¼ S grün/karmin Fehldruck (Medaillon/Rahmenfarbe vertauscht) im postfrischen Viererblock, linke untere Marke nur noch lose anhängend, ansonsten in einwandfrei gezähnter Luxus-Erhaltung, geprüft Engel, Mi. 1.500,-
Lot #21768 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1873, QV ¼ S lilarosa /graugrün im postfrischen Viererblock vom Oberr
1873, QV ¼ S lilarosa /graugrün im postfrischen Viererblock vom Oberrand in einwandfrei gezähnter Luxus-Erhaltung, geprüft Engel, Mi. 550,-
Lot #21769 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1873, QV 3/4 S hellgrün/rosa im postfrischen Viererblock vom rechten
1873, QV 3/4 S hellgrün/rosa im postfrischen Viererblock vom rechten unteren Eckrand in einwandfrei gezähnter Luxus-Erhaltung, geprüft Engel, Mi. 550,-
Lot #21770 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1873, QV 1½ S hellgrün/karmin im Viererblock dabei zwei obere Marken
1873, QV 1½ S hellgrün/karmin im Viererblock dabei zwei obere Marken mit Falz, untere Marken postfrisch in einwandfrei gezähnter Pracht-Erhaltung, geprüft Engel, Mi. ca. 500,-
Lot #21771 - Helgoland - Marken und Briefe
Lot #21772 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1889, 3 F./5 Pfg. Freimarke lilakarmin/grün als portogerechte Einzelf
1889, 3 F./5 Pfg. Freimarke lilakarmin/grün als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache (dreiteilige Werbe-Klappkarte der Bade-Direction für Helgoland als Nordseebad und Kurort) mit Rundstempel "HELIGOLAND....1889" nach Graz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, dekoratives Stück in guter Gesamterhaltung
Lot #21773 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1875, QV 3 F /5 Pf. in besserer b-Farbe lebhaftlilakarmin/grün im KOM
1875, QV 3 F /5 Pf. in besserer b-Farbe lebhaftlilakarmin/grün im KOMPLETTEN 50-ER BOGEN, davon 46 Marken postfrisch, 4 Marken mit kleinen Falzspuren, leichte senkrechte Faltspuren und Bogenränder teils etwas gestützt, farbgeprüft Engel, sehr seltener, möglicherweise einziger noch vorhandener kompletter Bogen, Mi. ca. 5.000,- ++
View...
Lot #21774 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1875, QV 3 F / 5Pf. im SECHSERBLOCK mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 10
1875, QV 3 F / 5Pf. im SECHSERBLOCK mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 10 1880", Marken farbfrsich und gut gezähnt, senkrecht oben/unten minimal angetrennt, sosnt einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Friedl Expert Comitee ÷ 1875, QV 3 F / 5Pf. in a BLOCK OF SIX with cancel "HELIGOLAND JU 10 1880", all values in fresh colour and good perforation...
Lot #21775 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1875, QV 1½ P/ 10 Pf vier Marken in verschiedenen Farben ungebraucht,
1875, QV 1½ P/ 10 Pf vier Marken in verschiedenen Farben ungebraucht, dabei a- und e-Farbe mit Falzspur, c- und d-Farbe ohne Gummi, alle gut gezähnte Prachterhaltung, geprüft Engel, Lange und Lemberger BPP, Mi. 340,-
Lot #21776 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1875, 10 Pf./1 ½ P, SELTENE FARBE bläulichgrün/rötlichkarmin ungebrau
1875, 10 Pf./1 ½ P, SELTENE FARBE bläulichgrün/rötlichkarmin ungebraucht mit Originalgummi, farbfrisch und nur winzigen qualitäts Einschränkungen. Tiefstgeprüft Lemberger BPP. DAS ERSTE UNGEBRAUCHTE EXEMPLAR DAS WIR AUF UNSEREN AUKTIONEN ANBIETEN KÖNNEN, IM MICHEL STARK UNTERBEWERTET.
Lot #21777A - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1877, 2 1/2 F/3 Pf dkl'grün/zinnoberrot/gelb sauber entwertet mit Run
1877, 2 1/2 F/3 Pf dkl'grün/zinnoberrot/gelb sauber entwertet mit Rundstpl. Type I "HELIGOL(AND)", die Marke hat vollständige Zähnung und schöne frische Farbe, ein senkr. Bug wurde geglättet, ansonsten einwandfreie Qualität, sign. und Fotoattest BPP, Mi 2.000.-, eine attraktives Stück in der typisch dunkelgrünen Farbe
View our Terms...
Lot #21777 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1873, QV 1 P/10 Pf.bläulichgrün/karmin, 3 P / 25 Pf und 6 P/ 50 Pf gr
1873, QV 1 P/10 Pf.bläulichgrün/karmin, 3 P / 25 Pf und 6 P/ 50 Pf grün/dunkelkarmin, drei postfrische Eckrand-Viererblocks in einwandfrei gezähnter Luxus-Erhaltung, geprüft Engel, Mi. ca. 500,-
Lot #21778A - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1879, 1 Sh/1 M grün/schwarz/rosa im waager. Paar zart entwertet mit e
1879, 1 Sh/1 M grün/schwarz/rosa im waager. Paar zart entwertet mit engl. Rundstempeltyp V, die Einheit ist gut gezähnt (ein verkürztes Zähnchen) und farbfrisch, signiert Lange und Fotoattest Schulz, Mi 800.-, Auflage nur 10.000 Stück
Lot #21778 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1876, 21/2 P/20 Pfg. in SELTENER FARBE lebhaftrot (UV gelborange)/gra
1876, 21/2 P/20 Pfg. in SELTENER FARBE lebhaftrot (UV gelborange)/graugelb/graugrün, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, ausgabetypischer Zähnung, tiefgeprüft Brettl. NUR WENIGE STÜCKE BEKANNT UND IM MICHEL DEUTLICH UNTERBEWERTET.