Dt. Besetzung II WK - Elsass: 1940, 6 Pfg. Hindenburg-Medaillon mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, Randvier
1940, 6 Pfg. Hindenburg-Medaillon mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, Randviererblock, übergehend entwertet mit zwei klar platzierten Sonderstempeln «STRASSBURG 19.6.1941» auf Luxusbriefstück. Fotoattest Krischke "Die Auflage dieser Abart betrug nur 100 Exemplare", davon wurden jedoch nur ganz wenige gestempelt und daher - auch wegen fehlenden...
Intenational Rarities
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Intenational Rarities
On Dezember 9th we offer some rarities from the Peter Zgonc collection.
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Elsass filter Dt. Besetzung II WK - Elsass
Lot #183 - Dt. Besetzung II WK - Elsass
Lot #184 - Dt. Besetzung II WK - Elsass
Dt. Besetzung II WK - Elsass: 1940. 6 Pfg Hindenburg Schwarzgrün mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Elsaß"
1940. 6 Pfg Hindenburg Schwarzgrün mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Elsaß" zusammen mit zweimal 3 Pfg gelbbraun auf Vordruck-Umschlag. Die Marken sind mit violettem L2 " a 7/Straßburg - Ruprechtsau" übergehend entwertet. Die Auflage dieser Abart betrug nur 100 Stück, gestempelte Exemplare, zudem auf Ganzstück sind äußerst selten. Attest...
Lot #185 - Dt. Besetzung II WK - Elsass
Dt. Besetzung II WK - Elsass: 1940, 6 Pfg. Hindenburg Medaillon mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, Luxus-Br
1940, 6 Pfg. Hindenburg Medaillon mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, Luxus-Briefstück mit vollem Werbestempel STRASSBURG (ELS) 19.6.1941. Fotoattest Krischke: "Die Auflage dieser Abart beträgt nur 100 Stück, jedoch davon nur ganz wenige gestempelt."
Lot #186 - Dt. Besetzung II WK - Elsass
Dt. Besetzung II WK - Elsass: 1940, 6 Rpf. Hindenburg grün, mit kopfstehendem Aufdruck „Elsaß”, die
1940, 6 Rpf. Hindenburg grün, mit kopfstehendem Aufdruck „Elsaß”, die Auflage dieser Abart beträgt nur 100 Stück, eine sehr seltenen Marke in einwandfreier postfrischer Qualität, signiert Schroth, Attest Krischke.
Lot #187 - Dt. Besetzung II WK - Elsass
Dt. Besetzung II WK - Elsass: 1940, 8 Pfg. Hindenburg-Medaillon mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, farbfris
1940, 8 Pfg. Hindenburg-Medaillon mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, farbfrisch und vollzähnig absolut postfrischer Erhaltung mit vollständigem Originalgummi, dass einzig bekannte postfrische Exemplar! Nicht signiert, Fotoattest Krischke.
Lot #188 - Dt. Besetzung II WK - Elsass
1940, 8 Pfg. Hindenburg-Medaillon mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, farbfrisch und vollzähnig in ungebrauchter Erhaltung mit Neugummi, den bis auf eine Marke alle der bisher erst 12 bekannten Exemplare aufweisen. Eine sehr selten angebotene Marke! Nicht signiert, Fotoattest Krischke.