Sudetenland - Karlsbad: Freimarke 10 H. "Staatswappen", braun, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünem H
Freimarke 10 H. "Staatswappen", braun, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14», bislang nur ein weiteres gestempeltes sowie ein ungebrauchtes Exemplar mit kopfstehendem Aufdruck bekannt! Aktuelles...
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove sudetenland - karlsbad filter sudetenland - karlsbad
Lot #24880 - sudetenland - karlsbad
Lot #24881 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 1938, 20 H. und 30 H. Staatswappen auf zwei Briefstück je mit Ersttags
1938, 1938, 20 H. und 30 H. Staatswappen auf zwei Briefstück je mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38", Kabinett, signiert Dr. Hörr bzw. Osper und Fotoatteste Osper bzw. Brunel VP
Lot #24882 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 20 H. Staatswappen auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X
1938, 20 H. Staatswappen auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38", Kabinett, signiert Dr. Hörr und Fotoattest Brunel VP
Lot #24883 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 30 H. Stadtwappen mit aptiertem Ersttagstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38" au
1938, 30 H. Stadtwappen mit aptiertem Ersttagstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38" auf Briefstück, tadellos, signiert Rohr und Dr. Hörr
Lot #24884 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 30 H. Staatswappen auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X
1938, 30 H. Staatswappen auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38", Kabinett, signiert Dr. Hörr
Lot #24885 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Freimarke 50 H. "Staatswappen", dunkelrotlila, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblau
Freimarke 50 H. "Staatswappen", dunkelrotlila, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38--8"; die Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist äußerst selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "...
Lot #24886 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 40 H. Komensky und 1 Kc. Masaryk auf Briefstück mit Ersttagsstempel "K
1938, 40 H. Komensky und 1 Kc. Masaryk auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4b 1.X.38", leichte Gelbflecken, sonst tadellos, signiert Osper, einmal mit Fotoattest
View our Terms...
Lot #24887 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Freimarke 60 Heller "Milan Rastivlav Štefánik", violettpurpur, mit Handstemp
Freimarke 60 Heller "Milan Rastivlav Štefánik", violettpurpur, mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38-14». Der Aufdruck erscheint dunkelgrünlichblau, da beim Wechsel vom violetten zum grünen Stempelkissen eine Mischfarbe entstanden ist....
Lot #24888 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarke 1 Kr. im ungebrauchten Sechserblock mit lebhaftblaugrünem Ha
1938, Freimarke 1 Kr. im ungebrauchten Sechserblock mit lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", Originalgummierung mit starken Haftspuren, Fotokurzbefund Robert Brunel (2017).
Lot #24889 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Freimarke "Thomáš Garrigue Masaryk", 1 Kč rosalila, mit Handstempelaufdruck
Freimarke "Thomáš Garrigue Masaryk", 1 Kč rosalila, mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38-14». Der Aufdruck erscheint dunkelgrünlichblau, da beim Wechsel vom violetten zum grünen Stempelkissen eine Mischfarbe entstanden ist. Derartige...
Lot #24890 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarke 2 Kronen mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Ka
1938, Freimarke 2 Kronen mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", ungebraucht mit etwas fleckiger Restgummierung, Auflage 240 Stück, Fotokurzbefund Robert Brunel (2017).
Lot #24891 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Flugpostmarke 3 Kč bräunlichlila, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem
Flugpostmarke 3 Kč bräunlichlila, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf unbeschriftetem Umschlag übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Bei einer Auflage von nur 31 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest...
Lot #24892 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Flugpostmarke 20 Kč schwarzblau, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem
Flugpostmarke 20 Kč schwarzblau, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Bei einer Auflage von nur 17 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert "Dr.Hörr"" und "MahrBPP", Fotoatteste Max Mahr und...
Lot #24893 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 5 H. - 20 Kc. Portomarken (1 Kc. fehlt) je mit Handstempel in Type III
1938, 5 H. - 20 Kc. Portomarken (1 Kc. fehlt) je mit Handstempel in Type III, elf verschiedene Werte, ungebraucht, tadellos, dabei 5 Kc. mit bisher nicht gelisteten kopfstehendem Aufdruck, signiert Krischke, sehr selten!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #24894 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 30 H - 2 Kc Portomarken, 6 ungebrauchte Werte, dabei 40 H und 2 Kc pos
1938, 30 H - 2 Kc Portomarken, 6 ungebrauchte Werte, dabei 40 H und 2 Kc postfrisch, signiert Köhler bzw. geprüft Osper BPP. Mi.ca.€750
Lot #24895 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 40 H. Portomarke im senkrechten 5er-Streifen, postfrisch, mittlere Mar
1938, 40 H. Portomarke im senkrechten 5er-Streifen, postfrisch, mittlere Marke mit waagerechter Bugspur, sonst in tadelloser Erhaltung, entsprechend signiert Brunel BPP
Lot #24896 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Portomarke 40 H mit Befreiungsaufdruck, entwertet mit aptiertem Stempe
1938, Portomarke 40 H mit Befreiungsaufdruck, entwertet mit aptiertem Stempel von Karlsbad, "echt und einwandfrei", Fotobefund Brunel VP (Mi€190,-).
Lot #24897 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 40 H. Portomarke mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38" auf Briefstü
1938, 40 H. Portomarke mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38" auf Briefstück, Kabinett, signiert Dr. Hörr und Osper mit Fotoattest
Lot #24898 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 50 H. Portomarke mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38" auf Briefstü
1938, 50 H. Portomarke mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38" auf Briefstück, Kabinett, signiert Osper mit Fotoattest
Lot #24899 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Portomarke 2 Kč dunkelkobalt, POSTFRISCH mit DUNKELBLÄULICHVIOLETTEM statt d
Portomarke 2 Kč dunkelkobalt, POSTFRISCH mit DUNKELBLÄULICHVIOLETTEM statt dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938". Die Auflage dieses Wertes betrug nur 205 Exemplare, mit Aufdruck in der falschen Farbe sind in postfrischer Erhaltung nur 3 Exemplare bekannt! Signiert "Osper", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Postage due 2...
Lot #24900 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Blockausgabe "Briefmarkenausstellung PRAGA 1938", mit Handstempelaufdruck "K
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung PRAGA 1938", mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Auf Grund der geringen Auflage von laut Dr. Hörr nur 85 Exemplaren ist der Block selten! Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ Souvenir sheet "Stamp...
Lot #24901 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 1 Kc. Sokol-Winterspiele mit aptiertem Stempel "KARLSBAD 4d 4.X.38" au
1938, 1 Kc. Sokol-Winterspiele mit aptiertem Stempel "KARLSBAD 4d 4.X.38" auf adressiertem Telegramm-Umschlag, Umschlag einmal gefaltet und zwei vorderseitige Haftstellen, trotz der Einschränkungen ein dekorativer Beleg, signiert Mahr BPP
Lot #24902 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 50 H. Doss Alto mit überdrucktem Zierfeld rechts mit Bogenrand, gestem
1938, 50 H. Doss Alto mit überdrucktem Zierfeld rechts mit Bogenrand, gestempelt, tadellos, signiert Mahr BPP
Lot #24903 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 50 H. grün "Doss Alto" auf Göring-Fotokarte ab "KARLSBAD 4.X.38", Orts
1938, 50 H. grün "Doss Alto" auf Göring-Fotokarte ab "KARLSBAD 4.X.38", Ortspost mit Text, signiert Dr.Hörr, Petersen, Mahr BPP. ÷ 1938, Original card for 'liberation' of the Sudetenland town of Karlsbad in 1938. Czech legion in Italy Doss Alto commemorative stamp overprinted for use in the city, on Hermann Goering propaganda card....
Lot #24904 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 50 H. Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar mit Teilen der Nachbarma
1938, 50 H. Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar mit Teilen der Nachbarmarken mit Aufdruck, entwertet mit aptiertem Tagesstempel "* -4.X.38--8 * 4d KARLSBAD 1", es wurden nur 118 Zwischenstegpaare überdruckt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Brunel VP (Mi€300,-).