Österreich - Ganzsachen: 1861, 3 Kr. grün Ganzsachenausschnitt auf Briefhülle von "PEST 15/7" nach G
1861, 3 Kr. grün Ganzsachenausschnitt auf Briefhülle von "PEST 15/7" nach Gödöllö mit rs. Ankunftstempel vom gleichen Tag, Briefpapier mit Mängeln/Reinigungsspuren, Ausschnitt war gelöst, signiert Wallner. Wie besehen.
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove österreich - ganzsachen filter österreich - ganzsachen
Lot #19334 - österreich - ganzsachen
Lot #19335 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1863, Vierzehn Neudrucke der unverausgabten 1854 vom Wiener Graveur Radnitz
1863, Vierzehn Neudrucke der unverausgabten 1854 vom Wiener Graveur Radnitzky hergestellen Essays: Franz Joseph 3 Kr. Ganzsachen-Umschläge in schwarz, grau, silber, gold, ultramarin, rotbraun, braunrot, orange, braun, ocker, hellocker, 2x karmin (versch. Tönungen), alle in Format 157:90 mm, teils etwas Lagerspuren und je 1x Querbug bzw....
Lot #19336 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1863, 15 Kr. braun Ganzsachenausschnitt als Frankatur verwendet auf Geschäf
1863, 15 Kr. braun Ganzsachenausschnitt als Frankatur verwendet auf Geschäftsdrucksache ab Brünn in Böhmen, Stempel zentrisch leicht übergehend auf Wertstempelausschnitt, Ferchenbauer 1.100,-
Lot #19337 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1866, 5 Kr rot Ganzsache von LEMBERG nach Brüssel/Belgien mit rotem "P.D."-
1866, 5 Kr rot Ganzsache von LEMBERG nach Brüssel/Belgien mit rotem "P.D."-Stempel und interessanter Taxe, rückseitig Transit über Oderberg (Ra3), Grenzübergangsstempel und Ank.-Stpl., Gebrauchsspuren
Lot #19338 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1869, 2 Kr. Ganzsachenkarte mit Zufrankatur 10 Kr. Franz Joseph als R-Karte
1869, 2 Kr. Ganzsachenkarte mit Zufrankatur 10 Kr. Franz Joseph als R-Karte aus "DROHOBYCZ 16.4.(71)" mit L1 "POLECONO" nach Lemberg mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, seltene Verwendung aus Galizien!
Lot #19339 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1870/1874, 7 Ganzsachenkarten mit ausgewählten Stempeln kleiner UNGARISCHER
1870/1874, 7 Ganzsachenkarten mit ausgewählten Stempeln kleiner UNGARISCHER Orte und Dörfer, dabei u.a. O-ZOLVOM in blau, MEDGYES, KRIZEVARY, NAMESZTO, etc.
Lot #19340 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1873, 5 Kr rot Ganzsachenumschlag mit farb-/wertgleicher Zusatzfrankatur vo
1873, 5 Kr rot Ganzsachenumschlag mit farb-/wertgleicher Zusatzfrankatur von STEINSCHÖNAU nach Kopenhagen/Dänemark, interess. Weiterfranko-Vermerk
Lot #19341 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1874. 3 kr grün Ganzsachenumschlag mit 2 Kr gelb Zusatzfrankatur von KITTLI
1874. 3 kr grün Ganzsachenumschlag mit 2 Kr gelb Zusatzfrankatur von KITTLITZ nach Cottbus. ÷ 1874. Sent from Kittlitz to Cottbus, Germany. Better franking with 2Kr uprating to this 3Kr postal stationary cover.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #19342 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1875, Pneumatischer Brief 20 Kr. blau (122 x 75 mm) mit gerader Klappe und
1875, Pneumatischer Brief 20 Kr. blau (122 x 75 mm) mit gerader Klappe und Handstempelaufdruck 'SPECIMEN', Fb. 2A
Lot #19343 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1879, 2 Kreuzer Franz Josef Ganzschenkarte mit zwei bildgleichen 5 Kr. Mark
1879, 2 Kreuzer Franz Josef Ganzschenkarte mit zwei bildgleichen 5 Kr. Marken als R-Karte ab LANDSKRONGASSE WIEN nach Dresden. Die Karte trägt den besseren R-Zettel "Vom Auslande über Dresden I". Die überstehende Ecke der über den Rand geklebten Marke ist angesetzt, sonst Bedarfserhaltung. Interessantes Stück.
Lot #19344 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1879, 2 Kr braun Ganzsachenkarte (deutsch/böhmisch) von IGLAU-STADT, 27/4,
1879, 2 Kr braun Ganzsachenkarte (deutsch/böhmisch) von IGLAU-STADT, 27/4, für das korrekte Porto nachträglich frankiert mit 3 Kr hellgrün feiner Druck in IGLAU / STADT, 28.4.79, nach Warschau in Russisch-Polen gesandt, Karte mit schwachem waagerechten Bug, sonst gute Bedarfserhaltung.
Lot #19345 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1882, 2 Kr braun Ganzsachenkarte mit rückseitiger Lithographie von Prebisch
1882, 2 Kr braun Ganzsachenkarte mit rückseitiger Lithographie von Prebischthor, Mängel, sehr selten!
Lot #19346 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1882, 2 Kr braun Ganzsachenkarte mit rückseitig Lithographie-Zudruck "Hoher
1882, 2 Kr braun Ganzsachenkarte mit rückseitig Lithographie-Zudruck "Hoher Schneeberg/Böhmen" von Bodenbach nach Dresden, Bild auf Franz-Josef-GAK sehr selten!
Lot #19347 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1883, 5 Kr Doppeladler Postsparkarte, zweisprachiger Vordruck "deutsch-böhm
1883, 5 Kr Doppeladler Postsparkarte, zweisprachiger Vordruck "deutsch-böhmisch", vollständig ergänzt mit 9 aufgeklebten Marken 5 Kr lilarot/schwarz "Doppeladler", neben der Frankatur Poststempel K1 «SENFTENBERG / ZAMBERG, 14/12 86» sowie handschriftliche Nummerierung durch das Postamt. Seltenes Stück in guter Bedarfserhaltung.
View...
Lot #19348 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1883, 2 Kr. braun/schwarz Ziffer auf Doppeladler mit 3 Kr grün Kais. Franz-
1883, 2 Kr. braun/schwarz Ziffer auf Doppeladler mit 3 Kr grün Kais. Franz-Joseph als Ausgaben-Mischfrankatur von LEMBERG nach Paris
Lot #19349 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1886 Ganzsachenkarte (Frageteil) von Wien nach Kassel mit Weiterfranco nach
1886 Ganzsachenkarte (Frageteil) von Wien nach Kassel mit Weiterfranco nach Stuttgart weitergeleitet
Lot #19350 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1888, 2 Kr Doppeladler Ganzsachenkarte, rs. mit Zudruck der Mähr.Schles.Cen
1888, 2 Kr Doppeladler Ganzsachenkarte, rs. mit Zudruck der Mähr.Schles.Centralbahn, mit Zfr. 10 Kr ultramarin/schwarz per Einschreiben von OLBERSDORF, 3/8 88, nach Hotzenplotz.
Gute Bedarfserhaltung.
Lot #19351 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1890, 2 Kr braun/schwarz Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur als "Pneumatis
1890, 2 Kr braun/schwarz Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur als "Pneumatische" Sendung (Rohrpost) in WIEN, 3x senkrecht gefaltet, Ausgabenmischfrankatur.
Lot #19352 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1893/1896, 2 Kr braun - 2 Ganzsachenkarten mit je 3 Kreuzer Zusatzfrankatur
1893/1896, 2 Kr braun - 2 Ganzsachenkarten mit je 3 Kreuzer Zusatzfrankatur mit PERFIN von Prag nach USA, geringe Gebrauchsspuren, selten!
Lot #19353 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1894, 5 Kr rosa mit 5-Farben-Zusatzfrankatur auf R-Brief von Wien nach Essl
1894, 5 Kr rosa mit 5-Farben-Zusatzfrankatur auf R-Brief von Wien nach Esslingen, leichte Gebrauchsspuren
Lot #19354 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1894, FEHLDRUCK 5 Kreuzer braun Ganzsachenkarte, rückseitig Zudruck "Lehman
1894, FEHLDRUCK 5 Kreuzer braun Ganzsachenkarte, rückseitig Zudruck "Lehmann's Wohnungs-Anzeiger", von WIEN 9/1 66, 29.10.94, im Ortsverkehr verwendet, Empfänger unbekannt verzogen, deshalb vs. zwei Bestellstempel WIEN 4/1 50 BESTELLT, 30.10.94. Gute Bedarfserhaltung. Seltene Ganzsache!
Lot #19355 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1894, 2 Kr braun Ganzsachen-Expresskarte mit 15 Kreuzer Zusatzfrankatur von
1894, 2 Kr braun Ganzsachen-Expresskarte mit 15 Kreuzer Zusatzfrankatur von Iglau-Stadt nach Wien
Lot #19356 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1894, 2 Kr braun Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur von Bodenbach nach POR
1894, 2 Kr braun Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur von Bodenbach nach PORTUGAL und privatem Zudruck einer Lithographie "Koch's Pension Hotel & Villa Stark." rückseitig, seltene Ganzsache mit Litho + Destination!
Lot #19357 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1896/1906, 2 Kr braun und 5 Kr grün - 2 Ganzsachenkarten mit Zusatzfrankatu
1896/1906, 2 Kr braun und 5 Kr grün - 2 Ganzsachenkarten mit Zusatzfrankatur (PERFIN) von Reichenberg USA und desgl. von Brünn nach MALTA
Lot #19358 - österreich - ganzsachen
Österreich - Ganzsachen: 1898, 2 Kr braun Ganzsachenkarte mit rückseitigem Lithographie-Zudruck "Gru
1898, 2 Kr braun Ganzsachenkarte mit rückseitigem Lithographie-Zudruck "Gruss vom Batzenhäusl" in blaugrau von BOZEN-STADT nach Ansbach/Bayern, seltene Privat-Ganzsache