Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: ELWA 1941, 3 Kreuzer hellblau im senkrechten Paar, die untere
ELWA 1941, 3 Kreuzer hellblau im senkrechten Paar, die untere Marke mit SENKRECHTEM statt waagerechtem AUFDRUCK, entwertet mit Stempel «(ELVA) - B - 14 (VIII 41)», in einwandfreier Erhaltung. Von derartigen Paaren mit dieser sehr seltenen Aufdruckkombination sind bisher nur zwei Exemplare bekannt geworden. Fotoattest Krischke.
View...
Intenational Rarities
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Intenational Rarities
On Dezember 9th we offer some rarities from the Peter Zgonc collection.
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa filter Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Lot #189 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Lot #190 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: ELWA 1941, 3 Kr. hellblau mit und ohne Aufdruck im waagerechte
ELWA 1941, 3 Kr. hellblau mit und ohne Aufdruck im waagerechten Paar zusammenhängend, sauber gestempelt in breitrandiger Kabinett-Erhaltung, sign. Nemvalz, Klein BPP sowie Fotoattest Krischke (2005) "Von derartigen Paaren sind bisher nur 5 Stück bekannt!" (Liapine 4, € 3000,-).
Lot #191 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: ELWA 1941, 3 Kop. hellblau mit sehr seltenem senkrechten statt
ELWA 1941, 3 Kop. hellblau mit sehr seltenem senkrechten statt waagerechtem Aufdruck, allseits breitrandiges Unterrandstück, entwertet mit Stempel ELVA - B -14 VIII (41) in einwandfreier Erhaltung. Laut Photoattest Krischke existieren von dieser Abart nur einige wenige Exemplare!
Lot #192 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 3 R schwarzopalgrün Freimarke "Lenin" mit KOPFSTEHENDEM
1941, 3 R schwarzopalgrün Freimarke "Lenin" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", ungebraucht mit Originalgummi und minimaler Falzspur, tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 70 Stück - mit kopfstehendem Aufdruck sind bisher nur 2 Exemplare bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II....