Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Norddeutscher Bund 1 Kreuzer gelblichgrün, Einzelfrankatur auf
1872, Norddeutscher Bund 1 Kreuzer gelblichgrün, Einzelfrankatur auf Ortsbrief FRANKFURT A.M., 1.1.1872, unmittelbar nach Ablauf der Gültigkeit am Ersttag der Brustschildmarken verwendet. Die Frankatur wurde postseitig nicht mehr anerkannt und der Fehlbetrag "1" (Kreuzer) handschriftlich mit Blaustift gekennzeichnet. Fotoattest Krug BPP "...
International Rarities - Volume 25
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG International Rarities - Volume 25
9am
lot 500 - 945
1pm
Collection Peter Zgonc
OLDENBURG "The Richard-Strauss-Sammlung"
lot 100 - 416
5pm
Collection Peter Zgonc
TOGO - British & French Occupation
Lot 1 - 49
- (-) Remove Deutsches Reich - Brustschild filter Deutsches Reich - Brustschild
Lot #830 - Deutsches Reich - Brustschild
Lot #831 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Brustschild 1/4 Gr. hellgrauviolett, waagerechter 10er-
1872, Kleiner Brustschild 1/4 Gr. hellgrauviolett, waagerechter 10er-Block in schöner frischer Farbe, sehr schön idealzentrisch geprägt, meist mit klarem Waffelgrund, einwandfrei gezähnt, postfrisch in vorzüglicher Erhaltung; eine außerordentlich seltene Einheit, unsigniert. Atteste Hennies BPP (1976) und Sommer BPP (1996).
View our...
Lot #832 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1/4 Gr. Kleiner Schild violett im senkrechten 12er Block aus de
1872, 1/4 Gr. Kleiner Schild violett im senkrechten 12er Block aus der rechten unteren Bogenecke; sehr schön farbfrisch, bestens geprägt und gezähnt, postfrisch, zwei Werte mit minimalen Flecken, ein Wert signiert Ebel, wundervolle frische ursprüngliche Erhaltung. Unikat aus dem berühmten Burrus-Bogen.
Lot #833 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1873, DESTINATION ARGENTINIEN: Kleiner Schild ¼ Gr. violett Einzelwer
1873, DESTINATION ARGENTINIEN: Kleiner Schild ¼ Gr. violett Einzelwert und waagerechtes Paar sowie waagerechtes Paar 5 Gr. braun, alle Marken farbfrisch und in guter Zähnung, Prägung und Zentrierung, als Zusatz auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. Großer Schild von "HALLE 6/3" nach BUENOS AIRES, Leitvermerk "via Southampton", Taxvermerke "5/4"...
Lot #834 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1/3 Groschen gelblichgrün, kleiner Schild im VIERERBLOCK mit vo
1872, 1/3 Groschen gelblichgrün, kleiner Schild im VIERERBLOCK mit vollem, anhängendem Bogenrand, sehr schön farbfrisch und sehr gut geprägt, gut zentriert und gut gezähnt. Die linke untere Marke mit winziger Haftstelle im Prägebereich und kleiner gummimatter Stelle bei der rechten oberen Marke, ansonsten einwandfrei postfrisch in...
Lot #835 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1 Gr rosa im waagerechten 15er-Block, sehr schön farbfrisch, gu
1872, 1 Gr rosa im waagerechten 15er-Block, sehr schön farbfrisch, gut gezähnt und geprägt (einige Zahnspitzen leicht bestossen). die Einheit ist oben links zwischen der ersten und zweiten Reihe angetrent, dadurch ein kleiner Randspalt in der linken, mittleren Marke. Diese Marke auch mit einem kleinen Sand- bzw. Nadelloch, diese Marke...
Lot #836 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Doppelfrankatur Dt.Reich-Frankreich: Brief von Masmünster nach
1872, Doppelfrankatur Dt.Reich-Frankreich: Brief von Masmünster nach Belfort, ursprünglich frankiert für die erste Gewichtsstufe mit 2 Gr. blau Kleiner Schild, sauber entwertet "MASMÜNSTER 19 3 72", offensichtlich aber über 15 gr. und daher mit waagerechtem Paar 1 Gr. nachfrankiert und dieses einen Tag später entwertet. Der Portoanteil für...
Lot #837 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872: 1 Kr. gelblichgrün, kleiner Schild, sowie 9 Kr. rötlichbraun, g
1872: 1 Kr. gelblichgrün, kleiner Schild, sowie 9 Kr. rötlichbraun, großer Schild, im waagerechten Dreierstreifen sowie als Einzelstück auf sehr dekorativem Paketbegleitbrief mit kontrastreichem seltenem Stempel "BAD NAUHEIM 30.7.73." nach Berlin mit seltenem Ankunftsstempel "BERLIN P.A. 24. 31.7.73." (KBHW Nr. 496). Alle Marken sind...
Lot #838 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1873, DREIFARBEN-FRANKATUR: 1 Kr. Kleiner Schild zusammen mit 1 Kr.,
1873, DREIFARBEN-FRANKATUR: 1 Kr. Kleiner Schild zusammen mit 1 Kr., 3 Kr. und 9 Kr. Großer Schild auf eingeschriebener Faltbriefhülle von "FRANKFURT 24/2 73" nach Köln mit rs. Ankunftsstempel 25.2., die Marken alle farbfrisch gut gezähnt (teils minim eckrund - belanglos). Seltene und eindrucksvolle Dreifarben-Mischfrankatur zwischen...
Lot #839 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 2 Kr. ziegelrot, kleiner Schild auf Drucksache aus Baden, entwe
1872, 2 Kr. ziegelrot, kleiner Schild auf Drucksache aus Baden, entwertet "BODMANN . . 7 74 9-10V", Fotoattest Brugger BPP.
Lot #840 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Freimarken 7 Kreuzer kleiner Schild grauultramarin im waagerech
1872, Freimarken 7 Kreuzer kleiner Schild grauultramarin im waagerechten ungebrauchten Kabinett-Paar, äußerst farbfrisch, ausgabetypisch gezähnt und sehr gut geprägt in einwandfreier Erhaltung, "ungebrauchte Paare 7 Kr. kleiner Schild sind sehr selten.", Fotoattest Brugger BPP.
Lot #841 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 18 Kr. kleiner Schild im waagerechten Dreierstreifen, entwertet
1872, 18 Kr. kleiner Schild im waagerechten Dreierstreifen, entwertet "BADEN IN BADEN 13 8 74 10-11 V", linke Marke fehlerhaft, mittige hat den PLATTENFEHLER "Heller Fleck im Rahmen links von D in DEUTSCHE", Fotoattest Brugger BPP.
Lot #842 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872: 1/2 Gr orange im Viererblock in kräftiger frischer Farbe, sehr
1872: 1/2 Gr orange im Viererblock in kräftiger frischer Farbe, sehr gut geprägt und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, die linke untere Marke ist postfrisch. Eine außerordentlich seltene Einheit. Signiert Drahn. Attest Krug BPP, allein die postfrische Marke stellt eine Rarität dar und fehlt in vielen Sammlungen
View...
Lot #843 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Streifband Kleiner Schild 1/3 Groschen mit ERSTTAGSSTEMPEL "COT
1872, Streifband Kleiner Schild 1/3 Groschen mit ERSTTAGSSTEMPEL "COTTBUS 1 1 72 6-7V" gelaufen nach Leipzig mit rückseitig Ausgabe-K2 vom 2.1., Streifband in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit klarem und deutlichem Zweikreisstempel, Fotoattest Sommer BPP "Es handelt sich um das ZWEITE vollständige Streifband mit...
Lot #844 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1875, 22.12.72-27.5.75, vier Briefe von verschiedenen Adressen a
1872/1875, 22.12.72-27.5.75, vier Briefe von verschiedenen Adressen aus Straßburg nach Paris an das "Comptoir d'Escompte", jeweils mit attraktiven Brustschild-Frankaturen und entwertet mit Hufeisenstempel, Portostufen 3 Groschen und 6 Groschen sowie 60 Pfg. (Mischfrankatur 5 Gr. Großer Schild mit 10 Pfge.-Marke). Eine Marke ½ Gr. mit...
Lot #845 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1873, 2 Kr. orange Kleiner Schild, zwei leuchtend farbfrische Werte i
1873, 2 Kr. orange Kleiner Schild, zwei leuchtend farbfrische Werte in normaler, guter Zähnung als Zusatz auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. Großer Schild, attraktive 7 Kr.-Frankatur von "FRANKFURT 24.11.73" nach Basel mit rs. Ankunftsstempel 25.11.73.
Lot #846 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Grosser Schild 1/3 Gr. gelblichgrün, senkrechter Dreierstreifen
1872, Grosser Schild 1/3 Gr. gelblichgrün, senkrechter Dreierstreifen, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut zentriert. Die untere Marke hat den sehr seltenen PLATTENFEHLER "Heller Strich vom Unterrand unter S in GROSCHEN zum rechten Rahmen führend". Die Marken wurden am Letzttag entwertet "FRANKFURT A. O. 31 12 74 8-12N", Fotoattest...
Lot #847 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 2 Gr graublau im waagerechten Paar und 5 Gr ockerbraun, senkrec
1872, 2 Gr graublau im waagerechten Paar und 5 Gr ockerbraun, senkrechtes Paar und Einzelmarke, entwertet mit K1 "COELN BAHNHOF 11 4 74 11-12 V" (2 Gr) und sehr seltenem Hufeisenstempel "COELN * * 11 4 I 2-3 N" (5 Gr, Spalink 4-16M, 5000 Punkte) auf Post-Paketadresse nach Paris mit Gebrauchs- und Schmutzspuren, die linke 2 Gr-Marke hat...
Lot #848 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 2 Groschen blau, großer Schild im senkrechten Paar auf Brief, e
1872, 2 Groschen blau, großer Schild im senkrechten Paar auf Brief, entwertet "GLEIWITZ 1,. * 29 10 75 b". Die Marken sind in graublauer Nuance, bestens geprägt und gezähnt, die untere Marke mit leichter Druckstelle vom waagerechten Briefbug. Dieser Wert hat auch einen PLATTENFEHLER "Innenkreisbruch unter D in DEUTSCHE", dieser ist der...
Lot #849 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 5 Gr. großer Brustschild mit sehr seltenem violettem Hufeisenst
1872, 5 Gr. großer Brustschild mit sehr seltenem violettem Hufeisenstempel "CREFELD 22/ OCTBR/ 74". Zur Einfäebung des Stempels ist - offenbar versehentlich - das Stempelkissen mit der purpurvioletten Farbe benutzt worden, das damals für die F-Stempel verwendet wurde. Der Stempelabschlag ist an einigen Stellen (besonders Buchstaben der...