Frankreich - Besonderheiten: ZINNSOLDATEN - SAMMLUNG: Der 2. Teil der Edmung Wagner Sammlung mit Zin
ZINNSOLDATEN - SAMMLUNG: Der 2. Teil der Edmung Wagner Sammlung mit Zinnsoldaten beinhaltet die vollplastischen Zinnfiguren, die eine Größe von 3 cm bis 30 cm haben. Dabei sind die meisten Figuren in der mittleren Größe von ca. 10 cm und auf einem Standsockel aus Holz oder ähnlichem Material befestigt. Die Sammlung hat Edmund Wagner in...
Sale #43 Asia, Collections Overseas / Europe | Day 6
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #43 Asia, Collections Overseas / Europe | Day 6
Sale #43 China & China - Liberated Areas, Day 3
Sale #43 Asia, Overseas, Air & Ships, Mail, Spain, Day 4
43rd auction
February 07 - 08, 2019 / coins & banknotes
February 18 - 22, 2019 / philately & picture postcards
Consignment deadline:
Single lots, January 3, 2019 / Collections, January 10, 2019
Special Auction China
18th of February 2019
- (-) Remove Frankreich - Besonderheiten filter Frankreich - Besonderheiten
Lot #34815 - Frankreich - Besonderheiten
Lot #34816 - Frankreich - Besonderheiten
Frankreich - Besonderheiten: 1911/1925, COURS D'INSTRUCTION, a neat collection of 59 mainly unused s
1911/1925, COURS D'INSTRUCTION, a neat collection of 59 mainly unused stamps, overprinted "ANNULE" and "SPECIMEN", comprising e.g. Maury no. 66 used, 67/68, 80/83, 99/102 unused each; in addition five staps with "Specimen" overprints (four values 1936 Intellectuals and postage due 30c. black perf.). These stamps were used for the...
Lot #34817 - Frankreich - Besonderheiten
Frankreich - Besonderheiten: 1920: For the specialist: incredible collection of over 2500 (TWO THOUS
1920: For the specialist: incredible collection of over 2500 (TWO THOUSAND FIVE HUNDRED) mainly different autographs of theater celebrities, writers, politician, nobility and royalty, of the 19th century and early 20th century on written letters, illustrated hotelcards etc. Partly put on alphebetical order in albums, others in folders,...
Lot #34818 - Frankreich - Besonderheiten
Frankreich - Besonderheiten: 1940s (?), "ORPHELINS DE L'INCURSION", charity vignette sheet of 5x5 st
1940s (?), "ORPHELINS DE L'INCURSION", charity vignette sheet of 5x5 stamps (price 775fr.), and same sheet with overprint "GOUVENRNEMENT DE GAULLE" and revaluated (price 260fr.); lot of eleven pieces of each (=22 sheets in total).
Lot #34819 - Frankreich - Besonderheiten
Frankreich - Besonderheiten: 1944 (ca.), "FRANCE LIBRE" cock + V letter label, artists design paint
1944 (ca.), "FRANCE LIBRE" cock + V letter label, artists design paint plus pasted on reverse to cover with KG VI frank 5½ d tied french military marking "B.C.M.7 9 JU 44". Also mock-up cover with painted label/postmark imitation, unknown status
Lot #34820 - Frankreich - Besonderheiten
Frankreich - Besonderheiten: 1968, Corse-continent 0,50 (fr.) Taxe d’acheminement in a lot with 20 s
1968, Corse-continent 0,50 (fr.) Taxe d’acheminement in a lot with 20 stamps in sheetlets of four with margins around, mint never hinged and scarce, Maury Greve 15, € 600,-- +
Lot #34821 - Frankreich - Besonderheiten
Frankreich - Besonderheiten: NAPOLÉON BONAPARTE - "DIE UNIFORMEN DER NAPOLEONISCHEN ARMEEN": Eine w
NAPOLÉON BONAPARTE - "DIE UNIFORMEN DER NAPOLEONISCHEN ARMEEN":
Eine wissenschaftliche Sammlung von Edmund Wagner, die aus seiner lebenslangen Leidenschaft für die Uniformen der Armeen Napoleon Bonapartes erwuchs. Angetrieben von seinem Wissensdurst und Forscherdrang baute Edmund Wagner, selbst Meister im Kunsthandwerk des...
Lot #34822 - Frankreich - Besonderheiten
Frankreich - Besonderheiten: NAPOLÉON BONAPARTE: Bei Edmund Wagners Sammel-Leidenschaft für alles, w
NAPOLÉON BONAPARTE: Bei Edmund Wagners Sammel-Leidenschaft für alles, was mit Uniformen zu tun hat, ist es logisch, dass auch Bilder zu diesem Thema vorhanden sein müssen. Die kleine Sammlung umfaßt 40 Bilder, Zeichnungen und Drucke, meistens gerahmt, und dabei auch ältere Stücke. Enthalten sind Bilder von Soldaten in Uniformen aus der...