Danzig: 1876/1943, umfassende und immer wieder mehrfach/spezialisiert zusammengetragene Sammlung in
1876/1943, umfassende und immer wieder mehrfach/spezialisiert zusammengetragene Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, dabei alleine ca. 80 Briefe/Karten/Ganzsachen incl. Vorläufer-Belegen, private Stadtpost, Flug- und Zeppelinpost, Feldpost und gebrauchten Ganzsachen; ferner lose Marken gestempelt gesammelt und durchweg gut besetzt. Ebenso...
Sale #43 Collection Peter Zgonc - German Occupations WWII | Day 7
Lot #38666 - danzig
Lot #41064 - danzig
Danzig: 1825/1940 (ca.), breit angelegte "Thematik"-Sammlung im Lindner-Ringbinder, dabei umfangreic
1825/1940 (ca.), breit angelegte "Thematik"-Sammlung im Lindner-Ringbinder, dabei umfangreich "Danzig"-Stempel auf Preußen/NDP/Kaiserreich mit insgesamt ca. 380 Marken, einige Belege ab Vorphila, über 20 Ansichtskarten, ferner Siegel- und Steuermarken, netter Teil Stadtpost mit Marken und Belegen usw.
Lot #41065 - danzig
Danzig: 1850/1939 (ca.), umfangreicher Dublettenposten, dabei Besonderheiten (verschobener Aufdruck)
1850/1939 (ca.), umfangreicher Dublettenposten, dabei Besonderheiten (verschobener Aufdruck) und andere bessere Werte. Des Weiteren über 30 interessante Belege mit Einschreiben, Express- und Luftpost, Wertbriefe, Eilboten- und Retourbelege, Buntfrankturen, Auslandsbelege, Vorläufer usw.
Lot #41066 - danzig
Danzig: 1862-1939: Umfangreiche Spezialsammlung in 6 Alben, sauber mit detailierten Beschreibungen a
1862-1939: Umfangreiche Spezialsammlung in 6 Alben, sauber mit detailierten Beschreibungen auf Blätter aufgezogen, ab Marken und Belegen der altdeutschen Staaten und des Deutsches Reiches, welche in Danzig gebraucht wurden (ein Album), anschließend die Sammlung der Ausgaben Danzigs ab 1920 sowohl mit den gestempelten, als auch...
Lot #41067 - danzig
Danzig: 1883/1943 (ca.), schöne Sammlung mit hunderten von Marken verteilt auf 19 Albumseiten, dabei
1883/1943 (ca.), schöne Sammlung mit hunderten von Marken verteilt auf 19 Albumseiten, dabei viele mittlere Werte, Dubletten, alle Blockausgaben, Abstempelungen, versch. Typen und Farben. Des Weiteren ca. 50 Belege mit u.a. Einschreiben, Wertbriefen, seltenen Abstempelungen, guten Frankaturen, Luft- und Auslandspost etc.
View our...
Lot #41068 - danzig
Danzig: 1898/1939 (ca.), interessanter Posten von über 70 Belegen, dabei seltene Frankaturen, R-, Ex
1898/1939 (ca.), interessanter Posten von über 70 Belegen, dabei seltene Frankaturen, R-, Express-, Eilboten-, Wert- und Luftpostbelege, DAPOSTA-Block auf R-Brief, Auslandsbriefe, Abstempelungen und vieles mehr.
Lot #41069A - danzig
Danzig: 1920/1921, ungebrauchte und gestempelte Partie mit 16 Werten, dabei Aufdruckbesonderheiten m
1920/1921, ungebrauchte und gestempelte Partie mit 16 Werten, dabei Aufdruckbesonderheiten mit besseren, u.a. Mi.-Nr. 43 I PF XI und Mi.-Nr. 43 II PF XI jeweils ungebraucht, zum Teil signiert.
Lot #41069 - danzig
Danzig: 1918-1938 (ca). Stempel-Studie nach Postämtern gesammelt. Ca. 1500 Briefmarken (und einige w
1918-1938 (ca). Stempel-Studie nach Postämtern gesammelt. Ca. 1500 Briefmarken (und einige wenige Briefstücke) in einer unvergleichllichen Stempelvielfalt, dabei viele kleine und klienste Postämter der Freien Stadt Danzig. ÷ 1918-1938 (ca). Danzig cancel study of ca.1500 stamps. Immense catalog value with many smaller towns of the city-...
Lot #41070 - danzig
Danzig: 1920/1923, saubere Sammlungspartie von 26 Marken mit Abarten und Besonderheiten, dabei Verzä
1920/1923, saubere Sammlungspartie von 26 Marken mit Abarten und Besonderheiten, dabei Verzähnungen, doppelter Unterdruck, verstümmelte und verschobene Aufdrucke etc.
Lot #41071 - danzig
Danzig: 1920/1938 (ca.), kleiner Bestand mit teils besseren Werten incl. Port Gdansk auf Vordruckblä
1920/1938 (ca.), kleiner Bestand mit teils besseren Werten incl. Port Gdansk auf Vordruckblättern. Im Anhang noch 16 teils attraktive Belege mit Einschreibe-, Eilboten-, Wert- und Luftpostbriefen. Schöner Grundstock!
Lot #41072 - danzig
Danzig: 1920/1938 (ca.), schöne Grundstocksammlung auf Vordruckseiten, mit vielen besseren Werten, B
1920/1938 (ca.), schöne Grundstocksammlung auf Vordruckseiten, mit vielen besseren Werten, Block 1/3, gute Dienstmarkenabteilung und etwas Post Gdansk, des Weiteren 24 Belege, dabei FDC, Wert-, Einschreibe-, Express- und Luftpost, Privatganzsache, Stpl., etc.
Lot #41073 - danzig
Danzig: 1920/1939 (ca.), gut ausgebaute Sammlung mit losen Marken auf Blättern aufgezogen, meist ges
1920/1939 (ca.), gut ausgebaute Sammlung mit losen Marken auf Blättern aufgezogen, meist gestempelt, teils bessere Werte/ Serien, dazu knapp 40 Belege mit sehr seltener Massenfrankatur auf Paketkarte, 3 Trübsbachbriefe, R-, Wert-, Nachnahme-, Eilbotenexpress- und Flugpostbelege, Stpl., Auslandspost, teure Werte auf Briefen,...
Lot #41074 - danzig
Danzig: 1920/1939 (ca.), kleine Zusammenstellung von ca. 200 Marken und 10 interessanten Belegen, te
1920/1939 (ca.), kleine Zusammenstellung von ca. 200 Marken und 10 interessanten Belegen, teils bessere Stücke auf u.a. Einschreiben, Luftpost, schöne Stempelungen etc.
Lot #41075 - danzig
Danzig: 1920/1939 (ca.), umfangreiche Sammlung mit Dubletten und teils besseren Ausgaben. Der Schwer
1920/1939 (ca.), umfangreiche Sammlung mit Dubletten und teils besseren Ausgaben. Der Schwerpunkt liegt auf den über 30 Belegen dabei u.a. Einschreiben, Express- und Luftpost u.a. mit Block 2, interessante Stempel und vieles mehr.
Lot #41076 - danzig
Danzig: 1920/1939, bis auf den Großen Innendienst in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Samm
1920/1939, bis auf den Großen Innendienst in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung, Kleiner Innendienst meist signiert (zusätzlich etwas Memel).
Lot #41077 - danzig
Danzig: 1920/1939, Danzig/Saar, Lot von 25 Marken dabei 80 Pfg. Germania-Sarre ungebraucht mit Altsi
1920/1939, Danzig/Saar, Lot von 25 Marken dabei 80 Pfg. Germania-Sarre ungebraucht mit Altsignatur Dr.Dub, Danzig u.a. 42 III ungebraucht mit Schonfalzrest usw.
Lot #41078 - danzig
Danzig: 1920/1939, etwas unorthodoxe Sammlung in allen Erhaltungen mit einigen Dubletten. Dabei blie
1920/1939, etwas unorthodoxe Sammlung in allen Erhaltungen mit einigen Dubletten. Dabei blieb der Inflateil unberechnet, danach einige bessere Ausgaben mit Mi-Nr. 231/35,265 HAN, 276/280 sowie Block 1 bis 3 jeweils gestempelt. Im Anahng Dienst und Portomarken.
Lot #41079 - danzig
Danzig: 1920/1939, gestempeltes Lot auf Steckkarten, dabei Kleiner Innendienst auf Briefstücken mit
1920/1939, gestempeltes Lot auf Steckkarten, dabei Kleiner Innendienst auf Briefstücken mit Gefälligkeits-Stempel gepr. Kniep BPP, etliche Infla-echt signierte Marken wie MiNr. 28 II, ferner einige Stempel-Besonderheiten.
Lot #41080 - danzig
Danzig: 1920/1939, saubere Sammlung auf Falzlos-Vordruckblättern, größtenteils gut besetzt incl. Blo
1920/1939, saubere Sammlung auf Falzlos-Vordruckblättern, größtenteils gut besetzt incl. Block 1/3, bessere Werte, dazu wenige, aber interessante Belege wie Zeppelin, Luftpost, R-Brief, Privatganzsache etc.
Lot #41081 - danzig
Danzig: 1920/1939, umfangreicher Nachlaßbestand mit Marken und Bögen auf Steckseiten, außerdem 17 Be
1920/1939, umfangreicher Nachlaßbestand mit Marken und Bögen auf Steckseiten, außerdem 17 Belege mit seltenen Stücken. Besichtigung lohnt!
Lot #41082 - danzig
Danzig: 1920/1939, umfassende postfrisch/ungebrauchte Sammlung im Lindner-Ringbinder, bis auf einige
1920/1939, umfassende postfrisch/ungebrauchte Sammlung im Lindner-Ringbinder, bis auf einige wenige Werte in den Hauptnummern augenscheinlich komplett incl. Kleinem und Großem Innendienst, Dienst, Porto und zusätzlich noch Dt.Reich Danzig-Abschieds-Ausgabe. Alles wurde meist mehrfach gesammelt, auch Oberränder und 4er-Blocks; oft...
Lot #41083 - danzig
Danzig: 1920/1944, umfassende sauber gestempelte Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, alles sehr üp
1920/1944, umfassende sauber gestempelte Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, alles sehr üppig und mehrfach zusammengetragen incl. Dienst und Porto sowie auch die nachfolgenden Ausgaben des Dt.Reiches (u.a. Danzig-Abschied-Serie). Besonders schön gefallen die über 70 Briefe und Karten, die immer wieder integriert wurden. Bis auf den...
Lot #41084 - danzig
Danzig: 1920/23:Beautiful lot used stamps of Danzig 1920-1923 in stockbook. Almost all the stamps ar
1920/23:Beautiful lot used stamps of Danzig 1920-1923 in stockbook. Almost all the stamps are infla signed, gigantic cat. value!
Lot #41085 - danzig
Danzig: 1920-1939, umfangreiche, gestempelte Sammlung auf alten Vordruckseiten, teils 2-4 Exemplare
1920-1939, umfangreiche, gestempelte Sammlung auf alten Vordruckseiten, teils 2-4 Exemplare pro Marke (hier auch einige ungebrauchte Werte), bis auf den großen Innendienst mit fast allen Werten, teils postalisch gebraucht, teils mit anderen Stempeln (Gefälligkeit etc.), inklusive Dienst- und Portomarken. Eine alte, gewachsene Kollektion,...
Lot #41086 - danzig
Danzig: 1920-1939, zumeist sauber ungebrauchte / postfrische Sammlung in den Hauptnummern vollständi
1920-1939, zumeist sauber ungebrauchte / postfrische Sammlung in den Hauptnummern vollständig inc. "Großer Innendienst" mit 3 Attesten für ungebraucht, auch Dienst, Porto und Port Gdansk sind vorhanden, seltene Gelegenheit zum Erwerb einer weitgehend kompletten Sammlung.