Französische Zone: 1945/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitäts-Sammlung auf selbs
1945/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitäts-Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern, einiges ist signiert Schlegel BPP.
Sale #43 Collection Peter Zgonc - German Occupations WWII | Day 7
- (-) Remove französische zone filter französische zone
Lot #38713 - französische zone
Lot #38714 - französische zone
Französische Zone: 1945-1950, Partie mit über 150 Briefen und Belegen, dabei rund 100 R-Briefe mit v
1945-1950, Partie mit über 150 Briefen und Belegen, dabei rund 100 R-Briefe mit vielen provisorischen R-Zetteln, weiter Post ins Ausland, Zensuren, Wohnungsbaumarken und andere Besonderheiten.
Lot #41672 - französische zone
Französische Zone: 1945, Lot von 5 Sammlungen auf Vordruckblättern mit u.a. 1 - 11 SU im ungezähnten
1945, Lot von 5 Sammlungen auf Vordruckblättern mit u.a. 1 - 11 SU im ungezähnten Paar ungebraucht , 12-13 SU als ungezähnte ungebrauchte Einzelmarke, einige Blockausgaben und mehr.
Lot #41673 - französische zone
Französische Zone: 1945/1946, Spezialsammlung der Allgemeinen Ausgabe, dabei auch einige 10 Pfg., au
1945/1946, Spezialsammlung der Allgemeinen Ausgabe, dabei auch einige 10 Pfg., auch auf Brief sowie Markwerte. Insgesamt über 30 teils bessere Belege enthalten, Bitte besichtigen.
Lot #41674 - französische zone
Französische Zone: 1945/1947, interessante Sammlung Barfrankaturen und Aufbrauchs-Ganzsachenkarten m
1945/1947, interessante Sammlung Barfrankaturen und Aufbrauchs-Ganzsachenkarten mit 25 Briefen und Karten, dabei u.a. Postmeisterstempel "Mü.24" auf Brief aus Schopfheim, zwei Bedarfsbriefe mit Einnahme-Nachweisstempel aus Langenargen, zwei Briefe mit Lokalausgaben von Schöngau (einmal auf R-Brief), Aufbrauch-GSK in Ausland bzw. mit...
Lot #41675 - französische zone
Französische Zone: 1945/1948 (ca.), Partie von ca. 240 Gebühr bezahlt-Belegen incl. einiger Aufbrauc
1945/1948 (ca.), Partie von ca. 240 Gebühr bezahlt-Belegen incl. einiger Aufbrauchs-GA (einige wenige andere Zonen), dabei Portostufen, Verwendungsformen usw. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 4.120,- €
Lot #41676 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, Baden bis Württemberg, saubere Partie auf Steckseiten zusammengetragen
1945/1949, Baden bis Württemberg, saubere Partie auf Steckseiten zusammengetragen, mit vielen besseren und kompletten Sätzen u.a. allen Rot-Kreuz-Sätzen und 3 Freim.-Sätze (je postf.+gest.) wobei die gest. 8-Pf-Rheinland-Pfalz gepr. Schlegel ist!
Lot #41677 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, Bestand auf Stecktafeln mit vielen kompletten Sätzen sowie zwei Blocks
1945/1949, Bestand auf Stecktafeln mit vielen kompletten Sätzen sowie zwei Blocks dabei auch etliche bessere Ausgaben, überwiegend ungebraucht mit Falz (einige etwas fleckig), hoher Katalogwert - bitte ansehen!
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #41678 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, postfrisch/ungebrauchte Spezial-Sammlungspartie auf Blanko-Blättern, m
1945/1949, postfrisch/ungebrauchte Spezial-Sammlungspartie auf Blanko-Blättern, mit Allg. Ausgabe und den Länderausgaben, mit Papiersorten, Typen, Sondermarken, Freiburg-Blockpaar sowie Rotkreuz-Block Rheinland-Pfalz usw.
Lot #41679 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, postfrischer/ungebrauchter Sammlungsposten auf Steckseiten mit Allg.Au
1945/1949, postfrischer/ungebrauchter Sammlungsposten auf Steckseiten mit Allg.Ausgabe und den Länderausgaben, dabei Sondermarken incl. Rotkreuz-Serien, Rotkreuz-Blocks von Rheinland-Pfalz und Württemberg etc.
Lot #41680 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, rd. 150 Briefe und Karten der verschiedenen Länder, mit Einschreiben,
1945/1949, rd. 150 Briefe und Karten der verschiedenen Länder, mit Einschreiben, Eilboten, Landpost etc. Ganz überwiegend Bedarfspost. Wir empfehlen Besichtigung.
Lot #41681 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, sauber gestempelte Sammlung Allg.Ausgabe und die drei Länder-Ausgaben
1945/1949, sauber gestempelte Sammlung Allg.Ausgabe und die drei Länder-Ausgaben auf Vordrucken, dabei Baden MiNr. 28/37 (40 Pfg. und 90 Pfg. gepr. Schlegel BPP), 38/41 (Befund Schlegel BPP), 46 I, 47/49, 50/52, Rheinland-Pfalz 46/48 gepr. Schlegel BPP, Württemberg 28/37 (40 Pfg. und 80 Pfg. gepr. Schlegel BPP) usw. Nette Sammlung in...
Lot #41682 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, sauber gestempelte Sammlung auf altem Schaubek-Vordruck ab Allg. Ausga
1945/1949, sauber gestempelte Sammlung auf altem Schaubek-Vordruck ab Allg. Ausgabe und Schwerpunkt auf den Länderausgaben, durchgehend saubere Erhaltung mit Rundstempeln, dabei u.a. Baden MiNr. 28/37 (Mi. 220,- €), 46 I auf Briefstück mit SST (85,- €), 50/52 (110,- €), Bl. 1 A/B (560,- €), Württemberg 28/37 (240,- €), auch einiges in...
Lot #41683 - französische zone
Französische Zone: 1945-1949, gut ausgebaute Spezialsammlung in 10 Bänden, ab der allgemeinen Ausgab
1945-1949, gut ausgebaute Spezialsammlung in 10 Bänden, ab der allgemeinen Ausgabe je in beiden Erhaltungen, zusätzlich Briefe und Belege, unzählige Besonderheiten wie Farben, Typen, Papiervarianten, Zwischenstege, Druckdaten, geprüfte Exemplare, Plattenfehler, komplette Bogen, Blöcke, Paketkarten....und und und, ansehen und rechnen,...
Lot #41684 - französische zone
Französische Zone: 1945-1949, postfrische Sammlung im Vordruck, augenscheinlich vollständig, dazu et
1945-1949, postfrische Sammlung im Vordruck, augenscheinlich vollständig, dazu etwas Saargebiet.
Lot #41685 - französische zone
Französische Zone: 1946 - 1949, kleiner Sammlungsposten, beginnend mit den Allgemeinen Ausgaben und
1946 - 1949, kleiner Sammlungsposten, beginnend mit den Allgemeinen Ausgaben und den verschiedenen Zonen, dazu kleines Einsteckbuch mit Dubletten.
Lot #41686 - französische zone
Französische Zone: 1946 - 1949, Komplette Sammlung ohne Konstanz II und Zwangszuschlagsmarken, saube
1946 - 1949, Komplette Sammlung ohne Konstanz II und Zwangszuschlagsmarken, sauber gestempelt im Leuchtturm-Vordruck, alle wichtigen Werte und Blocks signiert Schlegel BPP, Mi€ n.A.d.E. über €8.500,-.
Lot #41687 - französische zone
Französische Zone: 1946/1947, postfrischer Bogenposten mit u.a. Bogen der Wappen-Ausgabe, Baden mit
1946/1947, postfrischer Bogenposten mit u.a. Bogen der Wappen-Ausgabe, Baden mit Bogensatz Mi.-Nr. 1-13, Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 1-15 und Württemberg Mi.-Nr. 1-13 (dabei Mi.-Nr. 8 mit korrigierter Bogennummer, dazu wennige Bogenteile, Bogen zum Teil etwas gebräunt
Lot #41688 - französische zone
Französische Zone: 1946/1949, ca. 80 Briefe und Karten mit R-Briefen, Auslandspost, interessante Ste
1946/1949, ca. 80 Briefe und Karten mit R-Briefen, Auslandspost, interessante Stempel, MK und bessere Frankaturen, dabei u.a. Freiburg-Blockpaar auf zwei R-Briefen je mit Zufrankatur in die USA
Lot #41689 - französische zone
Französische Zone: 1946/1949, meist ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen Vie
1946/1949, meist ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen Viererblock-Sätzen (meist zwei Werte postfrisch), Marken mit Rändern, Abarten, Leerfelder und Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung, zusammen in vier Ordnern
Lot #41690 - französische zone
Französische Zone: 1946-1949, in den Hauptnummern vollständige Sammlung sauber gestempelt, alle Spit
1946-1949, in den Hauptnummern vollständige Sammlung sauber gestempelt, alle Spitzen und Blöcke geprüft, signiert oder mit Attest, in dieser Form nicht häufig angeboten.
Lot #41691 - französische zone
Französische Zone: 1946-1949, postfrische in den Hauptnummern vollständige Vordruck-Sammlung inc. al
1946-1949, postfrische in den Hauptnummern vollständige Vordruck-Sammlung inc. aller Blöcke und Konstanz II, diese geprüft, saubere komplette Kollektion.
Lot #41692 - französische zone
Französische Zone: 1947/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitäts-Sammlung der drei
1947/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitäts-Sammlung der drei Länder-Ausgaben (ohne Allg. Ausgabe), sauber auf Lindner-Falzlos-T-Vordrucken.
Lot #41693 - französische zone
Französische Zone: 1947/1949, Partie von 44 (meist philatelistischen) Briefen, dabei Einschreiben, E
1947/1949, Partie von 44 (meist philatelistischen) Briefen, dabei Einschreiben, Eilboten, Zensur und bessere Frankturen wie Baden MiNr. 37, 47/49, 50/52 FDC, Württemberg 37, 44/46 etc.
Lot #41694 - französische zone
Französische Zone: 1947/49, Ministergeschenkheft kordelgebunden, enthaltend alle Ausgaben der drei L
1947/49, Ministergeschenkheft kordelgebunden, enthaltend alle Ausgaben der drei Länder, diese wie üblich mit Falz aufgebracht und Beschriftung in französisch, Einband leicht fleckig und leider mit einer Kugelschreibernotiz, selten!