Danzig: 1922: 5 Mark "Kleines Staatswappen" mit Wasserzeichen 4 (Fliesen), ungebraucht mit verstrich
1922: 5 Mark "Kleines Staatswappen" mit Wasserzeichen 4 (Fliesen), ungebraucht mit verstrichenem Originalgummi. Die Dezentrierung ist ein typisches Echtheitsmerkmal. Signiert Hochkeppeler, Rohr, Holtz. Attest Soecknick BPP.
Intenational Rarities
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Intenational Rarities
On Dezember 9th we offer some rarities from the Peter Zgonc collection.
Lot #179 - danzig
Lot #180 - danzig
Danzig: 1923, 5000 M. großes Staatswappen mit Wasserzeichen-Abart "ineinander verschlungene Wellenli
1923, 5000 M. großes Staatswappen mit Wasserzeichen-Abart "ineinander verschlungene Wellenlinien", postfrisch mit Originalgummi. Es handelt sich um eine sehr seltene Wasserzeichenabart, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #181 - danzig
1923, 5000 M. großes Staatswappen mit Wasserzeichen-Abart "ineinander verschlungene Wellenlinien", falsche Entwertung "DANZIG * 1 h 27.10.23. 2-3N". Es handelt sich um eine sehr seltene Wasserzeichenabart, sie ist "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.