Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900, 2.Tsingtau-Aushilfsausgabe, 5 Pf. auf 10 Pfg. rot, Überdruck-T
1900, 2.Tsingtau-Aushilfsausgabe, 5 Pf. auf 10 Pfg. rot, Überdruck-Type 7, farbfrisch und gut gezähnt, auf Briefstück voll gestempelt "TAPUTUR 23/7 00", im unteren Bereich unauffällige Bugspur, signiert Bothe und Hoffmann-Giesecke sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Überdruck-Type 7 kommt im Halbbogen nur einmal vor (Feld 19 bzw....
International Rarities - Volume 25
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG International Rarities - Volume 25
9am
lot 500 - 945
1pm
Collection Peter Zgonc
OLDENBURG "The Richard-Strauss-Sammlung"
lot 100 - 416
5pm
Collection Peter Zgonc
TOGO - British & French Occupation
Lot 1 - 49
Lot #883 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Lot #884 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1909, 2 und 4 C. "Kaiseryacht" ohne Wasserzeichen zusammen mit 20 C.
1909, 2 und 4 C. "Kaiseryacht" ohne Wasserzeichen zusammen mit 20 C., 1 1/2 Dollar und 2 1/2 Dollar Kaiseryacht mit Wasserzeichen auf Vorderseite eines Leinen-Wertbriefes über 5.550 Dollar im Gewicht von 148 Gramm mit Stempeln "Tsingtau Kiautschou -a- 25.5.09" nach Shanghai an die Agentur der Schantung-Bergbau-Gesellschaft. Die Marken...