Memel: 1920, 60 Pfg. Germania, hellbraunoliv, senkrecht geriffelte Gummierung, tadellos postfrisches
1920, 60 Pfg. Germania, hellbraunoliv, senkrecht geriffelte Gummierung, tadellos postfrisches rechtes oberes Walzendruck-Eckrandstück, doppelt signiert und Fotoattest Matheisen BPP.
Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Germany / Europe | Day 5
Lot #24847 - Memel
Lot #24848 - Memel
Memel: 1922/1923, zwei Bedarfsbelege: 50 pfennig auf 35 C. violett, portogerechte Einzelfrankatur au
1922/1923, zwei Bedarfsbelege: 50 pfennig auf 35 C. violett, portogerechte Einzelfrankatur auf Streifband von "MEMEL 13.2.22" nach Rostock und weitergesandt nach Doberan; 100 Mark dunkelrosa, drei Werte auf Wertbrief 10000 Mark/28 gr. (20 Mark überfrankiert) von "MEMEL 9.4.23" nach Mühlheim/Ruhr mit rs. Ankunftsstempel 11.4.23; je etwas...
Lot #24849 - Memel
Memel: 1921, Frankreich 50c Merson Ausgabe auf weißen Papier mit Aufdruck 1 MARK FLUGPOST, vollständ
1921, Frankreich 50c Merson Ausgabe auf weißen Papier mit Aufdruck 1 MARK FLUGPOST, vollständiger 75 er Bogen der Aufdruck Platte I "T OHNE PUNKT", Postfrisch, mehrfach waagerecht in den Zwischenstegen gefaltet, Marken tadellos, der Plattenfehler "I a" „WEITER ABSTAND ZWISCHEN 1 UND MARK“ (nur auf den Positionen 30, 40, 75 vorkommend) ist...
Lot #24850 - Memel
Memel: 1922, 6 Mark auf 2 Fr. rötlichorange/grünlichblau, waagerechtes Eckrandpaar links unten mit D
1922, 6 Mark auf 2 Fr. rötlichorange/grünlichblau, waagerechtes Eckrandpaar links unten mit Druckdatum "P 1705 17" auf R-Express-Brief (überfrankiert) von "MEMEL 2.5.22" nach Daggenbeck mit rs. Ankunftsstempel 5.5.22, Kuvert etwas bügig und links mit senkrechter Knickspur. Fotoattest Dr.Klein BPP. Als vollständiger Druckvermerk auf Brief...
Lot #24851 - Memel
Memel: 1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit Zusatzfrankatur 50 M. auf 2 Fr. in einwandfreier Qualität a
1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit Zusatzfrankatur 50 M. auf 2 Fr. in einwandfreier Qualität auf Flugpost-R-Brief ab "RUSS 22.9.22" nach Bern/Schweiz, rückseitig Durchgangsstempel "FRANKFURT (MAIN) 24.9.22" und Ankunftsstempel vom 25.9.22, Umschlag mit leichten Alterungsspuren, sehr seltener Beleg! Vorderseitig handschriftliches...
Lot #24852 - Memel
Memel: 1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit angegebener Zufrankatur auf R-Eilboten-Flugpostbrief aus "M
1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit angegebener Zufrankatur auf R-Eilboten-Flugpostbrief aus "MEMEL 19.5.22" mit Zensurstempel nach Königsberg mit Ankunftsstempel, Brief ohne Flugpostbeförderung, Umschlag einmal gefaltet, Marken tadellos, signiert Dr. Petersen BPP
Lot #24853 - Memel
Memel: 1923, Lot von 7 verschiedenen waagerechten Typenpaaren in postfrischer Qualität, dabei 167W4,
1923, Lot von 7 verschiedenen waagerechten Typenpaaren in postfrischer Qualität, dabei 167W4, 168W3, 169W2, 170W2, 172W3, 173W5 und 174W4, sämtliche Werte BPP geprüft. (Mi. 1.800,-€)
Lot #24854 - Memel
Memel: 1923, 15 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange im waagerechten Unterrandpaar, linke Marke mit Auf
1923, 15 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange im waagerechten Unterrandpaar, linke Marke mit Aufdruckfehler "Aufdruck 5 statt 15" (Feld 94), im Unterrand mit Falzrest, Marken in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Ebel und Dr. Petersen BPP
Lot #24855 - Memel
Memel: 1923 15 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange mit Plattenfehler "Aufdruck "5" statt 15" zusammen
1923 15 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange mit Plattenfehler "Aufdruck "5" statt 15" zusammen mit Normalmarke im waagerechten Unterrandpaar (Felder 94+95) und 15 weiteren Marken auf Teil (Vorderseite) eines R-Briefes von Kleipeda nach Frankfurt a/Main und weitergeleitet, alle Marken mit dem Datumstempel "KLAIPEDA 13.V.23" entwertet, R-...
Lot #24856 - Memel
Memel: 1923, Dreierstrefen "2 CENT" auf 50 M dabei Plattenfehler: Farbklecks auf 5 der rechten "50"
1923, Dreierstrefen "2 CENT" auf 50 M dabei Plattenfehler: Farbklecks auf 5 der rechten "50" bei der linken Marke, Feld 78, Bogen III, alle Marken postfrisch und einwandfrei gezähnt, ein sehr seltener Plattenfehler und im Michel ohne Preisansatz bewertet, Fotoattest Huylmans BPP
Lot #24857 - Memel
Memel: 1924, 5 C. auf 100 M dunkelrosa im Viererblock mit Aufdrucktypen III und IV, linke untere Mar
1924, 5 C. auf 100 M dunkelrosa im Viererblock mit Aufdrucktypen III und IV, linke untere Marke mit PLATTENFEHLER "linker Zierbalken stark gebrochen", zeitgerecht entwertet "WISCHWILL MEMELGEBIET a -6.7.23 2-3N.", "echt und einwandfrei", Fotobefund Huylmans BPP.
Lot #24858 - Memel
Memel: 1923, 10 C. auf 400 M. dunkelolivbraun mit Aufdruckfehler "linker Zierbalken zu ca. 1/4 ausge
1923, 10 C. auf 400 M. dunkelolivbraun mit Aufdruckfehler "linker Zierbalken zu ca. 1/4 ausgebrochen" (Feld 93), gestempelt, "oben leichter ausgepresster Eckbug, links in der Zähnung und mittig teils hinterlegt", doppelt signiert Dr. Petersen BPP, Fotoattest Huylmans BPP. - sehr seltene Marke!
Lot #24859 - Memel
Memel: 1923, 15 C. auf 25 Mark lebhaftrötlichorange postfrisch vom linken Bogenrand, unten 2 winzige
1923, 15 C. auf 25 Mark lebhaftrötlichorange postfrisch vom linken Bogenrand, unten 2 winzige Papierknitter, sonst echt und einwandfrei, Fotoattest BPP, Mi 950.-
Lot #24860 - Memel
Memel: 1923. Angliederung des Memelgebietes an Litauen jeweils in der Abart "Enger Abstand zwischen
1923. Angliederung des Memelgebietes an Litauen jeweils in der Abart "Enger Abstand zwischen den Aufdruckzeilen", 6 Werte. 5 Werte signiert (3x Huylmanns, 1x Petersen und 1x Klein), für den sechsten Wert gibt es eine Befundkopie Huylmanns.
Lot #24861 - Memel
Memel: 1925, 50 Cent. auf 500 Mark als Einzelfrankatur auf Einschreiben ab "KLAIPEDA 23 V 25" mit zw
1925, 50 Cent. auf 500 Mark als Einzelfrankatur auf Einschreiben ab "KLAIPEDA 23 V 25" mit zweisprachigemR-Zettel nach Werdau.
Lot #24862 - Memel
Memel: 1923, "15 C" auf 10 M bis "30 C" auf 1000 M, Aufdruck-Satz von 22 Werten (ohne MiNr. 213 und
1923, "15 C" auf 10 M bis "30 C" auf 1000 M, Aufdruck-Satz von 22 Werten (ohne MiNr. 213 und 216), ungebraucht mit Falz bzw. gestempelt (Mi€1.240,-).
Lot #24863 - Memel
Memel: 1923, 15 C. auf 400 M. dunkelolivbraun, senkrechter 8er-Block, die linken vier Werte mit Aufd
1923, 15 C. auf 400 M. dunkelolivbraun, senkrechter 8er-Block, die linken vier Werte mit Aufdruckfehlern durch Fremkörper, dadurch zwei Werte mit Wertangabe "5" bzw. "1", obere und untere Marken ungebraucht, ansonsten in tadelloser postfrischer Erhaltung, dekorative Einheit!
Lot #24865 - Memel
Memel: 1923, 25 C. auf 1000 M. grünlichblau, Type V, einwandfrei postfr. Unterrandstück (Rand gefalt
1923, 25 C. auf 1000 M. grünlichblau, Type V, einwandfrei postfr. Unterrandstück (Rand gefaltet) in exzellenter Qualität, sehr seltene Type mit einer Auflage von nur 126 Stück, unsigniert, Fotoattest Dr. Petersen BPP.
Lot #24866 - Memel
Memel: 1924, Einschreiben ab KLAIPEDA mit seltener Mischfrankatur zwischen 30 C. auf 10 M. im Vierer
1924, Einschreiben ab KLAIPEDA mit seltener Mischfrankatur zwischen 30 C. auf 10 M. im Viererblock (Memelausgabe) und litauischer 3 C. auf 15 SK. Umschlag Mittelbug, adressiert nach Prag.
Lot #24867 - Memel
Memel: 1923, 30 C. auf 1000 M. grünlichblau, mit Aufdruckfehler "0 von 30 innen oben mit Punkt", ein
1923, 30 C. auf 1000 M. grünlichblau, mit Aufdruckfehler "0 von 30 innen oben mit Punkt", einwandfrei postfr. in tadelloser Qualität, postfrisch sehr selten! Fotoattest Dr. Petersen BPP (Mi. -,-)
Lot #24868 - Memel
Memel: 1923: Luxus-R-Brief: DR-Mischfrankatur Infla Nr. 333A, 334A, 335A, Neue Währung 3 Pfg., 5 Pfg
1923: Luxus-R-Brief: DR-Mischfrankatur Infla Nr. 333A, 334A, 335A, Neue Währung 3 Pfg., 5 Pfg. und 20 Pfg., DB "ROTHENBURG 31/12/23", nach Memel, dort umadressiert und mit 15 C./100 M. und der sehr seltenen 30 C./1000 M., DB "KLAIPEDA 4/I/24", zufrankiert. Ein außerordentlich dekorativer und seltener Dezember-Brief. Fotoattest Prof. Dr....
Lot #24869 - Memel
Memel: 1923, 30 C. auf 400 M. auf 1 L. braun im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II und III, u
1923, 30 C. auf 400 M. auf 1 L. braun im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II und III, ungebraucht mit rückseitigen schwarzen Farbspuren, ansonsten tadellos, signiert Dr. Petersen, seltenes Typenpaar, ist nur einmal im Bogen vorhanden!
Lot #24870 - Memel
Memel: 1923, 15 C. bis 60 C. Grünaufdruck, Aufdrucktype I, kompletter postfrischer Kabinettsatz, dab
1923, 15 C. bis 60 C. Grünaufdruck, Aufdrucktype I, kompletter postfrischer Kabinettsatz, dabei 15 C. mit Aufdruckfehler "schräger Kratzer durch T von CENT", signiert Dr. Petersen BPP mit Fotoattest, in dieser Erhaltung selten!
Lot #24871 - Memel
Memel: 1923, 15 C.-60 C. Grünaufdruck mit Aufdrucktype I, kompletter ungebrauchter Prachtsatz, dabei
1923, 15 C.-60 C. Grünaufdruck mit Aufdrucktype I, kompletter ungebrauchter Prachtsatz, dabei 15 C. mit Mischtype IV "Aufdruck ohne Striche", signiert Dr. Petersen BPP, 1170,-
Lot #24872 - Memel
Memel: 1923, 15 C. auf 50 M., grüner Aufdruck, Type IV = ohne Annulierungsstriche und größerem Absta
1923, 15 C. auf 50 M., grüner Aufdruck, Type IV = ohne Annulierungsstriche und größerem Abstand von 4,5 mm statt 1,5 mm zwischen Cent und 15, gestempelt. Eine sehr seltene Marke, Auflage nur 546 Stück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP, Mi€4.000,-.