Deutsch-Südwestafrika - Stempel: ABBABIS, 3/12 04, Kreisobersegmentstempel (FRÜHESTES BEKANNTES DATU
ABBABIS, 3/12 04, Kreisobersegmentstempel (FRÜHESTES BEKANNTES DATUM!), 2x sauber auf Einschreibebrief mit 10 Pf u. 20 Pf "Kaiseryacht" nach Wiesbaden, rs. Ankunftsstempel WIESBADEN, 6.1.05, Pracht.
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove Deutsch-Südwestafrika - Stempel filter Deutsch-Südwestafrika - Stempel
Lot #24240 - Deutsch-Südwestafrika - Stempel
Lot #24241 - Deutsch-Südwestafrika - Stempel
Deutsch-Südwestafrika - Stempel: 1904 (19.8.), schwarzer Wanderstempel "Abbabis" (Antiquaschrift) al
1904 (19.8.), schwarzer Wanderstempel "Abbabis" (Antiquaschrift) als Ankunftsstempel auf eingehender Farblitho-AK (leichte Knitterspur) "Gruss vom WINTERGARTEN DANZIG" an San. Feldwebel Becker in Abbabis/DSWA mit 5 Pfg. Germania und Stempel LANGFUHR
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
View...
Lot #24242 - Deutsch-Südwestafrika - Stempel
Deutsch-Südwestafrika - Stempel: HASUUR, 1/11 13, Kreisobersegmentstempel, in AROAB verwendet, 2 sau
HASUUR, 1/11 13, Kreisobersegmentstempel, in AROAB verwendet, 2 saubere Abschläge auf Antwortbriefumschlag mit 2 x 5 Pf grün "Kaiseryacht" an die Fa. Henning & Co. in Dresden. Seltene Bedarfspost in guter Erhaltung.
Lot #24243 - Deutsch-Südwestafrika - Stempel
Deutsch-Südwestafrika - Stempel: "OTJOSONJATI DSWA 10.11.08", klar auf Postkarte mit senkrechtem Paa
"OTJOSONJATI DSWA 10.11.08", klar auf Postkarte mit senkrechtem Paar 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen und Text in die USA, Pracht
Lot #24244 - Deutsch-Südwestafrika - Stempel
Deutsch-Südwestafrika - Stempel: 1907 (14.12.) blauer Wanderstempel mit blauem Einzeiler "Gochaganas
1907 (14.12.) blauer Wanderstempel mit blauem Einzeiler "Gochaganas" (zwei Abschläge) auf Inlands-R-Brief (leichte Bugspur) mit senkrechtem Oberrand-Dreierstreifen 10 Pfg. und Aushilfs-R-Zettel mit blauem Einzeiler "Gochaganas") nach WINDHUK (Ank. Stp. vom 23.12.07) doppelt signiert Czimmek BPP
Lot #24245 - Deutsch-Südwestafrika - Stempel
Deutsch-Südwestafrika - Stempel: "OTJOSAZU DEUTSCH SÜDWESTAFRIKA 31..." EXTREM SELTENER ORTSSTEMPEL
"OTJOSAZU DEUTSCH SÜDWESTAFRIKA 31..." EXTREM SELTENER ORTSSTEMPEL als typischer Teilabschlag auf Schiffsausgabe 10 Pf. rotkarmin mit rechts oben drei Zähne verkürzt, sonst einwandfreie Erhaltung, von dieser (im Handbuch schon als lose Marken mit Liebhaberpreisen bewerten) großen Stempelrarität der deutschen Kolonien sind bisher nur etwa...
Lot #24246 - Deutsch-Südwestafrika - Stempel
Deutsch-Südwestafrika - Stempel: "LÜDERITZBUCHT 11.4.12", zweimal klar auf loser Marke 5 M. Kaiserya
"LÜDERITZBUCHT 11.4.12", zweimal klar auf loser Marke 5 M. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Pracht, signiert
Lot #24247 - Deutsch-Südwestafrika - Stempel
Deutsch-Südwestafrika - Stempel: 1909 DOA 2mal 4 H.u.1mal 20 Pf. blau auf Einschreibe-Karte m.prov.R
1909 DOA 2mal 4 H.u.1mal 20 Pf. blau auf Einschreibe-Karte m.prov.R-Zettel rotes R auf Aufkleber m. blauem Zierrahmen u.hs."Deutsche Seepost O.A.Linie No.455" auf Ansichtskarte m. Abb. "Lüderitzbucht" u. deutschem Seepost-o "OST AFRIKANISCHE/ HAUPTLINIE k" u.viol. L1 "Deutsches Schutzgebiet" nach Altenburg, rs. min. Falzreste
View...
Lot #24248 - Deutsch-Südwestafrika - Stempel
Deutsch-Südwestafrika - Stempel: 1913, OKAHANDJA, Reco-Briefkarte (Formular A1a..IIa) mit O-Stempel
1913, OKAHANDJA, Reco-Briefkarte (Formular A1a..IIa) mit O-Stempel und L1 auf Begleitpapier nach WALDAU (Segmentstpl.). Beide Tagesstempel mit handschriftlicher Tag- und Monatkorrektur.
Lot #24249 - Deutsch-Südwestafrika - Stempel
Deutsch-Südwestafrika - Stempel: "(OTYIM)BINGUE" (..) 11(88)" auf Freimarke Michelnummer VO 44c = 50
"(OTYIM)BINGUE" (..) 11(88)" auf Freimarke Michelnummer VO 44c = 50 Pfg. Krone/ Adler mit echtem blauem Einreisstempel als seltene Verwendung in Usab. Aktuelles Farbfotoattest Jäschke-Lantelme BPP vom 23.09.2013 "...Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf einige Randmängel sowie eine große helle Stelle rückseitig keine weiteren Mängel...
Lot #24250 - Deutsch-Südwestafrika - Stempel
Deutsch-Südwestafrika - Stempel: 1800 (7.8.), schwarzer Wanderstempel miot violettem Einzeiler "Jaka
1800 (7.8.), schwarzer Wanderstempel miot violettem Einzeiler "Jakalswater." auf 5 Pfg. Privat-GA-Karte "Gruss aus WINDHOEK D.S.W. AFRIKA" mit Zusatzfrankatur 2 x 3 Pfg. an das Dt. Kolonialhaus Antelmann in Berlin C 19 (Ank. Stpl. vom 9.9.99)