Deutsches Reich - Dienstmarken: 1874, Gebührenzettel ohne Nennwert für Dienstbriefe der Eisenbahn, s
1874, Gebührenzettel ohne Nennwert für Dienstbriefe der Eisenbahn, schwarz auf gelb, breitrandig auf Dienstbrief ab "STETTIN 25.5.77" nach Bromberg, üblicher Aktenschnitt links, signiert Pfenninger sowie Fotobefund Jäschke-Lantelme (06/2018).
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Lot #23721 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Lot #23722 - Deutsches Reich - Dienstmarken
1874, Gebührenzettel ohne Nennwert für Dienstbriefe der Eisenbahn, schwarz auf gelb, breit- bis überrandig geschnitten, farbfrisch in ungebrauchter Qualität mit Originalgummierung, fehlerfrei, signiert H(einze) sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme/BPP (06/2018).
Lot #23723 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1874, Gebührenzettel für Dienstbriefe der Eisenbahn „Frei / laut Ent
1874, Gebührenzettel für Dienstbriefe der Eisenbahn „Frei / laut Entschädigungs / Conto.” auf Brief, gestempelt „BERLIN 74/12/74/5-51/2N” nach Cöln, Marke tadellos. Die Briefhülle hat leichte Faltungsbüge, die fehlende linke untere Ecke ist kein Mangel sondern belegt mit diesem Aktenschnitt die übl. archivmäßige Erfassung. Attest M....
Lot #23724 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1874, Gebührenzettel der OPD DANZIG ohne Nennwert für Dienstbriefe d
1874, Gebührenzettel der OPD DANZIG ohne Nennwert für Dienstbriefe der Eisenbahn, schwarz auf gelb. Links oben schräg gerissen und dort etwas berührt, sonst breitrandig auf großem Briefteil einer Eisenbahn-Dienstsache von "DANZIG 10/4 80" nach Stettin. LAUT DEM ZENKER HANDBUCH NUR 1 BRIEF UND 1 LOSER ZETTEL BEKANNT UND SOMIT EINE DER...
Lot #23725 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1905, 2 Pfg. bis 25 Pfg. Zähldienstmarken für Baden mit Aufdruck "Sp
1905, 2 Pfg. bis 25 Pfg. Zähldienstmarken für Baden mit Aufdruck "Specimen", kompletter Oberrandsatz, einwandfrei postfrisch und ungefaltet, unsigniert (!) mit Fotoattest Dr.Oechsner BPP (2000) "echt und postfrisch, einwandfrei", M€ 900,-++
Lot #23726 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 20 Pfg. Dienst mit Ziffer "21" in der seltenen Farbe preußisch
1920, 20 Pfg. Dienst mit Ziffer "21" in der seltenen Farbe preußischblau, sauber gestempelt "NAUMBURG 16.12.20", echt und einwandfrei laut Fotoattest Tworek/BPP (06/2018) sowie signiert Dr. Oechsner/BPP.
Lot #23727 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 20 Pfg. Ziffer preußischblau im senkrechten Paar, sauber entwe
1920, 20 Pfg. Ziffer preußischblau im senkrechten Paar, sauber entwertet "NAUMBURG 15.10.20", unsigniert(!) mit Fotoattest Dr.Oechsner BPP (1999) "echt und einwandfrei!", M€ 1.900,-
Lot #23728 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1921, 50 Pfg. Dienstmarke mit Stempel "MERSEBURG 8.6.21" rückseitig
1921, 50 Pfg. Dienstmarke mit Stempel "MERSEBURG 8.6.21" rückseitig als Gebühr auf einem "Doppel"-Post-Einlieferungsschein für 1 Paket nach Kleeberg, Formular vorderseitig mit hds. Vermerk "Doppel", waagerechte Bugspur trifft die Marke nicht, Fotoattest Winkler BPP - sehr seltene Verwendung!
Lot #23729 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 15 Pfg. karminbraun, UNGEZÄHNT, einwandfrei postfrisches breit
1920, 15 Pfg. karminbraun, UNGEZÄHNT, einwandfrei postfrisches breitrandiges Exemplar dieser ehemals in Bautzen verkauften Marke, eine seltene Abart! Unsigniert mit Fotoattest Tworek/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei".
Lot #23730 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1921. 4.2. 1 1/2 Mk. im Paar mit 30 Pf. auf seltener Zustellungsurku
1921. 4.2. 1 1/2 Mk. im Paar mit 30 Pf. auf seltener Zustellungsurkunde Eilboten Landzustellung von Hofheim nach Sulzbach.
Lot #23731 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 5 M. Bayern-Abschied als (drucktechnisches) Oberrandstück mit
1920, 5 M. Bayern-Abschied als (drucktechnisches) Oberrandstück mit ZuF als portogerechte Frankatur auf Brief mit Zustellurkunde aus "OETTING" nach Nördlingen, Umschlag oben Mängel/bedarfsmäßig geöffnet, (er in dieser Form recht seltene Frankatur, da Ränder bei Dienstmarken eigentlich abgetrennt werden mussten!
Lot #23732 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, Aufdruck-Proben für die in Württemberg verwendeten Dienstmarke
1920, Aufdruck-Proben für die in Württemberg verwendeten Dienstmarken: 6er-Block Württemberg MiNr. 136 mit blauschwarzen Frakturschrift-Aufdrucken "Deutsches Reich" in verschiedenen Anordnungen/Größen/Typen; einige kl. unauffällige Beanstandungen sind Probedruck-typisch und nicht als Mangel im eigentlichen Sinne anzusehen. Fotoattest...
Lot #23733 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: Württemberg-Aufdrucke 5-50 Pfg. UNGEZÄHNT, postfrische Qualitätsstüc
Württemberg-Aufdrucke 5-50 Pfg. UNGEZÄHNT, postfrische Qualitätsstücke, seltene Ausgabe, signiert Peschl BPP.
Lot #23734 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920/42 kleine Partie Dienstmarken meist in Viererblocks
1920/42 kleine Partie Dienstmarken meist in Viererblocks
Lot #23735 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, Ziffern in Schildern ("Amtlicher Verkehr"), 5 - 15 Pf sowie 30
1920, Ziffern in Schildern ("Amtlicher Verkehr"), 5 - 15 Pf sowie 30 und 50 Pf und 1 M. mit Wasserzeichen Kreuze und Ringe, postfrisch 6 werte UNGEZÄHNT, davon 5 Werte vom Bogenunterrand und die 5 Pf vom Oberrand, alle Werte unsigniert, M€ 1.200,-
Lot #23736 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 20 Pf. Aufdruck „Deutsches Reich" mit WZ Y, ungezähnt vom rech
1920, 20 Pf. Aufdruck „Deutsches Reich" mit WZ Y, ungezähnt vom rechten Seitenrand (dort Falzrest), Marke einwandfrei postfrisch und unsigniert mit Foto-Kurzbefund Winkler BPP, mit Wasserzeichen Y selten! M€ 500,-
Lot #23737 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 20 Pfg. Wasserzeichen nur Ringe UNGEZÄHNT, postfrisches Qualitätsstü
20 Pfg. Wasserzeichen nur Ringe UNGEZÄHNT, postfrisches Qualitätsstück, sehr seltene Variante, Befund Oechsner BPP
Lot #23738 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 20 Pfg. "Amtlicher Verkehr" mit Aufdruck und Wasserzeichen "Ri
1920, 20 Pfg. "Amtlicher Verkehr" mit Aufdruck und Wasserzeichen "Ringe" im waagerechten 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe aus "TÜBINGEN 8.10.20", Umschlag mit senkrechten Faltspuren und Marken wurden zur Prüfung des Wasserzeichen gelöst und mit Falz replaziert, sonst einwandfreie...
Lot #23739 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 23.9., 20 Pfg. Dienstmarken mit WZ Y (Ringe) als Zusatzfrankat
1920, 23.9., 20 Pfg. Dienstmarken mit WZ Y (Ringe) als Zusatzfrankatur auf 10 Pfg. Dienst-ganzssachenkarte (DP 14), KT rechts kl. Randmangel, gepr. Peschl BPP, Mi. € 900,-.
Lot #23740 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 40 Pfg. schwärzlichrosarot/schwarz mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck
1920, 40 Pfg. schwärzlichrosarot/schwarz mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Deutsches Reich", tadellos postfrische Erhaltung. Dienstmarken von Württemberg mit kopfstehendem Aufdruck "Deutsches Reich" in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Zähnung sind sehr selten und nur WENIGE STÜCKE BEKANNT! Signiert Klinkhammer sowie Fotoattest Tworek/BPP...
Lot #23741 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1921, 10 Pfg. orange, zentrisch quer gestempelt "BERLIN C 29.9.22",
1921, 10 Pfg. orange, zentrisch quer gestempelt "BERLIN C 29.9.22", die Zähnung ist für eine Rollenmarke als hervorragend einzustufen! Unsigniert(!) mit Fotoattest Meyer BPP (2013): "echt und einwandfrei!"
Lot #23742 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1921, 10 Pf in neuer Farbe orange mit anderen Dienstmarken portorich
1921, 10 Pf in neuer Farbe orange mit anderen Dienstmarken portorichtig in Mischfrankatur auf Ganzsachen-Karte ab "DARMSTADT 20.2.23. 10-11V" nach Berlin-Wilmersdorf. Die Marke ist gut gezähnt und zentrisch glasklar entwertet, die Karte hat oben rechts eine kleine Fehlstelle, ist sonst aber insgesamt gut erhalten, geprüft INFLA Berlin...
Lot #23743 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 20 Mark Arbeiter mit liegenden Wasserzeichen, sauber gestempel
1923, 20 Mark Arbeiter mit liegenden Wasserzeichen, sauber gestempelter, gut zentrierter waagrechter Vierer-Streifen, unsigniert(!) mit Fotoattest Meyer BPP (2014), Mi.€ 760,-+
Lot #23744 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 20 M. Schlangenaufdruck mit liegendem Wasserzeichen, senkrecht
1923, 20 M. Schlangenaufdruck mit liegendem Wasserzeichen, senkrechter 10er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf Drucksachen-Faltbrief aus "BERLIN 2.8.23" im Ortsverkehr, leichte Ranklebung rechts, sonst einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Oechsner BPP, sehr seltene Frankatur, ca. 2800,-
View our Terms...
Lot #23745 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 20 Mark Dienstmarke Arbeiter mit der Wasserzeichen-Seltenheit
1923, 20 Mark Dienstmarke Arbeiter mit der Wasserzeichen-Seltenheit "liegendes Wasserzeichen" zu insgesamt 20 Stück auf portogerechtem Mehrfachfrankaturen- Ortsbrief. Farbfotoattest Günter Bechtold BPP "....in allen Teilen echt...Die Marken sind in sehr guter Erhaltung. Der Umschlag als solcher ist in sehr guter Bedarfsqualität (...