Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1853, 2 Kreuzer mittelgrün, Type I a, allseits voll- bis überran
1853, 2 Kreuzer mittelgrün, Type I a, allseits voll- bis überrandig, oben und unten mit Randlinien der Nachbarmarken, entwertet mit K1 J.R.SPEDIZ.GAZZ.MILANO, 14/6, auf Briefstück, sowie eine 2 Kreuzer mattgrün, Type I c, allseits voll- bis überrandig, mit K1 J.R.SPEDIZ.GAZZ.MILANO, 28/8, auf praktisch nur markengrossem Briefstück, beide...
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove Österreich - Zeitungsstempelmarken filter Österreich - Zeitungsstempelmarken
Lot #19013 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Lot #19014 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1853, 2 Kreuzer blaugrün, Type I a, allseits breit- bis überrand
1853, 2 Kreuzer blaugrün, Type I a, allseits breit- bis überrandig, links mit Randlinie der Nachbarmarke, entwertet mit vollem Einkreis-Stempel J.R.SPEDIZ.GAZZ.MILANO, 12/8, auf komplettem Zeitungskopf "GAZZETTA PIEMONTESE" vom 11.August 1855, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Signiert A.Diena und neuestes Fotoattest Dr....
Lot #19015 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1853, 2 Kreuzer tiefgrün, Type I b, dreiseits voll-, oben breitr
1853, 2 Kreuzer tiefgrün, Type I b, dreiseits voll-, oben breitrandig, ungebraucht mit vollem ausgabetypischen Originalgummi mit geringen, insgesamt belanglosen Anhaftspuren. FARBINTENSIVES und ERLESENES PRACHTSTÜCK dieser ungebraucht seltenen Marke. Signiert Matl und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (9/2018)
View our Terms...
Lot #19016 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1853, 2 Kreuzer tiefgrün, Type I b, links oben schmal-, sonst al
1853, 2 Kreuzer tiefgrün, Type I b, links oben schmal-, sonst allseits vollrandig, entwertet mit Zeitungsexpeditions-Stempel von VENEDIG, daneben klare rote französische Signette über "6 Centimes", auf kompletten Zeitungskopf "LE MONITEUR UNIVERSEL" vom 23.Juli 1857, tadellose Erhaltung. FARBINTENSIVES und WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK....
Lot #19017 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1857, 2 Kr. Type II auf kpl. Zeitung JOURNAL DES DÉBATS aus Pari
1857, 2 Kr. Type II auf kpl. Zeitung JOURNAL DES DÉBATS aus Paris mit zusätzlicher französischer Gebühr mit Stempel-Signette nach Mailand mit Lombardei-Stempel. Seltenes Ganzstück mit Randbräunung der Marke (ANK Nr. 1 I c/470,- Euro)
Lot #19018 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1853, 2 Kreuzer blaugrün, Type I b, allseits knappvoll- bis über
1853, 2 Kreuzer blaugrün, Type I b, allseits knappvoll- bis überrandig, entwertet mit vollem Einkreis-Stempel J.R.SPEDIZ.GAZZ.MILANO, 2/4, auf kompl. Zeitung "GAZZETTA PIEMONTESE" vom 1.April 1858, tadellose Erhaltung. ATTRAKTIVES PRACHTSTÜCK. Prüfbefund Mag.Babor
Lot #19019 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1877, Zeitungsstempelmarke 1 Kreuzer blau, Type II b, allseits v
1877, Zeitungsstempelmarke 1 Kreuzer blau, Type II b, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit zentrisch aufgesetztem Fiskal-Stempel, zusammen mit Zeitungsmarke (1,05 Kreuzer) graubraun, allseits engvoll- bis überrandig, entwertet mit Teil-Abschlag des Doppelkreis-Zierstempels von GOISERN, auf kompletter Zeitschrift "NEUE...
Lot #19020 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1859, 1 Kreuzer dunkelblau, Type I (sogenanntes "Provisorium"),
1859, 1 Kreuzer dunkelblau, Type I (sogenanntes "Provisorium"), farbfrisch, unten lupenrandig, sonst voll- bis überrandig, entwertet mit zartem Abschlag des blauen Fiskal-Stempels von BODENBACH, auf illustriertem Zeitungskopf der Zeitung "DIE GLOCKE" vom 16.April 1859, tadellose Erhaltung. ATTRAKTIVES PRACHTSTÜCK dieser SEHR SELTENEN Marke...
Lot #19021 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1858/1859, 1 Kreuzer blau, Type II a, linkes Randstück (13 mm) m
1858/1859, 1 Kreuzer blau, Type II a, linkes Randstück (13 mm) mit Platten-Nr.1, sonst allseits breitrandig, vorausentwertet mittels Zeitungs-Überdruck auf Zeitungsausschnitt, tadellose Erhaltung. AUßERORDENTLICH SELTENES, ERLESENES PRACHTSTÜCK. Dieses ist im Ferchenbauer Spezialkatalog 2008, Band II, auf Seite 583 abgebildet. Neuestes...
Lot #19022 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1859, 1 Kreuzer hellblau, Type I (sogenanntes "Provisorium"), re
1859, 1 Kreuzer hellblau, Type I (sogenanntes "Provisorium"), rechts unten knapp-, sonst engvoll- bis vollrandig, ungebraucht mit vollem, etwas getöntem Originalgummi in ingesamt guter Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK dieser ungebraucht AUßERORDENTLICH SELTENEN Marke. Signiert Matl und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)....
Lot #19023 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1859, 1 Kreuzer hellblau, Type I (sogenanntes "Provisorium"), al
1859, 1 Kreuzer hellblau, Type I (sogenanntes "Provisorium"), allseits breit- bis überrandig, entwertet mit zentrischem Abschlag des Einkreis-Stempels von LEMBERG, 26/1, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK dieser SEHR SELTENEN Marke. Signiert A.Seitz und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)
Lot #19024 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
1859, 1 Kreuzer hellblau, Type I (sogenanntes "Provisorium"), allseits voll- bis überrandig, entwertet mit Teil-Abschlag des blauen Fiskal-Stempels von BODENBACH, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES ERLESENES PRACHTSTÜCK dieser SEHR SELTENEN Marke. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)
Lot #19025 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
1859, 1 Kreuzer hellblau, Type I (sogenanntes "Provisorium"), allseits voll- bis überrandig, entwertet mit vollständigem Abschlag des Einkreis-Stempels von LEMBERG, 16/3, als Einzelfrankatur auf komplettem Titelblatt einer Zeitung in hebräischer Schrift vom 12.3.1863 (sehr späte Verwendung eines Provisoriums der 1-Kreuzer Marke!),...
Lot #19026 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1869 - 1877, Serbien MiNr. 12 mit Federzug auf Zeitungsstreifban
1869 - 1877, Serbien MiNr. 12 mit Federzug auf Zeitungsstreifband mit Zeitung (Marke gering unperfekt) und in Prag mit Zeitungsstempelmarke 2 Kreuzer zufrankiert.
Lot #19027 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1859, 2 Kreuzer rotbraun, Type II, Platte 2 (enger senkrechter A
1859, 2 Kreuzer rotbraun, Type II, Platte 2 (enger senkrechter Abstand), VIERER-BLOCK, allseits breitrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi und belanglosen Anhaftspuren in ingesamt sehr guter Erhaltung. Das ERLESENE PRACHTSTÜCK ist zugleich die GRÖßTE BEKANNTE EINHEIT. Diese ist im Ferchenbauer Spezialkatalog 2008, Band II, auf...
Lot #19028 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1858, 4 Kreuzer hellbraun, waagerechter Dreierstreifen, links un
1858, 4 Kreuzer hellbraun, waagerechter Dreierstreifen, links und rechts vollrandig, oben und unten breitrandig, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Signiert Matl und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)
Lot #19029 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1858, 4 Kreuzer hellbraun, oben und unten breitrandig, rechts en
1858, 4 Kreuzer hellbraun, oben und unten breitrandig, rechts engvollrandig, links überrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi, nahezu postfrisch in tadelloser Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuester Fotobefund Dr.Ferchenbauer (11/2018)
Lot #19030 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1858, 4 Kreuzer dunkelbraun, Type I, dreiseits vollrandig, oben
1858, 4 Kreuzer dunkelbraun, Type I, dreiseits vollrandig, oben breitrandig, entwertet mit Teil-Abschlag des Fiskal-Stempels "K.K. CENTRALSTEMPEL VERSCHLEISMAGAZIN", tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)
Lot #19031 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1858, 4 Kreuzer braun, Type I, linkes Randstück (6,5 mm), sonst
1858, 4 Kreuzer braun, Type I, linkes Randstück (6,5 mm), sonst voll- bis breitrandig, entwertet mit Fiskal-Stempel des "K.K. HAUPTZOLLA. BODENBACH", auf Zeitungsstück. Die Marke wurde dezent und sachgerecht gereinigt und präsentiert sich in tadelloser Erhaltung. WIRKUNGSVOLLE und SELTENE Marke. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018...
Lot #19032 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1858, 4 Kreuzer braun, Type I, allseits voll- bis überrandig, en
1858, 4 Kreuzer braun, Type I, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit glasklar aufgesetztem Abschlag des Fiskal-Stempels "K.K. CENTRALSTEMPEL VERSCHLEISMAGAZIN", als Einzelfrankatur auf komplettem Titelblatt der Zetschrift "LES MODES PARISIENNES" vom 15.1.1859, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes...
Lot #19033 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1890: Deutsches Streifband-Ganzsache 3 Pfg. (Mi.Nr. S 7) in MISC
1890: Deutsches Streifband-Ganzsache 3 Pfg. (Mi.Nr. S 7) in MISCHFRANKATUR mit Zeitungsmarke 1 Kr. von Mainz nach Marienbad. Sehr seltener Beleg in guter Erhaltung
Lot #19034 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1877, 1 Kreuzer ultramarin, Type I, links und rechts breitrandig
1877, 1 Kreuzer ultramarin, Type I, links und rechts breitrandig, oben und unten überrandig, sauber entwertet mit Zeitungs-Überdruck, auf komplettem Titelblatt der "Schluckenauer Zeitung" vom 11.Dezember 1886, tadellose Erhaltung. FARBINTENSIVES und FRISCHES KABINETTSTÜCK dieser auf kompletter Zeitung AUSSERORDENTLICH SELTENEN Marke....
Lot #19035 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1875 - 1880, Russland MiNr. 24 auf Zeitungsstreifband mit komple
1875 - 1880, Russland MiNr. 24 auf Zeitungsstreifband mit kompletter Zeitung nach Prag und dort zufrankierter Zeitungsstempelmarke 2 Kreuzer.
Lot #19036 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1885, Bulgarien MiNr. 15 auf kompletter Zeitung nach Prag und zu
1885, Bulgarien MiNr. 15 auf kompletter Zeitung nach Prag und zufrankierter Zeitungsstempelmarke 2 Kreuzer, sehr selten!
Lot #19037 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1879, Zeitungsstempelmarke 2 Kreuzer auf Zeitung aus Asien.
1879, Zeitungsstempelmarke 2 Kreuzer auf Zeitung aus Asien.