Braunschweig - Marken und Briefe: 1852, 2 Sgr. lebhaftpreussischblau, allseits voll-/breitrandig, fa
1852, 2 Sgr. lebhaftpreussischblau, allseits voll-/breitrandig, farbfrisch und zentrisch gest. mit blauem Stpl. Braunschweig 13/1, dekorativ, signiert Krause und Fotobefund Dr.Wilderbeek (in Kopie). Mi. 350,-€
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Lot #21637 - Braunschweig - Marken und Briefe
Lot #21638 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1852, 2 Sgr blau entwertet mit blauem K2 auf Briefstück, echt und
1852, 2 Sgr blau entwertet mit blauem K2 auf Briefstück, echt und einwandfrei, Altsignaturen sowie Attest Grobe und Fotokurzbefund BPP
Lot #21639 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1853, 1/4 Ggr schwarz auf hellbraun im senkr. Paar zentral gestemp
1853, 1/4 Ggr schwarz auf hellbraun im senkr. Paar zentral gestempelt mit "47" Wolfenbüttel, die Einheit hat allseits breite Ränder, obere Marke tadellos, untere Marke waager. Bugspur, sonst ebenfalls einwandfrei, Fotoattest BPP, Mi 900.-
Lot #21640 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1853, 1/3 Sgr schwarz auf weiß sauber gestempelt auf RIESENRANDIGE
1853, 1/3 Sgr schwarz auf weiß sauber gestempelt auf RIESENRANDIGES Kabinettstück, echt und einwandfrei, signiert und Fotokurzbefund BPP
Lot #21641 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1853, der seltene, markante Plattenfehler "obere Randlinie links a
1853, der seltene, markante Plattenfehler "obere Randlinie links ausgefranst", vollrandige, gut erhaltene, sauber gest. Marke, punkthelle Stelle, Attest Lange BPP
Lot #21642 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf hellbaunem Papier mit kopfstehendem Was
1857, 4/4 Ggr. schwarz auf hellbaunem Papier mit kopfstehendem Wasserzeichen mit schwarzem Nummernstempel Lt. Fotoattest Lange BPP "echt ...einwandfrei"
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #21643 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1857, 3/4 und 2/4 Ggr auf Faltbriefhülle von ZORGE (blauer Ra2) na
1857, 3/4 und 2/4 Ggr auf Faltbriefhülle von ZORGE (blauer Ra2) nach Blankenburg, rote Taxe 1 1/4 und handschriftlicher Vermerk "Frei mit Bestellgeld", Marken nicht abgestempelt, rücks. blauer Ank.-Ra2, Hülle mit Gebrauchsspuren (senkr. Mittelfaltspur), interessantes Exemplar
Lot #21644 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1857, Doppelseite eines Post-Einlieferungsbuches aus Landsberg mit
1857, Doppelseite eines Post-Einlieferungsbuches aus Landsberg mit vorders. vier und rückseitig einer halben 4/4 Gr. Marke, jede mit Federzug entwertet und datiert zwischen 13.11. und 21.11.1857 (eine Marke mit Eckmangel), große Rarität!!
Lot #21645 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1863, 1/2 Gr schwarz auf grün im senkr. Paar einzeln entwertet mit
1863, 1/2 Gr schwarz auf grün im senkr. Paar einzeln entwertet mit schwarzem K2 auf Brief nach Wolsdorf, die Einheit ist 3-seitig breitrandig, rechts angeschnitten, ansonsten tadellos, Mi 1.500.-
Lot #21646 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1861: 1 Sgr auf gelb mit allseits vollständigem bogenförmigem Durc
1861: 1 Sgr auf gelb mit allseits vollständigem bogenförmigem Durchstich 16 innerhalb des Schnittes, zentrisch gestempelt «8 - BRAUNSCHWEIG HOFPOSTAMT» in farbfrischer Kabinetterhaltung, vielfach signiert sowie Fotoattest Lange BPP (02/2013) "Ein Ausnahmestück dieser Marke mit dem exakt sichtbaren Versuchsdurchstich".
View our Terms...
Lot #21647 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1864, 1 Sgr mit bogenförmigem Versuchsdruchstich (Mi.Nr. 11B) klar
1864, 1 Sgr mit bogenförmigem Versuchsdruchstich (Mi.Nr. 11B) klar gestempelt „37“, mit FA Lange BPP „vollständiger Durchstich, klarer Stempel, farbfrisch, einwandfrei“, zusätzliches Attest Pfenninger, Mi. 2000
Lot #21648 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1861: 1 Sgr auf gelb mit engem linienförmigem Durchstich in überra
1861: 1 Sgr auf gelb mit engem linienförmigem Durchstich in überrandiger Luxuserhaltung (oben Teil der Nachbarmarke) mit allseits tadellosem Durchstich! Absolut perfekt erhalten in idealer Zentrierung, herrlich farbfrisch sowie zentrisch gestempelt «21 - HELMSTEDT». Altbekanntes Traumstück dieser Rarität, mehrfach signier sowie Fotoattest...
Lot #21649 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1861, 3 Sgr. rosa in ungebrauchter Kabinetterhaltung, enorm farbfr
1861, 3 Sgr. rosa in ungebrauchter Kabinetterhaltung, enorm farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig geschnitten, signiert sowie Fotoattest Lange/BPP (10/2011) "Ungebraucht eine sehr seltene Marke" - zumal in weit überdurchschnittlicher Qualität, welcher die Katalogbewertung nicht annähernd gerecht wird.
Lot #21650 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1865, 2 Sgr durchstochen (Mi.Nr. 15), oben und unten Trennungsfehl
1865, 2 Sgr durchstochen (Mi.Nr. 15), oben und unten Trennungsfehler vor der Verwendung, auf ansonsten wundervollem Brief von STADTOLDENDORF nach Braunschweig, Mi. 1200 Euro
Lot #21651 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1864, 2 Sgr. schwarz/dklblau, allseits voller Durchstich, farbfris
1864, 2 Sgr. schwarz/dklblau, allseits voller Durchstich, farbfrisch, zart gestempelt, Kabinett! (Mi€ 420,-).
Lot #21652 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1864, Wappenzeichnung, 3 Sgr mittellilarot auf weiß, dekoratives B
1864, Wappenzeichnung, 3 Sgr mittellilarot auf weiß, dekoratives Briefstück. (KW 650,- €)
Lot #21653 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1865, Freimarke Wappen 1 Gr. lilarosa, entwertet mit Nummernstempe
1865, Freimarke Wappen 1 Gr. lilarosa, entwertet mit Nummernstempel "22", rückseitig minimal hell.
Lot #21654 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1865, 1 Gr. Wappen (unten Scherentrennung) mit schwarzem DKr. "HOL
1865, 1 Gr. Wappen (unten Scherentrennung) mit schwarzem DKr. "HOLZMINDEN 11.SEP.1867" als Zufrankatur auf 1 Gr. Ganzsachen-Postanweisung über 14 Th. 27 Gr. und 5 Pfg. sowie kurze Textnachricht links nach Braunschweig mit Ausgabestempel, gute Erhaltung, seltene und attraktive Kombination!
Lot #21655 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1865, Ovalausgabe 2 Gr. blau auf Faltbrief von "STADTOLDENDORF 19.
1865, Ovalausgabe 2 Gr. blau auf Faltbrief von "STADTOLDENDORF 19.12.1865" nach Holzminden, Marke mit perfektem Durchstich und klarem Nr.-St "40" , der Brief mit senkrechtem Reg.-Bug und rs. Siegel entfernt, ansonsten in frischer Pracht-Erhaltung.