Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1941, 20 K auf 1 K schwärzlichorange Freimarke "We
1941, 20 K auf 1 K schwärzlichorange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, entwertet mit vollem Stempel PSKOW k, 17 10 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 100 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (9/2018)
View our...
Intenational Rarities
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Intenational Rarities
On Dezember 9th we offer some rarities from the Peter Zgonc collection.
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow) filter Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
Lot #206 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
Lot #207 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
1941, 20 K auf 1 K schwärzlichorange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Falzrest, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 100 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Zirath (9/2018)
Lot #208 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1941, 30 K dunkelviolettultramarin Freimarke "Werk
1941, 30 K dunkelviolettultramarin Freimarke "Werktätige", mit PROBEAUFDRUCK "Pleskau" im Rahmen OHNE neue Wertbezeichnung, postfrisch mit vollem Originalgummi, oben rechts etwas bügig, sonst einwandfreie Erhaltung. Die Auflage dieses Probeaufdrucks beträgt nur 50 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg....
Lot #209 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1941, 60 K lilakarmin Freimarke "Werktätige", mit
1941, 60 K lilakarmin Freimarke "Werktätige", mit PROBEAUFDRUCK "Pleskau" im Rahmen OHNE neue Wertbezeichnung, postfrisch mit vollem Originalgummi, einwandfreie Erhaltung. Die Auflage dieses Probeaufdrucks beträgt nur 65 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest...
Lot #210 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1941, 20 K auf 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "W
1941, 20 K auf 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnter senkrechter 3er-Streifen von der linken unteren Bogenecke, entwertet mit kyrillischem Stempel PSKOW a, 19 9 41, als Mehrfachfrankatur auf portogerecht frankiertem, handschriftlich im Ortsverkehr adressierten Einschreibebriefumschlag, tadellose Erhaltung. Belege mit...
Lot #211 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
1941, 20 K auf 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", gebraucht mit Teilstempel von (PSKOW k), (..)9 41, tadellose Erhaltung. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "H.B.Zierer" und neuestes Fotoattest Zirath (9/2018)
Lot #212 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktäti
1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige", mit diagonalem Handstempelaufdruck "PLESKAU" in grauultramarin, ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalz, tadellose Erhaltung. Bedingt durch die SEHR GERINGE Auflage kam diese Marke nicht zum Verkauf! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg....
Lot #213 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1941, 15 K dunkelgraugrün Freimarke "Werktätige",
1941, 15 K dunkelgraugrün Freimarke "Werktätige", mit diagonalem Handstempelaufdruck "PLESKAU" in grauultramarin, ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalz, tadellose Erhaltung. Bedingt durch die SEHR GERINGE Auflage kam diese Marke nicht zum Verkauf! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest...
Lot #214 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1941, 60 K auf 3 Pf Hindenburg (Dt.Reich MiNr.513)
1941, 60 K auf 3 Pf Hindenburg (Dt.Reich MiNr.513), mit Handstempelaufdruck "Pleskau + Wertangabe" im Rahmen, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Diese zur Ausgabe vorbereitete Marke wurde infolge eines zwischenzeitlichen Verbots vom Schalter zurückgezogen. Es sind nur SEHR WENIGE Exemplare erhalten geblieben!...
Lot #215 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1941, 20 K auf 60 K rot Ganzsachenumschlag mit Zus
1941, 20 K auf 60 K rot Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 60 K auf 3 Pf Hindenburg (Dt.Reich MiNr.513), Ganzsache und Marke jeweils mit Handstempelaufdruck "Pleskau + Wertangabe" im Rahmen, Marke und Wertstempel entwertet mit kyrillischem Stempel PSKOW k, 27 9 41, als Einschreibebrief handschriftlich im Ortsverkehr adressiert. Die...
Lot #216 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1941, 60 K auf 4 Pf Hindenburg (Dt.Reich MiNr.514)
1941, 60 K auf 4 Pf Hindenburg (Dt.Reich MiNr.514), Marke aus der rechten oberen Bogenecke, mit Handstempelaufdruck "Pleskau + Wertangabe" im Rahmen, gebraucht mit Teilstempel PSKOW, (..)9 41, tadellose Erhaltung. Diese zur Ausgabe vorbereitete Marke wurde infolge eines zwischenzeitlichen Verbots vom Schalter zurückgezogen. Gestempelt...
Lot #217 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
1941, 60 K auf 4 Pf Hindenburg (Dt.Reich MiNr.514), mit Handstempelaufdruck "Pleskau + Wertangabe" im Rahmen, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Diese zur Ausgabe vorbereitete Marke wurde infolge eines zwischenzeitlichen Verbots vom Schalter zurückgezogen. Es sind nur SEHR WENIGE Exemplare erhalten geblieben!...
Lot #218 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1941, 60 K + 40 K dunkelrötlichbraun Blockausgabe
1941, 60 K + 40 K dunkelrötlichbraun Blockausgabe "Kindergarten-Hilfe", liegendes Wasserzeichen, mit VERSUCHSZÄHNUNG L 11¼, entwertet mit zwei sauberen kyrillischen Stempeln PSKOW k, 4 12 41, tadellose Erhaltung. Es sind nur SEHR WENIGE dieser Blöcke bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes...
Lot #219 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
1941, 60 K + 40 K dunkelrötlichbraun Blockausgabe "Kindergarten-Hilfe", stehendes Wasserzeichen, UNGEZÄHNT, ungebraucht wie verausgabt ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. SEHR SELTEN und GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Zirath (9/2018)
Lot #220 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
1941, 60 K + 40 K dunkelrötlichbraun Blockausgabe "Kindergarten-Hilfe", liegendes Wasserzeichen, UNGEZÄHNT, zentrisch entwertet mit kyrillischem Stempel PSKOW k, 4 12 41, tadellose Erhaltung. SEHR SELTEN und GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Zirath (9/2018)
Lot #221 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
1941, 60 K + 40 K dunkelrötlichbraun Blockausgabe "Kindergarten-Hilfe", liegendes Wasserzeichen, UNGEZÄHNT, ungebraucht wie verausgabt ohne Gummierung, am Blockrand mit kyrillischem Stempel PSKOW k, 1 12 41, tadellose Erhaltung. SEHR SELTEN und GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Zirath (9...
Lot #222 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1941, 60 + 40 K dunkelrötlichbraun, ungezähnte Mar
1941, 60 + 40 K dunkelrötlichbraun, ungezähnte Marke aus Block 1 Y, wie verausgabt ungebraucht ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung. Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018).
Lot #223 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1942, 60 K + 40 K dunkelrötlichbraun Blockausgabe
1942, 60 K + 40 K dunkelrötlichbraun Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ungezähnt, ohne Fabrik-Wasserzeichen, Blockmaße 119x158mm, mit Abart "zusätzliches rotes Kreuz über dem braunen Kreuz" im oberen Rahmen, ungebraucht mit Originalgummi und leichten Falzspuren sowie herstellungsbedingter gummifreier Stelle am Oberrand, sonst...