Deutsche Lokalausgaben ab 1945: BAD NAUHEIM: 1945 40 Pfg. rot, Versuchsdruck im waagerechten 3er-Str
BAD NAUHEIM: 1945 40 Pfg. rot, Versuchsdruck im waagerechten 3er-Streifen mit Versuchszähnung, hierbei mittlere Marke tadellos **, ansonsten ungebraucht. Es handelt sich hierbei um eine äusserste seltene Versuchsausgabe, welche nur mit Rest- bzw. mangelhaften Exemplaren hergestellt worden ist, so sind Mängel dieser Versuchsdrucke üblich u...
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Lot #25500 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Lot #25501 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: BÜNDE 1946. 1,40 (M) handschriftlich auf Gebühremzettel mit violette
BÜNDE 1946. 1,40 (M) handschriftlich auf Gebühremzettel mit violettem Disntsiegel, auf Einschreib-Bedarfsbeleg (Filmtasche) von Bünde nach Wiesbaden. Michelwert für einen Sammlerbeleg bereits 1300 €. Attest Kunz BPP.
Lot #25502 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: DÖBELN: 1945, 6 Pfg. Hitler mit deutlichem doppelten Punktquadrat-Au
DÖBELN: 1945, 6 Pfg. Hitler mit deutlichem doppelten Punktquadrat-Aufdruck im Viererblock auf Brief vom 20.7.45 nach Mittweida, portogerecht in der 2. Gewichtsstufe, signiert v. Heintze sowie Fotoattest Busch BPP
Lot #25503 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: ECKARTSBERGA: 1945, 6, 12 und 24 Rpf. Gebührenzettel auf R-Brief vom
ECKARTSBERGA: 1945, 6, 12 und 24 Rpf. Gebührenzettel auf R-Brief vom 31.8.45 nach Halle mit Ank.-Stempel, signiert
Lot #25504 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1946, 5+7 Pfg. im postfrischen, etwas angetrennter 6-er-Block mit nu
1946, 5+7 Pfg. im postfrischen, etwas angetrennter 6-er-Block mit nur senkrechter, amtlicher stumpfer Versuchszähnung.
Lot #25505 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: FINSTERWALDE: 1945, 7 verschiedene Werte, dabei Nr. 2Z u. 12Z ungebr
FINSTERWALDE: 1945, 7 verschiedene Werte, dabei Nr. 2Z u. 12Z ungebraucht ohne Gummi, sonst postfrisch
Lot #25506 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1945: FINSTERWALDE. Wiederaufbaublock "Großes Wappen" mit Doppel-Aba
1945: FINSTERWALDE. Wiederaufbaublock "Großes Wappen" mit Doppel-Abart "fehlende 8 Pfg Marke" und "dünnes Papier" in tadelloser postfrischer Qualität. In dieser Kombination eine ganz große Finsterwalde-Rarität und im Michel nicht gelistet. Attest Kunz BPP.
Lot #25507 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: FINSTERWALDE: 1946, Blockausgabe Wiederaufbau mit großem Stadtwappen
FINSTERWALDE: 1946, Blockausgabe Wiederaufbau mit großem Stadtwappen, dabei verschobener Druck des Rahmens um die Marken, postfrisch mit Spargummierung.
Lot #25508 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GLAUCHAU: 1945, Sammler - Einschreibbrief mit u.a. 15 auf 8 Pfg. zin
GLAUCHAU: 1945, Sammler - Einschreibbrief mit u.a. 15 auf 8 Pfg. zinnober, portogerecht aus Glauchau 1 b, 16.7.45, gepr. u.a. Dr. Penning BPP
Lot #25509 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GLAUCHAU: 1945, 15 auf 8 Pfg. Hitler zinnober als Einzelfrankatur au
GLAUCHAU: 1945, 15 auf 8 Pfg. Hitler zinnober als Einzelfrankatur auf Drucksachen-Faltbrief mit rückseitigem Zudruck "Bestellzettel" aus "GLAUCHAU 20.7.45" nach Dresden, übliche Überfrankatur, signiert Dr. Penning BPP
Lot #25510 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GLAUCHAU: 1945, Partei - Dienstmarke 15 auf 6 Pfg. auf Brief vom 11.
GLAUCHAU: 1945, Partei - Dienstmarke 15 auf 6 Pfg. auf Brief vom 11.7., Kennbuchstabe "c" an Oskar Jädicke, bei Erfurt, rs. hs "verzogen nach Bleicherode / Harz" u. zurück, wegen Bedarfserhaltung erhöht gepr. Dr. Penning BPP
Lot #25511 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Glauchau: 1945, 25 auf 3 Pfg. bis 25 auf 50 Pfg. Behördendienstmarke
Glauchau: 1945, 25 auf 3 Pfg. bis 25 auf 50 Pfg. Behördendienstmarken, zehn verschiedene Werte ohne die Spitzenstücke, sauber gestempelt, jeweils bestens signiert Dr. Penning BPP, ca. 830,-
Lot #25512 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GLAUCHAU: 1945, 15 auf 6 Pfg. Hitler Ganzsachenkarte aus "GLAUCHAU 2
GLAUCHAU: 1945, 15 auf 6 Pfg. Hitler Ganzsachenkarte aus "GLAUCHAU 25.7.45" mit rückseitigem Text an einen Sammler in Rabenstein, signiert Busch.
Lot #25513 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Grabow: 1945, 30 Pfg. mit Schwärzung auf Briefstück mit Stempel "GRA
Grabow: 1945, 30 Pfg. mit Schwärzung auf Briefstück mit Stempel "GRABOW c 21.7.45", Kabinett, Fotoattest Kramp BPP, selten!
Lot #25514 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Großräschen: 1945, Uhrzeitklebezettel als Gebührenzettel mit blauer
Großräschen: 1945, Uhrzeitklebezettel als Gebührenzettel mit blauer Wertangabe "30" (Pfg.) und Postzettel "Verstorben - décédé" als Gebührenzettel mit Wertangabe "15" auf R-Brief aus "GROSSRÄSCHEN a 21.11.45", Adresszettel entfernt, sonst Pracht, als Briefstück signiert Kunz BPP, Katalogwert für lose 800,-
For this lot an additional...
Lot #25515 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GROSSRÄSCHEN. 1945. Vorläufer 12 Pfg auf Uhrzeitzettel, ungezähnt st
GROSSRÄSCHEN. 1945. Vorläufer 12 Pfg auf Uhrzeitzettel, ungezähnt statt gezähnt, auf sauberem, gelaufenen Brief, signiert STURM.
Lot #25516 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1945, GROSSRÄSCHEN, 20 Pfg. Freimarke September 1945 als EF auf port
1945, GROSSRÄSCHEN, 20 Pfg. Freimarke September 1945 als EF auf portogerechter Postanweisung von Grossräschen 25.9.1945, ausführliches Farbfotoattest Kunz "...der seltene und dekorative Beleg zeigt sich in sehr guter, frischer Bedarfserhaltung..", selten!!
Lot #25517 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: HAMM. 1945. Gebührenzettel 40 Pfg, magere Schrift auf rosa, auf ORTS
HAMM. 1945. Gebührenzettel 40 Pfg, magere Schrift auf rosa, auf ORTS-Päckchenadresse von HAMM-Herringen nach HAMM, in dieser Form sehr selten, signiert Bartels, Sturm JSG,Dr. Bohne SPSY.
Lot #25518 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: LÜBBENAU, 1946, 24 + 56 Pf orangebraun, ungezähnter Viererblock von
LÜBBENAU, 1946, 24 + 56 Pf orangebraun, ungezähnter Viererblock von der rechten oberen Bogenecke, jede Marke mit Doppeldruck, postfrisch Pracht. Mi.€1000+
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #25519 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Löbau: 1945, 6 Pfg. lebhaftviolett mit kopfstehendem, blauviolettem
Löbau: 1945, 6 Pfg. lebhaftviolett mit kopfstehendem, blauviolettem Handstempel im senkrechten 8er-Block vom linken Bogenrand, dabei die oberen beiden Werte mi doppeltem Aufdruck, Einheit ohne Gummierung und drei Werte mit zum Teil winzigen Schürfungen, sonst einwandfrei, trotz der Einschränkungen eine äußerst selten Einheit dieser...
Lot #25520 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1945, LÖBAU, 6 Pfg. Hitler lebhaftblauviolett, senkrechter Elferstre
1945, LÖBAU, 6 Pfg. Hitler lebhaftblauviolett, senkrechter Elferstreifen mit Neudruck-Aufdruck, tadellos postfrisch und mit Fotoattest Kunz BPP, laut diesem in "postfrischer, überdurchschnittlich guter Erhaltung", lt. Michel wurden nur etwa 10 Elferstreifen überdruckt, Rarität der Lokalausgaben, Michel ohne Preis!
View our Terms...
Lot #25521 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Löbau: 1945, 6 Pfg. lebhaftviolett mit schwarzem Handstempel im komp
Löbau: 1945, 6 Pfg. lebhaftviolett mit schwarzem Handstempel im kompletten Bogen mit 100 Werten, zwei Werte mit diagonalem Bug, sonst einwandfrei, jeder Wert signiert Kunz BPP
Lot #25522 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: MEISSEN: 1945, 1 Pfg. Hitler, je ein Wert mit Handstempel-Aufdruck "
MEISSEN: 1945, 1 Pfg. Hitler, je ein Wert mit Handstempel-Aufdruck "Deutschlands Verderber" bzw. mit Schwärzung sowie 6 Pfg. Hitler mit Buchdruck-Aufdruck als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief-Vordruckbrief der Maler-Innung aus "MEISSEN 23.6.45", Marken fleckig und Umschlag mit starken Randmängeln (innen mit Karton verstärkt), trotz...
Lot #25523 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: MINDELHEIM, 1945, Gebührenzettel mit handschriftl. Wertangabe "8" Rp
MINDELHEIM, 1945, Gebührenzettel mit handschriftl. Wertangabe "8" Rpf, zusammen mit 4 Pf AM-Post auf Brief von Mindelheim, 21.1.46, nach Memmingen. Gute Bedarfserhaltung. Mi.€400.-
Lot #25524 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: NETZSCHKAU-REICHENBACH: 1 Pf - 20 Pf postfrisch vom Oberrand, incl.
NETZSCHKAU-REICHENBACH: 1 Pf - 20 Pf postfrisch vom Oberrand, incl. 4IIc und 6IIc, alle signiert, Mi 920.-