Ansichtskarten: Bayern: BURGHASLACH (8602), frühe Karte mit Panoramaansicht, postalisch gelaufen 189
BURGHASLACH (8602), frühe Karte mit Panoramaansicht, postalisch gelaufen 1892 (Marke Mängel) mit Ankunftsstempel L2 RÜDENHAUSEN, leichte Gebrauchsspuren.
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove Ansichtskarten: Bayern filter Ansichtskarten: Bayern
Lot #27743 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #27744 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: GÖSSWEINSTEIN (alte PLZ 8556), frühe Karte, postalisch gelaufen 1896 mit lei
GÖSSWEINSTEIN (alte PLZ 8556), frühe Karte, postalisch gelaufen 1896 mit leichten Gebrauchsspuren.
Lot #27745 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: ca. 1885 Scheiner Vorläuferkarte auf bräunlichem Karton Gruß aus Ingolstadt
ca. 1885 Scheiner Vorläuferkarte auf bräunlichem Karton Gruß aus Ingolstadt
Lot #27746 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MITTENWALD (alte PLZ 8102), frühe Karte mit Panoramaansicht, postalisch gela
MITTENWALD (alte PLZ 8102), frühe Karte mit Panoramaansicht, postalisch gelaufen 1896 in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #27747 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MITTENWALD (alte PLZ 8102), frühe Karte mit Abbildungen Gasthof Wetterstein
MITTENWALD (alte PLZ 8102), frühe Karte mit Abbildungen Gasthof Wetterstein und Leutaschklamm, postalisch gelaufen 1896 in guter Bedarfserhaltung.
Lot #27748 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: 1886 Vorläuferkarte der Litogr. Anst. V.L. Zrenner Gruss aus München ganz le
1886 Vorläuferkarte der Litogr. Anst. V.L. Zrenner Gruss aus München ganz leichte Tönung
Lot #27749 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: Um 1910, seltene Originalzeichnung "Sendlinger Mord-Weuhnacht" als Vorlage f
Um 1910, seltene Originalzeichnung "Sendlinger Mord-Weuhnacht" als Vorlage für die spätere Postkartenherstellung durch den Verlag Ottmar Zieher in München. Original-Postkarte liegt bei.
Lot #27750 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: 1911 AK der Kunstausstellung in München bedarfsverwendet nach Fiume mit rück
1911 AK der Kunstausstellung in München bedarfsverwendet nach Fiume mit rückseitiger Vignette, Eckbug und leicht fleckig
Lot #27751 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, Akademischer Architekten Verein, 3 verschiedene Karten, 2 sign., in
MÜNCHEN, Akademischer Architekten Verein, 3 verschiedene Karten, 2 sign., in meist guter Erhaltung.
Lot #27752 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #28487 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: 1890/1945 (ca.), Lot mit etwa 600 nur versch. Ansichtskarten (n.A.d.E.) aus
1890/1945 (ca.), Lot mit etwa 600 nur versch. Ansichtskarten (n.A.d.E.) aus Altötting, Berchtesgaden, Bad Aibling, Garmisch, Nürnberg, Bad Reichenhall, Rothenburg o.d.T., Passau, gebraucht / ungebraucht.
Lot #28488 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: AMMERGAU (alte PLZ 810 und 811), kleine Partie mit 15 historischen Ansichtsk
AMMERGAU (alte PLZ 810 und 811), kleine Partie mit 15 historischen Ansichtskarten Vorläufer, frühe Lithographien und ein Kartenbrief ab 1898 aus Oberammergau, Linderhof und Bad Kohlgrub. Die karten sind gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung.
Lot #28489 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: AMMERSEE nur Motive (alte PLZ 891.) mit Künstler und Schiffe. Eine sehr reiz
AMMERSEE nur Motive (alte PLZ 891.) mit Künstler und Schiffe. Eine sehr reizvolle Partei mit mit über 170 Ansichtskarten und 15 Vignetten ab 1898, dabei ca. 75% vor 1945. Neben mehreren Dubletten sind aber auch einige Lithographie und eine ganze Reihe Künstlerkarten von Corneille Max vorhanden.
Lot #28490 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #28491 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: ANSBACH (alte PLZ 8800), kleine Garnitur mit 22 historischen Ansichtskarten
ANSBACH (alte PLZ 8800), kleine Garnitur mit 22 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1961. Beinhaltet sind etliche Lithographien, Prägekarten mit Wappen, Ereignisse, Straßen und Plätze, alles in ordentlicher Erhaltung.
Lot #28492 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: ANSBACH und Umgebung (alte PLZ 880-882), sehenswerte Partie mit 20 besseren
ANSBACH und Umgebung (alte PLZ 880-882), sehenswerte Partie mit 20 besseren historischen Ansichtskarten wie u.a. Ereignisse, Privatganzsachen und kleinere Ortschaften mit selteneren Posthilfstellenstempeln.
Lot #28493 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: AUGSBURG (alte PLZ 8900), sehr hochwertige Partie mit 64 historischen Ansich
AUGSBURG (alte PLZ 8900), sehr hochwertige Partie mit 64 historischen Ansichtskarten mit nur besseren Stücke wie u.a. Privatganzsachen, Ereignisse, frühe Lithographien, Werbung und Stadtteile. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung.
Lot #28494 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: AUGSBURG LANDKREIS (alte PLZ 890 und 893), sehr schöne Zusammenstellung mit
AUGSBURG LANDKREIS (alte PLZ 890 und 893), sehr schöne Zusammenstellung mit 22 historischen Ansichtskarten überwiegend Lithographien, Gastronomie, Brauereien und dekorative Ansichten auch von kleineren Ortschaften.
Lot #28495 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: AUGSBURG und Umgebung (alte PLZ 890), mit u.a. Westheim, Mering und Krumbach
AUGSBURG und Umgebung (alte PLZ 890), mit u.a. Westheim, Mering und Krumbach. Schachtel mit gut 170 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. Eine schöne Mischung mit etlichen besseren Stücken wie u.a. Echtfotokarten, interessante Mehrbildkarten, Lithographien, Militär-, Sport- und Verkehrsmotive, alles in meist sehr...
Lot #28496 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD KISSINGEN (alte PLZ 8730), eine kleines Lot mit 8 frühen Lithographien a
BAD KISSINGEN (alte PLZ 8730), eine kleines Lot mit 8 frühen Lithographien aus den Jahren 1890/93, bis auf eine alle postalisch gelaufen, zum Teil mit kleinen Mängeln.
Lot #28497 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD REICHENHALL (alte PLZ 8230), kleine Partei mit 16 historischen Ansichtsk
BAD REICHENHALL (alte PLZ 8230), kleine Partei mit 16 historischen Ansichtskarten ab 1888, gebraucht und ungebraucht mit zum teil kleinen Mängeln. Enthalten sind u.a. Vorläufer, frühe Lithographien, Ereignisse, und andere bessere Stücke.
Lot #28498 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD REICHENHALL und Umgebung (alte PLZ 823), Schachtel mit über 100 historis
BAD REICHENHALL und Umgebung (alte PLZ 823), Schachtel mit über 100 historische Ansichtskarten ab 1900 bis in die 70er Jahre. Ein solider Bestand mit etlichen besseren Stücke wie u.a. Echtfotokarten, Luftbilder sowie Gastronomie- und Verkehrsmotive. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung, bis auf...
Lot #28499 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD TÖLZ-WOLFRATSHAUSEN (alte PLZ 817 und 819), kleine Partie mit 13 bessere
BAD TÖLZ-WOLFRATSHAUSEN (alte PLZ 817 und 819), kleine Partie mit 13 besseren historischen Ansichtskarten, überwiegend Vorläufer und frühe Lithographien aus Bad Tölz, Bad Heilbrunn, Benediktbeuren, Lenggries, Stallau, Dietramszell, Wolfratshausen, Thanning und Deining, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
View our...
Lot #28500 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAYERISCH SCHWABEN, kleine Schachtel mit 61 historischen Ansichtskarten Regi
BAYERISCH SCHWABEN, kleine Schachtel mit 61 historischen Ansichtskarten Regierungsbezirk Schwaben. Enthalten sind nur bessere Stücke wie u.a. Vorläufer, frühe Lithographien, Privatganzsachen, Ereignisse und Werbung. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung.
Lot #28501 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAYERISCHER WALD mit REGEN und ZWIESEL jeweils mit Umgebung (alte PLZ 837),
BAYERISCHER WALD mit REGEN und ZWIESEL jeweils mit Umgebung (alte PLZ 837), sehenswerte Partie mit gut 140 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. Schöne Mischung mit etliche Fotokarten, interessanten Mehrbildkarten, Gastronomie und Künstlerzeichnungen.