Württemberg - Marken und Briefe: EINE WUNDERVOLLE BELEGE SAMMLUNG mit VIELEN UNIKATEN und GRÖSSTEN R
EINE WUNDERVOLLE BELEGE SAMMLUNG mit VIELEN UNIKATEN und GRÖSSTEN RARITÄTEN
Diese einmalige Sammlung besticht durch die vielen Unikate und einmaligen Besonderheiten.
International Rarities - Volume 25
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG International Rarities - Volume 25
9am
lot 500 - 945
1pm
Collection Peter Zgonc
OLDENBURG "The Richard-Strauss-Sammlung"
lot 100 - 416
5pm
Collection Peter Zgonc
TOGO - British & French Occupation
Lot 1 - 49
Lot #814 - Württemberg - Marken und Briefe
Lot #815 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1859, Wappen 6 Kr. ohne Seidenfaden in b-Farbe dunkelolivgrün im ge
1859, Wappen 6 Kr. ohne Seidenfaden in b-Farbe dunkelolivgrün im gestempelten DREIERBLOCK, ein SENSATIONELLES, NEUENTDECKTES UNIKAT!
Lot #816 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1861/63, Wappen 6 Kr. eng gez. + 3 Kr. karmin weit gez. als MISCHFR
1861/63, Wappen 6 Kr. eng gez. + 3 Kr. karmin weit gez. als MISCHFRANKATUR 4./6. Ausgabe
-Ein frischer Faltbrief mit 1861, 6 Kreuzer eng gezähnt auf dünnem Papier mit 1863, 3 Kreuzer in b-Farbe hellkarmin weit gezähnt, beid mit K2 "STUTTGART 12 MAI 1863" mit Fahrendem Postamt über Taxis-Post Frankfurt nach Bremen mit AK 13.5.1863,...
Lot #817 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1869, 3 Kr karmin Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 1 Kr gelbg
1869, 3 Kr karmin Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 1 Kr gelbgrün Wappen und 3 Kr rosa Ziffer von SCHRAMBERG, 23.3.69, nach Lenzburg in die Schweiz. Aussergewöhnliche und attraktive Ausgaben-Mischfrankatur in guter Erhaltung. R!
Lot #818 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1865 Wappenausgabe 9 Kr. fahlbraun zusammen mit 1869 Ovalausgabe 1
1865 Wappenausgabe 9 Kr. fahlbraun zusammen mit 1869 Ovalausgabe 1 Kr. gelbgrün je durchstochen auf Couvert mit K1 "STUTTGART 3/7 (1874)" und rotem Korb-Stempel "STUTTGART Charge" gelaufen nach Schloß Burgberg in Gingen an der Brenz mit rs. AK vom 4.7.74, Marken in frischer und einwandfreier Erhaltung, Umschlag mit minimalster Fehlstelle...
Lot #819 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1869, Freimarke 14 Kr. zitronengelb (ockergelbe Variante), farbfris
1869, Freimarke 14 Kr. zitronengelb (ockergelbe Variante), farbfrisches und gut durchstochenes Kabinettstück mit K1 "STUTTGART", "echt und einwandfrei", aktuelles Fotoattest Heinrich BPP, Mi€2.000,-.
Lot #820 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1874, Freimarken 1 (Kr) gelbgrün, dreimal (dabei ein Paar) und 20 P
1874, Freimarken 1 (Kr) gelbgrün, dreimal (dabei ein Paar) und 20 Pf ultramarin auf portogerechter Nachnahme nach Göttingen, entwertet "STUTTGART K.W.P.A.1 18 6 75 9-10V", der Brief ist links stark verkürzt. Anstelle 7 Kr. wurde eine 20 Pf Marke vorverwendet, eine sehr seltene Währungsmischfrankatur, weniger als 6 Stück bekannt! Attest...
Lot #821 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875: 5 Pfg dunkelrotviolett ungezähnt - sogen. "Lippoldsweiler-Pro
1875: 5 Pfg dunkelrotviolett ungezähnt - sogen. "Lippoldsweiler-Provisorium" - auf 5 Pfg Ganzsachen-Auschnitt LIPPOLDSWEILER 13 MAI 91 in breitrandiger und farbfrischer Kabinetterhaltung, sig. Köhler sowie Fotoattest Winkler BPP "...einwandfrei... nur ca. 30 Stück bekannt..."