Bayern - Marken und Briefe: 1806/1875 EINMALIGE AUSSTELLUNGS-SAMMLUNG: BAYERISCHE BRIEFPOST IM SPIEG
1806/1875 EINMALIGE AUSSTELLUNGS-SAMMLUNG: BAYERISCHE BRIEFPOST IM SPIEGEL DER SOCIAL PHILATELIE. -Eine Sammlung von über 100 ganz aussergewöhnlichen Briefen oder Belegen, dabei fast jeder auf seine Art einmalig, entweder Aufgrund seiner Frankatur, einer aussergewöhnlichen postalischen Verwendungsform oder mit royaler bzw. berühmter...
International Rarities - Volume 25
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG International Rarities - Volume 25
9am
lot 500 - 945
1pm
Collection Peter Zgonc
OLDENBURG "The Richard-Strauss-Sammlung"
lot 100 - 416
5pm
Collection Peter Zgonc
TOGO - British & French Occupation
Lot 1 - 49
- (-) Remove Bayern - Marken und Briefe filter Bayern - Marken und Briefe
Lot #726 - Bayern - Marken und Briefe
Lot #727 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/66, Exquisite Ausstellungs-Sammlung BAYERN QUADRAT-AUSGABEN in unge
1849/66, Exquisite Ausstellungs-Sammlung BAYERN QUADRAT-AUSGABEN in ungebraucht, gestempelt und auf Brief, beginnend mit acht schwarzen Einsern, dabei ein Dreierstreifen auf Brief und zwei Einzelfrankaturen, drei Luxus-Briefen mit Nr. 4 I (davon einer mit einem Paar = größte bekannte Einheit!), einem Zierbrief mit Nr. 2 II, ebenso einem...
Lot #728 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: Ochsenfurt "v. Oxenfurt" UNIKAT schwarzer L1 (ca. 1790) deutlich auf kle
Ochsenfurt "v. Oxenfurt" UNIKAT schwarzer L1 (ca. 1790) deutlich auf kleinem Faltbrief aus Sommershausen (innen datiert 20.8.) nach Windsheim mit privatem Inhalt und vorderseitig Rötel "4" (Kreuzer) für einen Doppelbrief über 4 Meilen befördert über den Reichspostcours Ochsenfurt-Nürnberg, aktenfrischer Brief mit deutlichem Stempel und...
Lot #729 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Bayern Einser 1 Kr. schwarz am ZWEITEN VERWENDUNGSTAG "WÜRZBURG 2
1849, Bayern Einser 1 Kr. schwarz am ZWEITEN VERWENDUNGSTAG "WÜRZBURG 2 NOV 1849" gestempelt mit deutlichem Zweikreisstempel in farbtiefer und allseits voll/breitrandiger, einwandfreier Luxuserhaltung, Marke rückseitig tiefsigniert Hunziger und mit drei BPP-Fotoattesten von M.Brettl (1986), J.U.Schmitt (2004) und F.Stegmüller (2006). -Der...
Lot #730 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte I, sehr breitrandig, allseits mit Zwisch
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte I, sehr breitrandig, allseits mit Zwischenlinien, entwertet mit Teil eines Halbkreisstempels (DI)NGO(LFING), tadellose Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP.
Lot #731 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kr. schwarz, allseits breit- bis überrandige rechte obere BOGENE
1849, 1 Kr. schwarz, allseits breit- bis überrandige rechte obere BOGENECKE mit schmalen Bogenrändern und Teil der unteren Nachbarmarke, mit leicht aufgesetztem DKr. "AUGSBURG 28 MAI 1850" auf Briefstück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Franz Stegmüller/BPP (2017) "Ein bemerkenswert dekoratives Exemplar"!
Lot #732 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849 1 Kreuzer schwarz Platte 1 ringsum breitrandiges Kabinettstück mit
1849 1 Kreuzer schwarz Platte 1 ringsum breitrandiges Kabinettstück mit links durchgehender Trennungslinie sowie klar und übergehend aufsitzendem L2 "MÜNCHEN 22 FEB 1850" (mit kofstehend eingesetzter Monatsangabe) auf vollständigem Orts-Faltbrief, sign. Hunziker und Kruschel sowie Fotoattest Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung .... Ein...
Lot #733 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849 Schwarzer Einser 1 Kr. Platte 1 im ungebrauchten/postfrischen ECKRA
1849 Schwarzer Einser 1 Kr. Platte 1 im ungebrauchten/postfrischen ECKRAND-SECHSERBLOCK
-1 Kr. grauschwarz, Platte 1 im Sechserblock aus der rechten unteren Bogenecke, allseits breitrandige und farbfrische Einheit mit vollem Originalgummi und je kleiner Falzspur oben und unten, die zwei mittleren Marken sogar postfrisch(!), ein...
Lot #734 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Ziffernzeichnung 1 Kr. grauschwarz auf weiß, Platte 1, ungebraucht
1849, Ziffernzeichnung 1 Kr. grauschwarz auf weiß, Platte 1, ungebrauchter SECHSERBLOCK aus der rechten unteren Ecke des linken oberen 45er-Bogenviertels mit Originalgummierung (Falzreste), allseits breitrandig, rechts mit Teil des Bogenrandes, unten mit dicker Randlinie. Die rechte obere Marke ist einwandfrei, die anderen jeweils mit...
Lot #735 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer grauschwarz DOPPELDRUCK-PAAR mit Großte
1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer grauschwarz DOPPELDRUCK-PAAR mit Großteil von zwei Nachbarmarken, daher wie ein Viererblock wirkend, ungebraucht ohne Gummi von Restbständen der Platte 1 stammend, farbfrische und allseits breitrandige Marken, leichte und nahezu unsichtbare schräge Bugspur, sonst einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Sem BPP...
Lot #736 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Bayern Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit unten DOPPELTER TRENNLIN
1849, Bayern Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit unten DOPPELTER TRENNLINIE und gMR "343" (Teisendorf) zentrisch gestempelte, farbtiefe und allseits voll/breitrandig geschnittene Marke mit minimaler unsichtbarer waagrechter Bugspur, sonst einwandfreie Luxus-Erhaltung, ausführliches Fotoattest Sem BPP, Mi. 5.000,-
View our Terms...
Lot #737 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1851, 1 Kr. schwarz, Platte 2, als einzigartige Verwendung auf einem unt
1851, 1 Kr. schwarz, Platte 2, als einzigartige Verwendung auf einem unterfrankierten (!) Ortsbbrief vom 10.4.1851 aus Augsburg. Dabei die Marke auf klarem MR "18" entwertet und der Brief mit "noch 5 X" handschriftlich nachtaxiert. Das geschah, weil sich der Brief offenkundig nicht mehr in der ersten Gewichtsstufe befand, sondern über 1...
Lot #738 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, 1. Auflage, entwertet mit zweizei
1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, 1. Auflage, entwertet mit zweizeiligem Stempel "MÜNCHEN 6 FEB. 1850 XI" auf Ortsbriefhülle. Allseits sehr breitrandig geschnitten, mit durchgehenden Trennungslinien links, rechts und unten. Die Briefhülle ist innen teilweise gestützt. Sehr klare Abstempelung und farbfrische, tadellose Erhaltung. Ein...
Lot #739 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, BAYERN EINSER 1 Kr. FARBPROBEDRUCK in bräunlichkarmin auf gelblich
1849, BAYERN EINSER 1 Kr. FARBPROBEDRUCK in bräunlichkarmin auf gelblichem Papier von Platte 1 stammend, besonders farbfrisches und allseits sehr breitrandig geschnittenes Luxus-Stück dieser nur in wenigen Exemplaren bekannten Farbprobe, Fotoattest Sem BPP, Mi. 4.000,-
Lot #740 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, BAYERN EINSER 1 Kr. tiefschwarzer PROBEDRUCK mit senkrechtem rotem
1849, BAYERN EINSER 1 Kr. tiefschwarzer PROBEDRUCK mit senkrechtem rotem Seidenfaden von Platte 1 stammend, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisches und allseits breitrandiges Luxus-Stück mit Plattenfehler rechts oben sowie Teil vom rechten Seitenrand, Fotoattest Sem BPP, Mi. 3.500,-
Lot #741 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1 breitrandig mit ERSTTAGS-STEMPEL "NÜRNBER
1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1 breitrandig mit ERSTTAGS-STEMPEL "NÜRNBERG 1 NOV 184(9)"
-Eine breitrandige 3 Kreuzer blau der frühen Platte 1 mit Zweikreisstempel "NÜRNBERG 1 NOV 184(9)" , farbfrische Marke mit fast allen vier Schnittlinien in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoattest Sem BPP: "Ersttagsstempel auf dieser Marke sind...
Lot #742 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1 auf Brieftück mit ERSTTAGS-STEMPEL "NEUHA
1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1 auf Brieftück mit ERSTTAGS-STEMPEL "NEUHAUS 1/11 (1849)"
-Briefstück mit 3 Kreuzer blau der frühen Platte 1 mit zentrischem Fingerhut-Stempel "NEUHAUS 1/11 (1849)" , fabfrische und allseits voll/breitrandige Marke in einwandfreier Luxus-Erhaltung. Trotz fehlender Jahreszahl im Stempel nahezu sicher vom...
Lot #743 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 3 Kreuzer blau, Platte II, entwertet mit Mühlradstempel "14" als E
1850, 3 Kreuzer blau, Platte II, entwertet mit Mühlradstempel "14" als Einzelfrankatur auf Telegramm-Umschlag mit rotgerahmter Inschrift "TELEGRAPHISCHE DEPESCHE" von ASCHAFFENBURG, 4/10, sowie nebengesetztem L1 CHARGÉ nach Miltenberg.
Die Marke ist rechts oben leicht berührt, sonst überrandig aus der linken unteren Bogenecke
in...
Lot #744 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 3 Kr. blau, Platte II/3 auf TELEGRAPHISCHER DEPESCHE von Nürnberg
1850, 3 Kr. blau, Platte II/3 auf TELEGRAPHISCHER DEPESCHE von Nürnberg nach Baiersdorf
-Vollständiger schwarz/roter Vordruck-Umschlag "Telegraphische Depesche" frankiert mit 3 Kr. blau, Platte 2/3 (oben rechts knapp, sonst voll/breitrandig) mit Nr.-St. "243", Neben-L1 "CHARGE" und HK "NÜRNBERG B.E. 29=10 (1854)" gelaufen nach...
Lot #745 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1860, Telegramm Umschlag mit 3 Kreuzer blau vom Telegraphenamt Kempten n
1860, Telegramm Umschlag mit 3 Kreuzer blau vom Telegraphenamt Kempten nach Memmingen, Marke mit offenem Mühlrad Stempel 240, Umschlag etwas fleckig, rückseitig mit schönem Papiersiegel des Telegraphenamtes, dekorativer und seltener Beleg.
Lot #746 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, VIERERBLOCK 3 Kreuzer blau Platte II auf Brief nach Schaffhausen/S
1850, VIERERBLOCK 3 Kreuzer blau Platte II auf Brief nach Schaffhausen/Schweiz mit oMR "356" und Neben-K2 "NÜRNBERG 30 MAR 1859" sowie rs. Ausgabe-K1 vom 1.4. Farbfrische Marken rechts angeschnitten, sonstt allseits breitrandig mit vier zentrischen Idealstempeln, Faltumschlag rechts leicht verkürzt, ansonsten frisch und einwandfrei...
Lot #747 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 3 Kreuzer blau, Platte 5 und Nr. 3Ia, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, en
1850, 3 Kreuzer blau, Platte 5 und Nr. 3Ia, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, entwertet mit offenem Mühlradstempel "25", Halbkreis-Nebenstempel "VORSTADT AU 15/9" (1859), auf Ortsbriefhülle von München, sind Originalmarken, mit echter Abstempelung, zur Briefhülle gehörend. Allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, die 3 Kreuzer mit vier, die...
Lot #748 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 1 Kr helllilarot von Platte I im senkrechten Dreierstreifen, entwe
1850, 1 Kr helllilarot von Platte I im senkrechten Dreierstreifen, entwertet mit 3 ROTEN geschlossenen Mühlradstempeln "576" (Wemding), allseits breitrandiger Schnitt, farbfrische tadellose Qualität, signiert Pfenninger, Attest Brettl BPP "Besonders auf Streifen seltene, farbige Abstempelung", wohl Unikat.
Lot #749 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 1 Kreuzer rosa, Type I im SENKRECHTEN SECHSER-STREIFEN auf Brief m
1850, 1 Kreuzer rosa, Type I im SENKRECHTEN SECHSER-STREIFEN auf Brief mit gMR "396" von "WÜRZBURG 19 JUN 1855" nach Münnerstadt gelaufen. Farbfrische Marken, die zwei unteren Werte links kurz berührt, sonst allseits voll/breitrandig und je zentrischen gMR "396" sowie klarem Neben-K2 "WÜRZBURG 19 JUN 1855", Portorichtiger Faltumschlag der...
Lot #750 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1857:1 Kr. rosa, Platte 1, zwei Einzelstücke, zusammen mit 6 Kr braun, T
1857:1 Kr. rosa, Platte 1, zwei Einzelstücke, zusammen mit 6 Kr braun, Typ II, Pl 2 und 9 Kr gelbgrün auf vollständigem Einschreib-Faltbrief nach Rom. Eine 1 Kr tadellos, die anderen MArken bis auf leichte Schnittmängel ohne Beanstandungen. Alle Marken übergehend mit geschlossenem Mühlradstemple "325" entwertet, K2 "MÜNCHEN 13. AUG 1857"...