Haus Habsburg: Erzherzog Karl II. 1564-1590: Silbermedaille o. J., Stempel von H. Zwigott. Av: Büste
Erzherzog Karl II. 1564-1590: Silbermedaille o. J., Stempel von H. Zwigott. Av: Büste nach rechts, Rv: Fortuna, Probszt 53, 26,75 mm, 6,59 g, Originalprägung mit prachtvoller Patina, vorzüglich.
Sale #43 Coins, Day 2
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Coins, Day 2
Sale #43 China & China - Liberated Areas, Day 3
Sale #43 Asia, Overseas, Air & Ships, Mail, Spain, Day 4
Sale #43 Asia, Collections Overseas / Europe | Day 6
43rd auction
February 07 - 08, 2019 / coins & banknotes
February 18 - 22, 2019 / philately & picture postcards
Consignment deadline:
Single lots, January 3, 2019 / Collections, January 10, 2019
Special Auction China
18th of February 2019
- (-) Remove Haus Habsburg | Münzen filter Haus Habsburg | Münzen
Lot #4145 - Haus Habsburg | Münzen
Lot #4146 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Matthias II. 1612-1619: Email-Medaillon o. J. , 38,13 x 29,61 mm, 4,28 g, Inventarnum
Matthias II. 1612-1619: Email-Medaillon o. J. , 38,13 x 29,61 mm, 4,28 g, Inventarnummer "57" auf der Rückseite, minimale Email-Absplitterungen auf dem Rand, äußergewöhnlich schöne Arbeit des 17. Jahrhundert, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4147 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Erzherzog Leopold 1618-1632: Doppeltaler o. J. Hall, 56,78 g, Davenport 3336, MoserTT
Erzherzog Leopold 1618-1632: Doppeltaler o. J. Hall, 56,78 g, Davenport 3336, MoserTTursky 459b, sehr schön+.
Lot #4148 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Leopold I. 1657-1705: 15 Kreuzer 1679 KB - Kremnitz. Mit Punkt nach Jahreszahl. KM# 1
Leopold I. 1657-1705: 15 Kreuzer 1679 KB - Kremnitz. Mit Punkt nach Jahreszahl. KM# 175, Herinek 1046. 6,04 g. Sehr schön.
Lot #4149 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz II. 1792-1806: Kronentaler 1795 H Günzburg, Davenport 1180, 29,26 g, fast vorzü
Franz II. 1792-1806: Kronentaler 1795 H Günzburg, Davenport 1180, 29,26 g, fast vorzüglich/sehr schön-vorzüglich.
Lot #4150 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz II. 1792-1806: Kronentaler 1795 H Günzburg, Davenport 1180, 29,42 g, Kratzer, s
Franz II. 1792-1806: Kronentaler 1795 H Günzburg, Davenport 1180, 29,42 g, Kratzer, sehr schön.
Lot #4151 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz II. 1792-1806: Kronentaler 1796 B, Kremnitz, Davenport 1180, 29,37 g, fast vorz
Franz II. 1792-1806: Kronentaler 1796 B, Kremnitz, Davenport 1180, 29,37 g, fast vorzüglich.
Lot #4152 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz II. 1792-1806: Kronentaler 1796 H Günzburg, Davenport 1180, 29,32 g, sehr schön
Franz II. 1792-1806: Kronentaler 1796 H Günzburg, Davenport 1180, 29,32 g, sehr schön.
Lot #4153 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Joseph II. 1765-1790: Kronentaler 1786, Brüssel, Davenport 1284, 29,11 g, sehr schön+
Joseph II. 1765-1790: Kronentaler 1786, Brüssel, Davenport 1284, 29,11 g, sehr schön+.
Lot #4154 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz I. 1806-1835: Taler 1825 A, Herinek 343, Jaeger/Jaeckel 198, Frühwald 182. 27,9
Franz I. 1806-1835: Taler 1825 A, Herinek 343, Jaeger/Jaeckel 198, Frühwald 182. 27,99 g. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.
Lot #4155 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz I. 1806-1835: 1/2 Taler 1815 A, Herinek 400, Jaeger/Jaeckel 174, Frühwald 214.
Franz I. 1806-1835: 1/2 Taler 1815 A, Herinek 400, Jaeger/Jaeckel 174, Frühwald 214. 13,95 g. Kl. Kratzer, sehr schön.
Lot #4156 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Ferdinand I. 1835-1848: Taler 1848 A, Herinek 145, Jaeger 246. 28,00 g. Kl. Kratzer,
Ferdinand I. 1835-1848: Taler 1848 A, Herinek 145, Jaeger 246. 28,00 g. Kl. Kratzer, sehr schön.
Lot #4157 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz Joseph I. 1848-1916: Taler (2 Gulden) 1855 A. Herinek 427, Jaeger 296. 25,90 g.
Franz Joseph I. 1848-1916: Taler (2 Gulden) 1855 A. Herinek 427, Jaeger 296. 25,90 g. Kratzer, sehr schön.
Lot #4158 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz Joseph I. 1848-1916: Vereinstaler 1866 B (Kremnitz). Herinek 477, Jaeger 316, F
Franz Joseph I. 1848-1916: Vereinstaler 1866 B (Kremnitz). Herinek 477, Jaeger 316, Frühwald 1427. 18,50 g. Kratzer, sehr schön.
Lot #4159 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz Joseph I. 1848-1916: Doppelgulden / 2 Florin 1859 B (Kremnitz). Herinek 491, Ja
Franz Joseph I. 1848-1916: Doppelgulden / 2 Florin 1859 B (Kremnitz). Herinek 491, Jaeger 329, Frühwald 1357. 24,69 g. Kratzer, sehr schön.
Lot #4160 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz Joseph I. 1848-1916: Doppelgulden / 2 Florin 1866 A. Herinek 494, Jaeger 336, F
Franz Joseph I. 1848-1916: Doppelgulden / 2 Florin 1866 A. Herinek 494, Jaeger 336, Frühwald 1364. 24,61 g. Kratzer, Randfehler, sehr schön.
Lot #4161 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz Joseph I. 1848-1916: Doppelgulden / 2 Florin 1866 A. Herinek 498, Jaeger 336 a,
Franz Joseph I. 1848-1916: Doppelgulden / 2 Florin 1866 A. Herinek 498, Jaeger 336 a, Frühwald 1368. 24,60 g. Kratzer, Randfehler, sehr schön.
Lot #4162 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz Joseph I. 1848-1916: Doppelgulden / 2 Florin 1889. Herinek 518, Jaeger 343, Frü
Franz Joseph I. 1848-1916: Doppelgulden / 2 Florin 1889. Herinek 518, Jaeger 343, Frühwald 1388. 24,60 g. Kratzer, sehr schön.
Lot #4163 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz Joseph I. 1848-1916: Taler (2 Gulden) 1854 A, zur Vermählung. Herinek 882, Jaeg
Franz Joseph I. 1848-1916: Taler (2 Gulden) 1854 A, zur Vermählung. Herinek 882, Jaeger 300. 25,96 g. Kratzer, sehr schön.
Lot #4164 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz Joseph I. 1848-1916: Doppelgulden 1879 Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger 369,
Franz Joseph I. 1848-1916: Doppelgulden 1879 Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger 369, Frühwald 1903. 24,54 g. Kratzer, sehr schön.
Lot #4165 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz Joseph I. 1848-1916: Franz Joseph-Orden (verliehen 1849-1918); Bruststern zum K
Franz Joseph I. 1848-1916: Franz Joseph-Orden (verliehen 1849-1918); Bruststern zum Kommandeurkreuz 1. Klasse, teilemailliert, Maße 69 x 69 mm, Rückseite mit Hersteller-Schildchen "VINC Mayer´s Söhne Wien", senkrechte Nadel, ,mit Punzierungen, Zeige 2091, in vorzüglicher Erhaltung.
Lot #4820 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Lot ca. 210 x 20 Kreuzer; von Maria Theresia (1740-1780), Joseph II. (1780-1790), Fra
Lot ca. 210 x 20 Kreuzer; von Maria Theresia (1740-1780), Joseph II. (1780-1790), Franz II.(I.) 1792-1806-1835) bis Ferdinand I. (1835-1848), diverse Jahrgänge, diverse Prägestätten, schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4821 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Lot 16 Silbermünzen; Kronentaler 1784B, 1796H, 1795H /1/2 Kronentaler 1790A, 1797C /
Lot 16 Silbermünzen; Kronentaler 1784B, 1796H, 1795H /1/2 Kronentaler 1790A, 1797C / 20 Kreuzer 1770A, 1770C, 1772A, 1781B, 1789G, 1794E / 12 Kreuzer 1795B / 10 Kreuzer 1788B / 5 Kreuzer 1790A (2x) / 3 Kreuzer 1793B / schön-sehr schön, sehr schön.
Lot #4822 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Lot 10 Münzen; Maximilian II., 1564-1576: Weißgroschen 1574, dazu 2 Kreuzer 1566,1570
Lot 10 Münzen; Maximilian II., 1564-1576: Weißgroschen 1574, dazu 2 Kreuzer 1566,1570: Einseitiger Weißpfennig 1563 / Rudolf II.1576-1612: Weißgroschen o.J., Maleygroschen 1580, 1589, 1594 / Matthias II. 1612-1619: Weißgroschen 1618, Maleygroschen 1618, meist sehr schön.
Lot #4823 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Lot 10 Münzen; Rudolph II. 1576-1612: Weißgroschen 1576, 1583, 1587, dazu Maley-Grosc
Lot 10 Münzen; Rudolph II. 1576-1612: Weißgroschen 1576, 1583, 1587, dazu Maley-Groschen 1592, 1597, 1598 / Maximilian II. 1612-1619: Weißgroschen 1574, einseitiger Pfennig 1576 / Ferdinand I. 1521-1564: Groschen o.J, einseitiger Pfennig o.J., fast sehr schön-sehr schön.