Bizone: 1946. Waggerechtes Paar 4 Pf OR-Feld 3+4 Br I Plattenfehler "stamps" statt "Stamps" aus Scha
1946. Waggerechtes Paar 4 Pf OR-Feld 3+4 Br I Plattenfehler "stamps" statt "Stamps" aus Schalterbogen auf 2 Pf überfrankierter Drucksache "Nürnberg 13.5.46". Briefklappe oben angetrennt. FA Hettler BPP (1998). (Michel 600,- Euro ++)
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Lot #26631 - bizone
Lot #26632 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 5 Pfg. mit Doppeldruck im Viererblock, tadellos postfrisch, ohne Signaturen, M
1945, AM-Post 5 Pfg. mit Doppeldruck im Viererblock, tadellos postfrisch, ohne Signaturen, Mi. 1000,-
Lot #26633 - bizone
Bizone: 1945, 6 Pfg. amerik. Druck im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "PL 43868" als po
1945, 6 Pfg. amerik. Druck im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "PL 43868" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief aus "WIESAU 21.2.46" nach München in guter Gesamterhaltung
Lot #26634 - bizone
Bizone: 1946, AM-Post 8 Pf und 1 RM als portogerechte Mischfrankatur auf R-Brief ab "VISSELHÖVEDE b
1946, AM-Post 8 Pf und 1 RM als portogerechte Mischfrankatur auf R-Brief ab "VISSELHÖVEDE b 20.5.46. 12-13" nach Fallingbostel, rückseitig Ankunftsstempel (Mi€750,-).
Lot #26635 - bizone
Lot #26636 - bizone
Bizone: 1945, Freimarke AM-Post 8 Pf und 8 Pf Halbierung (nicht erlaubt!) AM-Post 4 Pf mit 4 Pf Halb
1945, Freimarke AM-Post 8 Pf und 8 Pf Halbierung (nicht erlaubt!) AM-Post 4 Pf mit 4 Pf Halbierung auf zwei unterfrankierten, aber nicht sanktionierten Karten, Fotobefunde Hettler VP.
Lot #26637 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 12 Pf amerikanischer Druck, dunkel(lila)purpur vom Bogenunterrand, Feld 99 mit
1945, AM-Post 12 Pf amerikanischer Druck, dunkel(lila)purpur vom Bogenunterrand, Feld 99 mit PLATTENNUMMER 45871, entwertet "GOSLAR a 17.9.45.-15", Bedarfsstück, untere Zähnung mit Faltspur, Fotobefund Hettler BPP.
Lot #26638 - bizone
Bizone: 1945, 1 Pf AM-Post, gez. L 11 1/2, Eckrandstück mit 4-stelliger Bogenzähl-Nr.1808, zusammen
1945, 1 Pf AM-Post, gez. L 11 1/2, Eckrandstück mit 4-stelliger Bogenzähl-Nr.1808, zusammen mit 16 Pf AM-Post sowie mit extrem waagerecht verzähnter 25 Pf AM-Post amerik.Druck als MiF auf Einschreibebrief von KÖLN 2, 5.11.45, nach Köln-Ehrenfeld. Insgesamt gute Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren, aktuelles Fotoattest Wehner. Mi. für...
Lot #26639 - bizone
Bizone: 25 Pfg. amerikanischer Druck auf z-Papier im senkrechten Paar mit ABART "MITTE UNGEZÄHNT", s
25 Pfg. amerikanischer Druck auf z-Papier im senkrechten Paar mit ABART "MITTE UNGEZÄHNT", sauber gestempelt, rückseitig mit Papierschürfungen, sonst feines Bedarfsstück. EINDEUTIG DIE SELTENSTE ABART DER BIZONE. Fotobefund Hettler BPP (2006): "MIR IST NUR DIESES STÜCK BEKANNT". Im Michel für ein Unikat deutlich unterbewertet.
View...
Lot #26640 - bizone
Bizone: 1945/46. 3 Pfg "AM POST, Englischer Druck, fArbe dunkelbläulichviolett, gezähnt L 14 1/4 x 1
1945/46. 3 Pfg "AM POST, Englischer Druck, fArbe dunkelbläulichviolett, gezähnt L 14 1/4 x 14 1/2, Papier y mit PLATTENNUMMER 6A im Oberrand. Attest WEhner BPP.
Lot #26641 - bizone
Bizone: 1946, 1 Pf, 5 Pf, 8 Pf, 50 Pf und 1 M AM-Post, portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibe-
1946, 1 Pf, 5 Pf, 8 Pf, 50 Pf und 1 M AM-Post, portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibe-Eilbotenbrief von BAD GODESBERG, 12.4.46, nach Bonn. Gute Bedarfserhaltung, signiert Schlegel BPP. Attraktive Verwendung der "1 Mark" in seltener Portostufe!
Lot #26642 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 1 Pf. deutscher Druck, postfrischer Eckrand-Viererblock aus der rechten oberen
1945, AM-Post 1 Pf. deutscher Druck, postfrischer Eckrand-Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer fünfstelliger Bogenzählnummer "-3. OKT 02936", gezähnt L 11½, Papier z, "echt und einwandfrei", Fotoattest Wehner BPP, (Mi€3.500,-).
Lot #26643 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 3 Pfg. Deutscher Druck in der besseren Farbe "blauviolett" und dort in der seh
1945, AM-Post 3 Pfg. Deutscher Druck in der besseren Farbe "blauviolett" und dort in der sehr seltenen Zähnung 11½! Einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Wehner BPP (Mi€500,-).
Lot #26644 - bizone
Bizone: 1945/1946, 3 Pfg. AM-Post blauviolett mit Zähnung L 11 1/2 im senkrechten Paar mit Stempel S
1945/1946, 3 Pfg. AM-Post blauviolett mit Zähnung L 11 1/2 im senkrechten Paar mit Stempel SCHIEDER (LIPPE) a 10.1.46. Lt. Fotoattest Wehner BPP ist das Prüfstück echt teilweise mit Zahnverkürzungen. Michel 1.500,-
Lot #26645 - bizone
Bizone: 1946, AM-Post 4 Pf, 5 Pf und 6 Pf deutscher Druck Zähnung 11:11½ sowie 5 Pf Zähnung 11½, je
1946, AM-Post 4 Pf, 5 Pf und 6 Pf deutscher Druck Zähnung 11:11½ sowie 5 Pf Zähnung 11½, je sauber gestemempelt, signiert Hettler BPP bzw. Schlegel A BPP.
Lot #26646 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 8 Pf rotorange deutscher Druck im senkrechten 6er-Block vom Bogenunterrand mit
1945, AM-Post 8 Pf rotorange deutscher Druck im senkrechten 6er-Block vom Bogenunterrand mit Originalgummi und Falz, entwertet mit Stempel (rückdatiert für Geschenkzwecke) vom Erstverkaufstag "BRAUNSCHWEIG 1 g -9.10.45.-13", "echt und einwandfrei", Fotoattest Hettler BPP.
Lot #26647 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 8 Pf. deutscher Druck im Eckrandviererblock aus der rechten oberen Bogenecke m
1945, AM-Post 8 Pf. deutscher Druck im Eckrandviererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "9008", Zähnung L 11, entwertet "(20) HANNOVER 17.8.1946 Ausstellung Niedersachsentag", Bedarfserhaltung mit Alterungsspuren, Fotobefund Hettler BPP, (Mi€1.000,++).
Lot #26648 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 10 Pfg. Deutscher Druck orangebraun und dort in der sehr seltenen Zähnung 11½!
1945, AM-Post 10 Pfg. Deutscher Druck orangebraun und dort in der sehr seltenen Zähnung 11½! Einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Wehner BPP (Mi€500,-).
Lot #26649 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 40 Pf. rotlila, gezähnt L 11:11½ im tadellos postfrischen Paar vom linken Boge
1945, AM-Post 40 Pf. rotlila, gezähnt L 11:11½ im tadellos postfrischen Paar vom linken Bogenrand, rechte Marke mit PLATTENFEHLER "Farbkreis rechts im ´O´von ´Post´", "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Koch VP.
Lot #26650 - bizone
Bizone: 1945, 40 Pfg. AM-POST rotlila mit Zähnung A, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest
1945, 40 Pfg. AM-POST rotlila mit Zähnung A, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Koch VP.
Lot #26651 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 40 Pf. rotlila, gezähnt L 11 im tadellos postfrischen waagerechten Paar vom li
1945, AM-Post 40 Pf. rotlila, gezähnt L 11 im tadellos postfrischen waagerechten Paar vom linken Bogenrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Koch VP.
Lot #26652 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 40 Pf. rotlila, gezähnt L 11:11½ im tadellos postfrischen Vierer-Block aus der
1945, AM-Post 40 Pf. rotlila, gezähnt L 11:11½ im tadellos postfrischen Vierer-Block aus der linken unteren Bogenecke, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Koch VP.
Lot #26653 - bizone
Bizone: 1945/1946, 40 Pfg. AM-Post rosakarmin in Zähnung L 11 x 11 1/2 entwertet (24) HAMBURG- WANSB
1945/1946, 40 Pfg. AM-Post rosakarmin in Zähnung L 11 x 11 1/2 entwertet (24) HAMBURG- WANSBEK 14.12.45 mit Handrollstempel. Die Marke weist den Plattenfehler Querstrich des "T" in "DEUTSCHE" rechts fehlend. Lt Fotoattest Wehner BPP ist das Prüfstück echt, die Zähnung herstellungsbedingt etwas unregelmäßig.
Lot #26654 - bizone
Bizone: 1945, 42 Pf AM-Post, gez.11, mit sehr großer horizontaler Quetschfalte (3mm), zusammen mit A
1945, 42 Pf AM-Post, gez.11, mit sehr großer horizontaler Quetschfalte (3mm), zusammen mit All.Bes. 2 Pf u. 40 Pf Ziffer auf Einschreibe-Fensterbrief aus LÜBECK, 20.6.46. Gute Erhaltung
Lot #26655 - bizone
Bizone: 1946, 60 Pfg. deutscher Druck karminbraun, mit der für diese Farbe sehr seltenen Zähnung L 1
1946, 60 Pfg. deutscher Druck karminbraun, mit der für diese Farbe sehr seltenen Zähnung L 11 auf überfrankiertem Einschreibebrief mit Zusatzfrankatur (Mi. Nr. 31, All. Bes. 912) von „Lorch 31.7.46” nach Plettenberg mit Ankunftstempel, kleiner Eckknick und Zahnfehler, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei, Fotoattest Schlegel, Mi 2500...