Saarland und OPD Saarbrücken: 1900-1947, kleine Sammlung mit Briefen, Ganzsachen, Vignetten und Vers
1900-1947, kleine Sammlung mit Briefen, Ganzsachen, Vignetten und Verschlussmarken, dabei auch Marken mit fraglichen Aufdrucken und diverses weiteres Material, interessante Mischung.
Sale #43 Collection Peter Zgonc - German Occupations WWII | Day 7
- (-) Remove Saarland und OPD Saarbrücken filter Saarland und OPD Saarbrücken
Lot #41702 - Saarland und OPD Saarbrücken
Lot #41703 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1920/1957, SAAR, Sammlung im Vordruckalbum, teils sehr gut bestückt bz
1920/1957, SAAR, Sammlung im Vordruckalbum, teils sehr gut bestückt bzw. überkomplett in versch. Erhaltungen, dabei gute Volkshilfewerte und -serien, gesuchte Werte, reichlich besseres Material bei Neu-Saar, viel mit Altsignaturen. Günstig bewertet wegen der üblichen Saarproblematik, Besichtigung empfohlen!
Lot #41704 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1920/1958, 8 Alben mit Teilsammlungen, sowie mit leeren Vordruckblätte
1920/1958, 8 Alben mit Teilsammlungen, sowie mit leeren Vordruckblättern im Karton, dazu 1 Einsteckalbum u. 1 Briefalbum
Lot #41705 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1920/1959 (ca.), hochwertiger Dublettenposten jeweils postfrisch/ unge
1920/1959 (ca.), hochwertiger Dublettenposten jeweils postfrisch/ ungebraucht, mehrere tausend Marken ab Saargebiet, dabei bessere Werte, großer Teil Neu-Saar mit Block 1, Zwischenstege, einigen Bögen, Spezialitäten usw. Enormer KW, Besichtigung lohnt!
Lot #41706 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1920/1959, schöne Grundstocksammlung auf Passepartout-Albumseiten, in
1920/1959, schöne Grundstocksammlung auf Passepartout-Albumseiten, in unterschiedl. Erhaltungen, teils mit teuren Volkshilfeserien, Neu-Saar mit Block 1/2 ** und vieles mehr. Hoher Katalogwert.
Lot #41707 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1920-1956, nette Partie mit über 100 Briefen und Belegen, dabei Ganzsa
1920-1956, nette Partie mit über 100 Briefen und Belegen, dabei Ganzsachen, philatelistische Frankaturen, Freistempel, Gebühr bezahlt.
Lot #41708 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1946 - 1959, Sammlung in beiden Erhaltungen auf selbst gestalteten Blä
1946 - 1959, Sammlung in beiden Erhaltungen auf selbst gestalteten Blätter, komplett bis auf Bl. 1 - 2, inclusive Dienst und OPD. Der gestempelte Teil vielfach mit schönen Briefstücken.
Lot #41709 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1947, über 150 Belege ausschließlich Frankaturen mit "Saar I", teils Z
1947, über 150 Belege ausschließlich Frankaturen mit "Saar I", teils Zusatzfrankaturen inkl. MiF mit FRZ Allg. Ausgabe aber auch EF und MeF, viele R-Belege teils auch mit Aushilfs-R-Stempel bzw. -Zettel, seltenere Entwertungen usw.
Lot #41710 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1947/1958, bis auf das Blockpaar in den Hauptnummern augenscheinliche
1947/1958, bis auf das Blockpaar in den Hauptnummern augenscheinliche komplette sauber gestempelte Sammlung incl. Dienst auf Vordrucken, mit allen guten Ausgaben wie Volkshilfe, Europarat, Hochwasser-Satz etc., alles ungeprüft und daher vorsichtig bewertet, wie besehen, gute Gelegenheit!
Lot #41711 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1947-1959 Album with 54 covers, FDC's and cards of Saar 1947-1959, inc
1947-1959 Album with 54 covers, FDC's and cards of Saar 1947-1959, including many better sets and also the 2 Hochwasserhilfe sheetlets, but these 2 without guarantee on the cancels (but definitely look genuine!!).
Lot #41712 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1947-48 (ca.), über 170 Belege ausschließlich Frankaturen mit "Saar II
1947-48 (ca.), über 170 Belege ausschließlich Frankaturen mit "Saar II", teils Zusatzfrankaturen inkl. MiF mit FRZ Allg. Ausgabe, "Saar I bzw. III" sowie Folgeausgaben aber auch EF und MeF, viele R-Belege teils auch mit Aushilfs-R-Stempel bzw. -Zettel, seltenere Entwertungen usw.
Lot #41713 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1948-53 (ca.), über 160 Belege ausschließlich Frankaturen mit "Saar II
1948-53 (ca.), über 160 Belege ausschließlich Frankaturen mit "Saar III", dabei EF und MeF, viele R-Belege teils auch mit Aushilfs-R-Stempel bzw. -Zettel, seltenere Entwertungen usw.
Lot #41714 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1949-1959, Partie von etwa 560 Belegen mit u.a. Einzelfrankaturen, FDC
1949-1959, Partie von etwa 560 Belegen mit u.a. Einzelfrankaturen, FDC, Maximumkarten und diversen Volkshilfesätzen.
Lot #41715 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1949-57 (ca.), über 150 Belege ausschließlich Frankaturen mit "Saar IV
1949-57 (ca.), über 150 Belege ausschließlich Frankaturen mit "Saar IV" teils mit Zusatzfrankaturen weiterer Ausgaben, dabei EF und MeF, viele R-Belege teils auch mit Aushilfs-R-Stempel bzw. -Zettel, seltenere Entwertungen usw.
Lot #41716 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1953-1956, Partie von fünf verschiedenen Erstflugbelegen mit "Paris-Ch
1953-1956, Partie von fünf verschiedenen Erstflugbelegen mit "Paris-Chicago 19 Octobre 1953" mit 100 Franc (MiNr. 288) als Mischfrankatur, "Hamburg-Düsseldorf-New-York", "Hamburg-Frankfurt/M.-New York, "Hamburg-Düsseldorf-Manchester-New-York" und "Hamburg-Frankfurt/M.-Manchester-Chicago, dazu fünf Ballonpost-Schmuckkarten zur "...
Lot #41717 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1955-59, Partie von 22 vielen verschiedenen Erstflugbelegen in sehr gu
1955-59, Partie von 22 vielen verschiedenen Erstflugbelegen in sehr guter Erhaltung