Ansichtskarten: Alle Welt: ISLAND, Hafen von Akureyre, postalisch gelaufen 1902 nach Dortmund, in se
ISLAND, Hafen von Akureyre, postalisch gelaufen 1902 nach Dortmund, in sehr guter Bedarfserhaltung.
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove Ansichtskarten: Alle Welt filter Ansichtskarten: Alle Welt
Lot #27740 - Ansichtskarten: Alle Welt
Lot #27741 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: "LIBAU", farbige Lithokarte "Gruss aus Libau", gelaufen mit Russ. 4 Kon.
"LIBAU", farbige Lithokarte "Gruss aus Libau", gelaufen mit Russ. 4 Kon. nach Nürnberg.
Lot #28399 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: 1900/1918, 35 ungebrauchte Foto-/Ansichtskarten teilweise auch Militär so
1900/1918, 35 ungebrauchte Foto-/Ansichtskarten teilweise auch Militär sowie Szenen von Hinrichtungen. Wahrscheinlich aus der Zeit der Japainischen Besetzung in China.
Lot #28400 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: 1900/1970, Posten von einigen hundert Ansichtskarten mit Topographie und
1900/1970, Posten von einigen hundert Ansichtskarten mit Topographie und Motiven, Schwerpunkt ist augenscheinlich Topographie Deutschland incl. besseren Karten, Lithos, Staßenzüge, Gaststätten, kleinere Orte usw. Untergebracht im Album sowie im Schuhkarton sortiert, hier etwas unübersichtlich, deshalb bitte sorgfältig besichtigen, da immer...
Lot #28401 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: 1900-1960, Karton mit über 700 AK, dabei viel Italien, Deutschland und an
1900-1960, Karton mit über 700 AK, dabei viel Italien, Deutschland und andere Länder, auch Motive wie Kunst, Märchen, Bergbau, Kolumbus....etc, vielseitiger Posten.
Lot #28402 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: Ab 1890er Jahren: Kiste mit mehr als 1000 Ansichtskarten aus aller Welt,
Ab 1890er Jahren: Kiste mit mehr als 1000 Ansichtskarten aus aller Welt, meist aus 1900-1920, viele davon frankiert und gelaufen, dabei auch komplette Sets in entspr. Umschlägen, auch bessere Frankaturen, Stempel und Destinationen, Bilder aller Art, von Dampfschiffen bis Hotels und Strassenszenen, auch Werbezudrucke, Doppelkarten und viele...
Lot #28403 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: AFRIKA, ca. 1900/30, wenige neuere, Lagerbuch mit ca. 130 Karten sowie me
AFRIKA, ca. 1900/30, wenige neuere, Lagerbuch mit ca. 130 Karten sowie mehrere Dutzend Sammelbilder, überwiegend Wappen-AK, Flaggen, Münz-Prägekarten u.ä., wenig andere. Nettes Los mit hübschen Karten, teilweise leicht unterschiedlich erhalten.
Lot #28404 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: AFRIKA, ca. 1900/40, Album/Lagerbuch mit ca. 140 Ansichtskarten (einige K
AFRIKA, ca. 1900/40, Album/Lagerbuch mit ca. 140 Ansichtskarten (einige Karten mehrfach) und etwa 90 Sammelbilder, dabei einige sehr schöne Liebig-Serien, im AK-Bereich sind auch einige Karten "Hagenbeck`s Völkerschauen" sowie Ansichten von Lokomotiven enthalten, die in Afrika zum Einsatz kamen. Interessantes Los, möglichst besichtigen !...
Lot #28405 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: ALBANIEN, Politik & Geschichte, 14 historische Ansichtskarten und ein alt
ALBANIEN, Politik & Geschichte, 14 historische Ansichtskarten und ein altes Pressefoto, dargestellt sind Persönlichkeiten, Typen und andere Motiven aus den Jahren 1900/1950.
Lot #28406 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: ALGERIEN, und etwas französisch Afrika, ungefähr 220 historische Ansichts
ALGERIEN, und etwas französisch Afrika, ungefähr 220 historische Ansichtskarten Politik & Geschichte aus den Jahren 1910/1960 mit Militär, Persönlichkeiten, Typen, Karikaturen und Flaggen, überwiegend ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung und mit etlichen Dubletten.
Lot #28407 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: ASIEN, knapp 150 historische Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1950 mit
ASIEN, knapp 150 historische Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1950 mit Darstellungen des arabisch-beduinischen Lebens. Eine hochinteressante Mischung mit Tieren, Landwirtschaft und Handwerk. Alles kleinformatige Karten, überwiegend ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung.
Lot #28408 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: AUSTRALIEN / OZEANIEN, Album/Lagerbuch mit etwa 140 Karten und ca. 50 Sam
AUSTRALIEN / OZEANIEN, Album/Lagerbuch mit etwa 140 Karten und ca. 50 Sammelbildern, interessantes Los, mit teilweise selten angebotenen Karten. Dabei auch einige Dubletten, sehr gut als Grundstock oder zum Ausbau einer bestehenden Sammlung geeignet.
Lot #28409 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: BELGIEN, Bruxelles Brüssel Brand während der Weltausstellung EXPO 1910, r
BELGIEN, Bruxelles Brüssel Brand während der Weltausstellung EXPO 1910, reichhaltiger Bestand an gut 130 historischen Ansichtskarten mit etlichen Dubletten. Die Karten sind bis auf wenige Stücke ungebraucht und in überwiegend sehr guter Erhaltung.
Lot #28410 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: BELGIEN, knapp 100 historische Ansichtskarten ab 1897 mit zahlreichen kol
BELGIEN, knapp 100 historische Ansichtskarten ab 1897 mit zahlreichen kolorierten Karikaturen, Lithographien und Prägedrucken. Dargestellt sind u.a. Typen, Werbung, Ausstellungen, Briefmarken, Fahnen, Wappen, Landkarten und Persönlichkeiten. Beigefügt sind noch 5 sehr alte Sammelbildchen der entsprechenden Thematik.
View our Terms...
Lot #28411 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: BELGIEN, Politik & Geschichte, eine umfangreiche Partie mit über 100 hist
BELGIEN, Politik & Geschichte, eine umfangreiche Partie mit über 100 historischen Ansichtskarten, überwiegend nur bessere Stücke. Enthalten sind u.a. Ausstellungen, Karikaturen, Trachten, Typen, Werbung, Propaganda, Verkehr, Militär, 1. Weltkrieg, Heraldik, Münz- und Briefmarkenkarten, gebraucht und ungebraucht in meist guter...
Lot #28412 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: BULGARIEN, Politik & Geschichte, hochwertige Zusammenstellung mit 57 hist
BULGARIEN, Politik & Geschichte, hochwertige Zusammenstellung mit 57 historischen Ansichtskarten und ein großformatiges Pressefoto aus den Jahren 1899/1939. Enthalten sind u.a. seltene Topographie, Trachten, Film, Adel, Militär, Sport und Eisenbahn, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung.
View our...
Lot #28413 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: EUROPA - 1880/1960 (ca.): Liebig-Sammelbilder, riesiges Händlerlager in 9
EUROPA - 1880/1960 (ca.): Liebig-Sammelbilder, riesiges Händlerlager in 95 Alben und 39 Kisten. Enthalten sind insgesamt ca. 94.000 Bilder, welche sich auf ca. 14.000 Serien und ca. 9.000 Einzelbilder verteilen.
Lot #28414 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: EUROPA / DEUTSCHLAND, wenige andere, gr. Posten mit nur modernen Ansichts
EUROPA / DEUTSCHLAND, wenige andere, gr. Posten mit nur modernen Ansichtskarten, meist aus der Zeit um 1960-1980, überwiegend touristische Ziele, teilweise postalisch gelaufen, andere Stücke wurden wohl aus dem Urlaub zur Erinnerung mitgebracht. Insgesamt ca. 2200 Karten, der Ausrufpreis liegt unter 4 Cent je Karte.
View our Terms...
Lot #28415 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: EUROPA, vor allem England und Frankreich, wenig Übersee und Deutschland,
EUROPA, vor allem England und Frankreich, wenig Übersee und Deutschland, ein Schuhkarton voller topographischer Ansichtskarten, meist vor 1945, schwarz/weiß und in guter Erhaltung.
Value Add...
Lot #28416 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: FRANKREICH 1898/1930, immenser Bestand von ca. 51500 historischen Ansicht
FRANKREICH 1898/1930, immenser Bestand von ca. 51500 historischen Ansichtskarten ohne die Départements 57, 67 und 68 (Elsaß-Lothringen), untergebracht in 31 Schachteln. Bis auf eine Schachtel mit Neueingängen sind alle Karten sauber und sorgfältig sortiert nach den französischen Regionen (Aquitaine, Auvergne, Bretagne ...) und innerhalb...
Lot #28417 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: FRANKREICH, eine sehr interessante Sammlung mit gut 460 historischen Ansi
FRANKREICH, eine sehr interessante Sammlung mit gut 460 historischen Ansichtskarten ab 1900 mit nur wenigen stücke nach 1945. Der Bestand ist bereits alphabetisch sortiert und beinhaltet u.a. Straßen, Plätze, Verkehrsmotive, Gastronomie, Industrie, Ereignisse und Lithographien sowie zahlreiche Ansichten kleinerer Ortschaften, alles in...
Lot #28418 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: FRANKREICH, Elsaß , drei kleine Sammlungen bestehend aus einer Partie 48
FRANKREICH, Elsaß , drei kleine Sammlungen bestehend aus einer Partie 48 Karten METZ, 23 Karten STRASSBURG und 24 Karten TRACHTEN ab 1897. Eine schöne Zusammenstellung mit etlichen Lithographien, Prägedrucke, Mehrbildkarten, Ereignisse und Gastronomie, alles in recht guter Bedarfserhaltung.
Lot #28419 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: FRANKREICH, Elsaß-Lothringen, eine sehenswerte Sammlung mit 129 historisc
FRANKREICH, Elsaß-Lothringen, eine sehenswerte Sammlung mit 129 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1898/1930. Über Jahre zusammengetragener Bestand mit 16 Lithographien sowie weitere interessanter Motive wie u.a. Gastronomie, Verkehr, Brauereien, Fabriken und Kriegszerstörungen. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in...
Lot #28420 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: FRANKREICH, über 140 historische Ansichtskarten KASERNEN aus den Jahren 1
FRANKREICH, über 140 historische Ansichtskarten KASERNEN aus den Jahren 1905/1930, überwiegend gebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #28421 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: FRANZÖSISCH INDOCHINA, Sammlung mit 66 Ansichtskarten, aus der Zeit 1910-
FRANZÖSISCH INDOCHINA, Sammlung mit 66 Ansichtskarten, aus der Zeit 1910-1913, viele vorderseitig frankiert, zum Teil auch postalisch befördert, Ansichten von Land und Leuten, Tempel, Bestrafung von Verbrechern, schöne Frauen, Grusskarten....etc.