Berlin: 1948/1953, komplette postfrische/ungebrauchte Sammlung der Michel-Nummern 1/113 incl. Block
1948/1953, komplette postfrische/ungebrauchte Sammlung der Michel-Nummern 1/113 incl. Block 1, dabei Schwarzaufdruck signiert Schlegel BPP, Rotaufdruck postfrisch signiert und Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", Währungsblock postfrisch.
Sale #43 Collection Peter Zgonc - German Occupations WWII | Day 7
Lot #38704 - berlin
Lot #38705 - berlin
Berlin: 1948/1957, Lot von 13 Briefen und Karten, dabei MiNr. 10 MeF, 13 EF, 100 MeF, 104 EF, div. S
1948/1957, Lot von 13 Briefen und Karten, dabei MiNr. 10 MeF, 13 EF, 100 MeF, 104 EF, div. Sonderbelege/FDCs wie Glocke links SST usw.
Lot #38706 - berlin
Berlin: 1948/1990, sauber gestempelte Sammlung in zwei Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, anfangs lück
1948/1990, sauber gestempelte Sammlung in zwei Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, anfangs lückenhaft mit einigen besseren Anfangswerten, Rotaufdruck gepr. Schlegel BPP, UPU komplett (50 Pfg. bis 2 DM gepr. Schlegel BPP), ab 1954 in den Hauptnummern überkomplett mit C/D, Blockmarken und ATM, ab ca. 1965 meist mit ZENTRISCHEM BERLINER ESST (...
Lot #38707 - berlin
Berlin: 1948/1991, gestempelte Sammlung im Ringbinder mit anfangs einigen Lücken, ab ERP/Glocken wei
1948/1991, gestempelte Sammlung im Ringbinder mit anfangs einigen Lücken, ab ERP/Glocken weitgehend komplett, immer wieder aufgelockert mit Belegen, sehr ansprechendes Objekt
Lot #38708 - berlin
Berlin: 1949/1989, postfrische und gestempelte Partie auf Steckkarten, alles verkaufsfertig ausgezei
1949/1989, postfrische und gestempelte Partie auf Steckkarten, alles verkaufsfertig ausgezeichnet, Schwerpunkt auf den Anfangsausgaben mit u.a. Rotaufdruck gestempelt, drei Serien Philharmonie postfrisch, drei Serien Goethe gestempelt usw., auch einige wenige neuere Ausgaben mit u.a. ATM. Hoher Katalogwert!
Lot #38709 - berlin
Berlin: 1987 - 1998 (ca.), Sammlung Freimarken Sehenswürdigkeiten in waagerechten Paaren, jeweils li
1987 - 1998 (ca.), Sammlung Freimarken Sehenswürdigkeiten in waagerechten Paaren, jeweils linke und rechte Seiten der Schalterbogen, 13 verschiedene Werte.
Lot #41580 - berlin
Berlin: 1820/1990 (ca.), Partie von ca. 790 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Fr
1820/1990 (ca.), Partie von ca. 790 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 8.900,- € . Weiterhin sind noch ca. 57 Steckkarten mit Briefmarken im Einzelverkaufspreis von ca. 660,- € enthalten ÷ 1820/1990 (ca.), lot of apprx. 790 covers/cards, incl. stationeries...
Lot #41581 - berlin
Berlin: 1946/1951 (ca.), schöner Posten mit Belegen im Ringbinder bis ca. 1951, auch mit einigen Vor
1946/1951 (ca.), schöner Posten mit Belegen im Ringbinder bis ca. 1951, auch mit einigen Vorläufern und vielen guten Ausgaben wie Nr.59 auf Eilbotenbrief, diverse Verwendungsformen, seltene Destinationen, versch. Stpl. etc.
Lot #41582A - berlin
Berlin: 1947/1982, umfassende, sehr inhaltsreich und hochwertig besetzte Sammlung von ca. 350 Briefe
1947/1982, umfassende, sehr inhaltsreich und hochwertig besetzte Sammlung von ca. 350 Briefen, Karten und Ganzsachen mit klarem Schwerpunkt auf den 40er- und 50er-Jahren mit meist gelaufenen Belegen und viel Bedarfspost. Die Sammlung beginnt mit einem eindrucksvollen Teil Vorläufer-Frankaturen (meist Kontrollrat sowie Bizone, SBZ und auch...
Lot #41582 - berlin
Berlin: 1946/1990 (ca.), Sammlung, gestempelt, in 3 Lindner-Ringbindern auf selbstgestalteten Blätte
1946/1990 (ca.), Sammlung, gestempelt, in 3 Lindner-Ringbindern auf selbstgestalteten Blättern. Enthalten sind auch Briefe mit teils interessanten Portostufen, Mischfrankaturen/Währungsreform, Zusammendrucken und anderen Besonderheiten. Der Sammler hat immer auf Qualität und saubere Abstempelungen geachtet. Zusätzlich 1 Steckbuch mit...
Lot #41583 - berlin
Berlin: 1948/1950, postfrische Partie von mittleren und besseren Marken, dabei 1 DM und 2 DM Rotaufd
1948/1950, postfrische Partie von mittleren und besseren Marken, dabei 1 DM und 2 DM Rotaufdruck (1 DM Oberrand), zweimal 3 DM Bauten, Goethe etc. Mi. 3.910,- €.
Lot #41584 - berlin
Berlin: 1948/1952, postfrische Sammlung auf Safe-dual-Falzlos-Vordruckblättern mit u.a. Schwarz- und
1948/1952, postfrische Sammlung auf Safe-dual-Falzlos-Vordruckblättern mit u.a. Schwarz- und Rotaufdruck, Währungs-Block etc. Mi. 3.235,- €, als Zugabe Währungs-Satz und Stephan-Serie mit Falzrest ohne Bewertung.
Lot #41585 - berlin
Berlin: 1948/1953, sauber rundgestempelte Partie von mittleren und besseren Ausgaben, dabei Aufdruck
1948/1953, sauber rundgestempelte Partie von mittleren und besseren Ausgaben, dabei Aufdrucke incl. 1 DM und 2 DM Rotaufdruck, Stephan, Goethe, einiges geprüft Schlegel BPP. Hoher Katalogwert!
Lot #41586 - berlin
Berlin: 1948/1953, saubere ungebrauchte Partie von mittleren und besseren Ausgaben, dabei Rotaufdruc
1948/1953, saubere ungebrauchte Partie von mittleren und besseren Ausgaben, dabei Rotaufdruck 1 DM (3) und 2 DM (2), Währungsblock usw.
Lot #41587 - berlin
Berlin: 1948/1954, postfrische Zusammenstellung von nur mittleren und besseren Ausgaben auf Vordruck
1948/1954, postfrische Zusammenstellung von nur mittleren und besseren Ausgaben auf Vordrucken (mehrere Sammlungsteile), dabei Aufdrucke, Stephan, Goethe, Bauten, Währungs-Satz und -Block usw. Durchweg gute Qualität. Mi. über 8.600,- €.
Lot #41588 - berlin
Berlin: 1948/1954, saubere Partie von mittleren und besseren Anfangsausgaben, dabei Aufdrucke, Steph
1948/1954, saubere Partie von mittleren und besseren Anfangsausgaben, dabei Aufdrucke, Stephan, Goethe, Währungs-Satz, Glocken usw. Mi. ca. 2.800,- €.
Lot #41589 - berlin
Berlin: 1948/1959, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, sehr sauber rundgestempelte Sammlu
1948/1959, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, sehr sauber rundgestempelte Sammlung auf Borek-Vordrucken (2-5 Mark Schwarzaufdruck unbewertet), dabei etliche Marken doppelt oder sogar mehrfach vorhanden, soweit ersichtlich fast alles mit BERLIN-Stempeln (oft sogar sehr schön und voll abgeschlagen bis hin zu zentrischen...
Lot #41590 - berlin
Berlin: 1948/1959, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Albenblättern, Aufdrucke t
1948/1959, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Albenblättern, Aufdrucke teils geprüft.
Lot #41591 - berlin
Berlin: 1948/1960 (ca.), meist postfrischer und gestempelter Sammler-Bestand auf Steckkarten, dabei
1948/1960 (ca.), meist postfrischer und gestempelter Sammler-Bestand auf Steckkarten, dabei bessere Anfangsausgaben und kpl. Sätze mit u.a. dreimal Mi.-Nr. 33 gestempelt (je signiert Schlegel BPP), etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #41592 - berlin
Berlin: 1948/1970 (ca.), meist postfrische Partie auf Steckkarten, dabei bessere Werte der Anfangsja
1948/1970 (ca.), meist postfrische Partie auf Steckkarten, dabei bessere Werte der Anfangsjahre wie Aufdrucke. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.250,- €.
Lot #41593 - berlin
Berlin: 1948/1972, sauber gestempelte Sammlungspartie im Steckbuch, dabei 15 Pfg. Schwarzaufdruck im
1948/1972, sauber gestempelte Sammlungspartie im Steckbuch, dabei 15 Pfg. Schwarzaufdruck im 6er-Block gepr. Schlegel BPP, Rotaufdruck mit u.a. 2mal 2 DM sowie nachfolgende Ausgaben.
Lot #41594 - berlin
Berlin: 1948/1980(ca.), Posten in 2 Alben, Tüten und Bogenware. Meist modernere Ausgaben. Bitte anse
1948/1980(ca.), Posten in 2 Alben, Tüten und Bogenware. Meist modernere Ausgaben. Bitte ansehen und rechnen
Lot #41595 - berlin
Berlin: 1948/1987, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung im Michel-Exklusiv-Vordrucka
1948/1987, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung im Michel-Exklusiv-Vordruckalbum, meist tadellos, Mi.-Nr. 1-34 signiert Schlegel BPP
Lot #41596 - berlin
Berlin: 1948/1990, 16 Alben mit Teilsammlungen bzw. Dubletten, zumeist mit Vordruckblättern in 2 Kar
1948/1990, 16 Alben mit Teilsammlungen bzw. Dubletten, zumeist mit Vordruckblättern in 2 Kartons
Lot #41597 - berlin
Berlin: 1948/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im Schaubek-Vo
1948/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, zusätzlich C/D-Marken (als MH) und ATM.