DDR: Fehlprägungen, Lot 3 Münzen: 1 Pfennig 1948/1950, Jaeger 1501, ca. 30% dezentriert; 10 Pfennig
Fehlprägungen, Lot 3 Münzen: 1 Pfennig 1948/1950, Jaeger 1501, ca. 30% dezentriert; 10 Pfennig 1948 A, Jaeger 1503, ca. 10% dezentriert; 5 Pfennig 1968, Jaeger 1509, Materialfehler, Überschuss am Rand.
Sale #43 Coins, Day 2
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Coins, Day 2
Sale #43 China & China - Liberated Areas, Day 3
Sale #43 Asia, Overseas, Air & Ships, Mail, Spain, Day 4
Sale #43 Asia, Collections Overseas / Europe | Day 6
43rd auction
February 07 - 08, 2019 / coins & banknotes
February 18 - 22, 2019 / philately & picture postcards
Consignment deadline:
Single lots, January 3, 2019 / Collections, January 10, 2019
Special Auction China
18th of February 2019
- (-) Remove DDR | Münzen filter DDR | Münzen
Lot #4277 - DDR | Münzen
Lot #4278 - DDR | Münzen
DDR: 10 Mark 1966, Karl Friedrich Schinkel, Jaeger 1517, min. Kratzer, fast Stempelglanz.
10 Mark 1966, Karl Friedrich Schinkel, Jaeger 1517, min. Kratzer, fast Stempelglanz.
Lot #4279 - DDR | Münzen
DDR: 10 Mark 1966, Karl Friedrich Schinkel, Jaeger 1517, schöne Patina, vorzüglich.
10 Mark 1966, Karl Friedrich Schinkel, Jaeger 1517, schöne Patina, vorzüglich.
Lot #4280 - DDR | Münzen
DDR: 20 Mark 1966, Gottfried Wilhelm Leibniz, Jaeger 1518, kleiner Punkt, schöne Patina, vorzüglich.
20 Mark 1966, Gottfried Wilhelm Leibniz, Jaeger 1518, kleiner Punkt, schöne Patina, vorzüglich.
Lot #4281 - DDR | Münzen
DDR: 20 Mark 1966, Gottfried Wilhelm Leibniz, Jaeger 1518, Stempelglanz.
20 Mark 1966, Gottfried Wilhelm Leibniz, Jaeger 1518, Stempelglanz.
Lot #4282 - DDR | Münzen
DDR: 20 Mark 1967, Wilhelm von Humboldt, Jaeger 1520, leicht fleckig, Stempelglanz.
20 Mark 1967, Wilhelm von Humboldt, Jaeger 1520, leicht fleckig, Stempelglanz.
Lot #4283 - DDR | Münzen
DDR: 20 Mark 1967, Wilhelm von Humboldt, Jaeger 1520, schöne Patina, Stempelglanz.
20 Mark 1967, Wilhelm von Humboldt, Jaeger 1520, schöne Patina, Stempelglanz.
Lot #4284 - DDR | Münzen
DDR: 20 Mark 1969, Johann Wolfgang von Goethe, Jaeger 1525, Stempelglanz.
20 Mark 1969, Johann Wolfgang von Goethe, Jaeger 1525, Stempelglanz.
Lot #4285 - DDR | Münzen
DDR: 20 Mark 1983, Martin Luther, Jaeger 1591, feine Patina, Stempelglanz.
20 Mark 1983, Martin Luther, Jaeger 1591, feine Patina, Stempelglanz.
Lot #4286 - DDR | Münzen
DDR: 20 Mark 1983, Martin Luther, Jaeger 1591, Stempelglanz.
20 Mark 1983, Martin Luther, Jaeger 1591, Stempelglanz.
Lot #4287 - DDR | Münzen
DDR: 20 Mark 1983, Martin Luther, Jaeger 1591, vorzüglich-Stempelglanz.
20 Mark 1983, Martin Luther, Jaeger 1591, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4288 - DDR | Münzen
DDR: 20 Mark 1984, Händel, Jaeger 1595, feine Kratzer, vorzüglich.
20 Mark 1984, Händel, Jaeger 1595, feine Kratzer, vorzüglich.
Lot #4289 - DDR | Münzen
DDR: 20 Mark 1984, Händel, Jaeger 1595, vorzüglich-Stempelglanz.
20 Mark 1984, Händel, Jaeger 1595, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4290 - DDR | Münzen
Lot #4291 - DDR | Münzen
DDR: 20 Mark 1985, Ernst Moritz Arndt, Jaeger 1605, stempelglanz.
20 Mark 1985, Ernst Moritz Arndt, Jaeger 1605, stempelglanz.
Lot #4292 - DDR | Münzen
DDR: 20 Mark 1986, Jacob und Wilhelm Grimm, Jaeger 1607, stempelglanz.
20 Mark 1986, Jacob und Wilhelm Grimm, Jaeger 1607, stempelglanz.
Lot #4293 - DDR | Münzen
DDR: 20 Mark 1986, Jacob und Wilhelm Grimm, Jaeger 1607, winz. Kratzer, vorzüglich.
20 Mark 1986, Jacob und Wilhelm Grimm, Jaeger 1607, winz. Kratzer, vorzüglich.
Lot #4294 - DDR | Münzen
DDR: 20 Mark 1987, Stadtsiegel Berlin, Jaeger 1617, Stempelglanz.
20 Mark 1987, Stadtsiegel Berlin, Jaeger 1617, Stempelglanz.
Lot #4295 - DDR | Münzen
Lot #4296 - DDR | Münzen
DDR: 20 Mark 1988, Carl Zeiss, Jaeger 1621, stempelglanz.
20 Mark 1988, Carl Zeiss, Jaeger 1621, stempelglanz.
Lot #4297 - DDR | Münzen
DDR: 20 Mark 1989, Thomas Müntzer, Jaeger 1624, stempelglanz.
20 Mark 1989, Thomas Müntzer, Jaeger 1624, stempelglanz.
Lot #4298 - DDR | Münzen
DDR: 20 Mark 1990, Andreas Schlüter, Jaeger 1634, stempelglanz.
20 Mark 1990, Andreas Schlüter, Jaeger 1634, stempelglanz.
Lot #4854 - DDR | Münzen
DDR: DDR Komplett: 121 Gedenkmünzen der DDR angefangen mit 10 Mark Schinkel 1966 bis zur 10 Mark 199
DDR Komplett: 121 Gedenkmünzen der DDR angefangen mit 10 Mark Schinkel 1966 bis zur 10 Mark 1990 1. Mai. (20 Mark Brandenburger Tor nur Silberausführung). Die gesuchten Ausgaben wie Luther (J. 1591) oder Stadtsiegel Berlin (J. 1617) sind natürlich dabei. Jede Münze in einer Quadrumdose, in Leuchtturm Box und Koffer. Auch ein kleines...
Lot #4855 - DDR | Münzen
DDR: Lot 28 x Silber-Gedenkmünzen der DDR: 10 Mark: 1967 Käthe Kollwitz, 1968 Johannes Gutenberg, 19
Lot 28 x Silber-Gedenkmünzen der DDR: 10 Mark: 1967 Käthe Kollwitz, 1968 Johannes Gutenberg, 1969 Johann Friedrich Böttger, 1970 Ludwig van Beethoven, 1971 Albrecht Dürer, 1972 Heinrich Heine, 2 x 1973 Berthold Brecht, 1974 Städtemotiv, 1975 Albert Schweizer, 1978 Justus von Liebig, 1980 Scharnhorst, 1981 Hegel, 1989 Johann Gottfried...
Lot #4856 - DDR | Münzen
DDR: Sammlung 23 x 20 Mark Münzen, angefangen ab 1966 mit Leibnitz, Jaeger 1518, bis zum Jahrgang 19
Sammlung 23 x 20 Mark Münzen, angefangen ab 1966 mit Leibnitz, Jaeger 1518, bis zum Jahrgang 1982, Clara Zetkin, Jaeger 1587. Überwiegend vorzüglich - stempelglanz.