Ansichtskarten: Sachsen: CHEMNITZ und Umgebung (alte PLZ 90-91), 40 historische Ansichtskarten ab 19
CHEMNITZ und Umgebung (alte PLZ 90-91), 40 historische Ansichtskarten ab 1900 bis ca. 1960. Eine bunte Mischung u.a. mit Lithographien, Werbung, Gastronomie und Ereignissen. Einige Karten mit leichten Mängeln, ansonsten aber in guter Erhaltung.
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove Ansichtskarten: Sachsen filter Ansichtskarten: Sachsen
Lot #28711 - Ansichtskarten: Sachsen
Lot #28712 - Ansichtskarten: Sachsen
Ansichtskarten: Sachsen: DRESDEN und etwas Umgebung (alte PLZ 80 / 81), Schachtel mit über 120 alten
DRESDEN und etwas Umgebung (alte PLZ 80 / 81), Schachtel mit über 120 alten Ansichtskarten ab 1900. Eine bunte Mischung mit etlichen besseren Karten wie u.a. Stadtteile, Gastronomie, Verkehr, Ereignisse und Lithographien, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. Beigefügt sind noch einige Fotografien und moderne Bildermappen...
Lot #28713 - Ansichtskarten: Sachsen
Ansichtskarten: Sachsen: ERZGEBIRGE / VOGTLAND, sehenswerte Partie mit 83 historischen Ansichtskarte
ERZGEBIRGE / VOGTLAND, sehenswerte Partie mit 83 historischen Ansichtskarten alle vor 1945. Dargestellt sind Industrie, Handarbeit, bäuerliches Leben und zahlreiche Liederkarten auch die sehr gesuchte Karten von A. Günther. Der gesamte Bestand ist in sehr sauberer und guter Erhaltung.
Lot #28714 - Ansichtskarten: Sachsen
Ansichtskarten: Sachsen: ERZGEBIRGE und VOGTLAND (alte PLZ 92-99), umfangreicher Bestand an weit übe
ERZGEBIRGE und VOGTLAND (alte PLZ 92-99), umfangreicher Bestand an weit über 200 historischen Ansichtskarten und etlichen CdV-Fototafeln ab 1900 bis ca. 1960. Enthalten sind u.a. Lithographien, interessante Foto- und Mehrbildkarten, Gastronomie und Ereignisse. Alle Karten in Hüllen und in meist guter Erhaltung.
Lot #28715 - Ansichtskarten: Sachsen
Ansichtskarten: Sachsen: LEIPZIG, Schachtel mit über 120 historischen Ansichtskarten aus den Jahren
LEIPZIG, Schachtel mit über 120 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1898 bis 1960. Ein vielseitiger Posten mit interessanten Motiven wie u.a. Messe, Ereignisse, Gastronomie, Verkehr, Straßen, Plätze und Stadtteile, alles in meist sehr guter Erhaltung und in Hüllen.
Lot #28716 - Ansichtskarten: Sachsen
Ansichtskarten: Sachsen: NORDSACHSEN (alte PLZ 71-73), kleine Partie mit 50 historischen Ansichtskar
NORDSACHSEN (alte PLZ 71-73), kleine Partie mit 50 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1950. Eine sehenswerte Zusammenstellung mit etlichen kleineren Ortschaften und zahlreichen interessanten Motiven wie Gastronomie und Militär.
Lot #28717 - Ansichtskarten: Sachsen
Ansichtskarten: Sachsen: SÄCHSISCHE OBERLAUSITZ (alte PLZ 86-89), ein interessanter Bestand an über
SÄCHSISCHE OBERLAUSITZ (alte PLZ 86-89), ein interessanter Bestand an über 140 historischen Ansichtskarten ab 1900 mit etlichen gesuchten Karten wie u.a. Lithographien, Ereignissen, Verkehrsmotiven und Gastronomie. Die karten sind alle gehüllt und in überwiegend guter Erhaltung. Beigefügt sind noch einige Fotografien der entsprechenden...
Lot #28718 - Ansichtskarten: Sachsen
Ansichtskarten: Sachsen: SÄCHSISCHE SCHWEIZ (alte PLZ 82 und 83), Schachtel mit über 180 historische
SÄCHSISCHE SCHWEIZ (alte PLZ 82 und 83), Schachtel mit über 180 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1960. Eine sehr schöne Auswahl mit nur wenigen Standardansichten, überwiegend bessere Stücke wie u.a. Gastronomie, Lithographien, Rucksackkarten, Verkehrsmotive, Militär und Industrie. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht...