Ansichtskarten: Politik / Politics: CARITAS, Wohlfahrtskarte der kath. Winterhilfe "St. Elisabeth Ru
CARITAS, Wohlfahrtskarte der kath. Winterhilfe "St. Elisabeth Ruft Winter 1931/1932 wir wollen helfen", sign. Walter Meyer-Speer, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
View our Terms...
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
- (-) Remove ansichtskarten: politik / politics filter ansichtskarten: politik / politics
Lot #27227 - ansichtskarten: politik / politics
Lot #27228 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: DEUTSCHLAND 1926, "Heraus zum 12. Internationalen Jugendtag Demo
DEUTSCHLAND 1926, "Heraus zum 12. Internationalen Jugendtag Demonstriert am 5. September 1926", vermutlich russische Propagandakarte, Rückseite ist nicht bedruck in guter Erhaltung.
Lot #27229 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: DEUTSCHLAND 1928, "ROT-FRONT...RFB wählt Liste 5 Kommunistische
DEUTSCHLAND 1928, "ROT-FRONT...RFB wählt Liste 5 Kommunistische Partei", russische Propagandakarte, ungebraucht mit großen Pin-Loch oben mittig.
Lot #27230 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: DEUTSCHLAND 1928, "Verraten durch die S.P.D. wählt Kommunisten!"
DEUTSCHLAND 1928, "Verraten durch die S.P.D. wählt Kommunisten!", russische Propagandakarte, ungebraucht mit leichten Knicken an den Ecken oben.
Lot #27231 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: Dreyfus-Affaire, Judaica, seltene französische Künstler-AK, Aufl
Dreyfus-Affaire, Judaica, seltene französische Künstler-AK, Auflage nur 50 Stück, hier Nr. 1(Essai)/50 (!!), Erhaltung einwandfrei ÷ Dreyfus affair, Judaica, rare French artist picture postcards, edition only 50 pieces, here no.1 (essay) / 50 (!!), perfect condition ÷ Affaire Dreyfus, Judaica, carte postale française rare d’artiste,...
Lot #27232 - ansichtskarten: politik / politics
Dreyfus-Affaire, Judaica, seltene französische Künstler-AK, Auflage nur 50 Stück, hier Nr. 4/50, Erhaltung einwandfrei ÷ Dreyfus affair, Judaica, rare French artist picture postcards, edition only 50 pieces, here no. 4/50, perfect condition ÷ Affaire Dreyfus, Judaica, carte postale française rare d’artiste, tirage à seulement 50...
Lot #27233 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: Dreyfus-Affaire, Judaica, seltene französische Künstler-AK, sign
Dreyfus-Affaire, Judaica, seltene französische Künstler-AK, signiert E.L., Auflage nur 50 Stück, hier Nr.26/50, Erhaltung einwandfrei ÷ Dreyfus affair, Judaica, rare French artist picture postcards, signed E.L., edition only 50 pieces, here no. 26/50, perfect condition ÷ Affaire Dreyfus, Judaica, carte postale française rare d’artiste,...
Lot #27234 - ansichtskarten: politik / politics
Dreyfus-Affaire, Judaica, seltene französische Künstler-AK, Auflage nur 50 Stück, hier Nr. 36/50, Erhaltung einwandfrei ÷ Dreyfus affair, Judaica, rare French artist picture postcards, edition only 50 pieces, here no. 36/50, perfect condition ÷ Affaire Dreyfus, Judaica, carte postale française rare d’artiste, tirage à seulement 50...
Lot #27235 - ansichtskarten: politik / politics
Dreyfus-Affaire, Judaica, seltene französische Künstler-AK, signiert Bobb, Auflage nur 100 Stück, hier Nr.60/100, Erhaltung einwandfrei ÷ Dreyfus affair, Judaica, rare French artist picture postcards, signed Bobb, edition only 100 pieces, here no. 60/100, perfect condition ÷ Affaire Dreyfus, Judaica, carte postale française rare d’artiste...
Lot #27236 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: Dreyfus-Affaire, Castor, 3 sehr attraktive Karten zur Dreyfus-Af
Dreyfus-Affaire, Castor, 3 sehr attraktive Karten zur Dreyfus-Affäre. Bemerkenswert ist, dass Castor hier deutlich mehr Farbe verwendet als es sonst bei ihm üblich ist. ÷ Dreyfus-Affaire, Castor, 3 very attractive cards in the Dreyfus affair. Noticeable is that Castor has used considerably more colour here than is usual for him. ÷ Dreyfus...
Lot #27237 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: Dreyfus Affäre, Judaica, Komplette Serie von 5 dekorativen Karte
Dreyfus Affäre, Judaica, Komplette Serie von 5 dekorativen Karten in bester Erhaltung, signiert A. F. de Lamarre ÷ Dreyfus affair, Judaica, complete series of 5 decorative cards in perfect condition, signed A. F. de Lamarre ÷ Affaire Dreyfus, Judaica, série complète de 5 belles cartes en très bon état, signées A. F. de Lamarre.
View...
Lot #27238 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: ÖSTERREICH, "Rot-weiss-rote Redoute", Oesterreichischen Flottenv
ÖSTERREICH, "Rot-weiss-rote Redoute", Oesterreichischen Flottenvereins im neuen Konzerthaus 16. Feb. 1914, postalisch gelaufen 1914 in der Schweiz mit interessanten Text und in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #27239 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: ÖSTEREICH, Offizielle Heimatschutzkarte N° 1 und 2 vermutlich um
ÖSTEREICH, Offizielle Heimatschutzkarte N° 1 und 2 vermutlich um 1930, beide ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #27240 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: Orens, 1904: Zwei verschiedene Serien zu 6 Karten zur Dreyfus- A
Orens, 1904: Zwei verschiedene Serien zu 6 Karten zur Dreyfus- Affäre. ÷ Orens, 1904: Zwei different seriesn zu 6 cards zur Dreyfus- affair. ÷ Orens Denizard, 1904 : deux séries à 6 cartes de l’affaire Dreyfus.
Lot #27241 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: PROPAGANDA RUSSLAND 1914 / 1918, Künstlerkarte aus der Serie "Bl
PROPAGANDA RUSSLAND 1914 / 1918, Künstlerkarte aus der Serie "Blauer Soldat", der russischen Gesellschaft für Waisen von Armee und Flotte, signiert Gogorow, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #27242 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: REICHSFRONTSOLDATENTAG, München 1929, zwei Propagandakarten, bei
REICHSFRONTSOLDATENTAG, München 1929, zwei Propagandakarten, beide gebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln.
Lot #27243 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: RUSSLAND, ca. 1904 französische Karikatur aus der Serie "La Triq
RUSSLAND, ca. 1904 französische Karikatur aus der Serie "La Trique" N° 9 , Auflage nur 75 Stück, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #27244 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: RUSSLAND, ca. 1904 französische Karikatur aus der Serie "Actuali
RUSSLAND, ca. 1904 französische Karikatur aus der Serie "Actualiste" N° 9 , sign. Orens, Auflage nur 75 Stück, ungebraucht und oben rechts leichte Schürfstelle ansonsten in sehr guter Erhaltung.
Lot #27245 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: RUSSLAND, ca. 1904 französische Karikatur aus der Serie "Le Bran
RUSSLAND, ca. 1904 französische Karikatur aus der Serie "Le Brandon" N° 25 , sign. Myrra, Auflage nur 50 Stück, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #27246 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: RUSSLAND, ca. 1904 französische Karikatur aus der Serie "Guche"
RUSSLAND, ca. 1904 französische Karikatur aus der Serie "Guche" N° 25 , sign. Stella-Paris, Auflage nur 50 Stück, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #27247 - ansichtskarten: politik / politics
RUSSLAND, ca. 1904 französische Karikatur aus der Serie "Guche" N° 26, sign. Stella-Paris , Auflage nur 50 Stück, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #27248 - ansichtskarten: politik / politics
RUSSLAND, ca. 1904 französische Karikatur aus der Serie "Le Brandon" N° 32, sign. Myrra , Auflage nur 50 Stück, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #27249 - ansichtskarten: politik / politics
RUSSLAND, ca. 1904 französische Karikatur aus der Serie "Actualiste" N° 35, sign Orens, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #27250 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: RUSSLAND, ca. 1904 französische Karikatur aus der Serie "Le Cari
RUSSLAND, ca. 1904 französische Karikatur aus der Serie "Le Carillon " N° 65 , Auflage nur 70 Stück, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #27251 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: RUSSLAND, 1906 französische Karikatur eines russischen Künstlers
RUSSLAND, 1906 französische Karikatur eines russischen Künstlers, gebraucht und in sehr guter Bedarfserhaltung.