Bundesrepublik und Berlin: 1950-1990, Dublettenpartie in 7 E-Büchern, dabei auch zahlreiche vermeint
1950-1990, Dublettenpartie in 7 E-Büchern, dabei auch zahlreiche vermeintliche Plattenfehler, Viererblöcke und weitere Besonderheiten, eventuell Fundgrube.
Sale #43 Collection Peter Zgonc - German Occupations WWII | Day 7
- (-) Remove bundesrepublik und berlin filter bundesrepublik und berlin
Lot #38702 - bundesrepublik und berlin
Lot #38703 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1950s/1990s. Grosser BRIEFE-Posten mit mehr als 800 verschiedenen Stücken
1950s/1990s. Grosser BRIEFE-Posten mit mehr als 800 verschiedenen Stücken meist aus den 1960zigern und 1970zigern Jahren von den größten und bekanntesten deutschen Briefmarkenhändlern und Auktionshäusern der damaligen Zeit in die USA an Martin Sellinger, Stampex, Ideal and National Stamps Sales of New York. Viele Luftpost- und Einschreib-...
Lot #41557 - bundesrepublik und berlin
Lot #41558 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1955, meist gestempelte Zusammenstellung der beiden Gebiete (ab ein
1948/1955, meist gestempelte Zusammenstellung der beiden Gebiete (ab ein wenig Bizone), dabei Berlin mit etlichen Aufdruckmarken, Stephan, Goethe, Glocks, Bund mit Marienkirche, Helfer der Menschheit, Marienkirche usw., einiges ist gepr. Schlegel BPP, einige Stempel aber auch fraglich. Der Sammler hat einen hohen Katalogwert errechnet....
Lot #41559 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1964, vielseitige Partie von ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen,
1948/1964, vielseitige Partie von ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Bedarfspost und philatelistische Belege/Sonderkarten, Verwendungsformen, Privat-Ganzsachen, Auslandspost, Landpoststempel, bessere FDCs, Einzel- und Mehrfachfrankaturen usw. Hoher Detailwert!
Lot #41560 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1980, Partie von ca. 170 Belegen mit interessanten Stücken, u.a. zah
1948/1980, Partie von ca. 170 Belegen mit interessanten Stücken, u.a. zahlreiche bessere FDC's/amtl. FDC Berlin, guter Teil moderne Zeppelin-Belege und vieles mehr, ansehen!
Lot #41561 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/2001, reichhaltiger, meist postfrischer und teils auch gestempelter
1948/2001, reichhaltiger, meist postfrischer und teils auch gestempelter Bestand in 22 Alben, dabei Bund mit einigen besseren Anfangsausgaben und im neueren Bereich auch mit etwas Nominale, Schwerpunkt aber die Ausgaben der 60er- bis 90er Jahre mit insbesondere gutem Anteil an Bogenecken, Formnummern und auch KBWZ!
View our Terms...
Lot #41562 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/2005, reichhaltiges Block-Lager postfrisch und gestempelt, ab Bizone
1948/2005, reichhaltiges Block-Lager postfrisch und gestempelt, ab Bizone Exportmesse-Block, Bund ab Beethoven/Widerstandskämpfer mehrfach, auch etwas frankaturgültige Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #41563 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948-1955, Partie im E-Buch und auf Steckkarten, fast nur bessere Ausgabe
1948-1955, Partie im E-Buch und auf Steckkarten, fast nur bessere Ausgaben, teils postfrisch, sauber ungebraucht, einige mit Haftspuren bzw. ohne Gummi, auch etwas französische Zone gesichtet, hoher Katalogwert.
Lot #41564 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: Ab 1948. Spezialsammlung LUFTPOST-FALTBRIEFE Berlin/Bizone/Bund. Extrem d
Ab 1948. Spezialsammlung LUFTPOST-FALTBRIEFE Berlin/Bizone/Bund. Extrem differenziert mit Platten- und Druckstudien (unter Verwendung einer eigenen Nummern-Systematik). Dabei natürlich auch allerbeste Stücke, wie z.B. allein 3x Berlin LF 1 I bedarfsgebraucht oder auch Bizone LF 1 Fehldruck! Alles untergebracht in 4 Ordner-Mappen. Das...
Lot #41565 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1950, Lot von fünf Belegen, dabei vier Sonderkarten je mit Bund 116,
1949/1950, Lot von fünf Belegen, dabei vier Sonderkarten je mit Bund 116, 117/20, Berlin 61/63 und Block 1; zusätzlich Berlin-Stephanserie komplett auf R-Luftpostbrief in die USA.
Lot #41566 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1953, ca. 350 Gramm meist Paketkartenabschnitte mit hohen Frankature
1949/1953, ca. 350 Gramm meist Paketkartenabschnitte mit hohen Frankaturen, u. a. 5 Mark Bauten Berlin.
Lot #41567 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1955, gestempelte Partie mit mittleren und besseren Werten, dabei Ro
1949/1955, gestempelte Partie mit mittleren und besseren Werten, dabei Rotaufdruck, Goethe, Bach usw.
Lot #41568 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1961, Steckkartenlot mit einigen besseren Ausgaben, dabei Bund 113/1
1949/1961, Steckkartenlot mit einigen besseren Ausgaben, dabei Bund 113/15+121/22 auf Karte, 172 im 4er-Block auf Karte, Heuss lumogen sauber gestempelt (Befund Schlegel BPP), div. Posthorn-Zusammendrucke, Berlin Goethe usw.
Lot #41569 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1974, in den Hauptnummern komplette Bund-Sammlung im Leuchtturm-Falz
1949/1974, in den Hauptnummern komplette Bund-Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, zusätzlich Heuss lumogen und lgd.Wz.; ferner Teilsammlung Berlin mit u.a. 68/70, 71/81, 87/113 ohne 99.
Lot #41570 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1990, umfangreicher Posten in 7 Alben und in Kobra Kassetten. Dabei,
1949/1990, umfangreicher Posten in 7 Alben und in Kobra Kassetten. Dabei, neben einigen besseren Werten aus den Jahren 1949/55, 20-er Block Berlin 106/9 postfrisch, Heuss II und III vielfach von Oberrand, auch lumogen, Viererblöcke, Sehenwürdigkeiten in Einheiten bis 250 Pfg. und vieles andere mehr. Sehr hoher Anschaffungs- und...
Lot #41571 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/2000, Bundesrepublik Sammlung, bis auf postfrischen Posthornsatz in
1949/2000, Bundesrepublik Sammlung, bis auf postfrischen Posthornsatz in den Hauptnummern in beiden Erhaltungen komplett, dazu Berlin 1950/1990, anfangs 13 Marken fehlen, ansonsten in beiden Erhaltungen auch in Hauptnummern komplett, insgesamt in 5 Leuchtturm Klemmbindern mit Vordrucktexten, ansehen.
Lot #41572 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1950/1953. Lot mit 4 Sonderkarten: Maximumkarte "Berliner Freiheitsglocke
1950/1953. Lot mit 4 Sonderkarten: Maximumkarte "Berliner Freiheitsglocke" (SST + Mi. Be 82), "Maximumkarte "Henri Dunant" (SST + Mi. Bu 159), "Evangelischer Kirchentag, Hamburg 1953" (SST + Mi. Be 106/09) und "Frankfurter Herbstmesse 1950" (SST + Mi. Bu 117/120).
Lot #41573 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1955/1995 (ca.), vorwiegend postfrische Partie auf Steckkarten, Hauptwert
1955/1995 (ca.), vorwiegend postfrische Partie auf Steckkarten, Hauptwert Bund, dabei etliche Einheiten, auch in Bezug auf Oberränder, Bogenecken und Formnummern nicht uninteressant. Sehr hoher Postpreis und Katalogwert!
Lot #41574 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1955/2001 ca., umfangreiche Partie Ministerfaltkarten Bund und Berlin in
1955/2001 ca., umfangreiche Partie Ministerfaltkarten Bund und Berlin in Alben und Schachteln, dabei verschiedene Größen, frühe Karten und bessere Exemplare (u.a. auch Typ IV Karten), etc... in überwiegend guter Erhaltung, gehaltvolles Los mit hohem Einstandspreis!, riesiger Katalogwert nach Spezialkatalog
Lot #41575 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1955/95 ca., üppiger Dublettenbestand in ca. 20 Alben, meist in Einheiten
1955/95 ca., üppiger Dublettenbestand in ca. 20 Alben, meist in Einheiten wie z.B. Viererblocks, Rollenstreifen, ATM etc., vorwiegend postfrisch, wenig gestempelt, mittendrin immer wieder "Irrläufer" anderer Gebiete wie z.B. DDR
Lot #41576 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1964/1987, mehr als tausend ungebrauchte Bildpostkarten in kompletten Ser
1964/1987, mehr als tausend ungebrauchte Bildpostkarten in kompletten Serien noch original verpackt, wie von der Post geliefert. Von uns nur ganz grob gesichtet.
Lot #41577 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1977/82, große Spezialsammlung nur der Dauerserien-Ausgabe BURGEN + SCHLÖ
1977/82, große Spezialsammlung nur der Dauerserien-Ausgabe BURGEN + SCHLÖSSER der Ausgaben Bund und Berlin, dabei viele Streifen (5er, 6er, 11er), viele Rollenenden (RE5+4Lf, RE11+4Lf) mit diversen Lf-Farben, dazu noch Banderolen und Teller, weiter Einzelmarken in Paaren, Randstücken und Zusammendrucken, auch hier meist alles mehrfach,...
Lot #41578 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1980/1994 (ca.), vielseitiger Bestand von sicher über 1.000 Briefen aus F
1980/1994 (ca.), vielseitiger Bestand von sicher über 1.000 Briefen aus Firmen-Korrespondenz, dabei zahlreiche interessante Frankaturen, Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken, Verwendungsformen usw. Interessante Fundgrube für den Briefe-Spezi!
Lot #41579 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1980/1995 (ca.), Sammlungsbestand mit geschätzt über 1000 undgebrauchten
1980/1995 (ca.), Sammlungsbestand mit geschätzt über 1000 undgebrauchten und gebrauchten Privat-Ganzsachenumschlägen "Burgen & Schlösser" und "Sehenswürdigkeiten", viele verschiedene, meist gute Erhaltung, hoher Einstandspreis!